Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №1 / 26 Ноя 2007 10:33 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
Вот и я о том же о Христе. Для меня религия - это прежде всего во-с-соединение с Богом человека. А не технология как. Но столкнулась со священниками, которе уделяют этому внимание, а православный ли ваш сын, а не ходит в храм - значит нет, и значит не христианин, у него нет знаний, он не исповедается и не причащается.

Конечно, этот священник, по-моему ошибается. Потому как если человек не православный, то это не значит, что он не христианин. Скажем вот я принадлежу к евангельской (протестантской), а не к православной ветви Христианства, так что, я - не христианин?

Лобачева Ирина писал(а):
А мой сын, на мой взгляд, имеет своё особое отношение с Богом. Человек же кается через осознание своих ошибок, т.е. грехов и стремится исправить их, если это исправимо. Поэтому многие не считают необходимым идти в церковь и исповедоваться там.

Тут важный момент и в нем надо хорошо разобраться. Во-первых, давай будет различать понятия "храм" и "церковь" иначе будет путаница. Правильно говорить так: "многие не считают необходимым идти в храм...".

И тут мы касаемся очень серьезного вопроса. Христианство не является храмовой религией (в отличие, скажем от иудаизма). Иисус сказал: "где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди вас". В Новом Завете очень много говорится о церкви, но не как о здании, а как о сообществе верующих во Христа людей.

Моя точка зрения такова: можно быть христианином, не посещая храм. Но быть христианином и не принадлежать церкви - это неправильно и вряд ли возможно.

Ты понимаешь, о чем я?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №2 / 26 Ноя 2007 13:13 Ответить с цитатой


Очень просто и понятно! Спасибо, Сергей! Отлично
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №3 / 26 Ноя 2007 13:42 Ответить с цитатой


Спасибо Серёжа. Согласен
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №4 / 26 Ноя 2007 14:12 Ответить с цитатой


Цитата:
Христианство не является храмовой религией

Интересные данные.
Сергей,скажи пожалуйста,а почему тогда столько веков христианство являлось храмовой религией?
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №5 / 26 Ноя 2007 15:02 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
Спасибо Серёжа

А за что спасибо-то? Мы ж пока только начали... Улыбка
И как с ответом на мой вопрос?

Вадим Григорян писал(а):
почему тогда столько веков христианство являлось храмовой религией?

Я бы сформулировал несколько по-другому: почему христианство в течение всей своей истории выглядело как храмовая религия?

Причин тому несколько.

Во-первых, с 3 века н.э. когда христианство стало разрешенной и даже государственно религией Римской империи, началось активное строительство церковных зданий. Что имеем и по сей день.

Во-вторых, всегда были люди, которым "храмовая форма" была удобна и выгодна (в силу разных причин). Или те, для которых только эта форма и была понятна.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №6 / 26 Ноя 2007 15:07 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Или те, для которых только эта форма и была понятна.


Это вернее ...
Вернуться к началу
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №7 / 26 Ноя 2007 15:09 Ответить с цитатой


Спасибо.Очень доступно и понятно.Особенно второй аргумент
Цитата:
всегда были люди, которым "храмовая форма" была удобна и выгодна
.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №8 / 26 Ноя 2007 15:28 Ответить с цитатой


Но тут важно заметить, что даже поверхностное знакомство в Новым Заветом вдребезги разбивает теорию "храмового христианства".

Другой вопрос, что те, кому "удобно и выгодно" зачастую с этим самым Новым Заветом знакомы мягко говоря, слабо.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №9 / 27 Ноя 2007 12:58 Ответить с цитатой


Сергей,дело в том,что трактовать и Новый и Старый завет можно по разному.И сторонник "храмовой культуры" найдет на твои аргументы массу контраргументов.Так что где истина,не совсем понятно.Тем более в храмах христиане поклоняются много чеков,а вот история протестанства насчитывает гораздо меньше.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №10 / 27 Ноя 2007 13:08 Ответить с цитатой


Вадим, я сейчас говорю не о протестантизме или ином каком ...изме, а о Христа и Христианстве, как нам доносит это Библия.

Цитата:
И сторонник "храмовой культуры" найдет на твои аргументы массу контраргументов

Контраргументы - в студию Мигает

Цитата:
дело в том, что трактовать и Новый и Старый завет можно по разному

Примеры "разных трактовок" - в студию.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №11 / 27 Ноя 2007 13:54 Ответить с цитатой


На мой взгляд не надо ничего трактовать ... Просто ... ну скажем так - символы веры у абсолютного большинства людей должны быть. Кому-то достаточно крестика на груди, кто-то предпочитает икону, и храм, как здание, т.е. место, куда можно придти для совершения таинства или просто помолиться.
Для меня - храмы, иконы, службы нужны, кому то нет. Каждый выбирает для себя.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №12 / 27 Ноя 2007 14:02 Ответить с цитатой


Иваныч, а ты не думал, что, если уж мы говорим о Христианстве и Христе, выбирать, наверное, надо так, как угодно Христу, а не нам с тобой?

А трактовать, истолковывать - это неизбежно. Любой читающий Библию вынужден её истолковывать. Если конечно, хочет понять, а не просто благоговейно перебирать буквы и слоги.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №13 / 27 Ноя 2007 14:10 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Контраргументы - в студию

Ирюпин Сергей писал(а):
Примеры "разных трактовок" - в студию.

Чего же далеко за примерами ходить.
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее Мф.16:18
Православный христианин скажет,что рець идет не только о Церкви,как сообщества христиан,но и о Доме Божьем,о Его Храме.
Протестант о храме забудет начисто.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №14 / 27 Ноя 2007 14:16 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Иваныч, а ты не думал, что, если уж мы говорим о Христианстве и Христе, выбирать, наверное, надо так, как угодно Христу, а не нам с тобой?
Золотые слова,Сергей! Только вот отец-основатель протестантизма М.Лютер посчитал,что 15-вековой путь Христианской Церкви - это неверный путь и провозгласил Свое видение веры.Причем здесь Христос? Человек Лютер так посчитал и создал Свое направление.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.


Последний раз редактировалось: Вадим Григорян (27 Ноя 2007 14:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №15 / 27 Ноя 2007 14:17 Ответить с цитатой


Хорошо, отвечу в новой теме "О толковании Писания. Простота и сложность".
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №16 / 27 Ноя 2007 14:23 Ответить с цитатой


Я, читая, не трактую ... то, что мне понятно ... тут и говорить нечего. Над тем, что непонятно даже после обдумывания ... у меня замечательный духовник. Человек, которому я верю. Он помогает. Пока непроходимых для себя моментов не встречал.
На мой взгляд - есть основные постулаты - я имх приемлю и не сомневаюсь ... я ВЕРЮ.
В остальном по ходу можно разобраться. И, что характерно, с возрастом, или с течением времени вернее, то, что было непонятно или не совсем неприемлимо, сегодня уже имеет другой вид и становится понятным и близким. Банальность, скажете? Наверное. Но вся наша жизнь, по большому счёту, цепь банальностей ...
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №17 / 27 Ноя 2007 14:26 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Ирюпин Сергей писал(а):
Иваныч, а ты не думал, что, если уж мы говорим о Христианстве и Христе, выбирать, наверное, надо так, как угодно Христу, а не нам с тобой?
Золотые слова,Сергей! Только вот отец-основатель протестантизма М.Лютер посчитал,что 15-вековой путь Христианской Церкви - это неверный путь и провозгласил Свое видение веры.Причем здесь Христос? Человек Лютер так посчитал и создал Свое направление.


Вадик, Сергей, вот поэтому я и не хочу скатываться к обсуждению интересующих нас вопросов с т.з. какой то определённой конфессии ...
Понимаю сложно, может и невозможно. Но хотелось бы ... вообщем наверное больше информации и меньше трактовок.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №18 / 27 Ноя 2007 14:34 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Только вот отец-основатель протестантизма М.Лютер посчитал, что 15-вековой путь Христианской Церкви - это неверный путь и провозгласил Свое видение веры. Причем здесь Христос? Человек Лютер так посчитал и создал Свое направление.

Во-первых, я последователь Христа, а не последователь Лютера. Хотя брата Мартина уважаю как доброго христианина, хорошего богослова и автора замечательного немецкого перевода Библии.

Во-вторых, ты не мог бы конкретно процитировать - в каком из своих трудов Лютер делает такое заявление?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №19 / 27 Ноя 2007 14:35 Ответить с цитатой


Логично ,Иваныч.Соглашусь с тобой в твоем стремлении.Вот только от пограничных тем нам не уйти - много трактовок.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №20 / 27 Ноя 2007 14:49 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Во-первых, я последователь Христа, а не последователь Лютера. Хотя брата Мартина уважаю как доброго христианина, хорошего богослова и автора замечательного немецкого перевода Библии.

Во-вторых, ты не мог бы конкретно процитировать - в каком из своих трудов Лютер делает такое заявление?

Во первых,протестантизм был создан Лютером,почти все современные западные секты (свидетели Иеговы,пятидесятники,адвентисты, мормоны и проч.) зародились на почве протестантизма,их основатели были воспитаны в протестантских семьях и сами они до основания своих сект были протестантами. Именно ,благодаря Лютеру, его последователи лишили себя Церкви.
Во-вторых, Лютер сказал слова,которые прекрасно характерезуют его гордыню:«Даже если Киприан, Амвросий и Августин, даже Петр, Павел и Иоанн, даже если сам ангел небесный стал бы учить меня иному, я остался бы при своем твердом убеждении, что в моем учении нет ничего от человеков. Оно целиком Божественно, и я готов повторять, что создал его не человек, но Сам Бог»
То есть этот человек возомнил себя непогрешимым и божественным,а это тяжкий грех.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №21 / 27 Ноя 2007 15:19 Ответить с цитатой


Вадим, давай не будем все валить в одну большую и трудноразбираемую кучу. Свидетели Иеговы и мормоны не являются даже христианами, а уж тем более протестантами. Церковь адвентистов, - это церковь "на грани", некоторые её учения являются нехристианскими.

"Протестантская ветвь" - это вовсе не секта, а такое же христианское сообщество, как и православная и католическая ветви христианства.

Или ты просто хочешь обвинить меня в сектантстве?

Лютер не создавал протестантизм. Ты читал его биографию? Его труды? Он начал с обличения злоупотреблений в тогдашней католической церкви. Но потом понял, что проблема лежит намного глубже, чем просто наглая торговля индульгенциями.

Он никогда не считал себя непогрешимым и божественным. Пожалуйста, дай точную ссылку на цитату, которую ты приводишь. Из какой это работы?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №22 / 27 Ноя 2007 15:37 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Он начал с обличения злоупотреблений в тогдашней католической церкви.


Вы, братцы, если не перейдёте на "просто обмен информацией" тоже скоро ....
Вернуться к началу
марина гусар



Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 668
Откуда: Гамбург

Сообщение №23 / 27 Ноя 2007 15:54 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Только вот отец-основатель протестантизма М.Лютер посчитал,что 15-вековой путь Христианской Церкви - это неверный путь и провозгласил Свое видение веры.Причем здесь Христос? Человек Лютер так посчитал и создал Свое направление.

Разрешите мой обывательский взгляд?
Наша церковь (то есть та, что "самая близкая" и расположена в 5 мин. от нас пешком) лютерантская. Обстановка там, конечно, намного проще нашей православной, но присутствие Иисуса чувствуется везде, и он - главная фигура в ней, а никакой не М.Лютер.
Мы люди не верующие, на каждый год на Рожествество мы ходим в "наш" костел по традиции последние 8 лет. Ходим не только потому, что хотим вспомнить выдющиего человека Иисуса и порадоваться, что он тогда, ровно 200... лет назад родился.
Больше привлекает община: церковь переполнена, мы встречаем наших соседей, родителей по дет. саду и школе сына, детей просто море! Дети друг друга знают и толпятся на полу (кто сидя, кто лежа) перед алтарем. Наша пастор - женщина, хотя Рождественскую историю по традиции ставят 14-летние конформанты, а она сама играет скромную роль. Скоро Рождество и мне становится как-то тепло от мыслей о той сплеченности, которую ощущуешь в этом обществе индивидуалистов только там: мы поем, приветсвуем друг друг, знакомимся там с приехавшими "бабушками и дедушками" нам знакомых детей, радуемся вместе, а в воздухе висит нечто, что нас всех объединяет. Хотя бы раз в год.
_________________
Миловицы, 1983 - 1988
выпуск 1989
Вернуться к началу
марина гусар is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №24 / 27 Ноя 2007 15:57 Ответить с цитатой


Cергей,а где ты здесь видишь кучу? Логическая цепочка вполне понятна. Лютер-протестантизм-прочие секты,возникшие на базе протестантизма.Свидетели Иеговы и мормоны основаны были людьми,воспитанными в протестанстской среде,не было бы их - не было бы этих,как ты правильно заметил,нехристианских сект.
Я никого,ни в чем не собираюсь обвинять.Тем более тебя в сектанстве.Для того,чтобы не оскорблять чувства верующих,будем называть протестанская ветвь христианства.
Я читал биографию Лютера,его труды и переписку.Наверное,не так внимательно как ты ,но основной смысл уловил. Ты прав,Лютер начал с обличения Церкви,а вот закончил тем,что лишил своих последователей Церкви вообще.
Как сказано,Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1Тим.3:15). А Лютер пошел против Церкви,то есть он пошел проив Бога.Он отказался от добровольно данного Богу монашеского обета и женился ко всему прочему(это монах то! обязавшийся соблюдать целибат).
А обеты он давал не монастырю, а Богу и содержание обетов (бедность и целомудрие) соответствует евангельским заповедям.То есть он нарушил клятву,данную Богу.И после всего этого можно говорить о том,что его учение истинно?
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №25 / 27 Ноя 2007 16:06 Ответить с цитатой


Цитата:
...основной смысл уловил. Ты прав, Лютер начал с обличения Церкви, а вот закончил тем,что лишил своих последователей Церкви вообще.

Извини, Вадим, но основной смысл так так и не уловил. Но раз уж пошла такая тема, давай её ответвим
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №26 / 28 Ноя 2007 14:13 Ответить с цитатой


Ребята, вы что-то совершенно не по теме.
Скоро (то есть завтра!) начинается Рождественский Пост (или я путаю дату?). Лучше расскажите, кто что знает, какие таинства во время Поста необходимо совершать в Церкви, какие Христианские праздники будут в этот период, как их отмечают?
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №27 / 28 Ноя 2007 14:26 Ответить с цитатой


Александрова Марго писал(а):
Скоро (то есть завтра!) начинается Рождественский Пост (или я путаю дату?)

Не путаешь, все верно. Иван Иваныч нас уже всех проинформировал.

Насчет таинств - никаких особых или новых, насколько мне известно, в пост не совершается. Исповедь, причастие, посещение Богослужений - как и в другие периоды времени.

Но может быть стоит открыть отдельную тему о Посте вообще?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №28 / 28 Ноя 2007 15:18 Ответить с цитатой


С удовольствием - за! Да еще с кухней постной! Иваныч (Галина) по этим делам спец! Отлично
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №29 / 28 Ноя 2007 15:42 Ответить с цитатой


Ребята ... кухня это кухня ... Есть тема соответствующая ... я сделаю там раздел.
А вот что касается отдельной темы ... я думаю не надо. Наберите в поисковике Рождественский пост ... там материала достаточно.
Вернуться к началу
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах