На страницу 1, 2, 3 ... 175, 176, 177  След.
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №1 / 06 Дек 2007 14:21 Ответить с цитатой


Мой отец, Гридчин Владимир Александрович, был сначала комбатом, потом начальником штаба в/ч пп 80990. Служили в 1979-1984 г.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №2 / 06 Дек 2007 20:07 Ответить с цитатой


Всем, кто будет читать, огромный привет!
Поскольку я первый из личного состава п/п 80990 среди офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат срочной службы появился на этом сайте объявляю себя супер продвинутым пользователем Интернета среди всех кто когда либо служил в нашей части. Отдельная уважуха Юлии, которая вытащила меня сюда.
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емельяненков Саша




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: г. Брянск

Сообщение №3 / 06 Дек 2007 22:16 Ответить с цитатой


я служил в в/ч с72 по 74 год ком части был Молчанов.А.А. я служил художником, замполит у меня был Бабенков, в части было много оформлено мной стендов в т.ч. и дом культуры. Командиром моего отделения (взвода охраны) был Плещенко
Вернуться к началу
Емельяненков Саша is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №4 / 06 Дек 2007 23:55 Ответить с цитатой


Класс! В один день сразу два таких ценных приобретения! Ну и...? Рассказывайте! И еще просьба, зайдите в свой профиль и заполните там максимально информацию. В окошечке "подпись" желательно написать назание гарнизовна, номер части и годы службы, а ниже поставить галочку в квадратике "всегода присоединять подпись", и тогда в каждом вашем посте будет видно, откуда вы. тут скоро еще должны служивые появиться! Тащу!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №5 / 07 Дек 2007 10:47 Ответить с цитатой


Я служил с 1986 по 1988 годы командиром отделения, потом заместителем командира взвода охраны. Командиром взвода был Соломка Олег. Когда я увольнялся у меня было четкое ощущение, что я его встречу в Москве. Шесть лет назад я его встретил на Каширском дворе. Толком не поговорили. Я просто онемел и смотрел на него расширенными глазами. Сейчас он служит в ген. штабе.
Командиром части был Рыкалов. Зам полит Поламорчук.
Я играл в ансамбле на гитаре. Из офицеров, на синтезаторе, играл Солодянкин Олег. Огромный привет ему и всем нашим!
Ну вот собрались пока только художники и музыканты. :lol:
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №6 / 07 Дек 2007 21:20 Ответить с цитатой


Вот они, отличники боевой и политической во главе с командованием части.


_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №7 / 08 Дек 2007 19:41 Ответить с цитатой


Сергей, а где это? Что-то я знак не помню!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №8 / 08 Дек 2007 21:33 Ответить с цитатой


Это, если выйти из штаба на плац, повернуть направо, дойти до конца плаца. Далее развилка: направо пойдешь – к жилым корпусам офицерских семей попадешь, налево пойдешь – вход в локальную зону(караульное помещение) найдешь, прямо пойдешь – в караульный городок упрешься. Как раз на развилке и стоит этот знак.
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №9 / 08 Дек 2007 23:12 Ответить с цитатой


Вообще не помню! Там камушек был большой. М ы на нем еще фотографировались. Фотку выложу как только, так сразу... А знака не помню. Кмсушек был как бы границей нашего "гражданского" прогулочного маршрута. Обходили его вокруг - и обратно к КПП. На плац - низяяя!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №10 / 09 Дек 2007 01:25 Ответить с цитатой


Может, этот монумент позже поставили?
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №11 / 09 Дек 2007 02:01 Ответить с цитатой


А вот так наша часть видна из космоса.





А вот чем мы там, оказывается, дружненько занимались:
«Проект "Явор". Соглашение от 15/12/1965 года между МО СССР и МО ЧССР о строительстве трех арсеналов I кат. на территории ЧССР (Бела, Мишов, Билин) для хранения ЯБП, с целью обеспечения действий чехословацкой армии в случае вооруженного конфликта с войсками НАТО. Номенклатура хранения: арт б/п, СБЧ ОТРК, авиа б/п.
1966 - сдача в эксплуатацию МО ЧССР
1968 - передача 12 ГУМО СССР
1990 - передача МО ЧССР»

«Путь чехословацкой армии на случай широкомасштабной войны с НАТО.
В 1966 г. в соответствии с соглашением от 15.12.1965 г. между МО СССР и МО ЧССР в ходе операции "Явор" на территории ЧССР было построено три хранилища ядерных боеприпасов. Они должны были использоваться для хранения ядерных боеприпасов, передаваемых чехословацкой армии на случай широкомасштабной войны с НАТО.»
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №12 / 09 Дек 2007 11:37 Ответить с цитатой


вот здесь можно посмотреть видео в святая святых http://aktualne.centrum.cz/video/?id=80228
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Емельяненков Саша




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: г. Брянск

Сообщение №13 / 10 Дек 2007 21:38 Ответить с цитатой


добрый вечер! я незнаю как в ваше время,а в наше художники так же ходили в наряд ,через день на ремеь и т.д. на пост 1,2,3 ,меньше ходил в караул после года службы,так же и киномеханик.
монумент сделал прапорщик в году 70-71 фамилию забыл уже.
фотографии есть и камушка и монумента и клуба и детей офицеров что то неполучается забросить. вообще командир части очень спортивный , ему было 50 лет ,а все нормы сдавал вместе с солдатами,всех солдат знал по ф.и.о. и откуда родом. интересно жив еще? они увольнялись куда- то в беларуссию.интересая фотография из космоса ,но сооружений не видно,кстати недавно нашу часть показывали по телевизору, еще стоит.
Вернуться к началу
Емельяненков Саша is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №14 / 10 Дек 2007 21:52 Ответить с цитатой


Вот, замкнуло у меня! А кажется, каждый метр помню - полосу препяттвия, стадион, скалу, дорогу вдоль периметра. А Молчанов и правда был, видимо, командир стоящий. Его долго вспоминали в части, даже когда мы приехали. А это 79 год!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №15 / 12 Дек 2007 22:28 Ответить с цитатой


Вот она, элита взвода охраны!


_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №16 / 15 Дек 2007 12:27 Ответить с цитатой


Здравствуйте Господа! Я служил в этой части с 1986 по 1988 год под началом самого скромного Замка ЦГВ господина Никитина! Ходил в караул ч-з день помошником по спец сигнализации! Командир части был полковник Рыкалов! Лось скажу я вам тоже не слабый! Мало у кого получалось показать результат лучше! Но вспоминается чаще почемуто не забвенный подполковник Лабух! Который все уставы под себя мог переделать! Очень своеобразный человек был!
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №17 / 15 Дек 2007 19:55 Ответить с цитатой


Привет Андрюха! Рад что у тебя получилось зарегиться и найти эту тему!
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №18 / 15 Дек 2007 20:13 Ответить с цитатой


Андрей, все забываю у тебя спросить, спрошу здесь, а то опять забуду.
У нас на постах была такая система. Караульный, двигаясь по территории поста, в определенных местах нажимал кнопку. Сигнал поступал в караульное помещение на самописец. За поступлением сигнала следили помощники начальника караула по спец. сигнализации, т.е. ты. Правда ли, что эту идею подал и внедрил наш сослуживец, не помню как его фамилия. И что это было сделано для того, что бы караульный не дрых в наглую на посту? У меня этот момент начисто вылетел из головы.
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №19 / 15 Дек 2007 22:31 Ответить с цитатой


Никитин Сергей писал(а):
...это было сделано для того, что бы караульный не дрых в наглую на посту?


А я бы обосновал по другому. Есть маршрут, по которому движется часовой. Примерный интервал его "появлений" рассчитан. Если этот интервал превышен на какое-то критическон время, то следовательно нужно реагировать Вполне возможно ему нужна помощь!!!
А?
Вернуться к началу
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №20 / 15 Дек 2007 23:58 Ответить с цитатой


Фишка, по-моему, была вот в чем. Само собой у командования части забота о надежной охране объекта и беспокойство о часовом, которого могут банально «снять» с поста. А у солдата головная боль как бы закосить от службы и протащиться до дембеля, сон на посту тоже входит в эту нелегкую задачу. До этого нововведения часовой должен был в определенное время связываться с пом. нач. караула по спец. сигнализации (ПНКСС) и докладывать, что на посту все нормально. Точки связи так же были расставлены на посту по маршруту движения часового. Андрей поправит меня, если я чего-то не помню. Часовой, находясь в локальной зоне, чувствует себя в безопасности. Локальная зона окружена сигнализацией, и еще вся часть окружена сигнализацией от проникновения посторонних лиц с выводом тревожного сигнала на пульт ПНКСС. Казалось бы, что это все мог и обязан контролировать ПНКСС, но если ПНКСС «дух» а на посту «дед», то ПНКСС будет молчать, что дедушка притомился и отдыхает на посту.
Поэтому и родилась гениальная идея с самописцем, отчет с которого передавался потом или нач. штаба или деж. по части. Тем самым командование части решило свою задачу по устранению влияния дедовщины на безопасность части. Интересно расскажет ли нам Андрей, как вторая часть противостояния справилась со своей задачей по неприкосновенности сна дедушки на посту.
_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №21 / 16 Дек 2007 00:11 Ответить с цитатой


М-д-я-я-я-я и ведь невозразишь ... все настолько аргументировано.
Ну а если в реале, то вообще то конечно, ты прав.
Вернуться к началу
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №22 / 16 Дек 2007 21:56 Ответить с цитатой


А это наш многоуважаемый помощник начальника караула по спец. сигнализации Андрей. Бродит по лесу с автоматом.


_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №23 / 17 Дек 2007 09:56 Ответить с цитатой


Никитин Сергей писал(а):
Точки связи так же были расставлены на посту по маршруту движения часового


Кажется это было одной из самых экстремальных наших забав - нажимать эит кнопочки в ящичках по периметру - и деру потом. Не каждый решался. Я, например - нет. Папа н/ш - поймали бы - не сносить головы!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитин Сергей




Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва

Сообщение №24 / 17 Дек 2007 21:54 Ответить с цитатой


А нашим, самым экстремальным видом забав было:
Взять водочки с пивом, повеселиться душевненько в лесу




Поиграть в войнушку, пока на веселе




И спать до вечера





А с виду все вроде приличные люди


_________________
В/ч пп 80990 годы службы 1986-1988
Вернуться к началу
Никитин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №25 / 18 Дек 2007 10:00 Ответить с цитатой


Классные фотки Серый! У меня таких нет! А что касается службы, мне кажется все эти заборы и сигнализации больше нужны были для того чтобы солдаты и лейтенанты с прапорщиками не разбегались! И то многих это не останавливало и никто по сей день этого не знает! Роль самописца выполнял пнкс и следил за движением часового на посту тоже он. Т.е. сдесь все зависело от нач.караула! Все дедушки старались попасть на ту смену когда начальник отдыхает чтоб поспать спокойно! А если начкар выпендрится и начнет следить за пультом пофиг кто на посту дух или дед круги нарезать прийдется! Так в черной сотне всегда было я не помню фамилию летехи что с нашим Соломкой учился, он своих солдат именно так воспитывал нас с Арсеном к пульту даже не подпускал! И ох уж эти офицерские детки! В наше время кнопки связи с периметра уже убрали оставили розетки а мы с телефоном бегали. Так дети периметр замыкали. Прибежиш на срабатывание там никого только грибы на колючке развешены!
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №26 / 18 Дек 2007 10:56 Ответить с цитатой


А вот это я делала!Это почему-то казалось не так страшно, как кнопку нажать. Да и всегда можно было захныкать, что случайно получилось! Но мы не только пакостили часовым! Мы им еще котлеты носили и всякие вкусности. И на шухере сидели, пока часовой все это поглощал, чтобы караул не застукал.

А что за двери на фотке? Что-то не узнаю...
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №27 / 18 Дек 2007 15:22 Ответить с цитатой


Это фото я думаю скорее всего сделано не в нашей части а гдето на экскурсии! И форма одежды парадная! Нас регулярно возили куда нибудь мир посмотреть. За что я благодарен командирам до сих пор! Для нас это было как манна небесная! Да еще и на халяву! Вот бы сейчас так! По старой Праге погулять в замок какой проехать! И пивом чехи щедро угощали но офицеры были бдительны и пить приходилось украдкой! А пиво у них хорошее! Зато лимонадом хоть залейся! Всех расцветок и вкусов! Потом как нибудь расскажу как мы чеху трактористу часы советские продавали!
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блохин Владимир



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 137
Откуда: Красноярск

Сообщение №28 / 18 Дек 2007 19:06 Ответить с цитатой


Привет сослуживцы!!! Фотки интересные, Серега ты выложил. Я тоже постараюсь что-нить разместить. Про самописец хочу добавить, как стержнем от ручки в караульном помещении нажимали на этот самописец что бы график нарисовать и получалось отлично, да Андрей?
Для тех кто не знает меня, служил 1985-1987 в 1-м взводе транспортирования, с начала рядовым, потом младщего сержанта дали, соответственно и назначили командиром отделения. Командир взвода был прапорщик Колпаков Геннадий Васильевич, а потом после его замены Лейтенант Тамаров.
А фамилия сослуживца который сигнализацию придумал, Миронов, он еще танцевал брейк-данс, и мама его писала жалобу командованию.
Мне кроме экскурсий нравились полевые работы, когда кортошку ездили собирать или просто работать на авторемонтный завод. Там всегда можно было пива попить, купить и привезти в часть что-нибудь, ну и сигарет цивильных настрелять.
Вернуться к началу
Блохин Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блохин Владимир



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 137
Откуда: Красноярск

Сообщение №29 / 18 Дек 2007 19:16 Ответить с цитатой


Юлия, а ты не помнишь Ларису Башкатову, Лену Ходинскую, они тоже учились в Мимоне и жили в твои годы? У Ларисы отец был прапорщик, у Лены подполковник. Может что знаешь про них?
Вернуться к началу
Блохин Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №30 / 18 Дек 2007 19:20 Ответить с цитатой


Нет, Владимир не помню. Может не в мои годы? Хотя Башкатова - фамилия как-то привычная. В то время, когда вы (ты?) служил (и) был Светяш. Знаю и младшего и страшего сына, ну и папу, соотвественно. Куценко Андрей. Над еще подумать, кто. Шкуропаты, опять же знакомые. Жена Шкуропата - моя школьная подруга. Тикутис оставались. Страшая дочь - моя однокласница. Младшую знаю, и виделись недавно.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (18 Дек 2007 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу 1, 2, 3 ... 175, 176, 177  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах