На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №31 / 08 Окт 2008 12:27 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Александрова Марго

А зачем тогда разговор начинать ... просто для того, чтобы что-то сказать ... так, вообще?

Сайты как раз для этого - для "поговорить и так... вообще"!
Ты, Иван, в своем репертуаре.
Разговор начал и вопрос задал Сергей, я ЕМУ ответила. Захотела бы пофилософствовать, то тогда бы написала больше. Хочешь подробнее поговорить о вопросе Сергея, жди собеседника. Я не из их числа.

И повторюсь, не надо быть таким агрессивным! Это не к лицу вообще мужчинам! Ой
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №32 / 08 Окт 2008 12:39 Ответить с цитатой


У Ивана не агрессия, а аллергия Смеется
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №33 / 08 Окт 2008 12:41 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Совершенно дикий и бессмысленный вопрос для православного.


Александрова Марго писал(а):
Вопрос не бессмысленный, как раз наоборот.


Александрова Марго писал(а):
Разговор начал и вопрос задал Сергей, я ЕМУ ответила.


Ответила то как раз ты, получается, мне. Ой

Александрова Марго писал(а):
Ты, Иван, в своем репертуаре.


И продолжила разговор в присущей тебе манере местечкового базара. Плохо
Раз есть мнение обоснуй. А нет ... вот и получилось опять "баба Яга против" (не обижайся, Яга - это не о тебе) ... но проив конкретно Иваныча!!! Смеется Смеется Смеется

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Гейван Александр писал(а):
У Ивана не агрессия, а аллергия Смеется


Саш, понимаешь вопрос, который задал Сергей ... для человека воцерковленного, а уж для православного ... вообщем я уже сказал.
На мой взгляд это протестанстский взгляд на религию вообще и Христианство в частности. С какого боку не зайди, а ересь полная с моей т.з. О чём и сказал. И ты прав - у меня действительно аллергия на подобное. Уже предлагал не раз - открой раздел Протестантская церковь или Проповеди Сергея Ирюпина ... и пожалуйста. Кому надо - зайдёт, почитает, поговорит. А вот так ... на мой взгляд - не стоит.
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №34 / 08 Окт 2008 15:43 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
для человека воцерковленного, а уж для православного


Иваныч, а почему ты за всех православных так решил?. Отвечать не нужно здесь. Можешь в личку. Просто если тебя так коробит об того разговора, который предлагает Сергей - может не стоит тебе заходить в эту тему?. Или в ее названии стоит уточнить "не для Иваныча"?

Иван Иванович писал(а):
открой раздел

Открой раздел! И там представляй свои взгляды.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №35 / 08 Окт 2008 15:51 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Иваныч, а почему ты за всех православных так решил?.


Юля, мы с тобой однажды говорили на эту тему. Чтобы понимать "за всех православных" надо иметь элементарные знания.
У Сергея они есть. И он очень настойчиво пытается пропогандировать взгляды протестансткой церкви под видом общих разговоров о христианстве и т.п.
Я повторю специально для тебя. Если у нас темы религиозные в общем разделе форума подразумевают ведения какой-то узкой направленной пропаганды, то это противоречит выпестованым тобой правилам.
Если Сергей очень хочет проповедовать то, что ему близко, а он имеет на это полное право и это совершенно законно, то, как уже неоднакратно было сказано, пусть открывает темы с чётко обозначенным смыслом. Вот тогда это действительно будет "не для Иваныча", по твоему весьма язвительному, но очень (в свете вопроса) ... вообщем не очень ... извини не могу подобрать слова, потому что просится на язык прямое и недипломатичное определение.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Гридчина Юлия писал(а):
Открой раздел! И там представляй свои взгляды.


Общерелигиозные разделы это место где можно обсуждать, но не пытаться утверждать некие нормы.
И если угодно, то я свой взгляд на предложенную тему высказал весьма четко и недвусмысленно.
Что тебя не устраивает? То, что оно идёт вразрез с твоим и Сергея?

Юлечка, откуда такая агрессия???
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №36 / 08 Окт 2008 16:37 Ответить с цитатой


Процитирую давний пост Марго, мне ее точка зрения в данном случае близка, и агрессии совсем нет.
Александрова Марго писал(а):
Володя, ну конечно ты не одинок! В данной теме можно спорить до одурения, но стоит ли? У каждого своя правда. И мы давно уже сформированные личности. Поэтому не надо так расстраиваться! Каждый понимает как понимает, а навязывать свое мнение глупо! Поэтому рано или поздно станет вообще неинтересно в этой теме, если мы перестанем общаться по душам!


Ирюпин Сергей писал(а):
- Может ли человек регулярно (или время от времени) посещать храм, но в то же время ни разу не побывать в церкви?
- Может ли человек, регулярно (или время от времени) посещать церковь, но ни разу не побывать в храме?


Если не вдаваться в рассуждения о смысле слов и, например, взять более близкое всем Православие, думаю, Сергей спрашивал вот о чем:
Может ли целовек, который регулярно ходит в храм, быть неверующим?
Может ли глубоко верующий праославный христианин не ходить в храмы в принципе?

Очевидный ответ у меня на оба вопрос, ели не вдаваться в рассужедния - да, конечно, может.

Во втором случае есть на моей памяти примеры - знала одну глубоко верующую бабушку, которая и выжила-то, и дожила до 98 лет только благодаря вере. Но в храмы не ходила. Но многие ее близкие жили, как принято говорить "ее молитвами", т.к. сами не слишком часто эти молитвы произносили. А вот в храм ходили регулярно - но в моем восприятии это были скорее ритуальные походы.
Но та же бабушка совсем не нуждалась в общении с другими верующими, т.е. в том, во что Сергей вкладывает смысл "хождения в церковь". Ее вера была очень интимной - только она и Бог, и молитвы, которые она ему адресовала. И подвергать сомнению ее истинную православную веру нет никаких оснований.
Мне к стати это очень близко по моему отношению к вере.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №37 / 08 Окт 2008 17:19 Ответить с цитатой


« … В настоящее время перед большим количеством людей, умом понявших или сердцем почувствовавших, что Бог есть, осознающих, пусть неясно, свою принадлежность к православной Церкви и желающих приобщиться к Ней, встаёт проблема воцерковления, то есть вхождения в Церковь в качестве полноценного и полноправного Её члена.
Эта проблема для многих очень серьёзна, так как, входя в храм, неподготовленный человек сталкивается с совершенно для него новым, непонятным и несколько даже пугающим миром….»
« … Многие говорят: "Главное, чтобы Бог был в душе, а в церковь ходить необязательно".
Это в корне неверно. Народная мудрость гласит: "Кому Церковь не Мать - тому Бог не Отец". Но, чтобы понять, насколько права эта поговорка, необходимо узнать, а что же такое Церковь? В чём смысл Её существования? Почему необходимо Её посредничество в общении человека с Богом?...»
http://azbyka.ru/dictionary/03/torik_votserkovlenie_dlya_nachinayuschih_02-all.shtml
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №38 / 09 Окт 2008 08:42 Ответить с цитатой


Спасибо большое, Иваныч за содержательную ссылку.
Большая просьба, в продолжение общения не позволяй себе подобных личных выпадов в адрес форумчан.
Иван Иванович писал(а):
в присущей тебе манере местечкового базара

Иначе придется указывать на присущие тебе манеры.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №39 / 09 Окт 2008 08:48 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Совершенно дикий и бессмысленный вопрос для православного.
Протестанту на него ответить наверное можно.

Может быть, стоит уточнить так: "Совершенно .... вопрос для меня". Или ты готов расписываться за все православие и за всех православных?

Я понимаю твое усердное желание поделить всех христиан на православных и неправославных, но мое кредо таково: христианство едино. И поэтому христианам, людям верующим и любящим Христа, стоит искать то, что их соединяет, а не то, что их разъединяет.

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иисус Христос. Евангелие Иоанна 13:34,35)


Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:

Иван Иванович писал(а):
Народная мудрость гласит: "Кому Церковь не Мать - тому Бог не Отец". Но, чтобы понять, насколько права эта поговорка, необходимо узнать, а что же такое Церковь? В чём смысл Её существования? Почему необходимо Её посредничество в общении человека с Богом?...»

Ну, это не "мудрость народная", а упрощеная цитата священномученика Киприана Карфагенского и звучит она так: «Кто Церкви не слушает, тот не есть сын Церкви, а кому Церковь не мать, тому Бог не отец». В свете этих слов пару вопросов:

1. Что понимал под словом "Церковь" Киприан?
2. Можно ли "слушать" здание (храм, собор, часовню)?

А по поводу "посредничества между человеком и Богом", позволю себе процитировать ап. Павла: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тимофею 2:5). И в свете этого вопрос:

1. Сколько посредников между человеком и Богом может существовать?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №40 / 09 Окт 2008 09:38 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
1. Что понимал под словом "Церковь" Киприан?

если он об этом ничего не сказал, то гадать трудно. Внимательно почитала сслыку Иваныча. Никакого противоречия нет абсолютно в значении слов Церковь - Храм

Цитата:
Что такое Церковь? Зачем она нужна? Как нам жить по христиански?
На все эти вопросы дают ответ "Священное Писание" и "Священное Предание" - два столпа, на которых стоит Святая Соборная Апостольская Православная Церковь.
... Дорога, идущая ко Христу, неминуемо приводит в Храм.
Вопрос: Что такое храм?
Ответ: Храм - это место общения человека с Богом, место совершения священнодействий. О храме Сам Господь сказал: "Дом Мой Домом Молитвы наречётся". (Матф. 21.13)


Когда говорят Церковь имея ввиду здание, очевидно, что это уже упрощенное житейское использование слова. Могу ошибаться, но католики о походе в костел так никогда не говорят. А вот и в разговорной речи и в литературе англоязычной часто встречалось тоже - "сходить в Церковь" - именно как "сходить в здание". Или это наше восприятие так трансформирует значение слова Church?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Ирюпин Сергей писал(а):
Ну, это не "мудрость народная", а упрощеная цитата священномученика Киприана Карфагенского и звучит она так: «Кто Церкви не слушает, тот не есть сын Церкви, а кому Церковь не мать, тому Бог не отец».


А вот в связи с цитатой мысль возникла, получается что Киприан Карфагенский утверждает, что только принадлежность к определенной Церкви может быть истинной верой? Т.е. наедине с Богом в Бога верить нельзя?
А как же тогда эта цитата?
Ирюпин Сергей писал(а):
«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тимофею 2:5).

_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №41 / 09 Окт 2008 10:07 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Ирюпин Сергей писал(а):
1. Что понимал под словом "Церковь" Киприан?

если он об этом ничего не сказал, то гадать трудно.

А зачем гадать? С вопросом №1 будет легче разбираться, если сначала попробовать ответить на вопрос №2

Цитата:
Вопрос: Что такое храм?
Ответ: Храм - это место общения человека с Богом, место совершения священнодействий. О храме Сам Господь сказал: "Дом Мой Домом Молитвы наречётся". (Матф. 21.13)

Так Иисус сказал о Ветхозаветном Храме. Но перенес ли Он понятие Храма как здания в Новый Завет? Вот, что пишет ап. Павел в христианам Коринфа:

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1 Коринфянам 6:19)


...вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2 Коринфянам 6:16)


Гридчина Юлия писал(а):
Когда говорят Церковь имея ввиду здание, очевидно, что это уже упрощенное житейское использование слова.

Когда я говорю - "мои родители", я имею в виду людей. Когда говорю - "квартира родителей" - имею в виду помещение, где они живут. Если я начну квартиру назвать родителями - это будет упрощенное житейское использование? Или все-таки искажение смысла? "Вчера у мамы сорвало крышу". "Папу прорвало канализацией". "Пустил квартирантов в родителей".

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Гридчина Юлия писал(а):
Ирюпин Сергей писал(а):
Ну, это не "мудрость народная", а упрощеная цитата священномученика Киприана Карфагенского и звучит она так: «Кто Церкви не слушает, тот не есть сын Церкви, а кому Церковь не мать, тому Бог не отец».
А вот в связи с цитатой мысль возникла, получается что Киприан Карфагенский утверждает, что только принадлежность к определенной Церкви может быть истинной верой? Т.е. наедине с Богом в Бога верить нельзя?

Нет, Юля, Киприан не об этом вовсе говорит. Попробуй-таки ответить на вопрос: что понимал под словом "Церковь" Киприан? И тогда тебе будет проще понять, что он имел в виду, говоря: "Кто Церкви не слушает, тот не есть сын Церкви".
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №42 / 09 Окт 2008 10:18 Ответить с цитатой


Разрешите и мне высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам.



Цитата:
Может ли человек регулярно (или время от времени) посещать храм, но в то же время ни разу не побывать в церкви


Конечно может.

Цитата:

- Может ли человек, регулярно (или время от времени) посещать церковь, но ни разу не побывать в храме?


Тут чистая игра слов. Церковь есть Тело Христово и храм внутри него. Посещать церковь нельзя. В ней можно либо быть либо отпасть от нее.

Еще тут затрагивалась тема "я в Бога верю но в церковь не хожу. Он у меня в душе"

Дело в том что мы христиане называем Бога- Отцом. Отче наш. и мы знаем что Бог есть Любовь. Т.е Бог есть наш любящий Отец.
Теперь представьте себе такую картину: к любящему отцу приходит его сын или дочь и говорит: папа я тебя люблю конечно...но навещать я тебя не буду...с внуками в гости тоже не приду...мы тебя любим в душе.

Что то не то не правда ли?

Еще очень важный момент о котором не сказано: мы православные приходим в храм для причастия. Человек не причащающийся не есть христианин.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №43 / 09 Окт 2008 10:19 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Вчера у мамы сорвало крышу

Ну это ты утрируешь.
Я бы более торжественные формулировки сравнивала - "отчий дом", например. Ведь так можнои квартиру назвать, и что-то более умозрительное.

Ирюпин Сергей писал(а):
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?


Ирюпин Сергей писал(а):
тела ваши суть храм

Ты торопишься Хихикает
Мы еще со Церковью-зданием не разобрались, а ты уже Храмом-зданием разобраться решил. Конечно тела наши есть суть все. А для верующих - храм в первую очередь.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №44 / 09 Окт 2008 10:28 Ответить с цитатой


Дмитрий Львович писал(а):
Разрешите и мне высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

Дмитрий, рад видеть нового собеседника Согласен

Дмитрий Львович писал(а):
Цитата:
Может ли человек регулярно (или время от времени) посещать храм, но в то же время ни разу не побывать в церкви

Конечно может.

Следовательно Церковь и храм - не одно и то же?

Дмитрий Львович писал(а):
Церковь есть Тело Христово и храм внутри него.

Храм внутри Тела?

Дмитрий Львович писал(а):
Еще очень важный момент о котором не сказано: мы православные приходим в храм для причастия. Человек не причащающийся не есть христианин.

Согласен. Со вторым предложением. А вот насчет 1го - вопрос: может ли быть причастие вне храма? Как думаете? Хотя... это уже несколько выходит за рамки заявленной темы. Может быть открыть новую? О причастии. А?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №45 / 09 Окт 2008 18:05 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Народная мудрость гласит: "Кому Церковь не Мать - тому Бог не Отец"


Ирюпин Сергей писал(а):
Ну, это не "мудрость народная", а упрощеная цитата священномученика Киприана Карфагенского и звучит она так: «Кто Церкви не слушает, тот не есть сын Церкви, а кому Церковь не мать, тому Бог не отец».


И что это меняет? Есть народное изложение сказанного Киприаном или Киприан высказал то, что говорилось народом? Главное в смысле сказанного.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №46 / 09 Окт 2008 20:25 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Дмитрий, рад видеть нового собеседника

Я не очень новый.Просто свободного времени мало . Больше читаю.

Ирюпин Сергей писал(а):
Следовательно Церковь и храм - не одно и то же?

Ирюпин Сергей писал(а):
Храм внутри Тела?

Сергей! Вы же прекрасно знаете ответы на эти вопросы.

Ирюпин Сергей писал(а):
. Может быть открыть новую? О причастии.

Я думаю что надо говорить о более "простых" вещах.

Совершенно не согласен с названием этой темы.О единой христианской церкви можно было говорить в первые века христианства.Сейчас она расколота на тысячи частей.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №47 / 09 Окт 2008 21:24 Ответить с цитатой


Соглашусь, что христианство едино, но неоднородно.

Поэтому предлагаю обозначать свою конфессиональность или способ интерпретации при обсуждении.

Например: "В протестантизме под "церковью" понимают собрание людей..." или "В православии принято понимать ...". Для тех, кто еще не определился или имеет свое отдельное мнение: "Я понимаю это так...".

Полезно подкреплять свои высказывания ссылками на авторитетный источник. Иначе своими вольными интерпретациями можно задеть чувство верующих, а это не есть цель дискуссии. В конце концов это правила хорошего тона в дискуссии - называть откуда цитата и сообщать, что именно из сказанного является собственным пониманием.

Вот так и упорядочим материал, и сориентируемся в теме. И, пожалуйста, давайте без личных выпадов в такой деликатной теме.
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №48 / 09 Окт 2008 21:28 Ответить с цитатой


victoria tumilovich писал(а):
Соглашусь, что христианство едино, но неоднородно.


Если бы это было так!!!!

Просто ради интереса прочитай. И это только о проблемах Православной Церкви.
А уж если взять католичество со всеми своими течениями и проблемами ...

http://www.vesti.ru/doc.html?id=197376
http://www.vesti.ru/doc.html?id=214248
http://www.vesti.ru/doc.html?id=197578

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:

Александрова Марго писал(а):
И повторюсь, не надо быть таким агрессивным! Это не к лицу вообще мужчинам!


Гридчина Юлия писал(а):
Иван Иванович писал(а):
в присущей тебе манере местечкового базара

Иначе придется указывать на присущие тебе манеры.


Я это к тому, что именно так я могу классифицировать постоянные советы некоторых участниц разговора о том как и что ...
Учить ... поучать ... если очень хочется - для этого есть мужья, дети, подруги и т.п.
Если кому то показалась что-то, это не значит что это присутствует!
Кстати, Юля, в твоих словах обращённых в мой адрес я тоже постоянно вижу некоторую агрессивность. Но т.к. это твой стиль, я же не берусь тебя поучать ...
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №49 / 09 Окт 2008 22:07 Ответить с цитатой


Давайте в этой теме не будем увлекаться "высокоумствованием".А то порой разговор мне напоминает спор некоторых богОсловов о том сколько ангелов может уместиться на кончике иглы. Ржет
Давайте обсуждать реальные проблемы с которыми сталкивается человек на пути к церкви и уже будучи в ней.
Этих проблем очень много. и часто бывает так что и спросить то не у кого или не удобно.
Сам пребывал в такой ситуации и чувствовал себя мягко говоря плохо.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №50 / 09 Окт 2008 22:18 Ответить с цитатой


Дмитрий Львович

Об этом и разговор, Львович!!!
Отлично
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №51 / 10 Окт 2008 08:31 Ответить с цитатой


victoria tumilovich писал(а):
Например: "В протестантизме под "церковью" понимают собрание людей..." или "В православии принято понимать ...".

А можно так: в "Новом Завете под "церковью" понимают ..."?

victoria tumilovich писал(а):
Полезно подкреплять свои высказывания ссылками на авторитетный источник.

Ссылка на Священное Писание (Библию) является авторитетным источником?

Дмитрий Львович писал(а):
Давайте обсуждать реальные проблемы с которыми сталкивается человек на пути к церкви и уже будучи в ней.

Давайте. Есть чем поделиться?

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Иван Иванович писал(а):
victoria tumilovich писал(а):
Соглашусь, что христианство едино, но неоднородно.

Если бы это было так!!!!

Возможно тут проблема в том, что мы по-разному понимаем, что такое "христианство". Для кого-то это - сообщество людей, верующих и любящих Христа. Для кого-то это - некие организационные структуры. В первом случае несомненно, что христианство однородно: "один Господь, одна вера, одно крещение" (Послание Ефесянам 4:5). Во втором случае, несомненно, что однородности никакой нет: множество конфессий и деноминаций, движений и так далее.

Однако, заметим, что Иисус в свое время молился о единстве среди Своих учеников (коими и являются все христиане):

...Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы ...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
(Евангелие от Иоанна 17:11,21-22)


Как думаете, Небесный Отец исполнил молитвенную просьбу Своего Сына?

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Дмитрий Львович писал(а):
Ирюпин Сергей писал(а):
Следовательно Церковь и храм - не одно и то же?

Ирюпин Сергей писал(а):
Храм внутри Тела?

Сергей! Вы же прекрасно знаете ответы на эти вопросы.

Наверное, наше общение тут нужно не для того, чтобы кто-то "прекрасно знающий ответы на вопросы" просветил всех, а для того, чтобы всем нам рассуждать и постигать ту Истину, которую хочет донести до всех Господь. Как Вам кажется?

Дмитрий Львович писал(а):
Совершенно не согласен с названием этой темы.О единой христианской церкви можно было говорить в первые века христианства.Сейчас она расколота на тысячи частей.

Название темы "Христианская церковь - что это?". Что именно в названии вызывает Ваше несогласие. Относительно расколотости церкви - уже написал об этом выше. Возможно проблема в том, что все мы, произнося слова "христианская церковь", понимаем под этим совершенно разное. Так может быть, давайте поделимся - кто как понимает и представляет. Что такое Церковь для каждого из нас?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №52 / 10 Окт 2008 10:28 Ответить с цитатой


Я хочу высказаться не столько по содержанию, сколько по процессу дискуссии.

Сергей, мне приятно, что ты внимательно прочитал мое сообщение, и при этом, зачем иронизировать по поводу Библии, как первоисточника? Увлекся?

И все-таки, не стоит прятаться за Новый Завет. Ведь первоисточник у всех один, но каждая конфессия интерпретирует Библию по-своему, иначе просто не было бы разночтений. На мой взгляд, указывать способ прочтения, обусловленный конфессией, было бы полезно. Это сняло бы ненужное напряжение и позволило бы всем участникам дискуссии делиться своим пониманием, интересоваться пониманием другого человека, а не оспаривать каждое предложение.

Нет цели переубедить друг друга, проповедывать, каждый уже сделал свой выбор. Осталось только научиться уважать выбор другого человека, а не обращать его в свой способ верить.
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №53 / 10 Окт 2008 11:26 Ответить с цитатой


Сергей, я не хочу показаться нудным, но ты очень твёрдо и постоянно проповедуешь протестантские взгляды на Христианство и навязываешь свой, сугубо конфессиональный подход к осмыслению Священногго Писания. Не знаю как к этому относятся другие, но у меня это вызывает чувство на грани отвращения. Не взгляды и т.п. А именно твой подход. Для людей не очень понимающих о чём идёт речь всё выглядит очень даже пристойно.
Я уже говорил, что ты имеешь право об этом говорить и проповедовать то, что тебе близко. Открой раздел "протестантская церковь" или постоянно указывай, хотя бы, как предлагает Вика, что это трактовка в рамках протестанства, потому что в общих разделах это звучит не очень правильно. Просто как истиное откровение и единая истина.
Я не собираюсь вступать с тобой в теологические споры. Это не имеет смысла в принципе Но очень прошу, дабы избежать всевозможных обострений отношений и т.п. прекрати пожалуйста свою назойливую и систематическую проповедническую деятельность с протестантским направлением на общедопустных страницах. Я понимаю, что этот стиль и методы широко применяется для вербовки, так сказать, или обращения в "истиную веру" новых людей в вашей среде. И это твоя работа, но здесь ей заниматься не стоит. А в разделе с конкретным названием наверняка найдутся те, кому это будет интересно и всякие упрёки в твой адрес будут беспочвенны и неприемлимы.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №54 / 10 Окт 2008 12:06 Ответить с цитатой


Согласен с Иваном.
Ирюпин Сергей писал(а):
чтобы кто-то "прекрасно знающий ответы на вопросы" просветил всех

Сергей ! Ты меня прости пожалуйста...но выглядит именно так.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морозов Александр




Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: Пермь

Сообщение №55 / 12 Окт 2008 15:36 Ответить с цитатой


Иван, Сергей просто хотел обратить внимание на то, как по-разному мы можем считаться христианами. Неважно православные это католики или протестанты. Они в первом случае могут быть номинальными христианами (отсидеться или отстояться в уголочке и уйти) и, наоборот, христианами живущими активной христианской жизнью, для которых проявления своего "христианства" не ограничены стенами храма.
_________________
Школа №30 9б (1981-1986). Выпуск 1988г.
Skype name: alex_morozov2006
Вернуться к началу
Морозов Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №56 / 12 Окт 2008 18:05 Ответить с цитатой


Морозов Александр

Саша, видишь ли, я уже достаточно взрослый мальчик и прекрасно вижу и понимаю методы и формы работы с, так сказать, населением пропведников протестанстской и и т.п. Христианских общин, как они себя именуют. Поэтому моё предложение проще пареной репы. Открывает чкловек раздел (я думаю администрация возражать не станет) который своим названием чётко определяет свою суть. Это не запрещено. И пусть проповедует свои взгляды. Тому, кому это будет интересно - зайдут прочитают и поговорят. А прочим ... не станет же Православный, например, в синагоге ... ты понимаешь о чём я.... А сейчас получается. что Христианство основано только на тех постулатах, которые выдаются за абсолютную истину. Что вообщем то совершенно не так.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №57 / 13 Окт 2008 15:21 Ответить с цитатой


victoria tumilovich писал(а):
Сергей, мне приятно, что ты внимательно прочитал мое сообщение, и при этом, зачем иронизировать по поводу Библии, как первоисточника? Увлекся?

Улыбка ага, увлекся, уж извини, пожалуйста...

victoria tumilovich писал(а):
И все-таки, не стоит прятаться за Новый Завет. Ведь первоисточник у всех один, но каждая конфессия интерпретирует Библию по-своему, иначе просто не было бы разночтений. На мой взгляд, указывать способ прочтения, обусловленный конфессией, было бы полезно.

Я бы так не сказал, что "всякая конфессия интерпретирует по-своему". Да, разные взгляды на толкование есть, но в целом христианство более едино в понимании Писания, нежели разделено. Что же до "способа прочтения, обусловленного конфессией", - тут вообще позволю себе не согласиться. Если мое понимание Божьего слова зависит от каких-то рамок, которые установили другие люди - то это беда! Потому что Бог желает иметь с каждым человеком личное общение, а не корпоративное.

И "прятаться за Новый Завет" я вовсе не собираюсь. Но поскольку Христианство - это в первую очередь Христос и Новый Завет, то без обращения к этому источнику, многие рассуждения будут попросту лишены смысла.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №58 / 13 Окт 2008 15:29 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Если мое понимание Божьего слова зависит от каких-то рамок, которые установили другие люди - то это беда!...


Вот об этом то и разговор. Такой взгляд нормален для протестанта и многое - ТВОЁ ЛИЧНОЕ толкование Писания и толкование с т.з. протестанта ... мягко выражаясь не просто спорно, но и ... извращает смысл заложенный изначально. Толковать по своему ты безусловно имеешь право, но вот пропагандировать ... одним словом повторяю предложение - открой специфическую ветку.
Как пример - утверждение о неприемлимости Соборности ... "... Бог желает иметь с каждым человеком личное общение, а не корпоративное...."
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №59 / 13 Окт 2008 15:42 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Сергей, я не хочу показаться нудным, но ты очень твёрдо и постоянно проповедуешь протестантские взгляды на Христианство и навязываешь свой, сугубо конфессиональный подход к осмыслению Священного Писания.

Нет, Иваныч, всё не так. Ничего такого нет. А есть вот что:
Иван Иванович писал(а):
...у меня это вызывает чувство на грани отвращения. Не взгляды и т.п. А именно твой подход.

Видишь ли, фокус в том (да ты это и знаешь), что никто из нас никогда не будет угоден всем. Так уж получается. Кому-то мы нравимся, кому-то безразличны, а кто-то нас с ходу ненавидит. Но что тут поделать?... Ничего. Я, в таких случаях отдаю все на Суд Божий.

Иван Иванович писал(а):
...прошу, дабы избежать всевозможных обострений отношений и т.п. прекрати пожалуйста свою назойливую и систематическую проповедническую деятельность с протестантским направлением на общедопустных страницах.

Видишь ли, твое мнение, как человека, испытывающего ко мне ненависть и отвращение (ну или балансирующего на грани того и другого, что в принципе дела не меняет) для меня мало что значит. Насколько я понимаю, то, что я пишу, не нарушает правил форума. Ну а то, что это лично тебе не нравится... Уж прости, но быть всем угодным не собираюсь. Да и невозможно это... Неа

Как модератор, я призываю тебя более не засорять тему персональными разборками, разрешая их при помощи системы личных сообщений.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №60 / 13 Окт 2008 16:31 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Видишь ли, твое мнение, как человека, испытывающего ко мне ненависть и отвращение (ну или балансирующего на грани того и другого,


Зачем же передёргивать? Я сказал совершенно определённо;

Иван Иванович писал(а):
ты очень твёрдо и постоянно проповедуешь протестантские взгляды на Христианство и навязываешь свой, сугубо конфессиональный подход к осмыслению Священногго Писания. Не знаю как к этому относятся другие, но у меня это вызывает чувство на грани отвращения. Не взгляды и т.п. А именно твой подход.


И где же ты увидел какие то негативные чувства к СЕРГЕЮ ИРЮПИНУ? Или к его взглядам на Христианство? А вот подход Сергея Ирюпина в постоянном навязывании своих взглядов и его методы - да! Личность Сергея - нет!
Так что будь любезен....

Ирюпин Сергей писал(а):
Видишь ли, фокус в том (да ты это и знаешь), что никто из нас никогда не будет угоден всем. Так уж получается.


И это верно. Поэтому я и говорю, что надо чётко обозначать свои взгляды. Не надо узко конфессиональный, протестанстский взгляд на Христианство выдавать за абсолютную истину в общем форуме. А вот в специальной ветке или разделе это вполне уместно и правильно.
Прекратить эту дискуссию и не возмущать спокойствие можно только одним способом. Каким я уже сказал. Ты же понимаешь, что согласиться с тобой я не смогу, в принципе. Также как и ты со мной.

Ирюпин Сергей писал(а):
Как модератор, я призываю тебя более не засорять тему персональными разборками,


Я тебя тоже призываю прекратить пропаганду и навязывания сугубо твоих, повторюсь, узкоконфессиональных воззрений, как абсолютной истины.
И последнее - нет никаких персональных разборок. Я усматриваю в твоём постоянном проповедничестве ситуацию близкую именно к нарушению правил форума. Разговор об этом уже вёлся и будет вестись вновь, если ты не внемлешь моим просьбам.
И как правильно заметил Дмитрий Львович - ты всё прекрасно понимаешь ...
Вернуться к началу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах