На страницу 1, 2  След.
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №1 / 08 Июл 2008 20:36 Ответить с цитатой


Сегодня получила интересную справку на выполнение. Пока не справилась: "Католицизм и современная музыкальная массовая культура".
Удивило, что не смогла пока найти ресурсов не только в отношении католицизма, но и других религиозных конфессий. Возник вопрос, а сформулирована ли вообще эта позиция как-нибудь? И существует ли это отношение?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (08 Июл 2008 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №2 / 08 Июл 2008 22:35 Ответить с цитатой


Формулировка ...
вообще говоря уже очень давно, ради привлечения прихожан католические храмы не гнушаются устойством в своих храмах и концертов поп музыки и ... вплоть до дискотек.
Оно красиво конечно ... но такое широкое ... мне, например, не очень понятно.
если что-то найдёшь и поделишься, то будет весьма познавательно.
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №3 / 09 Июл 2008 02:39 Ответить с цитатой


Юля,я про православные нашла сайт, но не знаю, можно ли через него задать вопрос о том, что тебя интересует: вот ссылка http://www.predanie.ru/music/
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №4 / 09 Июл 2008 09:20 Ответить с цитатой


Ира, спасибо. Посмотрю повнимательнее.
Вчера копалась очень долго. Не сказала бы, что нашла все что нужно. Но вобщем уже что-то есть. Причем, понятно, что задача не сводится только к выяснению - можно ли в Церкви проводить дискотеки.
Есть две социально-культурные составляющие религия и современная музыка. Безусловно, они не могут игнорировать друг друга.

Систематизирую и осмыслю - поделюсь найденным. В свою очередь будет интересно, если выскажетесь о том, что выложу и о том, что сами знаете.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина гусар



Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 668
Откуда: Гамбург

Сообщение №5 / 09 Июл 2008 09:57 Ответить с цитатой


Юля, в церкови, куда мы ходим (хотя только на Рождество) поют традиционные рождественские песни. Это церковные песни в остновном со старинной традицией. Я знаю, что при костеле есть также детский хор. Поют там все подряд, не зацикливаясь на религиозных темах. Дети эти устраивают переодически концерты.

Типичная церковная музыка от органа до грегорианики см. здесь:

http://glaube-und-kirche.de/glaube25.htm

Что касается современной музыки, я вышла на сайт:

http://www.catholicism-wow.de/archives/archive_2007-m08.php

Сверху на странице стоит цитата Дилана: "Более большой грех, чем быть еретиком, это быть скучным." (что-то типа этого, это просто мой свободный перевод).

Не знаю, на сколько этот сайт показателен. Он похож на какой-то частный проект молодых католиков. Смысл сайта, я так поняла, сделать католицизм более доступным и понятным для современной молодежи. Поэтому приводятся примеры разных католических групп, играющих рок, поп и панк. Тут же текст от Элвиса Пресли "Ave Maria".

Здесь:
http://www.catholicism-wow.de/musik.htm
в тексте стоит: "Многие католики ни разу не слышали о християнской поп- и рокмузыке. В США до сих пор нет ни одной християнской музыкальной панк-группы."
Далее представлены клипы из YuoTube, с какой-то известной в католических кругах панк-группой.

Это первый поиск в google. Если покопаться, можно найти что-то более стоящее. Тема какая-то широкая. Что конкретно тебе надо?
_________________
Миловицы, 1983 - 1988
выпуск 1989


Последний раз редактировалось: марина гусар (09 Июл 2008 09:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
марина гусар is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №6 / 09 Июл 2008 09:59 Ответить с цитатой


Юля, пожалуйста, надеюсь, чем-то и эта иинформация поможет.
Мне думается, что с совремнной музыкой проще.
А вот с песнопением, например в православии, есть особенности.
Ну, например, есть Тропарь - такое краткое песнопение, раскрывает сущность праздника и его исполняют по тому, какому гласу относится, но гласы не по тональности голоса, а по смысловой интонации и завершённсти т.е. :
1й глас - это как приход человека к вере,
2-й глас - изменчивый, не полной уверенности.
3-й глас - уверенный, уже освободившийся от искушений.

К тому же каждый день недели посвящём определённому событию или деянию Святых.
Понедельник - посвящён небесным силам.
Вторник - Иоану Предтечи
Среда и пятница - Страдание и Крест.
Четверг - Святителям
Суббота - поминовению усопших
Воскресенье - Спасителю - "Малая Пасха"
В общем очень много определёных смысловых вложений.

Мне бы хотелось пропочитать твою справку, Юля. Наверно много интересного и познавательного.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №7 / 09 Июл 2008 22:35 Ответить с цитатой


марина гусар писал(а):
Что конкретно тебе надо?

Марина, весь кайф в том, что лично мне ничего не надо. А что надо человеку - можно только только предполагать. Человек указал, что имеет высшее образование и ему это нужно для научной работы. Явно не про дискотеки.
Удивительное дело, но гораздо больше нашла инфы про современную музыку и православие, нежели про католицизм. Православные рок-фестивали - очень, оказывается, распространенная практика.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №8 / 09 Июл 2008 22:39 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
инфы про современную музыку и православие


поделись пожалуйста ...
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №9 / 09 Июл 2008 22:51 Ответить с цитатой


Обязательно. Все ссылки на работе остались. Но вот, для затравочки, Православный портал для рокеров и байкеров "Русские гаубицы" http://rusgau.narod.ru/

Что общего между рок-музыкой как жанром современной культуры и православием?
из выступления председателя Синоидального Отдела по делам молодежи архиепископа Костромского и Галичского Александра на Съезде православной молодежи Южного Федерального округа...
Впервые опубликовано: "Журнал Московской Патриархии". 2004, № 1, сс. 35-37 http://mos-neformal.narod.ru/11-life/life/002/012.html
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина гусар



Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 668
Откуда: Гамбург

Сообщение №10 / 09 Июл 2008 23:09 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Православный портал для рокеров и байкеров "Русские гаубицы"
У католиков тоже что-то подобное проводится. Например, каждый год весной проводится в Триере фестиваль "Святого рока". Вот инфа о последнем таком мероприятии: http://www.katholische-kirche.de/20820.html
Также в рамках ежегодных "Дней католиков" проводятся рок-концерты. Май этого года в Оснабрюке:
http://multimedia.katholisch.de/Medienseite/tabid/36/mFileId/3789/ctl2l/Details/Default.aspx
В Гамбурге проводится каждый год специальная служба для байкеров в главной церкви Гамбруга Сант-Михаэль. Для любителей это невероятное зрелище: дороги перекрываются полицией, что бы тысячи байкеров со всей Европы благополучно доехали до костела:
http://www.pro-wohnen.de/Mogo-Motorradgottesdienst-Hamburg.htm


_________________
Миловицы, 1983 - 1988
выпуск 1989
Вернуться к началу
марина гусар is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №11 / 09 Июл 2008 23:34 Ответить с цитатой


Фотография впечатляет!
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №12 / 10 Июл 2008 09:15 Ответить с цитатой


Вот собственно какой ответ получился по справке http://korunb.nlr.ru/query_info.php?query_ID=2029
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №13 / 10 Июл 2008 11:11 Ответить с цитатой


" ... Лично я не вижу противоречий между рок-музыкой и православной верой, но православие почему-то до сих пор склонно пугать себя и других музыкой, эстетическая ценность которой признана во всем мире. Впрочем, если продолжать считать оплотом веры бабульку в платочке, а не молодого, современного человека -- тогда конечно. Для нее и Уэббер -- зло, и компьютеры -- исчадие ада, и вообще -- машин вон сколько развелось... !
Андрей АРХАНГЕЛЬСКИЙ

надо полагать, что материал этот и писался именно ради последнего абзаца. профанация полнейшая и непонимание простых и элемнтарных истин.
зачем смешивать жанры? кто кого пугает? кроме этого журналиста кликушествующего? бабулек приплёл ...
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №14 / 10 Июл 2008 11:35 Ответить с цитатой


Ничего тут от кликушества не увидела.

Но мне кажется более весомой другая цитата из журнала Московской Патриархии:

Как пастыри и как миссионеры мы не имеем права равнодушно проходить мимо удивительных примеров обращения в Православие кумиров молодежи. Их авторитет необходимо использовать в деле христианской миссии. И то, что некоторые из этих людей свое искусство пытаются поставить на службу Церкви, можно только приветствовать. Можем ли мы им в этом помочь? И если да, то каким способом? Где проходит граница допустимости нашего участия в мероприятиях, подобных упоминавшемуся рок-концерту? Это вопрос для дискуссии. И пусть дискуссии на эту тему будут открытыми и доброжелательными.

Выделено мной.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №15 / 10 Июл 2008 11:40 Ответить с цитатой


Пока занималась поисками информации, попутно возникла мысль-наблюдение. С рок музыкой, авторской песней, а также эстрадными формами музыкального искусства и религией отношения оказались боее менее ясны - они не игнорируют друг друга в любой конфессии - и в православии, и в католичестве...
тепень допустимости проникновения современной музыки в церковь, дискуссионна везде, и зависима от многих субъектиных взлядов. Кураев, кстати - за православные дискотеки.

Но нигде, вообще не увидела поп-музыку в религиозном контексте. Но это же тоже современная музыка! (заранее оговорюсь - я ее терпеть не могу).
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (10 Июл 2008 11:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №16 / 10 Июл 2008 11:53 Ответить с цитатой


именно так.
в православных храмах не редкость концерты хорошей классической музыки. более того и исполнители величайшие приходят и играют. но это не служба ... это другое.
и как бы РПЦ не относилась к современной поп музыке, она её не запрещает и не отрицает. паралельно существует светская жизнь ... но в то же время представить номер биплана в храме православном невозможно .... потому что кощунство.
а музыка во время службы .... разные традиции и смешивать их смысла нет. по мне так хор в православной церкви нисколько не хуже органа в костеле.
православные дискотеки ... но ведь не храме же? а так ... почему нет? просто заигрывать не надо .... мо мы вам рок в храм, а вы ...
всё имеет право быть. но вот смешивать не стоит.
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №17 / 10 Июл 2008 12:38 Ответить с цитатой


Юля, я прочла информацию в твоей ссылке, решила найти, какие песни исполняет Кинчев с группой "Алиса". Нашла, как раз одна из тех песен, что упоминается в данной тобой ссылке.
Никогда не была поклонницей этой группы. Но вслушалась и мне понравилось. http://nordsky.msk.ru/indx1.php?id=5
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №18 / 10 Июл 2008 12:41 Ответить с цитатой


С Кинчевым косвенно (очень сильно косвенно) связана почти родственными узами, при том что лично с ним не знакома. Как и с его творчеством. Но знаю от человека, который его знает по-семейному - он очень набожный человек.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №19 / 10 Июл 2008 12:42 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
она её не запрещает и не отрицает. паралельно существует светская жизнь

Интересно как раз-то не "параллельное", а совместное существование. А оно определенно присутсвует.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №20 / 10 Июл 2008 12:59 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
совместное существование


немного не понял ....
масло и вода .... как смешать?
я говорю не о том что певец или музыкант может быть верующим или нет. и сочиняя или исполняя руководствуется догматами свой веры. это немного другое.
я говорю о традициях конфессий и уместности их нарушений что-ли ... в стенах храма.
Вернуться к началу
Петушкеев Владимир




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 267
Откуда: г.Улан-Удэ

Сообщение №21 / 20 Июл 2008 20:35 Ответить с цитатой


не уверен что это то о чем говрилось изначально, но кажется близко, как минимум:
http://ru.wikipedia.org/wiki/...
очень популярный жанр в Штатах..
_________________
Жил в Закупи с 1984-1986гг.Курживоди с 1986-1989гг.
учился Мимонь шк №32 с 1984-1987,
Градчаны с 1987-1989гг.
Вернуться к началу
Петушкеев Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №22 / 20 Июл 2008 20:47 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
какие песни исполняет Кинчев с группой "Алиса". Нашла, как раз одна из тех песен, что упоминается в данной тобой ссылке.
Никогда не была поклонницей этой группы. Но вслушалась и мне понравилось.
Ирина у Кинчева действительно содержание песен очень качественное,много уделяют этому внимание. я как-то лет 10 назад читал книжку стихов Кинчева-впечатлило. и,главное, всё понятно доходит.есть стихи в которых непонятно иногда,что хотел сказать автор,просто красивый набор рифм и всё...здесь не тот случай!
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петушкеев Владимир




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 267
Откуда: г.Улан-Удэ

Сообщение №23 / 24 Июл 2008 17:01 Ответить с цитатой


голубев михаил писал(а):
Лобачева Ирина писал(а):
какие песни исполняет Кинчев с группой "Алиса". Нашла, как раз одна из тех песен, что упоминается в данной тобой ссылке.
Никогда не была поклонницей этой группы. Но вслушалась и мне понравилось.
Ирина у Кинчева действительно содержание песен очень качественное,много уделяют этому внимание. я как-то лет 10 назад читал книжку стихов Кинчева-впечатлило. и,главное, всё понятно доходит.есть стихи в которых непонятно иногда,что хотел сказать автор,просто красивый набор рифм и всё...здесь не тот случай!

Костик ,конечно ас в этом деле..и живет немного в другом измерении..
_________________
Жил в Закупи с 1984-1986гг.Курживоди с 1986-1989гг.
учился Мимонь шк №32 с 1984-1987,
Градчаны с 1987-1989гг.
Вернуться к началу
Петушкеев Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №24 / 29 Июл 2008 15:45 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Сегодня получила интересную справку на выполнение. Пока не справилась: "Католицизм и современная музыкальная массовая культура".
Удивило, что не смогла пока найти ресурсов не только в отношении католицизма, но и других религиозных конфессий. Возник вопрос, а сформулирована ли вообще эта позиция как-нибудь? И существует ли это отношение?

Хотя это не совсем по твоей заявке, но зато по теме Улыбка отмечу, что этим летом по городам идет концертный тур христианских групп "Лето в разгаре света", инициатором которого являются евангельские церкви. Про концерт в нашем городе (Ростов-на-Дону) можно прочесть здесь - http://saved.ru/tur3/364-tur-leto-v-razgare-sveta.html а вот тут - http://www.rey.aaanet.ru/forums/topic.php?forum=22&topic=25&p=3 впечатления молодого православного верующего, который побывал на этом концерте.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №25 / 29 Июл 2008 16:09 Ответить с цитатой


Спасибо, Сергей.
Кстати, когда смотрела репортажи о праздновании 1020-летия крещения руси, был в том числе достаточно большой материал показан о концерте, который проходил в Киеве. Там выступал в том числе, православный священник, очень умно говоривший о том, что Церковь должна принимать во внимание молодежную культуру.
Но если вернуться собственно к справке - вывод могу сделать только один. Этот вопрос еще очень мало изучен. Публикаций, тем более серьезных, культурологических или музыковедческих, крайне мало. А очевидно, что тема давно живет.
Из всего серьзного, что нашла, самое серьезное было опубликовано на бапстистких сайтах.
Рекомендовать не стала. не потому, что не разбираюсь - насколько это адекватно (хотя и это тоже присутсвует), а потому, что не нашла равновесия с католическим взглядом - вернее не нашла взгляда. Столь же серьезного. Наверное, все еще впереди.

Лично мне в данном вопросе было бы интересно почитать не о том - "можно или нельзя", а как влияет. Т.е. как звучит, предположим, католическая музыка, в роковом исполнении, или каком-нибудь еще.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №26 / 29 Июл 2008 16:45 Ответить с цитатой


Мне так вообще непонятно, а какое может быть смешение религии и музыки.
Какое религиозное или духовное начало может быть в т.н. музыке исполняемой разными там белками и блестящими бипланами?
Разве можно сказать что фуги Баха музыка религиозная?
Другой вопрос - вопрос традиций!
В католических храмах играет орган, в Православных - звучит хор, это во время службы. В каждой избушке, так сказать, свои погремушки.
Но есть ещё вопрос уместности. Концерт классической музыки в храме - это, на мой взгляд, нормально.
А, при всём моём уважении к Шевчуку или Кинчеву, пардон муа ... это исполнять в Храме, несколько ...
Как то очень расплывчато обозначена тема.
А уж фестивали музыкальные ... если проводятся под эгидой церкви должны всё-же нести некую смысловую нагузку. "Рок против наркотиков", на мой взгляд, гораздо более подходящее название. Ну а если уж подобное мероприятие организует церковь, то ... вообщем судя по отзывам и информацией, приведенной Сергеем, это скорее заигрывание с молодёжью. Цель и смысл подобных мероприятий предельно понятен.
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №27 / 30 Июл 2008 14:36 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Мне так вообще непонятно, а какое может быть смешение религии и музыки.

Иваныч, очень может быть. Но не смешение, а влияие. Причем в историческом аспекте тема очень глубоко изученя и изучается. А вот к современности пока еще не подобрались теоретики, видимо.

Примеры нужны? Ну вот например, статья И.Р. Шарафовича о Шостаковиче http://shafarevich.voskres.ru/a88.htm

Иван Иванович писал(а):
Разве можно сказать что фуги Баха музыка религиозная

Да, конечно! И много кто об этом говорит.
Вот, например: http://www.russned.ru/stats/2300

Иван Иванович писал(а):
Цель и смысл подобных мероприятий предельно понятен

Как и все в этом мире, включая Веру в Бога.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №28 / 30 Июл 2008 15:46 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Иван Иванович писал(а):
Разве можно сказать что фуги Баха музыка религиозная

Да, конечно! И много кто об этом говорит.


можно говорить о ДУХОВНОСТИ музыки ... но говорить о её религиозности ... вот я о чём. На мой взгляд есть вещи или вернее явления, которые ну никак нельзя делить по каким то признакам.
Мадонна Рафаэля или витражи Нотрдама ... это что, только для католиков?
Так же и музыка.
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №29 / 30 Июл 2008 15:55 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
ну никак нельзя делить по каким то признакам.

Никто и не делит - это ваше, это наше. Во всяком случем цивилизованные люди это не делают. Но католическое не перестает быть католическоим от того, что оно прекрасно, равно как и православное и мусульманское.

Иваныч, ты уж не обижайся, мне интереснее выслушать мнение по существу вопроса, а не в принципе - имеет ли вопрос право на существование.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №30 / 30 Июл 2008 15:56 Ответить с цитатой


Цитата:
можно говорить о ДУХОВНОСТИ музыки ... но говорить о её религиозности ...

Хммм... Иваныч, а ты не мог бы объяснить, что ты понимаешь под словом "духовность" и под словом "религиозность"? А то я, боюсь, мы говорим одни и те же слова, а понимаем под ними разное.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах