На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №1 / 01 Май 2008 04:11 Ответить с цитатой


Во время прохождения службы всем, кто не имел доступ, наверное было очень интересно, что же все таки находиться под землей в хранилище и что там делают офицеры целыми днями. Мне так очень! Но достоверной информации раздобыть было не возможно. Только слухи о каких то ракетах. В этой теме мы сможем задавать свои вопросы офицерам, работавшим в хранилище.

У меня так их куча.
1. Как выглядело, то что лежало в хранилище? Это были ящики?
2. В чем заключалась миссия офицера спускающегося под землю?
3. Действительно ли режим секретности не позволял офицерам рассказывать про хранилище даже членам семей? Легко ли было хранить эту тайну?
4. Часто ли приходилось сталкиваться с проявлением интреса у солдат к содержимому бункера?

Юля, наверное фотографии хранилища и появившиеся обсуждения лучше перенести в эту тему.
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №2 / 01 Май 2008 20:01 Ответить с цитатой


Да-ааа, Сергей. Эк тебя занесло! На твою кучу вопросов отвечу по пунктам:
1. Но комментс...
2. Поддерживать в рабочем состоянии п. 1.
3. Действительно. Нелегко (особенно после некоторого к-ва пива).
4. Нечасто, но случалось. Во время проведения работ снаружи погреба обычно часового отправляли служить на другую сторону хранилища. При мне, правда, один раз такой военный всёж-ки выбрел из-за угла и уставился на п.1., болтающийся на кране. "О це пуля..." произнёс он. Что имел в виду - вопрос. Мы всем расчётом дружно заорали "кыш-кыш". Не помню, до особиста дошло или нет... Сыромятников (наш комбат) потом что-то выговаривал начкару...
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №3 / 01 Май 2008 20:20 Ответить с цитатой


Это, что тайна до сих пор?
Тогда дальнейшее существование темы считаю бессмысленным.

P.S. "О це пуля..." в перводе означает "Вот это пуля!" Значит на кране болталось нечто похожее по форме на пулю. Стало быть предняя часть ракеты или вся ракета целиком без упаковки. Солдатик просто удивился какие большие пули бывают.
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №4 / 01 Май 2008 20:27 Ответить с цитатой


Тайна - не тайна... У некоторых п.1. срок службы 20, а то и больше лет. Может то, что там болталось до сих пор где-нибудь служит!?
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №5 / 01 Май 2008 20:38 Ответить с цитатой


Никитин Сергей писал(а):
Значит на кране болталось нечто похожее по форме на пулю
вполне возможно,что не головная часть ракеты,а именно снаряд,снаряжённый ядерным боеприпасом. я знаю,что у американцев были гаубицы,стреляющие оперативно-тактическими ядерными снарядами, кстати на европейском ТВД. возможно,что и у нас на вооружении были такие....
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №6 / 01 Май 2008 21:01 Ответить с цитатой


Да ладно вам гадать! Я ж написал, что вопрос, что он имел в виду. Просто он был такой весь с Украины и сам ошалел от увиденного. Если бы он присвистнул - "о це кирпич"? А вот насчёт головных частей, авиабомб, фугасов и снарядов я большой тайны не открою, на территории ЧССР кое что было (как это в кино - "но не в нашем районе...").
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №7 / 01 Май 2008 22:35 Ответить с цитатой


голубев михаил писал(а):
у американцев были гаубицы,стреляющие оперативно-тактическими ядерными снарядами


а у нас типа не было ... мы типа просто были прохожие ... за тот забор просто погулять вышли ... Хихикает Хихикает Хихикает
Вернуться к началу
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №8 / 01 Май 2008 23:05 Ответить с цитатой


Согласен
Иван Иванович писал(а):
просто погулять вышли


_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №9 / 01 Май 2008 23:13 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей

Мигает
Вернуться к началу
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №10 / 02 Май 2008 21:06 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
а у нас типа не было ... мы типа просто были прохожие ... за тот забор просто погулять вышли ...

голубев михаил писал(а):
возможно,что и у нас на вооружении были такие....
Иваныч. внимательнее читай пост Мигает
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №11 / 02 Май 2008 21:50 Ответить с цитатой


голубев михаил

Ну-у-у-у-у, Ми-ии-иша-а-а-а ... уж и сказать ничего нельзя.
Не обижайси-и-и-и !!!
Мигает
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №12 / 03 Май 2008 09:02 Ответить с цитатой


Привет всем! И с прошедшим! Ну и темка итереснющая! А чеж там было то? А? Не, я видал! Нам пнксам тоже не чуждо любопытство да еще и доступ открыт был в любую точку части! И Т.Т. в том числе! Часовой обычно на вышке спал при проведении работ, офицеры своим делом заняты, а нам пнксам из кустов ВСЕ видно было! Но как потом оказалось ниче сверхъестественного там небыло! пуля як пуля, шо на ей дывыцця! А контейнеры так я думал все видели кто служил!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №13 / 03 Май 2008 11:58 Ответить с цитатой


дорый день. поздавляю всех с наступающим великим праздником Днём Победы! по п1 ничего особенного там не было. в кино и на парадах вы всё это видели. принципиально наше хозяйство и американское ничем не отличается, важно место хранения , кол-во и принодлежность к каким хвостам и самолётам принадлежит. снарядов не было. в нашнй стране были изготовлены небольшое кол-во стволов а потом от них отказались т.к неудобны и нецелесообрарно стрелять на эту дальность. кто будет в питере сходите в музей артилерии вам всё расскажут. уменя есть фото этого ствола постараюсь вставить. п.2 я был нач.спец хранилища и пробыл там 6 лет в мои обязанности входило поддержание установленых температурно-влажностных параметров в здании а у оф-в сборщиков проведение РР и поддерание их в соответсвующей степени готовности. п.3 режим секретности был очень сильный .мой отец всю жизнь прослужил в этих частях но я всё узнал только когда сам стал там служить. в семьях о службе не разговаривали. моя жена узнала о моей работе от дурака нач. фина который сам ничего толком не знал а наболтал тучу правда его быстро отправили в стройбат в СаВО. она за 36 летсовместной жизни больше не задавала вопросов о службе, а если что то видишь не обязательно болтать .
_________________
ЦГВ с-т св. сл - ст.л-т 69-75г; служба БВО75-81к-н; ЮГВ81-86 м-р; ЗакВО86-92г п.п/к
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №14 / 03 Май 2008 19:05 Ответить с цитатой


Нечипоренко Валентин писал(а):
п.3 режим секретности был очень сильный
Да уж, (п)режим был ещё тот. Инструктировали до полуслёз не только нас, но и "членов семьи". Жена конечно пытала - кто, чего? Раззадорили же, любопытно! Молчал до последнего (почти до сих пор). Женщины... Что с них... Раньше кино всякие про лётчиков смотрит - хорошо, что ты не лётчик, про подводников - хорошо, что.... ну и т.д. А я хожу кум королю - солдат в подчинении нет, чистенький, вроде и не сильно со службы уставший.
А насчёт снарядов - ребята с развитым воображением - додумают. Когда я учился на "заграницу", нам помимо ракет, бомб и т. п. (кроме торпед) давали и снаряды. У нас в Чехии их не было "клянусь" Смеется своей треуголкой. Но учили же! Значит где-то кое-где... Мы ж не знали до последнего, куда едем, в какую страну, а преподы как давай нам всё "заграничное" НАШЕ оружие преподдовать...
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990


Последний раз редактировалось: Вишняков Андрей (27 Июн 2009 10:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №15 / 03 Май 2008 19:38 Ответить с цитатой


Нечипоренко Валентин писал(а):
а если что то видишь не обязательно болтать .

Кстати, моя молчит, как Зоя. Никаких экскурсов - да, муж служил, да, в заграницах, Да... и т.п. Да она и не всё (вернее почти ничО) и не знает. Да и я не особо распространяюсь. Не потому, что в своё время особисты запугали, а как-то, это, ну в общем... Мда. Ни к чему. Во!
Никитин Сергей писал(а):
1. Как выглядело, то что лежало в хранилище? Это были ящики?


А насчёт контейнеров, где можно было угадать предназначение (круглый, квадратный, в крапинку и в дырочку), на тренировках солдаты из взводов транспортирования вместе с нами гоняли "их"(п.1.) по рольгангам из погреба в машины, крепили стяжками, садились за руль и везли по городам и весям Чехословатчины. Грузомакеты, естественно. Вот у них и спрашивали бы, какое оно - (п.1.) Хихикает Треугольное или в полоску Извините Сорри, это в порядке йумора.
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zaika Vladimir



Возраст: 56
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 56
Откуда: г.Тольятти

Сообщение №16 / 04 Май 2008 21:52 Ответить с цитатой


Во времена СССР существовал приказ 010 "О соблюдении режима секретности " . Выговор о не выполнении или не соблюдении этого приказа означал "конец карьеры " ...
В то время дислоцировались в ЧССР либо "Темп-С" либо 9к72 , они имели снаряжение как в обычном исполнении таки в специальном . В дальнейшем был размещнен комплекс 9к714 "Ока" который Горбачев сократил жестом доброй воли.
Вернуться к началу
Zaika Vladimir is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №17 / 04 Май 2008 21:56 Ответить с цитатой


Zaika Vladimir писал(а):
В дальнейшем был размещнен комплекс 9к714 "Ока" который Горбачев сократил жестом доброй воли.


Изумительная машинка, кстати была!!!
Довелось два раза на Эмбе её работу наблюдать ... Чудо!!!
А потом на показе одном, работала она по наземным целям. Я вообще долго не мог поверить, что такое бывает.
Вернуться к началу
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №18 / 04 Май 2008 22:09 Ответить с цитатой


Всем спасибо за ответы!
Все ясно. Значит лежали ракеты в том виде в котором мы себе их и предствляем. Я думал одни боеголовки.
Температуру и влагу поддерживали чтоб не заржавели. А сдетанировать могли по каким нибудь причинам?
Интересно, окружающе нас мирное население знало, что мы там делаем? Что то не вериться, что ни какой утечки информации небыло.
НАТО каким нибудь образом могло узнать что у нас было? Или эту тайну режимам секретности удавалось хранить за семью печатями? У НАТО разведка не работала по таким направлениям, типа дохлый номер?
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №19 / 04 Май 2008 22:19 Ответить с цитатой


Ва-а! Ребяты! Я всегда считал, что я если и не на вершине нападательной (защищательной?) стоял... Но Всёж. Про чё вы пишите, я таких и не знаю Неа Учили меня в учебном центре целый месяц, какие такие подарки у нас есть для проклятых империалистов.
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990


Последний раз редактировалось: Вишняков Андрей (27 Июн 2009 10:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №20 / 04 Май 2008 22:25 Ответить с цитатой


Никитин Сергей писал(а):
Я думал одни боеголовки

Одни.... Головки... На стыковку ездили куда-то в районе Божидара. Ты чё! там така дура, куда бы она в нашем погребе уместилась? К ней еще 12 колёс, расчёт 20 человек. Не, наша часть бы от нх лопнула!
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №21 / 04 Май 2008 23:08 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей писал(а):
Никитин Сергей писал(а):
Я думал одни боеголовки

Одни.... Головки... На стыковку ездили куда-то в районе Божидара. Ты чё! там така дура, куда бы она в нашем погребе уместилась? К ней еще 12 колёс, расчёт 20 человек. Не, наша часть бы от нх лопнула!

Андрей, а в чем специфика? Почему состыкованные с корпусом ракеты не хранят? Быстрее пальнуть можно!
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №22 / 04 Май 2008 23:28 Ответить с цитатой


Никитин Сергей писал(а):
Быстрее пальнуть можно!

А! Хранили и состыкованные. Но (как в "Кавк. пленн." не в нашем районе). Вернее их уже не хранили, они стояли на БД в частях боевого применения. А у нас не пальнали. Мы типа на второй залп были предназначены. Типа когда все патроны на передовой (?) кончатся - тут и мы - нате!
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №23 / 05 Май 2008 14:12 Ответить с цитатой


Здравстуйте господа! в мишеве никогда хвостов не было и не могло быть. задачи другие стояли изначально. я служил в частях(правда их теперьуже не существует), с хвостами и без хвостов. база она и есть база она не предназначена для стельбы. стеляют ракетные дивизионы, а мы готовим и доставляем им СБП. в сухопутных войсках тактические и оперативно-тактические ракеты никогда не стояли на боевом дежурстве да ещё с сотыкованными СБП. так как сама тактика предполагает выход в зап.рай-ны, а применение СБП предполагает сначала решение руководства государства, по этому у нас было всё кроме пусковых, а в дивизионах было всё кроме СБП( на всякий случай) " авиаторы" ездилии в ГСВГ только потому ,что в ЦГВ небыло всех необходимых типов самолетов,а на те типы которые были они тренировались на аэродромах ЦГВ.
работала и разведка НАТО,когда я временно 2года исполнял обяз-и ком.омсв ребята с КПП сфотографировали такого ,недалеко от въездных ворот (фото у меня в наличии), а состав караула их задержал (нельзя было на чужой земле, но свалили на безграмотность советских солдат ) через месяц нам довели, что это был настоящий западногерманский разведчик и кто то из солдат за это ездил в отпуск
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №24 / 05 Май 2008 14:44 Ответить с цитатой


Zaika Vladimir писал(а):
Во времена СССР существовал приказ 010

а он и сейчас под этим номером
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Гибелинда



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1169
Откуда: Московская обл.

Сообщение №25 / 05 Май 2008 16:14 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей писал(а):
Просто он был такой весь с Украины и сам ошалел от увиденного.

Тогда он должен был выразить своё удивление немного иначе:"О це куля...." Смеется Смеется Смеется
_________________
Миловице 81-86, выпуск 1987 года, 10 "Г"
Вернуться к началу
Олег Гибелинда is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №26 / 05 Май 2008 16:25 Ответить с цитатой


Олег Гибелинда писал(а):
немного иначе:"О це куля...."
Ну уж мы так услышали... Ой
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Гибелинда



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1169
Откуда: Московская обл.

Сообщение №27 / 05 Май 2008 16:28 Ответить с цитатой


С перепугу видать свой родной язык боец забыл!?!? Смеется Смеется Смеется
_________________
Миловице 81-86, выпуск 1987 года, 10 "Г"
Вернуться к началу
Олег Гибелинда is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №28 / 05 Май 2008 16:32 Ответить с цитатой


Та не! Это мы с перепугу ( сами больше ошалели) так услыхали. А може уже время своё берёт? Память на мелочи в одну букву что-то не работает. Извините
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №29 / 05 Май 2008 19:12 Ответить с цитатой


Господа офицеры! Есть такой термин - Боевой расчет. Что он означает?
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №30 / 05 Май 2008 19:18 Ответить с цитатой


Никитин Сергей

Эх, Серёжа ... не прочёл ты мой опус. Там всё есть ... Мигает
Вернуться к началу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах