На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №1 / 27 Ноя 2007 14:16 Ответить с цитатой


Думаю, в связи с репликой
Вадим Григорян писал(а):
дело в том,что трактовать и Новый и Старый завет можно по разному. И сторонник "храмовой культуры" найдет на твои аргументы массу контраргументов. Так что где истина, не совсем понятно.

Итак, попробуем рассмотреть сложные, малопонятные или спорные фрагменты Священного Писания. К примеру
Вадим Григорян писал(а):
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее ( Мф.16:18 ).
Православный христианин скажет, что речь идет не только о Церкви, как сообщества христиан, но и о Доме Божьем, о Его Храме.
Протестант о храме забудет начисто.

_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г


Последний раз редактировалось: Ирюпин Сергей (11 Дек 2007 08:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №2 / 27 Ноя 2007 14:29 Ответить с цитатой


Итак, попробуем разобраться с Мф.16:18. Иисус говорит: создам Церковь. В оригинале стоит греческое слово "экклезия", которое дословно переводится как "собрание людей". Словарь Брокгауза и Ефрона дает такое определение:

Экклезия, в древн. Афинах народн. собрание, в кот. участвовали все граждане старше 20 л. для решения государств. и обществ. вопросов; отсюда впоследствии Э. в смысле церкви, как. собрания верующих…

В словах Иисуса в Мф.16:18 нет и намека на какое-то здание. Более того. Весь контекст Библии говорит против того, что Бог может иметь какой-то "свой дом".

"Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь" (Библия. Ветхий Завет. Книга пророка Исаии 66 глава)
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №3 / 12 Дек 2007 08:50 Ответить с цитатой


минько светлана писал(а):
Ребята,давайте посмотрим на все филосовски. во все времена считалось,что бог - суть сама доброта и милосердие, так? отсюда следует что? то что каждый человек живущий по заповедям божиим - достоин царствия божьего. что абсолютно естественно.Так Сережа? Разве бог - суть карающая?

Не знаю, может есть какие боги "добренькие", которые впрочем, по моему скромному мнению не боги... Но если говорить о Христианстве и о Христе, позволь приведу пару фрагментов из Библии.
Цитата:
...скоро изолью на тебя ярость Мою и совершу над тобою гнев Мой, и буду судить тебя по путям твоим, и возложу на тебя все мерзости твои. И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель (Ветхий Завет. Книга пророка Иезекииля 7 глава)
Цитата:
И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим... И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное (Новый Завет. Откровение Иоанна Богослова 20 глава)


минько светлана писал(а):
...жесткость людей поясняющих библию мне претит. разделяй и властвуй. вечный принцип и оччень действенный.
в данном случае - разделяй верующих и неверующих.

Ну а в чем конкретно эта жесткость? Насчет же разделения - ещё в самой первой книги Библии написано, что Бог отделил свет от тьмы. Люди сами делают свой выбор - веровать Богу или отвергать Его. И это естественно, разделяет людей. Разве возможен какой-то иной вариант?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стас Солонинка




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Сообщение №4 / 12 Дек 2007 20:47 Ответить с цитатой


Ну ну
Вернуться к началу
Стас Солонинка is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №5 / 12 Дек 2007 23:28 Ответить с цитатой


Знаешь, Сергей, мне кажется, что общаюсь с отличником-зубрилкой! Ой Извини за сравнение. но ты только цитируешь отдельные фразы из Библии, а вот что ты думаешь и ЧУВСТВУЕШЬ - этого ни в одном твоем сообщении нет!
А Библия - это чувства. а не знания! И вышеприведенные предложения о "жестокости" и "карающем" Боге просто ..... глупость!!! Я прочитала Откровения в разные периоды своей жизни, но истинный смысл (для себя!) поняла только после прочтения в самый тяжелый момент своей жизни! Да Господь никого не наказывает!!! Он нас любит, как любой родитель своего дитя! Вот если дитя отвергает любовь. плюет на нее и уходит на другой (выбранный только им!) путь - ненависти, злобы и т.д. - то это дитя выбрало само эту стезю - путь самоуничтожения!!! И родитель (или Бог) как мог старался предотвратить этот выбор. Никакого наказания Богом нет, есть только путь, выбранный человеком!!! Родитель (нормальный) любит свое дитя любым, со всеми его недостатками! И всегда прощает!
И нет ада и рая, которые нам все время навязывают в том виде. Есть только твой выбор! Подлецу прекрасно с подлецами, убийцам хорошо с убийцами........, а праведным прекрасно с праведными, добрым с добрыми, веселым с веселыми... Все очень ПРОСТО (как все гениальное!!!)!
Это служители разных церквей придумывают примитивное видение мира! Чтобы завлечь людей! Вот и все!
Получилось сумбурно, но в общем смысл не потерян!
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Виктор




Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 47


Сообщение №6 / 12 Дек 2007 23:57 Ответить с цитатой


Александрова Марго писал(а):
И нет ада и рая, которые нам все время навязывают в том виде


Сергей, кстати, а вот, например, душа грешника попала в ад. Допустим? А потом? Эта душа когда нибудь очистится? И потом она куда?
Вернуться к началу
Воронин Виктор is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №7 / 13 Дек 2007 09:26 Ответить с цитатой


Александрова Марго писал(а):
ты только цитируешь отдельные фразы из Библии, а вот что ты думаешь и ЧУВСТВУЕШЬ - этого ни в одном твоем сообщении нет!

Знаешь, наверное, вовсе не обязательно в каждом сообщении выдавать все, что я думаю и чувствую Улыбка а то слишком большой объем получится... Как правило, стараюсь, чтобы отдельное сообщение не превышало 3 абзацев - иначе читать людям сложно и утомительно.

Цитата:
А Библия - это чувства. а не знания!

Библия - это Слово Божье. Светильник во тьме. Карта, где показан путь, ведущий в Вечность. Меч, четко разделяющий теории и домысли людей (о Боге) и то, что в действительности говорит, думает и желает Бог.

Цитата:
Да Господь никого не наказывает!!! Он нас любит, как любой родитель своего дитя!

Вот-вот. И есть ли дети, которых не наказывали родители?

Цитата:
Родитель (нормальный) любит свое дитя любым, со всеми его недостатками! И всегда прощает!

Да, но прощение не может быть без покаяния. Твой ребенок ведет себя отвратительно, слушать тебя не желает, плюет, так сказать в лицо. И ты ему говоришь: я тебя прощаю! А он тебе в ответ: *** мне твое прощение! И что дальше? А?

Цитата:
Это служители разных церквей придумывают примитивное видение мира! Чтобы завлечь людей!

Давай оставим служителей, оставим разные церкви... Что говорит Библия? Что говорит Сам Бог?

Цитата:
Сергей, кстати, а вот, например, душа грешника попала в ад. Допустим? А потом? Эта душа когда нибудь очистится? И потом она куда?

Кстати, достаточно сложный вопрос, поскольку на эту тему Бог не высказался фактически никак. Лично мне понятно одно - ад не для очищения (это не чистилище). Скорее всего такая душа будет пребывать там вечно.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №8 / 13 Дек 2007 12:34 Ответить с цитатой


Александрова Марго писал(а):
Получилось сумбурно, но в общем смысл не потерян!
Получилось все понятно и правильно! Маргарита,спасибо за четкие форумлировки! Полностью с тобой согласен,особенно в вопросе милости Божьей!
Бог - это Любовь.А все эти страшилки про грозного и наказующего - это придумки человеческие.Каждый из представителей многочисленных религиозных течений пытается узуприровать право на истину,а она одна.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса Кудрина



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Орел

Сообщение №9 / 13 Дек 2007 12:41 Ответить с цитатой


Зашла на сайт и нашла ваши рассуждения. Библия конечно-книга всех времен и народов. Но вот попались мне рассуждения г-на Истархова. Он в своей книге "Удар руссских богов" рассказывает, а точнее говоря расшифровывает библию. По его словам получается, что нет никакого милосердного бога, который любит и заботится о человечестве, бог-это тиран и деспот. Христос еще хуже. Вам не попадалась эта книга? Читаю и не знаю как к этому относиться?!
_________________
г.Миловице выпуск 1988г. 10Б
Вернуться к началу
Лариса Кудрина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №10 / 13 Дек 2007 12:58 Ответить с цитатой


Вообще-то у нас тут вроде принято на "ты", но если Вы - на Вы, то я - симметрично, не возражаете? Согласен

Книга "Удар русских богов" мне "попадалась", причем совсем недавно. Админ миловице.ру, Игорь Ушаков спросил мое мнение о ней. Без труда нашел в инете, прочитал начало, пробежал оглавление, заглянул её в пару глав выборочно...

Мнение мое такое: книга сия так же далека от Библии (и Бога), как земля от неба или, если угодно, ад от рая. Антихристианская книжица. Плюс этот отвратительный антисемитизм... Брррр... Плохо После прочтения хочется пойти помыть руки...

Цитата:
Он в своей книге "Удар руссских богов" рассказывает, а точнее говоря расшифровывает библию.

Знаете, разбираться в Библии по Истархову, это все равно, что мне узнавать о своей маме со слов соседки, которая мою маму ненавидит (это - к примеру, с соседями мама живет душа в душу).
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №11 / 13 Дек 2007 13:24 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Давай оставим служителей, оставим разные церкви... Что говорит Библия? Что говорит Сам Бог?


Тогда не вырывай из контекста те моменты, которые ты преподносишь как некую непогрешиму истину. но!!! это так ... только в рамках твоей конфессии и твоих убеждений.
Бог есть любовь и милосердие - прежде всего. Единственно что в твоих словах не вызывает у меня ... м-м-м ... отторжения это то, что к прощению можно придти только через покаяние. Остальное, пусть опять же не всё. но почти всё, как православному христианину, просто неприемлимо.
Отсюда вывод - если уж приводить что-то из писания, то стараться не вырывать куски ... или воздерживаться.
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №12 / 13 Дек 2007 13:28 Ответить с цитатой


Лариса Кудрина

Лариса, толкователей подобного рода, и не только Библии, а вообще всего много. Если их читать ... Мне кажется, надо читать первоисточник и думать ... самому. А тратить время на этих толкователей ... да стоит ли?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №13 / 13 Дек 2007 13:31 Ответить с цитатой


Иваныч, был бы признателен, если бы ты представил конкретно "те моменты", которые я (по-твоему), преподношу "как некую непогрешиму истину". И о каком контексте речь?

Если мы говорим о Боге в контексте Священного Писания, то не составит большого труда убедиться в том, что Божья любовь и Его милосердие существуют на равных правах с Его гневом и Его возмездием.

Цитата:
если уж приводить что-то из писания, то стараться не вырывать куски

Цитирование фрагмента - не есть "вырывание", в противном случае, надо запретить все цитирование в принципе. Кроме того, никто ведь не препятствует взять в руки Саму Книгу, заглянуть по ссылке и прочитать в любом, самом обширном контексте.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №14 / 13 Дек 2007 13:43 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей

Сергей. не буду приводить никаких моментов. Потому что скатимся мы с тобой к жёсткой дискуссии ... Просто очень тебя прошу ... когда ты высказываешься ...
" ... Божья любовь и Его милосердие существуют на равных правах с Его гневом и Его возмездием. .." говори пожалуйста, что это ТВОЁ мнение, или выводы сообразно твоим конфессиональным убеждениям - так будет правильнее.
Вернуться к началу
Лариса Кудрина



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Орел

Сообщение №15 / 13 Дек 2007 13:55 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Вообще-то у нас тут вроде принято на "ты", но если Вы - на Вы, то я - симметрично, не возражаете?

Мнение мое такое: книга сия так же далека от Библии (и Бога), как земля от неба или, если угодно, ад от рая. Антихристианская книжица. Плюс этот отвратительный антисемитизм... Брррр... Плохо После прочтения хочется пойти помыть руки...

Давайте перейдем на ты. На счет антисемитизма согласна. Но все-таки книга написана евреями и описана там их жизнь. Почему же именно эта книга стала книгой всех времен и народов?
_________________
г.Миловице выпуск 1988г. 10Б
Вернуться к началу
Лариса Кудрина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №16 / 13 Дек 2007 13:58 Ответить с цитатой


Иван Иваныч писал(а):
когда ты высказываешься ...
" ... Божья любовь и Его милосердие существуют на равных правах с Его гневом и Его возмездием. .." говори пожалуйста, что это ТВОЁ мнение, или выводы сообразно твоим конфессиональным убеждениям

Хорошо. Божья любовь и Его милосердие существуют на равных правах с Его гневом и Его возмездием, - вот так лично мне кажется, на основании моего 15 летнего опыта христианской жизни и изучения Библии. И конфессии тут вовсе не при чем.

Вообще, везде (и не только в этом форуме) говоря о Боге и Библии, - излагаю только на основании свого личного опыта познания Бога и Библии.

Если уж на то пошло, - Иисус Христос выше всех конфессий. И Он приглашает людей к Себе, а не в ту или иную конфессию. И лично я пришел именно к Нему, по Его приглашению, а не в ту или иную христианскую конфессию.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса Кудрина



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Орел

Сообщение №17 / 13 Дек 2007 14:01 Ответить с цитатой


Иван Иванович
Пытаюсь, но много непонятного. Вот и приходится искать объяснения.
_________________
г.Миловице выпуск 1988г. 10Б
Вернуться к началу
Лариса Кудрина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса Кудрина



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Орел

Сообщение №18 / 13 Дек 2007 14:04 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей
Улыбка Объясни пожалуйста, что в Библии означает слово "познать". Если смысл слова связан с сексульными отношениями, то это извращение получается.
_________________
г.Миловице выпуск 1988г. 10Б
Вернуться к началу
Лариса Кудрина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №19 / 13 Дек 2007 14:07 Ответить с цитатой


Лариса Кудрина

Лариса, я перечитываю эту Книгу много лет ... и всё равно каждый раз нахожу новое и непонятное. Мне наверное проще. Я человек православный. Очень большую помощь мне оказывает мой Духовный отец. Хотя, бывает, я и спорю, но его аргументы практически всегда одерживают верх над моими сомнениями ... наверно мне просто повезло.
Вернуться к началу
Лариса Кудрина



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Орел

Сообщение №20 / 13 Дек 2007 14:11 Ответить с цитатой


Иван Иванович
Да, точно повезло. Простому обывателю тяжело разобраться. К сожалению библию пыталась читать, но обрывками. А если в истории покопаться, то там вообще темный лес. Может быть сделан неправильный перевод, а какие то главы просто утеряны? Или у меня в голове полный сумбур, что скорее всего соответсвует истине.
_________________
г.Миловице выпуск 1988г. 10Б
Вернуться к началу
Лариса Кудрина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №21 / 13 Дек 2007 14:22 Ответить с цитатой


Лариса Кудрина писал(а):
Давайте перейдем на ты.

Да, разумеется.

Цитата:
Но все-таки книга написана евреями и описана там их жизнь. Почему же именно эта книга стала книгой всех времен и народов?

Хороший вопрос. А как ты сама это объясняешь? Кстати, среди авторов Библии есть не только евреи, например, евангелист Лука был греком. Но большинство - евреи, согласен. Но и не только жизнь евреев описана в Библии. Например, в Ветхом Завете очень много слов Бога, которые Он говорит через пророков. А Новый Завет посвящен Иисусу Христу и Его Церкви, которая, кстати, уже включает в себя не одних только евреев.

Цитата:
Объясни пожалуйста, что в Библии означает слово "познать". Если смысл слова связан с сексульными отношениями, то это извращение получается.

Познать - почти как узнать, но сам термин говорит о чем-то более глубоком. Это не только получить какое-то знание, но ещё и пережить нечто на собственном опыте. Соприкоснуться, так сказать, не только на уровне разума.

В этом плане супружеские отношения - это не просто совместное проживание и ведение домашнего хозяйства, а "познание" мужем и женой друг друга.

А "познание Бога" - это не просто получение неких знаний о Нем, но также и личный духовный опыт.

Цитата:
Простому обывателю тяжело разобраться. К сожалению библию пыталась читать, но обрывками.

Для этого в Церкви и существует служение учителя. А Библию лучше читать с Нового Завета. И конечно, лучше не отрывками...
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса Кудрина



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Орел

Сообщение №22 / 13 Дек 2007 14:55 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей
Спасибо! Если можно, то я буду задавать вопросы по мере прочтения. Но заранее прошу прощения, т.к я новичек в этом деле.
_________________
г.Миловице выпуск 1988г. 10Б
Вернуться к началу
Лариса Кудрина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №23 / 13 Дек 2007 14:58 Ответить с цитатой


Никаких проблем Согласен
И прощения просить вовсе не за что...
Да, рекомендую также ознакомиться с книгой о.Александра Меня "Сын человеческий" - http://lib.ru/HRISTIAN/MEN/son.txt Читает
Очень полезно прочесть эту книгу параллельно с Евангелиями.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г


Последний раз редактировалось: Ирюпин Сергей (13 Дек 2007 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №24 / 13 Дек 2007 15:54 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Для этого в Церкви и существует служение учителя.

В какой, Серёжа ?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №25 / 13 Дек 2007 16:02 Ответить с цитатой


В Христианской. В Церкви Христовой. Читаем Новый Завет, послание Ефесянам, 4 глава, где говорится, что Христос поставил в Своей Церкви "одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями".

И это вполне согласуется с Великим Поручением Христа, как оно изложено в Евангелие от Матфея, последняя глава: "...идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам".

Кстати, разве твой духовный наставник тебе не учитель?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №26 / 13 Дек 2007 16:34 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Кстати, разве твой духовный наставник тебе не учитель?


В какой-то степни да, но не в протестантском понимании ... он мне скорее и больше - ДРУГ ..., а уж потом наставник и учитель.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №27 / 13 Дек 2007 16:40 Ответить с цитатой


Иваныч, ну откуда ты знаешь какое оно, "протестантское" понимание?
Или ты сам протестант? Хихикает

Может давай попробуем без "протестантских", "православных", "католических" и прочих пониманий... Попросту, по-братски, с христианским, так сказать, пониманием.

Друг и наставник - это и есть учитель. В самом что ни на есть библейском понимании...
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №28 / 13 Дек 2007 16:54 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
но не в протестантском понимании ... он мне скорее и больше - ДРУГ ...,


Иваныч, мне кажется, что друг - это скорее в "простецком" понимании. Извините
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №29 / 13 Дек 2007 16:57 Ответить с цитатой


Вот просто наугад ткнула в каталоге книжки по православию. Некоторые названия:

Святые отцы и учителя православной церкви о посте...

Писания св.отцев и учителей церкви, относящиеся к истолкованию православного богослужения...

А вот из энциклопедии

УЧИТЕЛЬ ЦЕРКВИ , Doctor ecclesiae , почетное название, присвоенное церковью выдающимся и святым христианским богословам. Восточная (православная) церковь почитает как «вселенских учителей» Василия Великого , Григория Назианзина и Иоанна Златоуста . Западная церковь причисляла к учителям церкви, помимо трех вышеназванных святителей, Афанасия Александрийского и нескольких западных богословов: Амвросия Медиоланского, Августина Гиппонского, Григория Великого и Иеронима. Однако позднее Римско-католическая церковь постоянно расширяла этот список, присвоив титул «учителя» более чем 20 теологам; среди них Альберт Великий, Альфонсо Лигуори, Ансельм Кентерберийский, Антоний Падуанский, Беда Досточтимый, Бернар Клервоский, Бонавентура, Кирилл Александрийский, Кирилл Иерусалимский, Ефрем Сирин, Франциск Сальский, Иларий Пиктавийский, Исидор Севильский, Иоанн Дамаскин, Хуан де ла Крус, Лаврентий Бриндизийский, Лев Великий, Петр Канизий, Петр Хри c олог, Петр Дамиани ...
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (11 Ноя 2008 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №30 / 13 Дек 2007 17:05 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Друг и наставник - это и есть учитель


Это не одно и тоже. Учитель не всегда друг ... как и друг не обязательно учитель.
Вернуться к началу
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах