На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №61 / 13 Окт 2008 20:26 Ответить с цитатой


прочитал... моё мнение....конечно каждый имеет право высказаться по поводу "правильности" своего вероисповедания и каждый ,наверное, считает,что именно оно самое верное,а другие-это моё заблуждение.Ко мне,бывает. на улице,и в квартиру заходят люди,претендующие на правоту своей веры(свидетели Иегова) и тоже считают,что именно их понимание религии и Бога правильное. Я им отвечаю... не надо парить МНЕ мозги! позвольте МНЕ без ваших советов и проповедей самому решать то,что Мне надо.... надеюсь смог объяснить свою точку зрения. Думает
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №62 / 13 Окт 2008 21:18 Ответить с цитатой


Совершенно спокойное объяснение СВОЕГО видения вопроса у Сергея Ирюпина (не значит, что я согласна с ним, но многие высказывания вполне грамотны и уважаемы именно как ЛИЧНОЕ мнение), и как всегда провокационные выпады Ив. Ив. (так и не понятно - почему до сих пор бесфамильного Ой ). А может все же, Иван, научИться слушать и слышать? а не затыкать рот тем, кто ЛИЧНО ТЕБЕ несимпатичен. Тебя никто не учит (как ты высказывался - опять же в некорректном тоне!), но ты находишься в общественном месте (сайт для всех, кто соблюдает правила и ведет дискуссию). Поэтому все же стоит более уважительно относиться к посетителям сайта. Согласен
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №63 / 13 Окт 2008 22:00 Ответить с цитатой


Александрова Марго писал(а):
А может все же, Иван, научИться слушать и слышать? а не затыкать рот тем, кто ЛИЧНО ТЕБЕ несимпатичен.


Снова здорово!
Перечитай мои посты и приведи цитаты подтверждающие твои слова. По поводу личной непрязни и затыкания ртов ... даже интересно.
И уж если говорить о ЛИЧНОЙ НЕПРЯЗНИ, так она явно проступает в твоих постах. Я не раз просил тебя приводить мои конкретные цитаты, когда ты говоришь о моих некрасивых и т.п. словах или обращениях. Тщетно.

Александрова Марго писал(а):
сайт для всех, кто соблюдает правила и ведет дискуссию


Пункт 10 Правил гласит - Не оскорбляйте национальные и религиозные чувства собеседников.

Сергей Ирюпин целенаправленно и планомерно проводит в общем разделе форума проповедническую деятельность направленую на популяризацию постулатов протестантизма выдавая их за основы Христианства.
Так тебе понятнее, Рита?

Александрова Марго писал(а):
но ты находишься в общественном месте


И единственно о чём я его прошу, уже весьма долго, это конкретизировать мнение. Не выдавать свои утверждения за абсолютную истину, а обозначать конфессиональную принадлежность этих утверждений. Или размещать их в соответстующих темах или разделах.
Мне это "не всё равно..." и эта настырность ранее вызывавшая недоумение даёт повод подумать, что это делается умышленно с целью некоей навязчивой пропаганды протестантизма, что у меня восторга не вызывает и задевает мои религиозные чувства.

Александрова Марго писал(а):
стоит более уважительно относиться к посетителям сайта.


Безусловно. Но это не относится к людям, которые не утруждают себя необходимостью уважать собеседника.
Вернуться к началу
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №64 / 13 Окт 2008 23:26 Ответить с цитатой


Иван, я воспринимаю высказывания форумчан, как личное мнение каждого, а не как установку на какой-то конкретный вывод. Некоторые приводят ссылки к своим утверждениям, но это не значит, что их высказывания (вместе со ссылками на первоисточник) являются основой какого-либо течения или направления. Тут уже все зависит от восприятия этих высказываний каждым лично. Ты воспринимаешь по своему, я - по своему, третий - по своему и т.д. Лично я не вижу настойчивости и настырности в высказываниях Сергея И. Даже если его (или кого-то другого) высказывания о Христианстве не совпадают с твоим пониманием этого понятия, то это не значит, что именно он не прав.
Ой
Вот в чем Сергей прав, так именно в том, что текст Библии один (един), а понимание - у каждого свое! И как бы кто не учил, что такие-то слова надо понимать вот так... Да ничего подобного! Все зависит от зрелости души и ее открытости к словам Писания в конкретном частном случае! И не важно тогда, кто ты по вероисповиданию. Ты один на один с Богом (именно в душе)!...... Можно быть религиозным, но при этом не быть верующим. А можно быть верующим, но при этом не быть религиозным.
Опять повторюсь. но темы религии, политики очень "тонкие" и до доброго уважительного тона в споре на данном сайте (да и вообще в жизни!) как-то не доходят. Уж очень мало людей умеют (или научились) слушать и слышать, а уж тем более уважать мнение противоположное своему.
Улыбка
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №65 / 13 Окт 2008 23:58 Ответить с цитатой


Александрова Марго писал(а):
Даже если его (или кого-то другого) высказывания о Христианстве не совпадают с твоим пониманием этого понятия, то это не значит, что именно он не прав.


Очень трудно разговаривать с собеседником, который не совсем представляет себе предмет разговора. Пойми, это не упрёк или ... ни в коем случае. Сергей утверждая некоторые вещи говорит от имени всего Христианства. Но с т.з. Православия это ересь и совершенно неприемлимая трактовка. Будь то смысл Священного Писания или что-то другое.
Спорить с ним на эту тему - значит уподобляться ему и утверждать, что есть одно истино правильное мнение - Православное. Я считаю, что это совершенно не нужно и неизбежно будет задевать его именно как убежденного протестанта.
Поэтому и говорю ему уже очень давно, что надо либо, прежде чем утверждать что-то, указывать что это мнение протестантской церкви. Или открыть тему, которая чётко определит направленность его высказываний.
Каждый, безусловно имеет право высказываться, но надо делать это корректно по отношению к остальным, не задевая, если хочешь, религиозных чувств и убеждений других.

Александрова Марго писал(а):
И не важно тогда, кто ты по вероисповиданию.


Извини, но с этим утверждением никогда не соглашусь. Это взгляд светского человека и совершенно не верующего, но не воинствующего атеиста, а просто признающего право других верить в Бога.

Александрова Марго писал(а):
уважать мнение противоположное своему.


Совершенно верно. Вот я и настаиваю на это этом праве.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №66 / 14 Окт 2008 11:06 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
И продолжила разговор в присущей тебе манере местечкового базара.

Как модератор выношу Вам предупреждение за некорректное поведение в форуме.

Иван Иванович писал(а):
На мой взгляд это протестанстский взгляд на религию вообще и Христианство в частности. С какого боку не зайди, а ересь полная с моей т.з. О чём и сказал. И ты прав - у меня действительно аллергия на подобное.

Как происходящий из семьи медиков могу дать такой совет: аллергию надо или лечить или избегать контактов с аллергеном.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Иван Иванович писал(а):
Сергей утверждая некоторые вещи говорит от имени всего Христианства.

Ошибка. Не от имени всего Христианства, а от имени конкретного Христианина, то есть, человека, верующего во Христа, от своего имени.

Иван Иванович писал(а):
Но с т.з. Православия это ересь и совершенно неприемлимая трактовка.

Опять ошибка. Не с точки зрения Православия, поскольку никто, как я думаю, в этом форуме не уполномочен говорить за все Православие, а с точки зрения конкретного человека, который называет себя православным. Но есть и другие православные верующие (которые не заходят в этот форум, но с которыми я общаюсь, в реале), с которыми лично мне удается найти общее во Христе. И никакой аллергии. Так что проблема тут не в Православии вовсе.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №67 / 14 Окт 2008 13:33 Ответить с цитатой


Возникшие претензии перенесены в тему "Добро пожаловаться!"
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №68 / 19 Окт 2008 10:46 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №69 / 19 Окт 2008 14:20 Ответить с цитатой


Будучи представителем иной религии - стараюсь не вмешиваться
но для сведения могу поделится личными впечатлениями - а именно очень сильным впечаттлением от книг протоирея Александра Меня имено в плане сухо - научного отношения к религии
- очень рекомендую - по моему мнению православие с его гибелью потеряло огромный шанс на понимание в народе ..
http://www.alexandrmen.ru/fam/pan.html
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №70 / 20 Окт 2008 09:00 Ответить с цитатой


Стифатов Борис писал(а):
Я чётко для себя разделяю такие понятия, как религия и вероисповедание. Ибо религия- средство управления массами(политика), вероисповедание- тяга души человеческой к Богу(выбранному осознано и принятому добровольно).

Борис, мне очень близко такое восприятие и религии и веры.
Стифатов Борис писал(а):
я могу продолжить свои умозаключения

Было бы интересно. Т.к. если продолжать общение в этой теме, то хотелось бы видеть не споры, пререходящие в простивостояние, а разные мнения, основанные на знаниях.
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №71 / 20 Окт 2008 09:18 Ответить с цитатой


Здравствуйте, Борис! Всегда приятно видеть нового собеседника в этом, не избалованном вниманием форумчан, разделе. Скажу честно - мне понравился Ваш свежий взгляд на проблему Улыбка однако, не удержусь (ну уж как обычно) от некоторых комментариев...

Стифатов Борис писал(а):
И пусть кому-то не покажется кощунственным или даже богохульственным, но христианство- всего лишь одно из течений иудаизма.

Попробуйте сказать это какому-нибудь ортодоксальному иудею - много интересного услышите как о себе, так и о Христе и христианстве в целом Смеется

Стифатов Борис писал(а):
Именно иудеи, после исхода из египетского рабства, первыми придумали единобожие или монотеизм.

То есть, Вы отрицаете бытие Божье? Ведь если евреи "придумали" Бога, значит, Его нет? Или я Вас как-то неправильно понял? Читая Ветхий Завет, в частности, книгу Исход, лично я пришел к совершенно противоположным выводам...

Цитата:
Божественное происхождение Христа я сейчас не обсуждаю.

А может быть, зря? Ведь Божество Иисуса Христа - краеугольный камень Христианства. Впрочем, ладно, не будем обсуждать, но признавать - а? Признаете ли Вы Иисуса Христа как Бога пришедшего во плоти?

Цитата:
Итак - Иисус православный иудей. Доказательства?

Очень свежо, очень Улыбка А это ничего, что когда Иисус родился, ещё никакого православия не существовало?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №72 / 21 Окт 2008 02:07 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.
_________________
1982-1986 Свеборжицы 139зрп, 1986-1987 Червена Вода 716зрп


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №73 / 21 Окт 2008 09:53 Ответить с цитатой


Разумеется, Борис, разумеется. Без всякой злобы и ерничания. Правда мы несколько уклонились от темы (Христианская Церковь - что это?), но надеюсь, не слишком сильно (если продолжаем говорить о Христе и Христианстве).

Насчет "придумали единобожие". Как-то странно звучит. Читая Ветхий Завет, мы видим, как Бог открылся Аврааму, Исааку, Иакову, Моисею в конце концов. Бог открылся (заметьте, не боги). И тут вдруг евреи "придумали единобожие". Может быть они "открыли единобожие" (для себя)? Но уж никак не "придумали".

Ещё вот одна неясность (ну лично у меня). Вы, православный христианин, но не признаете часть Библии (в частности, Пятикнижие) как Божье слово. Я правильно Вас понял?

Относительно христианства как "всего лишь одного из течений иудаизма". Увы, не соглашусь, никак. Да, в Иисус родился в иудейской семье и стране и первые христиане почти все были евреями. Да, какое-то время христианство считалось сектой иудаизма. Но лишь какое-то весьма непродолжительное время. Но в дальнейшем иудаизм и христианство "пошли своими дорогами", если можно так сказать. В настоящий момент, сравнивая учения иудаизма и Христа Вы легко заметите множество несогласий одного с Другим.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №74 / 22 Окт 2008 21:58 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.
_________________
1982-1986 Свеборжицы 139зрп, 1986-1987 Червена Вода 716зрп


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №75 / 22 Окт 2008 22:23 Ответить с цитатой


а мне понравилось,что пишет Борис. во-первых интересно,во-вторых очень свежо Хихикает в-третьих очень популярно . и ещё немного от себя (может и не в тему) мне кажется православная церковь больше чтит не рождество Иисуса-как божественное чудо(в отличии от католиков).а именно воскрешение(пасху). я согласен с этим толкованием,т.к. считаю божественным чудом именно это событие. А что есть пасха для иудаизма? там ведь тоже отмечают этот праздник.
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №76 / 23 Окт 2008 10:31 Ответить с цитатой


Цитата:
А вот массово Бог заставил поверить в себя только поджегши по просьбе Моисея куст пустынный. Странно как то ...

Действительно странно. Ведь несгораемый куст, согласно книге Исход, видел только один Моисей. И куст загорелся не по просьбе Моисея, а по воле Божьей. Так Бог привлек его внимание. Или это Вы про какой-то другой куст?

Цитата:
Да и иудеями евреи стали только после того, как приняли божественные скрижали Заветов...

Вообще Иуда (Йехуда) - это имя. В дословном переводе "восхваление
Господа". Впервые слово "иудеи" (восхваляющие Господа) как обозначение народа Израиля встречается в книге Есфирь (период Вавилонского пленения), то есть, спустя много-много-много лет после того, как евреи приняли скрижали Завета, прошли по пустыне 40 лет и поселились в земле Обетованной.

Цитата:
единобожие было принято евреями только после сорока лет блуждания по Синайской и Негевской пустыням перед самым вхождением в Землю Обетованную

Если прочитать Пятикнижие, то будет ясно, что единобожие было религией евреев задолго до их выхода из Египта.

Сергей Ирюпин писал(а):
Вы, православный христианин, но не признаете часть Библии (в частности, Пятикнижие) как Божье слово. Я правильно Вас понял?
Цитата:
А Вы лично принимаете тезис, что Вселенная и Мир были сотворены всего лишь пять тысяч семьсот шестьдесят девять лет назад?

Простите, но Библия такой тезис не выдвигает.

Цитата:
Так называемое "слово Божье" считаю рукотворным памятником культуры античных времён.

В таком случае Ваше мнение и отношение к Писанию расходится с мнением и отношением Самого Господа Иисуса Христа, Который называл Писания Божьим Словом и цитировал его как Божье Слово.

Цитата:
Всего лишь навсего каких то ДВЕСТИ-ТРИСТА лет первые христиане молились в синагоге...

Это могло быть лишь в том случае, если вся синагога (все собрание) переходила к почитанию Христа как Господа и Спасителя. Однако Деяния (хроника жизни первой церкви) о таких случаях не упоминает. К тому же уже в 1 столетии ко Христу обращалось множество язычников (неевреев) - эти уж точно в синагогах не молились. Первые христиане молились больше по домам.

Цитата:
В самом христианстве (как в прочем и в Исламе, и в Иудаизме, и в Буддизме, и в Кофуциазме...) есть свои течения и ответвления... Тем более с годами несоглася только усиливаются. Разве Католицизм и Православие тому не реальное подтверждение?

Думаю, что в свое время я открою тему о Единстве Христианства и Христиан, где мы обсудим эту и подобные проблемы.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №77 / 23 Окт 2008 21:15 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.
_________________
1982-1986 Свеборжицы 139зрп, 1986-1987 Червена Вода 716зрп


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №78 / 24 Окт 2008 08:11 Ответить с цитатой


Стифатов Борис
Для православного христианина у вас (или тебя ?) Борис достаточно критическо отстранённое видение священных книг и истории своей и смежных религий ...
Буду думать ...
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №79 / 24 Окт 2008 08:36 Ответить с цитатой


Стифатов Борис писал(а):
единобожие было принято евреями только после сорока лет блуждания по Синайской и Негевской пустыням перед самым вхождением в Землю Обетованную
Сергей Ирюпин писал(а):
Если прочитать Пятикнижие, то будет ясно, что единобожие было религией евреев задолго до их выхода из Египта.
ещё раз повторяю, что до того времени, пока Бог рукой Моисея не начертал огненно на каменных плитах свои претензии и требования к еврейскому народу, пока остатки евреев, сбежавшие из египетского плена, не СОГЛАСИЛИСЬ на условия, выдвигаемые им сверху, иудаизма, как религии, не существовало. Это так логично и очевидно, что спорить на эту тему просто отказываюсь. Смеется

Вообще-то я не ставлю знак равенства между единобожием и иудаизмом. Потому как Христианство - это тоже единобожие, впрочем как и ислам. Да, иудаизм как религия, оформился после выхода евреев из Египта. Но задолго до этого, начиная с Авраама, евреи веровали в Единого Бога.

Стифатов Борис писал(а):
Сергей Ирюпин писал(а):
Простите, но Библия такой тезис не выдвигает.
Да нет уж, это Вы меня простите... Библия - это Пятикнижие, плюс жизнеописание и смертовоскрешение Христа.
В пятикнижии чётко можно просчитать сколько лет (лунный календарь) прошло от "и сказал Он, что это хорошо, и ...."

Ну нет в Библии такого: Земля и все, что на ней была сотворена такого-то числа, такого-то месяца. А все эти расчеты-просчеты... Это дело неблагодарное, особенно, если вникнуть в некоторые тонкости того, как в иврите писались цифры... К тому же лично я в таких вопросах следую словам Господа Иисуса Христа: "Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти" (Деяния Апостолов 1 глава). Согласен

Стифатов Борис писал(а):
Сергей Ирюпин писал(а):
Стифатов Борис писал(а):
Так называемое "слово Божье" считаю рукотворным памятником культуры античных времён.
В таком случае Ваше мнение и отношение к Писанию расходится с мнением и отношением Самого Господа Иисуса Христа, Который называл Писания Божьим Словом и цитировал его как Божье Слово.
Ну что Вы хотите от безграмотного сына плотника?

Прочитаем Евангелие от Луки, 2 глава

Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
(Луки 2:41-47)


И где тут безграмотность?

Стифатов Борис писал(а):
Что ему было "вдолблено" в сознание, то он и повторял... тем не менее, ему хватило божей искры и озарения понять, что не всё правильно происходит в иудаизме... Его всепоглащающее принятие Бога не помешало креститься в новую веру у Иоана Крестителя... Он, истинно веровавший в Создателя, изгонял из Храма (единственная святыня у иудеев) менял и ростовщиков и не боялся спорить и противостоять продажным Первосвященникам Второго Храма...

И если бы только это... Читаем Евангелие от Иоанна 6 глава:

...Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него...
/Иоан.8:56-58/


Апостол Павел о Христе (1 Послание Тимофею, 3 глава):

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)


Так кто же такой Христос? Неграмотный сын плотника, которому что-то там "вдолбили в сознание" или Всевышний Бог, явившийся во плоти? Сам Христос и Новый Завет дают однозначный ответ на этот вопрос.

Стифатов Борис писал(а):
Теперь наверное контрольный вопрос к Вам, Сергей. Ответьте, пожалуйста, как считаете нужным и исходя из СВОЕГО видения вопроса.
В чём основополагающее противоречие между иудаизмом и христианством?


Хорошо, хоть, что не контрольный выстрел Улыбка

Воспользуюсь Вашими же словами:
Цитата:
По преданию, чётко чтимому и сегодня, Машиах (Мессия) появиться у стен Иерусалима в канун Песаха, в шабат, на белом ослике... И начнётся приготовление к Судному дню.


А все христиане убеждены в том, что Машиах (Мессия) - Христос (по-гречески) уже приходил. И уже въезжал на ослике в канун Песаха в Иерушалаим (Вербное воскресенье - по-русски). И Ему уже кричали "Осанна!". И Его второе Пришествие будет уже не таким благостным и мирным (Евангелие от Матфея):

...ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого... тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
(Матф.24:27,30)


Впрочем, это далеко не единственное основополагающее противоречие...

Марат Ахмеров писал(а):
Стифатов Борис
Для православного христианина у вас (или тебя ?) Борис достаточно критическо отстранённое видение священных книг...

Как-то общался с одним человеком, говорили о вере, он мне: "а я - православный атеист" Шок Во как даже бывает...
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №80 / 24 Окт 2008 14:57 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.
_________________
1982-1986 Свеборжицы 139зрп, 1986-1987 Червена Вода 716зрп


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №81 / 27 Окт 2008 10:43 Ответить с цитатой


Стифатов Борис писал(а):
Вы нигде не найдёте подтверждений, что Иисус умел писать или читать.


...И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.
(Евангелие Луки 4:16,19)


Стифатов Борис писал(а):
Так кто же Христос? Сын человеческий? Живой Всевышний? Или Машиах (вестник божий)? Или просто Бог, сам себя рекламирующий, спустясь на грешную землю?

Ну давайте без неуместной неуважительной иронии.
Да, Христос - это Сын Человеческий (книга пророка Даниила 7:13), Сам Господь, Мошиах, Яхве, Адонай. Кстати, слово Мошиах переводится как "помазанник". А вестник - "малах".

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Стифатов Борис писал(а):
Ирюпин Сергей писал(а):

Вообще-то я не ставлю знак равенства между единобожием и иудаизмом.
И совершенно зря.
Ирюпин Сергей писал(а):
Потому как Христианство - это тоже единобожие, впрочем как и ислам.
Обе эти религии вышли из иудаизма.

Как я уже говорил, между Иудаизмом и Христианством существуют серьезные различия. Как между Иудаизмом и Исламом. Как между Исламом и Христианством. Хотя и Иудаизм, и Христианство, и Ислам - учат единобожию. Поэтому я не ставлю знак равенства между единобожием и иудаизмом.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №82 / 27 Окт 2008 20:48 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.
_________________
1982-1986 Свеборжицы 139зрп, 1986-1987 Червена Вода 716зрп


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №83 / 27 Окт 2008 21:52 Ответить с цитатой


Стифатов Борис писал(а):
Во времена Иисуса КНИГ НЕ БЫЛО!!! Не мог Христос "РАСКРЫТЬ КНИГУ" на какой то там странице.

Нууу - я думаю это проблемы сегодняшнего восприятия
В Исламе тору и евангелие тоже называют книгой ( аль китаб ) а иудеев ( те евреев исповедающий иудаизм ) и христиан - людьми Книги
Хотя смысл видимо вкладывается - что это люди получившие божественное откровение записанное в каком то виде ...
Стифатов Борис писал(а):
Так что, Ваш источник - лживое изречение неуча и делитанта!

Борис - возможно ваше мнение таково - но хотел бы обратить ваше внимание что для многих верующих труд евангелиста Луки - святая книга - и вы задеваете их чуства - какими бы благородными позывами вы не руководствовались
Мне ЛИЧНО - если бы кто то в подобном тоне отозвался о Коране - было бы по меньшей мере неприяно ..
Вы горячитесь сударь...
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №84 / 28 Окт 2008 08:49 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.
_________________
1982-1986 Свеборжицы 139зрп, 1986-1987 Червена Вода 716зрп


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №85 / 28 Окт 2008 09:05 Ответить с цитатой


Стифатов Борис писал(а):
о написанным лично евангилистом Лукой, то, поверьте, не писал столь резко.

Ну тогда и надо писать - мол не испытываю доверия к многократоно переведенным с древнеарамейского на греческий , с греческого на латынь ,с латыни на немецкий и старосллавянский, а с них на русский в котором мы как правило и читаем ПЕРЕВОДУ первоисточника ..
А то для большинства прозвучало именно так как я понял ...
С тиражированием Корана кстати проще дело в том что он изначально передавался как выученный наизусть и был записан в каноническом виде всего через 12 лет после смерти пророка - сами понимаете срок небольшой кроме того были живы сподвижники такие как его тесть Абу Бакр которые сообща установили канонические способы чтения и толкования
Что касается ТОЛКОВАНИЯ текста - то конечно тут очень разные течения как раз и питают расколы - шииты, сунниты , исмаилиты , друзы, хариджиты, итд итп ....
Ну таки и у нас в этой теме ещё на нашлось хотя бы 2 человека с единым мнением Мигает
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №86 / 28 Окт 2008 14:32 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Стифатов Борис писал(а):
Вы нигде не найдёте подтверждений, что Иисус умел писать или читать.
...И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.(Евангелие Луки 4 глава)

Если отфильтровать все "посторонние шумы", на выходе получаем все же вот что: Иисус умел читать. А то, что перевели не совсем удачно, книгу вместо свитка, в данный момент это дело десятое.

Относительно Машиах - отсылаю к Википедии:

Цитата:
Месси́я (от ивр. מָשִׁיחַ‎, Маши́ах; др.-греч. Χριστός, Христо́с) — букв. «помазанник». Помазание особым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении царей на престол и посвящении священников в сан.

_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №87 / 30 Окт 2008 01:01 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.
_________________
1982-1986 Свеборжицы 139зрп, 1986-1987 Червена Вода 716зрп


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №88 / 30 Окт 2008 05:24 Ответить с цитатой


Стифатов Борис писал(а):
Большенство- это Вы и Сергей?

Борис, тут еще наблюдатели есть.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стифатов Борис




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 61
Откуда: Сергиев Посад - Израиль

Сообщение №89 / 30 Окт 2008 08:10 Ответить с цитатой


удалено, как непотребное и оскорбляющее религиозные чувства.
_________________
1982-1986 Свеборжицы 139зрп, 1986-1987 Червена Вода 716зрп


Последний раз редактировалось: Стифатов Борис (30 Окт 2008 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стифатов Борис is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №90 / 30 Окт 2008 09:17 Ответить с цитатой


Стифатов Борис писал(а):
Откуда он знает, что большенство против?

Как говорится ИМХО просто ...
В том что голосования кто за а кто против не проводилось - согласен ..
Ни за , Ни против , просто мне кажется что в ваших постах прозвучало некое высокомерное пренебрежение
Стифатов Борис писал(а):
то я замучаюсь расшаркиваться и пояснять, что никого не думаю обижать в религиозный чувствах,

Стифатов Борис писал(а):
Я этот этап прошёл давно.

Если это относится к чувствам и мнениям людей с которыми вы общаетесь - то я им сочувствую...
Если вести обсуждение в рамках не оскорбляющих других людей трудно вам - то я сочувствую вам ...
Но я думаю что обсуждение опять скатывается в пикировку - кто круче ..
а мне лично ЭТО не интересно ...ИМХО ..
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах