На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Воронов Дмитрий




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 935


Сообщение №61 / 27 Ноя 2007 13:54 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Лобачева Ирина писал(а):
если бы все строили жизнь на идеях. которые выдвигались Лениным


Особенно примечательны указания этого бесноватого товарища о взятии и уничтожении заложников , требования о беспощадности и ршительности в этом вопросе ...
Нет, Ирочка, буддисты пусть думают как хотят, но идеи и дркументы говорят о разном. Дорвавшись до власти Ильмч оторвался, что называется, по полной. И идеализировать его ... Вообщем, девушка, тут я с тобой не согласный.
Не все средства хороши для достижения цели и материализации идей.


Смотря какие цели.
Вернуться к началу
Воронов Дмитрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Беляевский




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 32


Сообщение №62 / 27 Ноя 2007 14:14 Ответить с цитатой


Сергей, можно вопрос? ты баптист?
Вернуться к началу
Денис Беляевский is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №63 / 27 Ноя 2007 14:19 Ответить с цитатой


Православно-католический баптист, крещенный Духом Святым, ожидающий (адвентист, адвентус - ожидающий) Второго Пришествия Господня Мигает
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №64 / 27 Ноя 2007 14:20 Ответить с цитатой


Цитата:
В частности, Библия может выступать достаточно объективным критерием проверки.
Библия - да, ее толкования - нет!
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №65 / 27 Ноя 2007 14:22 Ответить с цитатой


Если под словом "толкования" понимать "искажения", "извращения", "вырывание из контекста" - тогда согласен.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №66 / 27 Ноя 2007 14:44 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Если под словом "толкования" понимать "искажения", "извращения", "вырывание из контекста" - тогда согласен.


Не очень понял ... что ты имеешь в виду.
Я привел, допустим, цитату из Библии в разговоре.
Как это определить ... ? Я же выбираю момент, когда использовать цитату по своему усмотрению ... значит трактую???
Нет ... я согласен с Вадиком ... никак и никому трактовать Библию нельзя ... каждый сам должен ...
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №67 / 27 Ноя 2007 15:09 Ответить с цитатой


Ну, я пошутил, вообще-то. Толкование - разъяснение смысла (прочтем Ветхий Завет. Книга Неемии 8 глава, стих 8 - классика). Но бывает так, что человек, пытаясь разъяснить смысл текста (себе самому или кому другому) на самом деле смысл этот искажает. И получается уже не "толкование", а "искажение".

Простой пример. Иисус как-то сказал: "...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Луки 14:26) И дается такое толкование (неверное): настоящий ученик Иисуса Христа должен ненавидеть своих родственников.

Классический пример искаженного толкования.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №68 / 27 Ноя 2007 15:41 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Толкование - разъяснение смысла


и то, что ты сказал ниже ...
И я об этом. Есть книги, и библия первая из них, трактуя которую, можно легко скатиться к смыслу ... одним словом выгоду извлечь.
Поэтому и нельзя ... читай и думай ... а потом снова думай и читай.
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №69 / 27 Ноя 2007 18:50 Ответить с цитатой


Хорошо, Мы в Святые возвели Николая II. А он убил и повесил, сослал на смертные каторги не меньше чем, допустим, тот же Ленин, Троцкий, Сталин , Берия. и на бессмысленную последнюю войну послал народ. И В истории славится как Николай Кровавый. А мы его в святые, с каких таких пряников? Он ни чем не лучше них, а они ни чем не лучше его. Неа
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №70 / 27 Ноя 2007 20:52 Ответить с цитатой


да какой он Кровавый ... по сравнение с Ильичем и прочей комарильей, страну под красные флаги поставившей ...
Ну а канонизировали ... так ведь великомученик и помазанник Божий ... что делать?
Вернуться к началу
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №71 / 27 Ноя 2007 21:03 Ответить с цитатой


Ира, про царя это, на мой взгляд, уже слишком, не стоит он в этом ряду и даже близко не стоит к революционным деятелям. И в какой истории его называют кровавым - в советской, так она вся насквозь фальшивая и переписана тыщу раз. Я не монархистка, но буду возражать против такого сравнения. У меня впечатление после твоего поста, что я побывала на митинге, сначала на советском, а потом на постсоветском.

Главное ведь не найти общее (это проще простого - все они были у руля в свое время), а ГЛАВНОЕ - видеть отличия, дифференцировать, а ты их, похоже, не видишь ("он ничем не лучше их, а они ничем не лучше его").

И потом, ты пишешь, что "МЫ в святые возвели", причем два раза - значит, ощущаешь свою причастность, значит и ты тоже возвела, а если не возвела, так зачем говорить за тех, кто возвел? А то спрашиваешь и сама тут же отвечаешь.

Открою тебе еще одну тайну: вопрос есть тогда, когда ответа еще нет.
А если ответ уже есть, то стоит ли задавать такой вопрос? И если подобный вопрос все-таки задается, то уж точно не для того, чтобы услышать ответ.
Так о чем это ты, Ира? А то мне непонятно.
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №72 / 27 Ноя 2007 21:16 Ответить с цитатой


victoria tumilovich писал(а):
значит, ощущаешь свою причастность


Вика, я как православный, тоже тогда причастен ...
Понимаешь, нас не спросили, но в силу принадлежности...
Иринка, просто, может быть неудачное немного сравнение привела, т.е. пример ... неудачный ...
Вернуться к началу
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №73 / 27 Ноя 2007 21:43 Ответить с цитатой


Иван, так и я православная, и меня не спросили.
Я просто разделила для себя дела церковные (где церковь - организация, а не по существу, как ранее писал Сергей), культурные, государственно-политические, ну и мои собственные (внутренние) отношения с Богом. И хотя разделение достаточно условное, мне помогает.
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №74 / 27 Ноя 2007 22:02 Ответить с цитатой


Это сложно ... тут я даже и говорить ничего не буду ...
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №75 / 28 Ноя 2007 01:04 Ответить с цитатой


Викуль. под"мы" я подразумеваю и Церковь и государство. которе стало дружно подпевать в лице правительства. А я являюсь и частью Церкви и частью государства. Вот меня и возмущает.
Кстати,"Кровавым он слыл в истории народной ещё до революции. А дух мой. и моё "я" возмущается тем, что несмотря на те же массовые расстреленные мирные демонстрации . которые уже и забылись, а виселицы, а каторги его всё равно возводят в святые.А шпионаж повсеместный в течение всего царского периода на Руси. и особенно при нём. (Я не в коем случае не оправдываю репрессии, расстрелы, лагеря, как это видимо представляется на первый взгляд,)Но в таком случае было и хорошее и плохое у Ленина. Меня возмущает само такое разделение и кидание "властей" в крайности. Неискренность. Ведь всё это было порождено этими самыми иностранными царскими династиями.

Отличия в убийстве людей кроется в том, для чего это делалось. почему,какой цели следовали, чем руководствовались. Аффекта явно там не наблюдалось. Но само по себе убийство, есть убийство - этим всё сказано.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №76 / 28 Ноя 2007 01:08 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
Кровавым он слыл в истории народной ещё до революции.


Ирочка. только в версии истории народной, которую рассказывали большевики.
И кровавое воскресенье и расстрел мирной демонстрации чуть позже, котороые аовесили на Николая на деле имели другую подоплёку ... не такое уж это всё было мирное. Скорее грамотно спровоцированое противодействие войск и полиции.
Я не оправдыать пытаюсь, а просто объективности ради ...
Так что всё не так уж однозначно.
Вернуться к началу
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №77 / 28 Ноя 2007 01:51 Ответить с цитатой


Ну что ж, Ира, по пункту "царизма и ленинизма" я с тобой не совпадаю Ой .
По поводу кидания теперешних "властей в крайности" и разделения на хорошего царя с его последующей канонизацией и плохого Ленина (я тебя правильно понимаю? поправь, если что, не совсем улавливаю связь) - тут мне непонятно из текста, что именно "породили эти самые иностранные царские династии" - неискренность?
Что касается Церкви (организации), которая приняла решение - это ее ответственность. Для государства, которое маневрируя сближается с Церковью (видимо считает это целесообразным) - это политика. Я себя с ними не отождествляю, может, поэтому меня это не возмущает Неа .
И, конечно, религиозной грамотности мне не хватает. Наверняка есть куча нюансов, о которых я и не подозреваю, но это можно поправить Мигает .
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №78 / 28 Ноя 2007 02:07 Ответить с цитатой


Викуль, они породили, и узаконили казни, систему шпионажа, репрессий, ещё с зарождения коняжества.

А меня всё-таки возмущает именно потому,что нас никто не спрашивает. Мы не мёртвые души. Меня волнует. что происходит там, где я живу, и в региональном и в планетарном масштабе. Я часть этого бытия. Живая.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №79 / 28 Ноя 2007 02:38 Ответить с цитатой


Ира, про живую тебя понимаю хорошо.
Про политику и историю - сложнее, видимо у нас совсем разные точки зрения. Могу, конечно фантазировать, что объявят референдум по вопросам причисления кого-нибудь (может и весьма достойного) к святым, чтобы спросить у нас наше мнение. Но я полагала, что существует процедура, проверенная временем. В точности не знаю, увы, говорю же, "малограмотные мы".
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №80 / 28 Ноя 2007 08:43 Ответить с цитатой


victoria tumilovich писал(а):
Наверняка есть куча нюансов, о которых я и не подозреваю, но это можно поправить.

Скорее не поправить, а разобраться. Взяв, к примеру, в руки ту же самую Библию. И тогда мы поймем, что Бог никакой канонизации не требует и не желает. А "святой" - это не официальный ранг, который могут присвоить какие-то комитеты или синоды, а звание, которым Господь награждает каждого верующего в Иисуса Христа. Каждого спасенного Иисусом Христом.

"Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа (Новый Завет. 1 Коринфянам 1 глава)

Вот простой фрагмент Нового Завета. Самое начало послания. Апостол Павел пишет всей коринфской церкви, называя всех, кто принадлежит ей - святыми. И этот фрагмент - не единственный.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Беляевский




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 32


Сообщение №81 / 28 Ноя 2007 10:24 Ответить с цитатой


Сергей... я хочу вернуться к прошлой теме... мне кажется прежде чем защищать на форуме различные протестантские направления было бы неплохо, если бы ты представился... а то ведь народ не до конца в курсе, чем ты занимаешься и вступает в дисскусии с тобой...
...было бы очень странно услышать обвиения в адрес различных сект и новых направлений протестантизма от человека, который является одним из руководителей батистов-пятидесятников...
Сергей, мы в прошлый раз обсуждали вопрос - религия на службе спецслужб...
...здесь на форуме собралось огромное количество имевших и имеющих отношение к службам... Вот вопрос к залу - как думают форумчане...
1)Могло ли иметь отношение к различным спецслужбам США движение возникшее в США и в США же находится штаб-квартира?
2)Могли ли спецслужбы США использовать членов организации для идеологической войны?
... и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Денис Беляевский is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Беляевский




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 32


Сообщение №82 / 28 Ноя 2007 10:36 Ответить с цитатой


...думаю Сергей, при всем уважении к Вам, как к человеку темы протестантизма следует на форуме закрыть... поскольку конфликты нам тут не нужны - ни религиозные, ни национальные, ни межпартийные....
(а то ведь много чего за пятидесятниками водится - и работа с людьми близкими к Картеру, и работа с Хельсинской группой и контрабанда литературы, в том числе каналы заброски использовались спецслужбами США для соих целей (и отнюдь не церковных)... и прочее, прочее, прочее)
Вернуться к началу
Денис Беляевский is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №83 / 28 Ноя 2007 10:51 Ответить с цитатой


Денис Беляевский писал(а):
мне кажется прежде чем защищать на форуме различные протестантские направления было бы неплохо, если бы ты представился...

Информации в профиле недостаточно? Можно заглянуть ещё вот сюда.

Цитата:
...думаю Сергей, при всем уважении к Вам, как к человеку темы протестантизма следует на форуме закрыть...

А может и меня заодно отсюда удалить надо? А то вдруг я на спецслужбы США, понимаешь, работаю... И сливаю в ЦРУ весь ЦГВшный форум, точнее оба ЦГВшных форума :lol:
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г


Последний раз редактировалось: Ирюпин Сергей (28 Ноя 2007 10:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Беляевский




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 32


Сообщение №84 / 28 Ноя 2007 10:52 Ответить с цитатой


я профили не просматриваю...
Вернуться к началу
Денис Беляевский is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Беляевский




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 32


Сообщение №85 / 28 Ноя 2007 10:56 Ответить с цитатой


Сергей, не надо утрировать, к Вам как человеку у меня вообще нет вопросов... Но я против очередной пропаганды чужеродных учений...
Вернуться к началу
Денис Беляевский is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №86 / 28 Ноя 2007 10:56 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Православно-католический баптист, крещенный Духом Святым, ожидающий (адвентист, адвентус - ожидающий) Второго Пришествия Господня Мигает

Сергей, так это не шутка?
Если так, то тогда следует (как и в науке) давать пояснения, что к такому-то вопросу мы (адвентисты...) относимся так, понимаем под этим то-то.
Хорошо бы обозначить свою принадлежность, представиться, для меня это важно.
А Библия на всех одна Ой .
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №87 / 28 Ноя 2007 11:02 Ответить с цитатой


Да шутка это Вика, конечно шутка.
А принадлежность моя такая - сначала принадлежу Христу, а потом уже всем остальным (чур соблюдать очередь!).

Денис Беляевский писал(а):
я против очередной пропаганды чужеродных учений

А какое, позвольте поинтересоваться, учение (или учения) является для Вас не чужеродным?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Беляевский




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 32


Сообщение №88 / 28 Ноя 2007 11:07 Ответить с цитатой


Для меня лично? или для России? могу с уверенностью сказать что баптисты уж точно к традиционным конфессиям России не относятся...
Вернуться к началу
Денис Беляевский is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Беляевский




Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 32


Сообщение №89 / 28 Ноя 2007 11:08 Ответить с цитатой


...равно как и сайентологи и свидетели различных толков...
Вернуться к началу
Денис Беляевский is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №90 / 28 Ноя 2007 11:12 Ответить с цитатой


Вы не ответили на мой вопрос (для Вас лично - я же написал).
А о традиционных конфессиях - отсылаю Вас к статье на Википедии.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г


Последний раз редактировалось: Ирюпин Сергей (28 Ноя 2007 11:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах