На страницу 1, 2  След.
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №1 / 06 Ноя 2007 16:06 Ответить с цитатой


Думаю, что создание этой темы уже назрело Пока

Иван Иванович писал(а):
Взяли бы Евангелие почитали бы ...

В точку! Согласен

Юлия Гридчина писал(а):
Чем больше читаешь, тем больше вопросов. Особенно у малограмотных христианок.

Тогда пора начать ЛикББез (Ликвидацию Библейской Безграмотности). Читает

Вадим Григорян писал(а):
Только вот Библию, да и любую другую священную книгу каждый понимает по-своему, исходя из своих интеллектуальных способностей, жизненного опыта, пристрастий. Вопросов много,а ответов - еще больше. В одном случае ответит православный священник, а в другом - католический, - будут два разных ответа.

Согласен Вадим, такой эффект присутствует. И вот, чтобы этого избежать, мы попробуем определиться с некими общими рекомендациями по чтению Библии, особенно для тех, кто раньше её либо вообще не читал, либо читал, но "так ничего и не понял - кто куда ходил и кто кого убил" (с) я сам, весна 1992 года. Об стену

Итак, рекомендация 1я: начинайте чтение Библии не с начала, а с середины. То есть, не с книги Бытие (Ветхий Завет), а с книги Евангелие от Матфея (Новый Завет).

Показаний к тому - несколько, рассмотрим их чуть ниже.

Рекомендация 2я: Воспользуйтесь современным переводом Нового Завета. Настоятельно рекомендую "Радостную весть" - перевод, изданный в 2001 году Российским Библейским обществом.

Почему именно современный, а не "классический синодальный"? Рассмотрим это чуть позже.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №2 / 08 Ноя 2007 15:07 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
А я бы выбрала старославянский язык на котором писались и Старый и Новый заветы, для наших предков. Сейчас его называют Церковный старославянский. Очень даже понятно читается и если внимательно относится к словам, то видится не прямой, не буквальный смысл. В современном переводе есть риск очень сильно отклониться он источника. Не уделяется внимание значению слов, сути, а также смыслу названий и имен, всё как-то завуалировано. А значение много важно, Иисус спрашивал человека как имя тебе? Кто ты есть, чтобы понять с кем ты имеешь дело. И сам давал имена, когда человек уже менялся внутренне, духовно. Пример - те же Апостолы.

Ну тогда уже давайте читать все на языке оригинала: Ветхий Завет на иврите, а Новый - на древнегреческом. Откровенно говоря, я первый раз услышал такое мнение, что читать на церковнославянском "очень даже понятно". И что ж хорошего, когда при чтении видится не прямой смысл? А какой тогда?

Ира, а Вы читали какие-нибудь современный переводы? Ту же Радостную Весть?

Сколько ни читал Новый Завет, - нигде не нашел, чтобы Иисус спрашивал людей - как их зовут. Бесов как-то спрашивал. А людей - нет. И имя дал - только одному Кифе (назвав его - Петр). Причем сразу, не дожидаясь, пока тот изменится.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №3 / 08 Ноя 2007 16:45 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей Радостную весть не читала, но читала другие переводы. Именно переводы. Мне не нравится фривольное трактование, потому, что изменяется истиный смысл слов,Те слова, которые раньше имели совсем другое значение переиначиваются или вообще убираются.Кстати в старославянском остались те же сокращения, стиль написания и самый близкий смысл, что было и Византии.

Такой способ я выбрала для себя. Другие вольны читать , что им кажется ближе и удобней.

Мне тоже кто-то сказал, что лучше читать начинать с Нового Завета, Начала с Нового завета, поняла, что лучше начать сначала. Так и сделала, И для меня это был преемлемый способ. После прочтения остались вопросы. Довелось в Оксворде купить на староанглийстком библию. И я начала сравнивать те места, где возникли вопросы. И тогда картинка изменилась. Вопросы отпали. Хочется найти библию на латыни. (Так как в институте изучала латынь) мне интересно как описано на этом языке.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)


Последний раз редактировалось: Лобачева Ирина (09 Ноя 2007 01:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №4 / 08 Ноя 2007 17:03 Ответить с цитатой


Ну что ж, кому как удобнее и понятнее.

Лично я начал читать именно с Нового Завета, Синодальный перевод. Затем прочел Ветхий. Отучился 1 год в Рижском теологическом институте. В Московском заочном теологическом (который окончил в мае 2006г) изучал немного греческий, стал чаще пользоваться номерами Стронга и греческим подстрочником.

Несколько лет назад в руки попала Радостная Весть. Прочитал, понравилось - современный язык. Хотя некоторые фрагменты переведены не настолько удачно, как в Синодальном...

Впрочем, все это частности...

Ира, скажите, а зачем Вы читаете Библию?
С какой целью, если не секрет?
_________________
Миловице, СШ №1, 1980-1983гг (8-10 кл), выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №5 / 08 Ноя 2007 17:17 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
Хочется найти библию на латыни. (Так как в институте изучала латынь)

Ира, была б мужчиной, сняла бы шляпу. Что делают женщины для выражения высшей степени почтения женщине - не знаю.
Читать в оригинале - замечательно. я поэтому не очень люблю зарубежную литературу - все время опасаюсь, что переводчик, даже самый талантливый, меня немножко вводит в заблуждение. Насчет Церковнославянского - был небольшой опыт. В том самом проекте, о котором я упомянула, где Сергей мне помогал. Интересно читать. И действительно доступно. Но когда не знаешь языка - все таки понимаешь, что многое наполняешь своим собственным смыслом. В этом языке есть поэзия. Но эта поэзия для каждого звучит разными оттенками. Поэтому для того чтобы не поэзию услышать, а смысл уяснить "малограмотным христианкам" лучше читать уже что-то адаптированное. С начала ли - с конца ли - дело вольное. Я вообще в Библию "ныряю". Не помню, чтобы я что-то последовательно читала.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №6 / 08 Ноя 2007 18:11 Ответить с цитатой


Вот-вот. Привнесение в текст своего смысла (а не того, что вложил автор и Дух Святой) - классическая ошибка многих толкователей Библии (а каждый читатель по-своему толкователь).

Кстати, Юль, "ныряние" тоже не способствует хорошему пониманию. Так как не получается увидеть картину в целости.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №7 / 08 Ноя 2007 18:18 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
"ныряние" тоже не способствует хорошему пониманию

Знаю. Потому и малограмотная
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №8 / 08 Ноя 2007 19:53 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
что лучше начать сначала.


Солидарен с Ириной ... вспоминая Швейка и ситорию про первый и второй тома ... всё надо начинать сначала.
А потом, Серёжа, я посмотрел сегодня ... даже прочитал ... опять же рекомендовать кому-то из знакомых эту книгу не стану. Из этого теста исчезла ... м-м-м-м ... скажем так, некая торжественность и величавость текста. Несколько высокопарно и коряво выразился, уж извините.
А прочесть на языке первоисточника - вообще мечта. Но для меня недостижимая ...
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №9 / 08 Ноя 2007 23:12 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия Юля, именно поэзия. Тогда языки были в древности более поэтичны. К сожалению современный язык не имеет много тех слов, которые описывали чувства , ощущения явления.

А Библию я прочла давно, просто "проглотила", уже более 10 лет назад. Конечно же апокрифы, и многие другие книги, которые я называю полезными. Читая Библию ощущала, как слой за слоем очищаешь и сознание, и душу и насыщаешься особым Духом. Мне хочется не просто верить кому-то, кто якобы прочёл и пытается тебя наставлять заученныыми фразами, о смысле которых даже не задумывались, а знать самой. И конечно же не просто верить, а ведать. Меня возмутила, однажды, прочтённая фраза, в книге, написанной для учащихся средних школ, что Библия это Закон Божий. И то как объясняется о православии в школе, в частности, в Гимназии, где учился мой сын. Учительница по русской литературе даёт задание: Написать подробный план жизни Ииуса Христа. Вслушайтесь в сказанное.
Извините, вынуждена прерваться. Сын забирает компьютер.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №10 / 09 Ноя 2007 00:42 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
А Библию я прочла давно, просто "проглотила", уже более 10 лет назад. Конечно же апокрифы, и многие другие книги, которые я называю полезными.

а что подвигло на "глотание" если можно конечно Улыбка
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №11 / 09 Ноя 2007 00:56 Ответить с цитатой


Наверно общий кризис в нашем социуме. Когда рушился Союз. Когда люди бросали от отчания партбилеты. И тд. и тп. Что-то не так в этом мире, подуала я. И решила просвещаться. Был Духовный голод. И ещё я предпочитаю основываться на смысл во всём, как впрочем и на здравый.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №12 / 09 Ноя 2007 01:11 Ответить с цитатой


не-за-чет Неа
просто неубедительно Улыбка
если к примеру взять меня и Сергея так у нас все сложилось(складывается)) самым естественным образом
условной отправной точкой для обоих стало знакомство с боевыми искусствами востока
куда уж проще)) (сравнительно с кризисом социума))))
сам я не помню уже при каких обстоятельствах впервые прочел десять заповедей
это стало открытием и оно оставило сильное впечатление
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №13 / 09 Ноя 2007 01:17 Ответить с цитатой


Шура, вы комсомольцем были?
Вернуться к началу
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №14 / 09 Ноя 2007 01:18 Ответить с цитатой


Согласен
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №15 / 09 Ноя 2007 01:22 Ответить с цитатой


Заповеди ... т.е. кодекс моральный строителя коммунизма, тогда читать то точно пришлось?
Вот у меня тогда и возникла некая смутная ассоциация, что этот текст явное дежа вю.
Слава Богу был человек, который доступно и понятно объяснил. Вот тогда и произошло мой первое знакомство ... нет с Библией, но с достаточно точным пересказом одного из важнейших понятий, суть заповедей бытия ...
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №16 / 09 Ноя 2007 01:23 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей можно ко мне обращаться на "ТЫ". так прописано и на сайте,мол, для удобства. Согласен

Когда появилась эта тема, я сразу подумала, наверно Сергей учился на Богословском факультете или на крайний случай на философском. Почувствовала. А, что сподобило поступать именно на теологический, если можно?
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №17 / 09 Ноя 2007 01:33 Ответить с цитатой


Иван Иванович вот-вот. и я о том же!
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №18 / 09 Ноя 2007 01:40 Ответить с цитатой


Что касается боевых искусств. Я в своё время и у-шу и кон-фу и карате и дзу-джы -цу осваивала вместе с сыном. После библии изучала Буддизм.(так как одна моя знакомая буддистка) и немного кришнаизм. А в настоящее время меня интересует язычество и йога. Хочу понять, почему так отрицательно относятся к нашему язычеству.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №19 / 09 Ноя 2007 09:17 Ответить с цитатой


Гейван Александр писал(а):
если к примеру взять меня и Сергея так у нас все сложилось(складывается)) самым естественным образом
условной отправной точкой для обоих стало знакомство с боевыми искусствами востока

Ошибочка, Саша. Конечно, боевыми искусствами (и даже практической магией) я занимался, но не думаю, что это послужило отправной точкой для знакомства с Библией и Иисусом Христом.

Гейван Александр писал(а):
сравнительно с кризисом социума

Ну почему бы и нет? С детства я был воспитан на идеалах. Истина, честь, достоинство... В частности, и на идеалах марксизма и социализма. Плюс интерес ко всему загадочному и неизведанному (чтение фантастики и все такое). Потом выяснилось, что советские идеалы - вовсе не идеалы. Система рушилась на глазах, обнажая примитивную ложь, которой нас нагло пичкали... "Атеизм по умолчанию" тоже дал колоссальную трещину. Вот в неё-то я и полез Согласен

Купил себе Библию, прочел Евангелие от Матфея, но ничего не понял. Потом встретил ребят, которые учились в Рижском Библейском Институте (заочном). А я в то время заканчивал свой Рижский Авиационный (ФАВТ). Было много свободного времени и желания. Поступил и после 1й же 2х недельной сессии, изучали Послания Римлянам и Галатам, - в голове ощутимо просветлело.

Лобачева Ирина писал(а):
Ирюпин Сергей можно ко мне обращаться на "ТЫ". так прописано и на сайте, мол, для удобства.

Договорились.

Лобачева Ирина писал(а):
Когда появилась эта тема, я сразу подумала, наверно Сергей учился на Богословском факультете или на крайний случай на философском. Почувствовала.

3 года высшего военно-политического, 1 год общебиблейского+5 лет заочного теологического.

Лобачева Ирина писал(а):
А, что сподобило поступать именно на теологический, если можно?

Ну я же пресвитер церкви, проповедник и все такое. 14 лет уже в служении. Негоже без специального образования.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №20 / 09 Ноя 2007 09:22 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
я посмотрел сегодня ... даже прочитал ... опять же рекомендовать кому-то из знакомых эту книгу не стану. Из этого теста исчезла ... м-м-м-м ... скажем так, некая торжественность и величавость текста.

Но исчезла и непонятность. Очень многие люди, впервые взяв в руки Библию, жалуются именно на непонятность слога. Потом, не будем забывать, что Новый Завет был написан на "койне" - на простом разговорном греческом. Заметьте, на разговорном.

Излишняя величавость слога может отвлечь от тех истин, которые Бог доносит до нас в Своем Слове.

Вам шашечки или ехать? Мигает
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №21 / 09 Ноя 2007 09:51 Ответить с цитатой


Я читал 3 варианта
Один ещё в 89 - раздавали Евангелисты немецкие - Новый завет
Второй полностью купил сам - тоже адоптированный текс Библии
И 3 канонический рекомендованный Моск Патриархией
Разницы в восприятии не заметил особой
Новыый заветТК это маленькая книжица лежит на полке и иногда я просматриваю - а остальные гдето в завалах
И Коранов у нас 3
На Татарском и 2 на русском в переводе Пороховой и Крачковского
Разница в переводе есть - но если СМЫСЛ искать - то не особо
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №22 / 09 Ноя 2007 10:59 Ответить с цитатой


Сергей, нам, конечно, ехать, и можно без шашечек Смеется .
Ходила я на лекции к митрополиту (ангелология и еще кое-что). Согласна и с ним тоже, что когда человек понимает, что читает, а не догадывается по своему разумению, приблизительно, то погрешностей меньше, а совсем их избежать нельзя. Важно, чтобы было понятно, иначе, как донести смысл сказанного, а ведь для этого Библия и была написана.
Например, Библия для детей адаптирова и дети ее хорошо воспринимают - она им понятна. За буквы цепляться не стану (хотя, говорят, что и это очень важно, сразу вспоминаются староверы всякие, тут я не сильна, мог запутаться), знаю, что язык тоже развивается. Главное, чтобы по сути, по смыслу совпадало Согласен .
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №23 / 09 Ноя 2007 11:21 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Излишняя величавость слога


Серёжа, я же сказал - что трудно сформулировать состояние душевное, поэтому извини, может и коряво вышло, но ....

Марат Ахмеров писал(а):
И Коранов у нас 3


Кстати. А какой именно перевод ты порекомендуешь, потому что чувствую, что пора прочитать целиком ...
Вернуться к началу
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №24 / 09 Ноя 2007 11:37 Ответить с цитатой


Пороховой с комментариями
Кстати есть подарочное издание - очень красивое
правдо дорогое страшно
Вообще то все в инете есть :

http://www.koran.ru/pr/index.html
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №25 / 09 Ноя 2007 12:14 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров писал(а):
Кстати есть подарочное издание


Прочёл я эти строчки и сердце дрогнуло ... подумал, какой хороший человек - обрадовать меня хочет ... дочитал ... эх, Марата !!! Смеется
Вернуться к началу
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №26 / 09 Ноя 2007 12:18 Ответить с цитатой


Я теще только подарил
Дорого собака - эмир Дубая какое то количество через мечети продавал - там за 150$ можно было взять - а сейчас только с рук - цена - ой- ой
Да и без надобности тебе - вон на сайте читай
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №27 / 09 Ноя 2007 12:24 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров писал(а):
Да и без надобности тебе


Смеется Смеется Смеется
Вернуться к началу
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №28 / 09 Ноя 2007 15:52 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Ошибочка, Саша. Конечно, боевыми искусствами (и даже практической магией) я занимался, но не думаю, что это послужило отправной точкой для знакомства с Библией и Иисусом Христом.

Улыбка Улыбка Улыбка
если быть строгим Улыбка то "поворотная точка" периодически меняется
в соответсвии с глубиной познания Согласен
потому я и назвал эту точку условной
одно дело читать фантастику (чем кстати и я грешил невероятно))
и совсем другое изучать "тонкие материи" (магия и пр.)
кажется на миловицком сайте ты упоминал занятия боевыми иск-ми в связи с дзэном? Мигает
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №29 / 09 Ноя 2007 20:12 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):

3 года высшего военно-политического, 1 год общебиблейского+5 лет заочного теологического.


Очень даже логическая последовательность.

Да, в отношении корана, давно намереваюсь купить, но тоже думаю о переводе, чтобы был ну максимально приближен к первоисточнику. Я арабским не владею. Вот пока ищу
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №30 / 09 Ноя 2007 20:25 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Ну я же пресвитер церкви, проповедник и все такое. 14 лет уже в служении. Негоже без специального образования.


Жаль, что не в Москве ты, ходила бы в ваш приход.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)


Последний раз редактировалось: Лобачева Ирина (09 Ноя 2007 23:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах