На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Иван Иванович
Гость







Сообщение №31 / 13 Дек 2007 17:07 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Иван Иванович писал(а):
но не в протестантском понимании ... он мне скорее и больше - ДРУГ ...,


Иваныч, мне кажется, что друг - это скорее в "простецком" понимании. Извините


Юля, объясни пожалуйста,... слово "друг" ... как ты понимаешь, где граница простецкого и НЕпростецкого понимания этого слова ...
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №32 / 13 Дек 2007 18:42 Ответить с цитатой


Еще в Википедии есть об учителях

Сереж, спасибо за правку поста! теперь знаю, как красиво ссылки вставлять!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №33 / 13 Дек 2007 18:47 Ответить с цитатой


В данном случае "простецкий" использовала не в уничижительном значении.
Просто, на мой взгляд, для Духовного наставника прежде всего - служение, а уж потом - ваши личные взаимоотношения. Поэтому в полном смысле "друг" по отношению к духовнику не совсем верно.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №34 / 13 Дек 2007 21:20 Ответить с цитатой


Стас Солонинка
Стас что ты мучаешься - открой тему - НЕ ВЕРЮ !!
и давай там ..
а тут люди верят - и порадоватся за них надо ..
Блин по нашим временам - уж лучше оть во что то верят пусть ...
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №35 / 13 Дек 2007 23:23 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
В данном случае "простецкий" использовала не в уничижительном значении.
Просто, на мой взгляд, для Духовного наставника прежде всего - служение, а уж потом - ваши личные взаимоотношения. Поэтому в полном смысле "друг" по отношению к духовнику не совсем верно.


Юля, друг, это друг ... понимаешь тут совсем не важно кто он. Его профессия или служение или ... не суть.
Либо Друг, либо нет ... т.е. товарищ, сослуживец, коллега, знакомый, наставник, учитель .... и т.д. и т.п. А Друг - это уже другая ипостась ... и независимо от положения, должности или звания.
Вернуться к началу
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №36 / 14 Дек 2007 01:29 Ответить с цитатой


Сергей, раз уж ты такой профессионал в этих вопросах, ответь, пожалуйста: почему до сих пор для всеобщего пользования простыми смертными не открыты все главы и Откровения Библии представителями Церкви, ведь все тексты - это "слова Божьи"!? Что так рьяно скрывают слуги Господа? Почему столько веков так секретны эти материалы?
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №37 / 14 Дек 2007 14:48 Ответить с цитатой


Сергей, общеизвестно, что Библия, которую мы учим и читаем, издана к печати не по всем текстам, которые были написаны в свое время Свидетелями жизни Христовой (т.е. мы имеем доступ к сокращенной части текста). Служители Церкви это скрывают, вот и твой ответ это доказывает! И вообще, не люблю, когда на вопросы отвечают вопросом, тем самым скрывая свое отношение к этому вопросу или убегая от ответа. Извини, мне становится неинтересно общаться в таком "формате". ты все равно не отвечаешь на вопросы Неа , а если отвечаешь, то только заученными цитатами.
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №38 / 14 Дек 2007 15:25 Ответить с цитатой


Александрова Марго писал(а):
Сергей, общеизвестно, что Библия, которую мы учим и читаем, издана к печати не по всем текстам, которые были написаны в свое время Свидетелями жизни Христовой (т.е. мы имеем доступ к сокращенной части текста)

Общеизвестно, что среди нас живут инопланетяне Хихикает
Или что в прошлом месяце в Рязанской области грибы съели старушку Смеется
На самом деле, все это враки. Как и то, что Библия, которую мы читаем, "издана" (кстати, тогда не издавали, а переписывали) в "сокращенном варианте".

Александрова Марго писал(а):
Служители Церкви это скрывают, вот и твой ответ это доказывает!

Право, Марго, ну не кипятись, пожалуйста. Никто ничего не скрывает. Уж что-то а процесс канонизации текстов Священного Писания был предельно открытым и его можно разобрать во всех подробностях, если есть такое желание.

Александрова Марго писал(а):
И вообще, не люблю, когда на вопросы отвечают вопросом

Прости, учту на будущее.

Александрова Марго писал(а):
ты все равно не отвечаешь на вопросы

Скажем так - иногда я не тороплюсь отвечать на вопросы. Чтобы, так сказать, пробудить процесс совместного обдумывания и размышления. А то будет совсем уж неинтересно: вопрос-ответ, вопрос-ответ... Мигает
Мы ведь все же не школяры какие... Очкарик
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №39 / 14 Дек 2007 18:10 Ответить с цитатой


Еще одно подтверждение того, что я написала выше. Согласен
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тащилин Владимир



Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 787
Откуда: г. Москва

Сообщение №40 / 14 Дек 2007 19:08 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей
А интересно, не скучно иногда читать Библию? Раз она возведена в ранг чуть ли не Святой!
Молиться на БУКВЫ, которые порой не дают информации, а почти её скрывают - это даже не диагноз!
Протестанты, коих течений великое множестово отменили (упразднили):

Цитата:
Каждый христианин, будучи избранным и крещенным, получает "посвящение" на общение с Богом, право проповедовать и совершать богослужение без посредников (Церкви и духовенства). В протестантизме таким образом снимается догматическое различие между священником и мирянином, упраздняется церковная иерархия. Поэтому в протестантизме отсутствует исповедь и отпущение грехов, а также безбрачие священников и пасторов. Обмирщая Церковь, протестантизм упразднил монастыри и монашество .

Протестантизм упразднил и многие Таинства, оставив только Крещение и Евхаристию, отверг учение о благодати. Кроме того, он упразднил молитвы за умерших, почитание святых и многочисленные праздники в их честь, почитание икон. Молитвенные дома протестантов были освобождены от пышного убранства, от алтарей и икон, были сняты колокола. Богослужение протестантов предельно упрощено и сведено к проповеди, молитве и пению псалмов и гимнов на национальных языках. Библия провозглашена единственным источником вероучения, а Священное предание отвергнуто .

Основное стало:

Цитата:
3 новых принципа: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания (Библии) .

_________________
Миловице, выпуск 1988 год, 10 "Б"
Вернуться к началу
Тащилин Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №41 / 14 Дек 2007 19:13 Ответить с цитатой


Вовка, это сделаи не только протестанты.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тащилин Владимир



Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 787
Откуда: г. Москва

Сообщение №42 / 14 Дек 2007 19:27 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия
ПРОТЕСТАНТИЗМ - Объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты и др.).
Не упомянута ещё так называемая Церковь Христа (точнее, её московский филиалл)..., в которой я в заблуждении присутствовал 3 месяца... Мы пели песенки:
Господь, он сделал Небо!
Господь, он сделал (перечисляем всё что на придёт в голову... и это происходит в хороводе, каждый по кругу придумывает очередную байку - точнее, игра в слова!) И заканчивается этот огромный куплет словами:
Он сделал всё! Он сделал всё что обещал! Злой

А у адвентистов седьмого дня я присутствовал на проповеди, где на сцене стоял какой-то гроб!!! А после проповеди, все остались мыть друг другу ноги! Дескать, это в Библии так написано! Иисус мыл ноги своим ученикам! Во, кайф! :bad: :bad: :bad:
_________________
Миловице, выпуск 1988 год, 10 "Б"


Последний раз редактировалось: Тащилин Владимир (14 Дек 2007 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Тащилин Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №43 / 14 Дек 2007 19:38 Ответить с цитатой


Вчера, я услышала совет от мудрого, православного человека, почитать кригу Владимира Соловьёва"Три разговора". По теме о протетантизме, католицизме православии. Может кто уже и читал?
Скорее всего в православной книге есть, а может и в других книжных.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №44 / 14 Дек 2007 21:18 Ответить с цитатой


Володя, ну это просто какой-то... экстрим Шок Так все буквально?
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тащилин Владимир



Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 787
Откуда: г. Москва

Сообщение №45 / 14 Дек 2007 22:30 Ответить с цитатой


victoria tumilovich писал(а):
Володя, ну это просто какой-то... экстрим Шок Так все буквально?

В предыдущем посте описал случаи из своей жизни. Выводы делайте сами...
_________________
Миловице, выпуск 1988 год, 10 "Б"
Вернуться к началу
Тащилин Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №46 / 14 Дек 2007 22:46 Ответить с цитатой


Спекулянтов от религии появилось последнее время великое множество. То, что Вова рассказал ещё не самое ... м-м-м ... удивительное.
Я однажды попал, прости Господи, на заседание какой то общины ... типа Новая Американская Церковь, уж и не помню точно. Вышел проповедник (?) или пастор (?) ... даже и не знаю точно как он называется. Но что началось!!! Рок - концерт отдыхает. Мужика плющило так, что ... мама дорогая. Он то шептал в микрофон, то ревел как раненый зверь, приплясывал ... вообщем всего не передать. Что интересно - всё это выдавалось на английском. Я честно пытался понять - о чём ваще идет речь. Не смог. Но народ благовел и тащился - другого определения не могу подобрать. Я встал, чтобы выйти. Думал порвут меня как грелку. Слава Богу, обошлось. Вышел в холл, вытер пот. Смотрю менты стоят. Подошёл, спросил - а что это вообще было? Ребята ржут ... Спрашиваю, а что народ то весь из дип академии, что секут по аглицки? Да нет отвечают. Тем, кто регулярно посещает эти собрания раз в две недели пакеты выдают. Там помимо того-сего для тела, лежит брошюрка с переводом проповедей этого самого ... не знаю как он правильно называется. Показали они мне эту брошюрку.
Запомнил только одно - очень четко было обозначено что это филиал какой то протестантской общины, американской. Уж не знаю что это было, но ощущение редкое.
Вернуться к началу
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №47 / 14 Дек 2007 23:34 Ответить с цитатой


Ох, Туча, тебя и поколбасило! Шок Молодец, что все выдержал! Отлично
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №48 / 14 Дек 2007 23:56 Ответить с цитатой


Стас, слышу тебя: "Тебе это не нравится" (как по мне, то это нормально Согласен ). Что дальше?
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №49 / 15 Дек 2007 13:22 Ответить с цитатой


То есть, то что ты чувствуешь - не писАть, а только излагать знания по Священному Писанию? Ой
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас Солонинка




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Сообщение №50 / 15 Дек 2007 15:18 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Стас Солонинка

Понимаешь, Стас, позиция может быть - безусловно. Но второй вопрос - а стоит ли с такой позицией, если не нравится, влезать в эти темы. Просто для того, чтобы постоянно это повторять?


Конечно стоит. Т.к. это позиция "не признания" и в меру своей безграмотности я пытаюсь объяснить людям, что они не совсем правы преобщаясь к томо или иному вопросу. И кроме того дать понять человеку который затеял эту тему что у него есть и апонент который готов ему проитвостоять, в меру своих знаний.
Вернуться к началу
Стас Солонинка is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №51 / 15 Дек 2007 15:40 Ответить с цитатой


Стас Солонинка

Стас, а давай тогда аргументы ... так сказать, разубеди или наоборот убеди меня в своей правоте ... но как-то ... на основании чего-то, а не просто слов.
Вернуться к началу
Стас Солонинка




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Сообщение №52 / 15 Дек 2007 16:14 Ответить с цитатой


Иваныч, ты меня удивляешь. Вера это вообще слова и при чём не подверждённые ни чем, а тем более такая книженция как библия, там кроме веры наслово (удар на "а") ничегошеньки нет, так что о каких аргументах ты говоришь.
Вернуться к началу
Стас Солонинка is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №53 / 15 Дек 2007 16:18 Ответить с цитатой


Стас Солонинка писал(а):
кроме веры


Вот именно. Либо веришь, либо нет. Никакого материализма.
Вернуться к началу
Стас Солонинка




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Сообщение №54 / 15 Дек 2007 16:27 Ответить с цитатой


А какие тогда могут быть аргументы в вере только слова. А выхвытывать куски из библии (или другого печатного материала) я не умею т.к. не читал сие произведение. Да и вообще очень часто та или иная фраза в контексте текста звучит совсем по другому.
Вернуться к началу
Стас Солонинка is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №55 / 15 Дек 2007 16:29 Ответить с цитатой


Стас Солонинка

А ты прочти ... полностью. Увидишь там нет ничего такого, что бы ты не принял. Или того, что тебя бы возмутило. Поверь.
Вернуться к началу
Стас Солонинка




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Сообщение №56 / 15 Дек 2007 16:33 Ответить с цитатой


Иваныч, я тебя уважаю, только прошу тебя не начинай. И возможно первый раз (пока) я тебе на поверю. Те ребята умели писать похлеще любых психологов.
Вернуться к началу
Стас Солонинка is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №57 / 15 Дек 2007 16:35 Ответить с цитатой


Лана, сняли тему. Но обоюдно. Договорились?
Вернуться к началу
Стас Солонинка




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Сообщение №58 / 15 Дек 2007 16:41 Ответить с цитатой


Не вопрос.
Вернуться к началу
Стас Солонинка is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №59 / 15 Дек 2007 16:41 Ответить с цитатой


Друзья
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №60 / 15 Дек 2007 20:11 Ответить с цитатой


Ура! Друзья Друзья Друзья
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах