На страницу Пред.  1, 2
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №31 / 30 Июл 2008 16:05 Ответить с цитатой


Иваныч. я считаю,что принаписании именно этой музыки и при написании этих картин и витражей автор имел ввиду именно религиозное начало и вдохновляла его глубокое религиозное чувство!(Кинчев кста тоже в некоторых песнях). и для католиков это или для православных -абсолютно не имеет значение! ты в сторону какую то уходишь от обсуждения. параллельную линию сам выстраиваешь и её же ведёшь.
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №32 / 30 Июл 2008 16:08 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Хммм... Иваныч, а ты не мог бы объяснить, что ты понимаешь под словом "духовность" и под словом "религиозность"? А то я, боюсь, мы говорим одни и те же слова, а понимаем под ними разное.

Сережа, к тебе просьба как к модератоу, заведи для этого отдельную тему, пожалуйста. Я бы здесь про музыку, если вы не возражаете, продолжила.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №33 / 30 Июл 2008 16:10 Ответить с цитатой


голубев михаил писал(а):
что принаписании именно этой музыки и при написании этих картин и витражей автор имел ввиду именно религиозное начало и вдохновляла его глубокое религиозное чувство

Да, Миша, именно так. Кроме того использование определенных музыкальных мотивов, канонических музыкальных произведений и пр. Я не сильна в теории музыки. поэтому могу ошибаться в терминах.

Но совершеенно определенно, что в классической музыке это все пристуствует, описано и осмысленно. В современной - наверное тоже. Но не описано и не осмысленно. Вот собственно с чего разговор-то начался.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №34 / 30 Июл 2008 16:21 Ответить с цитатой


Вот прочитал я отчёты о фестивале.
Очень хорошо рассказано о том как участников принимали и вкусно кормили. Но так и не понял ... заявленные цели фестиваля прекрасны и я их полностью поддерживаю.... в чем же высокое служение Богу выразилось?
При чём тут вообще религиозные лозуни?
Духовность ... а ты знаешь, это такое понятие... если взять музыку, например.
Вот скажи, если уйти из области классики.
Духовая музыка, конкретно военные марщи, духовная музыка или нет? Это же зачастую не просто набор нот, это музыка часто была написана в честь каких то героических событий, посвящена людям идущим или принявшим смерть во имя высоких идеалов.
И есть конкретные гимны прославляющие Господа. Но, скажем так, они традиционны для одних конфессий, а у других есть другие формы. Не стоит категорично отвергать то, что существуют в рамках этих конфессий, но и ... не станешь же ты насаждать в Православных храмах органы или что-то ещё нетрадиционное ... Вот я о чём говорю, когда имею в виду определение религозное.
Хотя ... знаешь, возьми например хор Сретенского монастыря - большой успех имеют именно их религиозные песнопения. Потому что очень красиво исполняются.
Так что где граница ... очень трудно определить.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №35 / 30 Июл 2008 16:31 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
И есть конкретные гимны прославляющие Господа. Но, скажем так, они традиционны для одних конфессий, а у других есть другие формы. Не стоит категорично отвергать то, что существуют в рамках этих конфессий, но и ... не станешь же ты насаждать в Православных храмах органы или что-то ещё нетрадиционное... Вот я о чём говорю, когда имею в виду определение религозное.

То есть, религиозность для тебя связана с определенной конфессией, местом, храмом и так далее? А духовность - с конкретным местом не связана?

Речь вовсе не идет о насаждении в православных храмах органов или каких других музыкальных инструментов. Мы пытаемся рассуждать о том, есть ли какая взаимосвязь между религией и современной музыкой. И если есть, то - какая? Вот ты сказал про гимны, прославляющие Господа. Допустимы ли эти гимны, скажем в джазовом стиле? Или роковом? Или ещё проще поставим вопрос - можно ли прославлять Бога, используя современную музыку?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №36 / 30 Июл 2008 16:33 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
"Католицизм и современная музыкальная массовая культура".


Если рассматривать с этой точки зрения. то тогда да ... про попсу в рамках католицизма я говорить, увы, не могу.
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №37 / 30 Июл 2008 16:34 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей

Скажи, Серёжа, вот рок опера "Исуус Христос - суперзвезда" это произведение прославляющее Господа?
Как ты считаешь?
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №38 / 30 Июл 2008 16:39 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
тогда да ... про попсу в

Современная массовая культура, это не только попса. Это гораздо более широкое понятие. Кроме того здесь ключевое слово - КУЛЬТУРА.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №39 / 30 Июл 2008 17:05 Ответить с цитатой


вот до чего договорились. Попсу уже к культуре не относим(я бы тоже не относил) Смеется
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №40 / 30 Июл 2008 17:11 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Скажи, Серёжа, вот рок опера "Исуус Христос - суперзвезда" это произведение прославляющее Господа?
Как ты считаешь?
здесь не важен вопрос прославления господа. здесь важно чем руководствовался автор при написании и какие у него были мотива для написания музыки религиозность музыки чувствуется при прослушивании произведения. я думаю,что ,если у слушателя что-то трогает в душе,появляются мысли о боге и т.д. -это религиозная музыка...
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №41 / 30 Июл 2008 17:15 Ответить с цитатой


голубев михаил

Миша. а если говорить конкретно.
У тебя эта музыка пробуждает какие-нибудь религиозные чувства?
И в чём это выражается?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №42 / 30 Июл 2008 17:34 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Скажи, Серёжа, вот рок опера "Исуус Христос - суперзвезда" это произведение прославляющее Господа?
Как ты считаешь?

Я читал об этой опере, но саму её не слышал. Поэтому не могу дать однозначный ответ. Мне не очень понравилось, что "В своём либретто Тим Райс в общем и целом следует евангельским текстам, но при этом по-своему трактует многие ключевые моменты библейской истории" (Википедия).
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №43 / 30 Июл 2008 17:38 Ответить с цитатой


Я могу сказать о своем восприятии. Музыка очень интересная. эстетически воспринимается ... ну е сли не с наслаждением. то весьма радует слух ... но вот религиозных чувств ... у меня это произведение не вызывает, даже если смотреть экранизацию. Антураж присутствует в полной мере, но как то воспринимаешь отстранённо от именно религии.
Вернуться к началу
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №44 / 30 Июл 2008 19:08 Ответить с цитатой


я ждал этот вопрос Согласен у меня опера Ллойда Уэббера не вызывает чувств относящихся к религии. для меня это просто хорошая музыка развлекательного толка. Сидимо автор именно этого и хотел. сделать просто развлекательное произведение(может даже и по заказу?)
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
минько светлана




Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: г.Минск

Сообщение №45 / 10 Сен 2008 01:36 Ответить с цитатой


Википедия дает недостаточно информации по сюжету,либретто и т.д.надо посмотреть тот,первый вариант.Церковь абсолютно правильно приняла рок-оперу,одобрила и благословила.Давайте вспомним в какое время вышла она в свет?1971год в США.Очередной кризис и все ему сопутствующее.Карибский кризис 1962г.,дефолт 1971г.,Война во вьетнаме,съедающая огромные средства,вызывающая недовольство и протесты у ничего не знавшего(!) населения и парламентариев;пришедший в 1969г.Р.Никсон(еще один параноик,пришедший к власти) просто болел,в прямом смысле слова,антикоммунизмом и мило начал средневековую"охоту на ведьм";Политическая изоляция США из-за Сонгми и Милай(полностью расстреляно население деревень.http://militera.lib.ru/research/ilyinsky_mm/05.html),расовые войны в США,Египетский конфликт и т.д.Только такая чистая,причесанная и прилизанная версия жестокой расправы не с преступником,а с проповедником,сиречь-с мирным жителем(аналогия понятна?)могла появиться в 1971году в Америке.Только такая история была способна повернуть к божественному,к религии,к душе,к Свету.В то время, эта рок-опера была в авангарде борьбы за души людей,в авангарде борьбы со Злом.Для НАС (подчеркиваю)это историческое напоминание об Америке 70-х,и "комиксы"для не желающих углубляться в учебу и историю молодых недорослей.
Так что позволю себе не согласиться с вами ребята,у меня эта рок-опера вызывает вполне религиозные чувства.Впрочем,как и фильм "Страсти христовы"
А если мне правильно помниться,то фильм Мела Гибсона(в качестве режиссера)некоторым катострофически не понравился....
Просто в разные времена и на разные поколения людей музыка,кино,...действует абсолютно по разному,и по разному возможно обратить их к религии,к вере,к Свету.
Так что лучше,ребятушки,припомаженная история,или натуралистичная? Хихикает[/b]
Вернуться к началу
минько светлана is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах