На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 175, 176, 177  След.
vlasenko alexey
Гость







Сообщение №1951 / 25 Окт 2010 09:43 Ответить с цитатой


----


Последний раз редактировалось: vlasenko alexey (18 Дек 2013 09:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №1952 / 25 Окт 2010 10:47 Ответить с цитатой


Это мы на рыбалке, так что догадайтесь с трёх раз чтож там в стаканах у него?
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlasenko alexey
Гость







Сообщение №1953 / 25 Окт 2010 13:29 Ответить с цитатой


----


Последний раз редактировалось: vlasenko alexey (18 Дек 2013 09:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №1954 / 25 Окт 2010 22:20 Ответить с цитатой


vlasenko alexey писал(а):
Привет! У меня кум любитель троллинга, у него рекорд - щука 12 кг. Действительно, как крокодил! На одноклассниках фотка есть, можно набрать "Виталий Ворона Запорожье" и, если есть желание, посмотреть! Друзья[
Леха, посмотрел щукаря, впечатляет!!! Круто!!! Есть к чему мне стремиться.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:

StepanenkoAndrei писал(а):
А что еасаемо рыбных извинений, я даже не знаю как быть, ведь все знают что ты нахлыстовик заядлый
Андрюх, я тебе рассказывал, что хочу научиться ловить нахлыстом и даже съездил на Архангельские таежные речки. Но нахлыстом пока не владею. Это в будущем.
StepanenkoAndrei писал(а):
Ктож знал что ты такие слова вумные знаеш как твич, джерк, я тоже их раньше слышал но толком не знаю что они значат, наверно способы проводки! Я просто рыбачу и всё!
Значит не развиваешься в рыбалке, значит проиграл дуэль. Значит жду от тебя проигранный ящик пыва. Вот так виртуально все и решили. Арсену привет огромный передавай. Секунданта хорошего ты себе выбрал. А если серьезно, поимел бы совесть и пригласил бы меня на рыбалочку в свои края.
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №1955 / 26 Окт 2010 08:30 Ответить с цитатой


Ну теперь только на зимнюю! В ноябре я не знаю будет ли погода потходялая, а идея не плоха и у Арсена в ноябре отпуск, яб ради такого случая тоже с работы на 2-3 дня отпросился, так что ПРИЕХЖАЙ!!! У Арсена отпуск числа с 8го-10го, вот спининги пакуй и в путь!!! Тут тебе 18часов хода на паровозе или 10-12 на авто! В любом случае встретим, накормим, напоим, обогреем, покажем рыбные места!!! Если сильно похолодает и будет мороз займёмся отвесным блеснением, без рыбы не останемся!!! Отлично Или давай рассмотрим вариант ноябрьских праздников, там 3 дня у всей России выходных, правда и.п. на которого я работаю это не касается, но рассмотреть можно!!!

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Я к стати в твои края сегодня собираюсь!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1956 / 26 Окт 2010 15:02 Ответить с цитатой


Приветствую весь Ваш дружный коллектив!С удовольствием читаю ваши сообщения! Огромное впечатление произвели фото от Анны Тарасовой и её описание своего посещения нашей войсковой части в этом году!!! Просто МОЛОДЕЦ!!! Давно не испытывал такого удовольствия! Я проходил службу с 1981 по 1986 годы во 2-й бригаде у Дубровского.Командиром был Виктор Николаевич Лапатин; главный инженер Геннадий Георгиевич Кудряков;НШ Белоусов Геннадий Николаевич.Мы были первыми,кто приехал из Главка! Могу сказать,что в ГРАУ служба была напряжённей,но интересней!Могу говорить точно об этом т.к. есть с чем сравнить...Многие офицеры со мной согласятся!В 1984-85 вновь встал вопрос о переходе в ГРАУ,но что-то на верху не срослось! Хотя многие бы перешли...Очень тёплые воспоминания о ныне покойном Командире нашей части полковнике Лапатине Викторе Николаевиче! Земля ему пухом! Под стать ему были заместители:НШ Белоусов и ГИ Кудряков!!! Все из ГРАУ!!! Замполитом был Попов.Тоже хороший человек! Хотя и со странностями (а у кого их нет!).Первой бригадой командовал Николай Харитонович Кучма (колоритная личность),а 3-й Гридчин Владимир Александрович (потом стал НШ части).Первое впечатление от службы там,что попал в настоящие войска (в отличие от ГЛАВКА).Потом,когда Командир и замы заменились в Союз-всё стало как в Главке.Мы все это ощутили.И у всех нас было такое общее мнение.Когда я представлялся Лапатину по прибытию в часть он напутствоал меня словами:" Здесь не склад,а боевая часть! Здесь служить по Настоящему придёться!"Я это почувствовал сразу в первый месяц службы побывав семь раз за месяц НАЧАЛЬНИКОМ КАРАУЛА!!!! (В Союзе 1 раз в месяц пом.деж.по части)...Пока всё!!! До встречи!
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlasenko alexey
Гость







Сообщение №1957 / 26 Окт 2010 20:03 Ответить с цитатой


---


Последний раз редактировалось: vlasenko alexey (18 Дек 2013 09:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1958 / 26 Окт 2010 21:07 Ответить с цитатой


Продолжаю разговор...Командир взвода связи-Гришаточкин,командир ОМСВ - Власенко,начальник ОГМ -Гончаров,командир хоз.взвода - Король,секретарь парт.бюро- Клюев,секретарь комитета комсомола части- Голиков,командир чешской части у нас Иржи Иржичек.Главные "плюсы" службы там:-двойная зарплата и отпуск 45 суток!Кроме того мы имели право безо всяких списков на КПП свободно выходить за пределы части до 19.00 каждый день!Мы и выходили в Мишов,реже в Боровно или Чичов.Чаще - в Мишов.Там пили пиво,водку,кофе.Общались с местным населением и даже ходили к ним в гости.Знакомились как они живут.Нам всё это было интересно!...Боевая подготовка была поставлена на высокий уровень.Каждый четверг перед обедом вся часть бегала кросс 3км или марш-бросок на 6км с оружием.Каждый месяц проводились стрельбы всего л/с из АКС-74 на чешском полигоне.Периодически проводились занятия по метанию боевых гранат.Очень напряжённо проводились тактические учения сб.бригад и всей части в целом.Было очень интересно!Минимум "бумаг" и "максимум" живой боевой работы.Очень уставали,но было очень интересно!Когда в часть стали приходить Рекомендации из Главка по организации подразделений на особый период,то они вызвали недоумение у многих офицеров -выходцев из ГРАУ.Масса документов и Графиков!Кто служил в Союзе в составе спец.тактических групп меня поймёт- по ДВА ЧЕМОДАНА различных документов надо было отработать на учениях!!!! Одно слово "СКЛАД".Лапатин называл эти Рекомендации ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО!Отдыхать тоже умели!На праздники в части оставался суточный наряд,ответственные офицеры и те,кто не хотел выезжать в гости к чехам.Остальные с жёнами разъезжались по вечерам отдыха(плесам)...
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1959 / 27 Окт 2010 12:48 Ответить с цитатой


Володя Гришко вспоминал случай,когда искали офицера!Это было на моей памяти.Это был ст.л-т Сергей Волынкин.(никакого отношения к начальнику Главка Валынкину он не имеет).Он исчезал из части с пятницы по утро понедельника!Ездил в г.Пльзень искать девушек "лёгкого"поведения.Попался случайно.Он был на ту пору холостяк и жил в одной комнате с другим таким же холостяком.Убывая в очередной раз в самоволку- не предупредил своего соседа.Тот в воскресенье вечером заволновался (пропал сосед) и сообщил оперативному дежурному.Тот сообщил командиру части Лапатину.Подняли часть по сигналу "Сбор"- стали искать.Задержали его при попытке перехода забора утром в понедельник со стороны Чичова.Заслушали его персональное дело на парт.собрании и объявили строгий выговор по партийной линии.А через неделю отправили в Союз в Ивано-Франковск.Пусть там служит.Был ещё случай когда солдат со 2-й бригады нёс службу в карауле на 4-м посту и залез в магазин в 1-м ДОСе(дом офицерского состава).Задержал его на месте преступления (прямо ночью в магазине ) пом.нач.караула,который вышел со сменой менять часовых.Слава Богу обошлось без стрельбы.Солдата звали старинным русским именем Иван.Фамилию не помню.Его не судили,спасибо Лапатину.Отправили служить в Союз в стройбат.Одного при мне судили судом военного Трибунала и отправили под г.Львов в дисциплинарный батальон на полтора года за избиение молодых солдат.Это был рядовой Феер Фёдор Фёдорович с Первой бригады.Суд проходил в нашем солдатском клубе!Его отец ,рассказывают,не перенёс такого позора и скончался от сердечного приступа. Новый Год офицеры с жёнами отмечали за праздничными столами в солдатском клубе.....
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №1960 / 27 Окт 2010 14:11 Ответить с цитатой


котов михаил писал(а):
Отправили служить в Союз в стройбат.Одного при мне судили судом военного Трибунала и отправили под г.Львов в дисциплинарный батальон на полтора года за избиение молодых солдат.Это был рядовой Феер Фёдор Фёдорович с Первой бригады


Я это случай вспоминала здесь кажется. Этот Федя молодому солдату паховые кости раздробил сапогом. Хорошо его помню, видный бл такой парень. Подкатывал к нам, девчонкам, все время, с предложениями любви и дружбы.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Миша, очень рада, что ты наконечц-то решил не только читать, но и писать. Мы хоть и в одном городе живем, но здесь чаще встречаться будем ))).

Ты вспоминай, а я потом повспоминаю, как вы в часть приехали. Яркое было событие для всей части. И пара ваша с женой Олей тоже очень яркая!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1961 / 27 Окт 2010 20:13 Ответить с цитатой


Гуляли на Новый Год с 22.00 часов до 6.00 утра.В 22.00 отмечали Новый Год по Москве,а в 24.00 по среднеевропейскому времени.Обязательно приезжал кто-то из чешских товарищей и привозил подарки-куриные яйца,крупные,с двумя желтками.Никогда больше таких не видел.У чехов существует поверье:кому в новогоднюю Ночь достанется яйцо с двумя желтками -у того Новый Год будет удачным!В общем нам всем вручались яйца с двумя желтками! Наверное от специальных кур - рекордисток!Каждое подразделение сидело за своим столом.В процессе новогодней ночи всё перемешивалось и садились кто где хотел.Лапатин перед началом вечера назначал из молодых крепких офицеров "дежурных" по залу.Они должны были помогать дойти до дому отдельным товарищам,которые сами не могли.Такого веселья я ни до,ни после нашей части нигде не встречал.Были у нас два прапорщика Миша Савченко и Виктор Сапов.Любили похохмить!Была у них такса по кличке ЧАПА.Они выпускали её в общий коридор прогуляться,а она шла к дверям соседних квартир и жалобно скулила.Хозяева открывали дверь и давали кусок копчёной колбасы.ЧАПА деликатно брала его зубами и приносила домой своим хозяевам.А те ели сами и угощали честной добычей свою ЧАПУ.Как-то Витя Сапов сварил себе грибной суп и запер его в кухонном шкафу на ключ.Вечером первым пришёл Миша Савченко,почуял запах супа и вытащил кастрюлю через заднюю стенку шкафа.Суп съел,а в кастрюле оставил записку:" Спасибо Сапец! За грибной супец!".Кастрюлю убрал на место.Вечером пришёл Витя Сапов с бутылочкой бренди и решил откушать своего супа.Можете представить последующую "картину маслом".Они потом долго не разговаривали между собой....
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1962 / 27 Окт 2010 22:19 Ответить с цитатой


Юля!Спасибо за тёплые слова! Я всё помню! Просто светлое пятно в жизни!Жили одной большой Семьёй! По другому не скажу.Квартиры уходя,на замок никогда не запирали.Если не было денег-всегда можно было что-то купить в нашем магазине или пивбаре под запись в тетрадке.И никогда с этим не было никаких недоразумений!Когда обмывали присвоение очередных званий,то для тех,кто не был приглашён на мероприятие покупалась бочка пива в бане.И для всех пиво наливалось БЕСПЛАТНО.Все знали от КОГО подарок!Бельё с верёвок на улице никогда не пропадало.Просто удивительные взаимоотношения сложились.Особенно мне понравились обычаи встречать ЗАМЕНЩИКОВ из Союза (накрывать стол).Я вспоминаю Николая Влащенко,которого я заменял!Он со своей супругой кормил и поил меня целую неделю после службы!А я ему рассказывал о порядках на объектах в Союзе!Он был из ГРАУ и ему всё было интересно.Офицерские традиции при офицерах из ГРАУ свято соблюдались.Помню,как вручали погоны "подполковника" твоему отцу,Юля! Он ждал до получки недели две.Не надевал погоны подполковника вместо майорских пока не обмыл их в коллективе.Это вызывало УВАЖЕНИЕ.Я приехал вместе со старшиной во вторую бригаду ст.прапорщиком Ледовским.Очень толковый и грамотный старшина.Командир Лапатин назначил его ответственным за общий порядок на 3-м этаже штаба (казарма) и он с этой задачей успешно справлялся.Однако,как бы не было там хорошо-всегда тянуло на Родину!Поэтому очень ждали очередного отпуска,чтобы съездить в Союз к родным и близким.Заранее готовили подарки.Чешский хрусталь,сервизы,чешское пиво.
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №1963 / 27 Окт 2010 22:59 Ответить с цитатой


StepanenkoAndrei писал(а):
Или давай рассмотрим вариант ноябрьских праздников, там 3 дня у всей России выходных, правда и.п. на которого я работаю это не касается, но рассмотреть можно!!!
УРА!!! Классная идея!!! Завтра обсужу с женой, если только возможен приезд с женой и с пацаном моим трех лет отроду. Ноябрьские праздники планируем провести с семьей, но пока не знаем где. И коротко условия ловли. Берег или лодка, течение или стоячая вода, если течение, то быстрое или не очень, ну и глубина ловли. Это поможет мне взять нужные снасти. Если в этот раз не получиться, то смогу ли я воспользоваться данным благом в дальнейшим?
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №1964 / 28 Окт 2010 10:48 Ответить с цитатой


Вода стоячая глубина на одном пруду от 3О ти см до одного метра на втором от метра до двух! Наличие лодки очень желательно! Ты ехать будеш на авто или на поезде? Я еще в дороге в Липецке никак с Москвы не доеду! Давай вечером созвонимся, я как раз Арсена обрадую!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1965 / 28 Окт 2010 12:29 Ответить с цитатой


Продолжаю свои Мемуары!Мы были тогда молодыми,поэтому часто выезжали на различные в том числе и спортивные мероприятия.В День Победы участвовали в шахматном турнире в Рокицанах.Всё было по-серьёзному:часы,протоколы,запись ходов.В конце - награждение победителей.У меня до сих пор хранятся хрустальные призы в Память об участии.Затем всегда праздничный обед в Рестарации.Вечером - Плес с жёнами.Часто выезжали на соревнования по футболу и настольный теннис.Найду фото-тогда посмотрите!Азарт соревнований захватывал!Всё-таки Международный уровень.Защищали честь своей Родины и своих Вооружённых Сил.Были и совместные с чешскими воинами соревнования по стрельбе.Мне очень понравился чешский автомат "Скорпион".У нас,я считаю,лучшим снайпером был Командир части Лапатин!Он мог утереть нос любому.Стрелял одинаково метко из положения"лёжа", "стоя" и "с колена"!Стрелял на стрельбище рядом с бойцами.Поражал свои мишени,затем помогал соседу(ещё на это оставались патроны).В обеденный перерыв если погода позволяла играли в волейбол на летней площадке.С нами играли и наши жёны.Накал игры был не слабее,чем на "выезде".Некоторые бегали кроссы перед обедом чисто для себя т.к. каждый месяц были контрольные занятия по всем предметам боевой подготовки.Поначалу у меня сложилось впечатление,что из нас здесь готовят какой-то Спецназ.Так всё было серьёзно.Потом с заменой командиров из ГРАУ на ГЛАВКовских всё ЭТО сошло на "НЕТ".Мне нравилась при Лапатине организация 500-км маршей с молодыми водителями с ночёвкой в поле и зимой и летом.Романтика!!!Он всегда Сам проводил их.Всегда учил как преодолевать колонной мосты,участки заражения местности,отражать нападения диверсантов,организовывать приём пищи в полевых условиях,заправку машин и отдых в палатках лагерем.
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №1966 / 28 Окт 2010 13:45 Ответить с цитатой


Михаил, кто подразумевается под словами главковский командир? Если это полковник Рыкалов то мне кажется спорта при нем на вех хватало, не взирая на чины и ранги! Даже марафон бегали, правда по желанию!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №1967 / 28 Окт 2010 15:32 Ответить с цитатой


StepanenkoAndrei писал(а):
Давай вечером созвонимся, я как раз Арсена обрадую!
Рано радоваться, жена не одобрила мои планы. Пока отменяется.
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №1968 / 28 Окт 2010 16:16 Ответить с цитатой


Ох уж эти женщины! Ну ты поработай в этом направлении!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1969 / 28 Окт 2010 17:54 Ответить с цитатой


Андрей! А кроме спорта,что было ещё?
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №1970 / 29 Окт 2010 08:03 Ответить с цитатой


Тут уже писали как то что было хорошего и не хорошего, дело в том что для срочников выход за пределы части это был уже праздник и не важно это экскурсия, сбор камней или посшибать бурьян вокруг периметра! А с офицерами тут конечно сложнее, им действительно ограничили свободу передвижений за пределы периметра, точнее поставили это дело на контроль! Но об этом лучше бы кто из офицеров напиал! Я точно помню что на рыбалку и охоту коллективные выезды точно были, а про остальное могу напутать, будут потом на меня коситься господа офицеры!
Всё это дело называлось наведением порядка! Дело в том что Рыкалов пришёл в часть с крупным залётом в послужном списке, у него в союзе боец караул перестрелял и ему влупили служебное несоответствие, а пенсия не за горами была, наверное любой из нас на его месте поступал бы точно так же! А если учесть что часть режимная и секретная то о чём мы говорим!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №1971 / 29 Окт 2010 09:47 Ответить с цитатой


StepanenkoAndrei писал(а):
А с офицерами тут конечно сложнее, им действительно ограничили свободу передвижений за пределы периметра

Офицерам и прапорщикам, а также членам их семей, выход за пределы части был свободный. Но! Служивым - только после 18.00 и всем - до 20.00. Но! Только в количестве 2 и более человека. Дети не считались. Исключение было только для (не помню точно как называлось) дежурного по пляжу (или "спасателя"). Назначался на летнее время (по моему по выходным). Мне один раз посчастливилось. С утра получил у оперативного повязку "Спасатель" и телефон (обычный, кабинетный), сел на велик и умотал на Куколку. На КПП попросил ребят, что типа попозже жена с сыном пойдёт, чтобы её выпустили и записали, типа со мной вместе была. Телефон подключил в розетку под лавкой у озера, доложил, что уже всех спасаю, развёл костерок, чтоб угли были готовы, и, к приходу семьи, замутил шашлычок. Вот это наряд, я понимаю! А то всё караул-караул...
А так выходили по двое и больше. Жене звонил, если пиво в холодильнике кончилось, чтоб сходила в Мишов, прикупила. Ей приходилось попутчицу искать, а то не выпустят одну.
Ну и вечером в ресторации как не следишь за временем, а всёж-ки последнюю кружку пива таки не успеваешь и бегом в часть. Потому и велик купил - сумку с пивом на руль и по га... нет по педалям. Ура!
Эххх, времечко... Отлично
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1972 / 29 Окт 2010 16:31 Ответить с цитатой


Продолжаю свой рассказ.Андрей!Дело не в ограничениях передвижения,как ты пишешь.Дело прежде всего в тот реальный вклад,который внёс Лапатин в боевую готовность нашей части.Начну по порядку:
1.Формирование и обучение спец. тактических групп на базе сборочных бригад! (Лапатин лично проводил все учения бригад и части в целом)
2.Оборудование оборонительных позиций вокруг тех.территории и каждого спецсооружения(до него ничего не было!)
3.Строительство эстакад бескрановой (ускоренной) погрузки спецтехники в автомобили около сооружений.
4.Установка башенно-пулемётных установок около сооружений на случай нападения диверсантов
5.Монтаж новой системы сигнализации на техтерритории.
6.Строительство Учебного корпуса в части
(руки-наши,материалы для строительства давали чехи за здорово живёшь! Договаривался лично Лапатин)
7.Формирование и обучение подрывных команд , а также подрывных электрических сетей на случай необходимости уничтожения техники в условиях неотвратимости захвата её противником.
8.Организация занятий по изучению сети автомобильных дорог на путях подачи техники по Оперативному Плану.(реально садились с картами в автомобили и находили пути доставки с учётом ограничения по Времени).
Последующие командиры из Главка пришли уже на всё Готовенькое! Можно было и марафоном заняться!
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №1973 / 29 Окт 2010 16:57 Ответить с цитатой


Михаил, всё это говорит о том что этот человек находился на своём месте и творчески подходил к делу, проявлял здоровую инициативу а не дослуживал последние 5 лет до пенсии!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1974 / 29 Окт 2010 17:12 Ответить с цитатой


Слава Богу,Андрей Вы всё правильно теперь понимаете!!! Я очень этому рад!
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №1975 / 30 Окт 2010 00:21 Ответить с цитатой


котов михаил писал(а):
Последующие командиры из Главка пришли уже на всё Готовенькое! Можно было и марафоном заняться!
Понятно к чему Вы клоните. Таких людей как Лопатин на земле всего 0.1%. И можно позавидовать тем, кто имел счастье с ними работать. Направленные на дело, с большой энергетикой, не обращающие внимание на сплетни, стукачество, чернуху и пересуды такие люди обычно создают вокруг себя положительную энергетику, как следствие хорошие коллективы и добиваются совместно исключительно хороших результатов. Обычно приходится работать с руководителями, которые под рукой. По прошествии времени и получив жизненный опыт, анализируя работу и действия многих руководителей высшего руководящего звена больших компаний пришел к выводу............дальше хотел оценить работу Рыкалова и Светяшь и тем самым написать глупость. Не имею я право оценивать их работу в те времена. Надо было критиковать в режиме реального времени. Но это было не реально для пацана в 19 лет. Помню, как Седой на собрании солдат части, в клубе, по поводу нарушений ношения формы одежды, не уставные стрелки на форме, вызванный на трибуну как негативный пример объяснил, что это красиво и подчеркивает его хорошее отношение к форме, подчеркивает её отглаженность и как чмо без стрелок он ходить не собирается. Представители командования части промычали в ответ и убрали его с трибуны. Для меня солдафона это был переломный момент в жизни и начало краха идеологии разных тоталитарных систем. Правда тогда этого я не понимал, просто смотрел и запоминал накапливая багаж.
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1976 / 30 Окт 2010 05:33 Ответить с цитатой


Здравствуйте,Сергей!Приятно читать здравые рассуждения!Цель моих Мемуаров - рассказать о Том времени по возможности Объективо!Возвращаясь к Лапатину,скажу,что у него как у любого из нас были недостатки (прежде всего он страдал известной Русской "Болезнью"...).Но тот вклад,который он внёс своим Руководством,перекрывает с лихвой все недостатки.Скажу,также Добрые Слова о Начальниках Штаба Белоусове и Гридчине,а также Главном Инженере Кудрякове!Все выходцы из ГРАУ!Очень подготовленные в своих должностях ЛЮДИ !!!Это постоянно отмечали проверяющие из различных комиссий,в том числе из ГенШтаба.И в чисто Человеческом Отношении тоже!Приведу простой пример: При Лапатине в нашей бане были все РАВНЫ! (Мужская баня была по Пятницам; женская - по Субботам).Когда Лапатин заменился в Союз,то новому командиру не понравилось мыться со всеми.Он дал указание организовать баню для Себя и своих замов - в Четверг.Это всех неприятно поразило.Вроде Мелочь - а неприятно.Как бы поделил нас на Касты.Кроме того,он вошёл во вкус поездок к чехам.С утра уезжал за пределы части и вечером возвращался.И так каждый день!А мы это всё видели и сравнивали с предыдущим Командиром.Лапатин никогда не наказывал,если видел,что Человек ошибается,но делает Дело!Как-то раз при строительстве БАМа(раб.места бескрановой погрузки) один прапорщик загрузил брёвнами дежурную машину и повёз к Чехам на пилораму.А путёвка на машину была оформлена ВНУТРИ части.И надо же было случиться - при повороте в Боровно концами брёвен разбивает лобовое стекло у чешской машины.Приехала полиция и составила протокол автопроисшествия.Лапатин на совещании отругал этого прапорщика,но сказал:"Люблю Инициативных подчинённых,поэтому Наказывать Вас НЕ БУДУ!!!".Всем это Очень Понравилось!....
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1977 / 30 Окт 2010 18:29 Ответить с цитатой


На моей памяти был в части трагический случай в бане.Как-то вечером находясь в изрядном подпитии подрались из-за куска вяленой рыбы сержант сверхсрочной службы Сбитнев и прапорщик Крачковский.Драку начал Сбитнев.Закончилось всё переломом основания черепа у Крачковского , полученным при падении от удара в лицо.Его отвезли в Пльзень в больницу,где он на следующий день и скончался.Сбитневу суд присудил 8 лет лишения свободы.Для всех это был просто ШОК.На суд ездил сам командир Лапатин и ещё два офицера.Суд проходил во Львове.А всё ВОДКА! Сколько Горя она может принести Людям при неосторожном с ней Обращении!До Светяша Начальником штаба непродолжительное время был Пригодский.Неплохой человек!Но тоже имел определённую Слабость!К тому же у него было больное сердце.Как-то на 8-Марта наши Женщины поехали в Пльзень по приглашению чехов на вечер посвящённый Международному женскому дню.Старшим делегации Рыкалов назначил Пригодского.Там ему стало плохо.Схватило сердце.Вызвали "Скорую помощь",но она ему уже не понадобилась!Умер -ИНФАРКТ! Гроб с телом был выставлен в солдатском клубе.Прощалась с ним вся часть.Вот после него и приехал Начальником штаба Светяш.А после отъезда в Союз Кудрякова,Главным инженером назначили моего бригадира Дубровского.По протекции того же Лапатина.У Лапатина было одно из положительных качеств как Командира: он выдвигал свои Кадры,а не ждал "варягов"! У офицеров был Стимул к добросовестной службе " СЛУЖИ ЧЕСТНО - И ТЕБЯ ЗАМЕТЯТ !"И это ПРАВИЛЬНО!(продолжение - следует!...)
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1978 / 31 Окт 2010 09:35 Ответить с цитатой


Как-то раз меня направил Лапатин на своём УаЗике на вокзал в Миловице встретить одного офицера.По прибытию на вокзал я сказал водителю,чтобы он поставил машину на стоянку и ждал меня.Сам я пошёл на перрон.Через какое-то время бежит ко мне мой боец с перекошенным лицом.Оказывается он при постановке машины НАЗАД ударил сзади стоящую чешскую машину и разбил её Фару и помял крыло!Я поспешил за ним на место происшествия!Действительно - увидел "Картину Маслом".Водителя пострадавшей машины не было! Рядом находились бойцы из Миловицкого гарнизона.Я сказал,чтобы они нас "не сдавали".В ответ услышал замечательную фразу "СВОИХ - НЕ ПРЕДАЁМ !!!"Дал команду своему водиле "ЗавоДИ!" и мы рванули домой пока не попались!Домой приехали и боец стал умолять меня ничего не докладывать Лапатину (а то с УаЗика снимут!)Я пообещал,но с условием,что за Ночь он устранит все повреждения на своей машине.Утром по пути на развод я заглянул в стоянку - Машина была как ни в чём не бывала!Даже пахла свежей краской!Я конечно своё обещание сдержал и Лапатину ничего не стал докладывать.Всё обошлось!Другой раз мы вывезли на свалку две бочки из-под нитрокраски.И надо же так случиться,что в тот же день два водителя на Уазике приехали на эту свалку "покурить".Один из них "оседлал" пустую бочку и кинул внутрь "Бычок".Раздался взрыв! Этот боец "обмочился" и впал в ШОК (перестал разговаривать).Так неделю и ходил -НЕМОЙ.Через неделю,правда,пришёл в себя.Лапатин и в этом случае никого не наказал.Хотя стоило бы!!! (Правда на совещании назвал чУДАКАМИ на букву "м")
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20394
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №1979 / 31 Окт 2010 22:48 Ответить с цитатой


В предыдущих рассказах я допустил неточность.В нашей части служили офицеры и прапорщики не только из ГРАУ ,но и из ВВС.Они составляли 3-ю сборочную бригаду,где начальником был Гридчин Владимир Александрович.Потом,правда, все перемешались.У них была даже техническая одежда по нормам ВВС (привезённая правда из СОЮЗА).Они целиком располагались в спецсооружении 10-Б.А первая и вторая бригады в сооружении 10-А.Работы на технике в 3-й бригаде было больше,чем в первой и второй.Кроме того,у них был заместитель начальника бригады,но зато не было штатного старшины ( в отличии от других бригад).У нас первое время не было "ответственных" на вечернее время и отбой,а в 3-й бригаде на каждый день назначались ответственные т.к. не было старшины.Они нам из-за этого завидовали.Со временем "ответственные" стали назначаться и у нас,хоть мы и всячески сопротивлялись этому нововведению.Ещё в части работала учительница начальных классов Ольга Андреевна.Фамилию не помню.Она была прислана на эту должность из СОЮЗА по котракту ещё через политотдел ЦГВ.Весёлая и общительная молодая женщина.Была на тот момент не замужем.Полагаю,что ей было тяжело т.к. холостяков было раз-два и обчёлся.Она так в СОЮЗ и уехала незамужней.Во 2-м ДОСе располагалась "детская комната".Заведовала там Зинаида Куценко,жена прапорщика Валерия Куценко.Очень хорошо относилась ко всем детям без исключения,хотя в штате части её не было."Зарплату" ей платили родители детей.Библиотекой в клубе заведовала Вера Васильевна Кучма.Прекрасная женщина!Она проводила по воскресеньям иногда читательские коференции по прочитанным книгам для солдат.Как-то раз она привлекла меня к проведению такой конференции.А я проспал т.к. накануне отмечали получение очередного звания у одного из офицеров.Как мне было потом перед ней стыдно!Кто бы знал...!
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №1980 / 01 Ноя 2010 08:42 Ответить с цитатой


Давй Миша, давай ещё тексту!!! Ты видиш все затихли и затаив дыхание ждут и читают мемуары!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 175, 176, 177  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах