На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Zaika Vladimir



Возраст: 56
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 56
Откуда: г.Тольятти

Сообщение №31 / 05 Май 2008 19:58 Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Zaika Vladimir is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaika Vladimir



Возраст: 56
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 56
Откуда: г.Тольятти

Сообщение №32 / 05 Май 2008 20:08 Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Zaika Vladimir is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaika Vladimir



Возраст: 56
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 56
Откуда: г.Тольятти

Сообщение №33 / 05 Май 2008 20:19 Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Zaika Vladimir is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №34 / 06 Май 2008 09:09 Ответить с цитатой


Никитин Сергей писал(а):
Есть такой термин - Боевой расчет. Что он означает?
_________________

в карауле каждые два часа вам зачитывали, так и во всех подразделениях вооружённых сил хоть в аиации хоть в ВМФ да где угодно, т.е. каждый человек должен знать когда в какой ситуации в какое время должен делать
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №35 / 06 Май 2008 10:37 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Никитин Сергей

Эх, Серёжа ... не прочёл ты мой опус. Там всё есть ... Мигает


Иваныч, там же читать неделю!
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №36 / 06 Май 2008 10:41 Ответить с цитатой


Нечипоренко Валентин писал(а):

в карауле каждые два часа вам зачитывали, так и во всех подразделениях вооружённых сил хоть в аиации хоть в ВМФ да где угодно, т.е. каждый человек должен знать когда в какой ситуации в какое время должен делать


Валентин, был ли боевой расчет по нашей части в случае нападения армии НАТО? Что в этом случае мы должны были делать? И возможно ли внезапное нападение, когда нам пришлось бы вести оборону части?
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988


Последний раз редактировалось: Никитин Сергей (06 Май 2008 13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №37 / 06 Май 2008 12:19 Ответить с цитатой


Никитин Сергей

Насколько я помню Боевой расчёт это название для ротного звена ...
т.е. для конкретного подразделения. Там расписано - кто куда бегЁт по какому сигналу и что делает.
Для звеньев выше этот Документ назвался уже по другому ... но смысл, в принципе, тот же. Только уже расписывалось, что делает такое-то подразделение по такому то сигналу.
Примерно вот так ...
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №38 / 06 Май 2008 14:31 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Для звеньев выше этот Документ назвался уже по другому

это назывется "план боевой готовности" их несколько степеней от "постоянной" до "полной" всё это было и у нас. комчасти знал всё ком подр. знали своё о своём подр каждый офицер прапорщик сержант солдат знал свои действия. я знал своё т.к. при уходе части я в составе отделения тех. обеспечения оставался для встечи других частей, а что, куда и когда уезжает могли знать только три человека ком.ч. нш. ги. политработники могли знать только коссвенно. конечно я тогда многого тоже не знал. много стал знать когда сам стал ком-м пбатр уже в других частях ну и конечно с ростом до подполковника узнавал по роду своей службы.
_________________
ЦГВ с-т св. сл - ст.л-т 69-75г; служба БВО75-81к-н; ЮГВ81-86 м-р; ЗакВО86-92г п.п/к
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №39 / 06 Май 2008 15:02 Ответить с цитатой


Никитин Сергей писал(а):
Что в этом случае мы должны были делать?
Если на пальцах - было у нас три бригады и при поступлении приказа (а не в случае начала войны - две большие разницы) они должны были расползаться со своим барахлом по закреплённым частям. Кто-то к лётчикам, кто-то к ракетчикам... Кто-то в Божи Дар, кто-то аж в Германию. Колонн минимум должно быть 4 ( 3 - боевых и одна Тыловая, имущество там всякое, опять же семьи...). Каждую из первых 3-х должны были сопровождать помимо всего прочего ещё и по 2 БТР - спереди и сзади. Когда я служил, у нас было 3 "броника" приданного взвода из Миловиц. Уже не хватает. Если сказать, что из них ездил только 1 (один!), делайте выводы, как стыковались потребности на "передовом ребеже", и наличие. Кстати, новый командир решил-таки провести как-то марш как положено. Двух броников не нашлось, послали вперёд единственный "ходячий" чехов пугать. Не помню названия той деревушки, где он раскорячился на вираже и перекрыл всё движение. Его кое как вернули в часть, а марш прошел как обычно. А если вернуться к началу - в части никого не должно было остаться, а все эти ДОТы и окопы по периметру на случай, если уж совсем кирдык!
P.S. Извините. Хотел вставить новую фотку... Теперь ни новой, ни старой. Я пока не пользователь, а тыркиватель двухпальцовый Извините
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №40 / 06 Май 2008 15:24 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей писал(а):
в части никого не должно было остаться, а все эти ДОТы и окопы по периметру на случай, если уж совсем кирдык!

может что то и изменилось в планах но мы собирались воевать на чужой территоии, поэтому мы и оставались также это было и в других группах войск. а бэтров у нас не было и нши колонны должны были охранять чехи и дотов у нас не было их поставили гораздо позже
_________________
ЦГВ с-т св. сл - ст.л-т 69-75г; служба БВО75-81к-н; ЮГВ81-86 м-р; ЗакВО86-92г п.п/к
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №41 / 06 Май 2008 15:24 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей

Андрей, про то как вставить фотографии ...:

http://cgv.su/forum/viewtopic.php?t=798
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №42 / 06 Май 2008 15:26 Ответить с цитатой


Нечипоренко Валентин

Валя, я вообщем то не хотел особо разворачивать эту тему. Я то технарь, хотя свою, что называется, главу в упомянутый документ вписывать приходилось. Даже карты делали ...
Вернуться к началу
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №43 / 06 Май 2008 15:49 Ответить с цитатой


Нечипоренко Валентин писал(а):
мы собирались воевать на чужой территоии
А чего там воевать? Мы ж по тревоге всё хозяйство вывозили, всё равно круче пулумёта ничего применить не могли, и весь л/с был расписан, кто на сопровождение грузов, кто на охрану. Наша цель была доставить всё в срок и на место, а саму часть, ... что её оборонять? Пожарные водоёмы разве... Ну баню ещё.
Иван Иванович писал(а):
Андрей, про то как вставить фотографии ...:
Или я тупой, или ж.. пишется с двумя "пэ". Я есть на мейском сайте, пытался пользоваться указанными тобой поролями и (как это - логинами?) - неверно говорит. Не замарачивайся на меня неумёху - придёт сын и всё сделает. Извините
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №44 / 07 Май 2008 13:01 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей писал(а):
... что её оборонять

Да,конечно все уходили, но считалось что мы первый эшелон и пойдём в перёд, а войска внутренних округов пойдут за ними и с таким же барохлом им его необходимо хранить людям жить. поэтому огм везде по планам оставался для встречи других частей , но все здания по планам на всякий случай должны минироваться вот почему солдат огм учили подрывному делу.
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №45 / 07 Май 2008 14:00 Ответить с цитатой


Нечипоренко Валентин писал(а):
солдат огм учили подрывному делу.
О как! А я и не знал... Шок
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №46 / 07 Май 2008 14:02 Ответить с цитатой


Всем привет! Не знаю ребят как там оно было до и после,но в мою бытность мне рядовому солдату взвода охраны говорили что в случае начала боевых действий все разбегаются кто куда а наш взвод остается для охраны части! И на всех учениях и при всех роверках от нас требовали именно этого! И как правильно было сказано выше каждый солдат точно знал что ему делать, куда бежать чего нести и т.д! И не без гордости Вам скажу у нас получалось! Отлично
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №47 / 07 Май 2008 14:13 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей

Андрей, ты можешь адрес фотографии взять и из своего альбома ... всё также получится.
Вернуться к началу
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №48 / 07 Май 2008 14:25 Ответить с цитатой


StepanenkoAndrei писал(а):
каждый солдат точно знал что ему делать, куда бежать чего нести и т.д
Да, о солдатах... Молодцы! По крайней мере в нашей части. Не могу не написать, извините, что не в тему. Благодаря им я до сих пор наизусть помню многие постулаты Устава ГиКС. Ну сами подумайте, приехал я в Чехию, меня чуть-ли не на 3-4 день поставили начкаром. Это конечно чепуха, но это если смотреть с точки зрения строевых офицеров. Я в армию пришел после гражданского ВУЗа (пинжак). Пока служил в Союзе с живым солдатом встречался довольно редко. А тут - караул! А я ещё на инструктаже пытал у них обязанности, которых сам не знал! Однако всёж-таки правда, что практика лучше книжных эпистолярий. Выучил всё с подачи доблестных воинов, за что им ...( как это щаззз - респект и, ну дальше знаете). До сих пор, когда заходит разговор про пост (типа мяса низзя), я в лёт с ноги отвечаю, что постом называется местность, или участок местности... Далее по тексту. А Мяса - хочу ем, нету - не ем.
Стыдно
Опять меня не в тую и не в струю... Блин, сорри!
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №49 / 07 Май 2008 14:28 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Андрей, ты можешь адрес фотографии

Да всё кучеряво, сенкс за хлопоты. Взять-то я взял, а оказалось об"ём большой, сайт не берёт. Это для меня уже кирдык. Сын чего-то вчера колдоваЛ а сегодня я вроде вставил (или это только у меня видно?).
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2152
Откуда: Монино

Сообщение №50 / 07 Май 2008 14:41 Ответить с цитатой


Аватару (фото слева под вашим логином ?)
Нет - всем видно
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №51 / 07 Май 2008 14:48 Ответить с цитатой


Ну и ладно... Стыдно, когда не видно Стыдно
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №52 / 07 Май 2008 14:55 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей писал(а):
или это только у меня видно

Все в порядке. представительный такой.
За темой про бункер и кто куда во время войны слежу тихонечко. Интересно так. Даже не подозревала, что если что, то меня как дитя уже определили в нужное место. Когда тревоги объявляли, пусть даже и учебные, вояки ж все серьез но делали, а мы и не беспокоились, что нам тоже надо наготове быть...Бокс
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №53 / 07 Май 2008 15:20 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Все в порядке. представительный такой.

А я ещё и на гитаре, и крестиком вышивать...
Гридчина Юлия писал(а):
как дитя уже определили в нужное место
А как же! Всё было расписано до последнего горшка. Уж чего-чего, а планировать у нас научились. (за стока-то лет сов.власти). А вообще-то все наши "тревоги" случались "внезапно" завтра в 6 утра. Встаёшь пораньше, жена покушАть всяко-разно, оделся, пошёл. АААА! тревога! Опс, мы уже тут, на страже. Самое трудное в тревогах было найти каску, которую сын накануне запрятал так, что ни один империалист не найдёт. Обычно укатывал под кровать. Ой А жены - чё? Уже всё равно встали. К подружайкам ужысы нагонять, или так, по хозяйству... Однако их целый один раз даже попросили (заставили?) из пистоля пошмалять в куда-то. многие попали... Ура!
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №54 / 07 Май 2008 17:26 Ответить с цитатой


Что-то у вас какая-то халява была под конец. В наше время каски под кроватями не валялись. И тревоги иногда по ночам были. Думает
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №55 / 07 Май 2008 19:30 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
каски под кроватями не валялись

А они там и не валялись, они там лежали... Когда сыну надоедали всякие машинки, он возил мою каЦку по ковру, аж краска до железа стёрлась на макушке. Постоимся по тревоге - смотрю, а у многих "плешки" блестящие. Смеется
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №56 / 08 Май 2008 07:47 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей писал(а):
А жены - чё?

Гридчина Юлия писал(а):
меня как дитя уже определили в нужное место

за 6 лет службы в цгв Молчанов три раза поднимал по тревоге (правда днём) семьи. НШ выдавал паспорта, пом по тылу сухие пайки нач.АС формировал колонну, нач. фин выдавал денежные аттестаты( яполагю, что это были простоотпечатанные листки для учения т.к. бланки аттестатов строгой отчётности)ком ОМСВ организовывал охрану, у семей проверялись необходимые вещи деньги документы, вывозил на озеро там рарешалось сьесть каждой семье по одному сухому пайку, тем самым освежался НЗ части и возвращались домой. Эти знания мне и моей семье пригодились при эвакуации семей из Азербайджана в1990г
_________________
ЦГВ с-т св. сл - ст.л-т 69-75г; служба БВО75-81к-н; ЮГВ81-86 м-р; ЗакВО86-92г п.п/к
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №57 / 08 Май 2008 08:11 Ответить с цитатой


Нечипоренко Валентин писал(а):
Эти знания мне и моей семье пригодились при эвакуации семей из Азербайджана в1990г

Вот и шути потом по такому поводу. Валентин, вы часть военную эвакуировали?
Интересно, а что бы было со старшими детьми, которые в интернате, если бы вдруг пришлось куда-то выдвигаться?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (08 Май 2008 09:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №58 / 08 Май 2008 08:54 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Интересно, а что бы было со старшими детьми, которые в интеранте, если бы вдруг пришлось куда-то выдвигаться?

не знаю как решался этотвпрос ,это был не мой уровень. а в азербайджане мы эвакуировали семьи это очень сложно и тяжело марально ведь дети грдные ивзрослые женщины беременные и с длинными языками всех надо раместить так чтобы были совместимыми имного ....много чего надо сделать, адля этого надо проводить тренировки, учения и т.д.
_________________
ЦГВ с-т св. сл - ст.л-т 69-75г; служба БВО75-81к-н; ЮГВ81-86 м-р; ЗакВО86-92г п.п/к
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №59 / 08 Май 2008 09:34 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей писал(а):
(заставили?) из пистоля пошмалять в куда-то. многие попали...

в наше время офицеры стреляли каждую среду женщины 1 раз в месяц и кто хотел стреяли из автоматов на дальнем стрельбище многие женщины стреляли лучше мужчин
_________________
ЦГВ с-т св. сл - ст.л-т 69-75г; служба БВО75-81к-н; ЮГВ81-86 м-р; ЗакВО86-92г п.п/к
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №60 / 08 Май 2008 09:54 Ответить с цитатой


ЗдОрово! А нас только в школе из воздушки стрелять учили.
А еще, если помните, полоса препятствий была в части хорошая. правда в наше время она была уже заброшена и поярдком поразвалилось все. но мы там любили лазить. Там даже БТР деревянный стоял.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах