Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №1 / 15 Ноя 2007 01:25 Ответить с цитатой


Я почитала, и думаю нам пригодиться. у меня же сын будт изучать историю религии. Да и потихоньку ненавязчиво его просвящаю.

Ирюпин Сергей
вот мой сын к примеру. был крещён в младенчестве, конечно я как православный человек старалась объяснять ему и о рождении Хреста и о крещении. И детскую библию с ним изучали когда ему было 6 лет, причём он сам с полки выбирал книгу , которую хотел читать. В школьном возрасте он в кл.4-5ом классом ездил в Москву на Экскурсию с посещением Храма Христа Спасителя. Там он сам для себя приобрёл маленький образок Христа. и кулончик с его изображением. Потом сам из биссера сделал, своего рода, цепочку, носил. Всё сам.Кулончик повесил на стене с письменным столом.А в Киеве в Михайловском монастыре сам поросил меня купить крестик, который и носит по сей день. В церковь он при этом не ходит , и в таинствах не участвует. Просила со мной сходить. не хочет. Но его отношение формальным тоже не назовёшь. Некоторые его поступки желательно было бы обсудить со священником. И я думаю как его приобщить к исповеди. Как направить, и к изучению, к пониманию.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №2 / 15 Ноя 2007 01:33 Ответить с цитатой


Ирин, мне думается, надо просто дать возможность, чтобы он пришёл к пониманию предмета. Беседовать, рассказывать, объяснять. С моим было именно так. Постепенно он пришёл к пониманию необходимости ДЛЯ СЕБЯ совершать ... одним словом, понимаешь, что я хочу сказать. Нельзя пускать на самотёк, надо направлять, но не принуждать. Но постоянно держать это на контроле. чтобы вовремя вмешаться, если не приведи Господи, .... Это я тебе о собственном опыте.
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №3 / 15 Ноя 2007 01:50 Ответить с цитатой


Иой раз слшает. интересно, другой раз агрессиный. я и не трогаю. Ещё и возраст ему в этом году 18 исполнилось, а подростковый кризис у нас запоздалый с 17 начался. до этого всё как-то плавно было.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №4 / 15 Ноя 2007 01:51 Ответить с цитатой


Всё порядке, это нормально. просто береги от возможного вмешательства извне.
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №5 / 15 Ноя 2007 02:00 Ответить с цитатой


Меня волнует его чрезмерное увлечение футболом, а именно ему нравятся все фильмы про английских фанатов, где они до крови избивают друг друга, всякую симфолику футбольную . Мы за ЦСК. Хождения на фотбол. о которых я и не знаю иногда. приходит охрипший. Конечно я волнуюсь, стараюсь его настроить на другую волну. Беседую, разъясняю.Чтобы не участвовал ни в каких потасовках. Молюсь, чтобы познакомился с православной девочкой.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №6 / 15 Ноя 2007 02:17 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
Молюсь, чтобы познакомился с православной девочкой.


Это проблема. Моему 24. Подруг много. А вот ...
Это проблема!!!
Вернуться к началу
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №7 / 15 Ноя 2007 11:30 Ответить с цитатой


Ира, вижу, что волнуешься за сына (я и сама такая), и при этом, видеть английских фанов и драться самому - разные вещи. Зная тебя, то и крепкий чай, и кофе - тоже вещь черезмерная. Где же еще твоему парню выпускать пар? На спорт не ходит (?), спокойные чтения в метро тоже этому не способствуют, мама вся такая умиротворяющая и хорошая, ненавязчиво просвящающая, в институте грузят - рафинированая жизнь, а настоящая жизнь она разная и в ней много места и для негативных чувств, причем вперемешку с позитивными. Так что футбол - социальноприемлемый способ разрядки. Стоит ли бояться, что насмотрится футбольных разборок и сам начнет? Вероятность есть, если его заденут на матче, но такая вероятность есть везде, жизнь стерильной не бывает.

О девочках умолчу, у моего они никогда не были проблемой (лет с трех сразу хочет жениться), у моего сложности с "тормозами" (говоря физиологическим языком: процессы возбуждения преобладают над процессами торможения - сильный тип нервной системы и импульсивный). Так что это у меня скорее задача: как все это пережить. Вот, переживаю Извините .

Интересное наблюдение: когда мы всей семьей ходили на лекции к Митрополиту, Саша с ним довольно близко сошелся и у него был целый цикл картин на эту тему, причем, он их не придумывает, а "зарисовывает" то, что уже само сложилось (говорит, у меня картина уже готова, осталось нарисовать, купите, наконец, холст). Кое-что сохранилось, может выложу на днях (сама не умею, буду мужа ждать). Не судите строго, это детские рисунки. Ну и, конечно, когда расписывали Михайловский Златоверхий Собор в Киеве, то сыну обязательно надо было пообщаться с мастерами и т.п. Главное, у него это чувство есть в душе и отношения с Всевышним (корректно ли я выражаюсь?), значит, справится Согласен .
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №8 / 15 Ноя 2007 13:24 Ответить с цитатой


Викуль. конечно я как тормоз или буфер , останаливаю его когда зашкаливает, его я смотрю больше всех из его друзей возбуждает это. Даже друзья отходят по немногу, а он обижается. Я понимю ,когда сбалансированно и разная информация поступает.Но когда идёт только агрессия, причём не только битвы футбольных фанов, меня это волнует. Одно дело ходить на футбол,смотреть , болеть. Но другое увлекаться группировками, их драками, и не известно поддерживает ли он с ними связь. Хоть они и часть нашего общества, но далеко не самая лучшая. Там не только и не просто футбол, но и алкоголь в приличном колличестве,и наркотики разной масти. Поэтому и волует.
Мы тут в страничку другую тему включил, тут же о таинствах и обрядах.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №9 / 15 Ноя 2007 13:55 Ответить с цитатой


Ира, слышу тебя: неизвестно, поддерживает ли он связь с неблагополучными людьми, раз он такой порывистый и может увлечься - ЭТО волнует.
Так это просто Ой . Всех волнует неизвестность и неопределенность, и в том числе материалистов по отношению к вере и религии - где гарантии, вопрошают они, ведь мы такие порывистые и увлекающиеся, а в мире еще есть и уроды всякие, и зло и т.д.
Смотри, что ты делаешь. Ты замечаешь, что у Кира саморегуляцией еще слабовато (застревает в некоторых состояниях, в, которых ты сама избегаешь) и при недостатке информации (неизвестно поддерживает ли он с ними связь) ты додумываешь про него нечто, НО по своему разумению. И это нечто нафантазированное (при всей материнской любви и лучших побуждениях) может совсем не иметь отношения к твоему реальному ребенку. А прояснить где реальность, а где вымысел можно лишь услышав его. Так что пока хромает качество общения, хотя формально ты все делаешь правильно и тут куча народа тебя поддержит.
И еще - "я как тормоз или буфер его останавливаю". Прямо в момент драки на стадионе? А в другой момент уже поздно, поучениями здесь не поможешь, уже проехали. Ну остановила, а куда чувства эти ему
девать, они же не пережиты, они же есть, если давить, потом
неконтролируемо прорвутся - останавливай не останавливай.
И потом, парню пригодятся тольковстроенные тормоза. А ручное управление в этом возрасте, увы, неэффективно. Вобщем, подруга, нелегкая это работа, быть мамой взрослого сына. Надо бы со своими страхами прежде разобраться, чтобы не подгружать детей. Я точно знаю, что говорю, каждый день бои местного значения (у меня внутри), и знаю, что не смогу всю жизнь рядом быть, поэтому даю ему возможность отвечать за себя (постепенно). Что я при этом переживаю, одному Богу известно (буквально).
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №10 / 15 Ноя 2007 14:13 Ответить с цитатой


Да , Викуль ,Бог велик и всё содержит, и хорошее и плохое и всё гармонирует. Буфером я выступаю в том плане, что останавливаю не как ты поняла буквально. встав преградой, . стоп, а направляю его на другую деятельность, чтобы это реализовалось в другом виде. Тогда он не зацикливается. Ну, например, его друг организовал музыкальную группу, а Кирилл как ты помнишь на гитаре играет. Я поддержала эту идею, участвовать в репетициях. Или встречи институтских, которые поддерживают Молодую гвардию. и т.п. Участие в теннисных турнирах в институте. Что очень хорошо помогает,но когда снова встречается с болелщиками, у нас дома ураган.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №11 / 15 Ноя 2007 14:14 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
...мой сын к примеру. был крещён в младенчестве... В церковь он при этом не ходит, и в таинствах не участвует. Просила со мной сходить, не хочет...

Вот наглядное доказательство бессмысленности младенческого крещения. Крещение - это обещание Богу доброй совести, отождествление себя со смертью и воскресением Христа. А без покаяния и личной веры в Бога получается просто окунание тела в воду.

В результате получаем "христиан", которые не читают Библию, не посещают Богослужения и не участвуют в Причастии. Это как солдат, который ни форму ни оружие не носит, в бою не участвует, устава не знает.

Лобачева Ирина писал(а):
Некоторые его поступки желательно было бы обсудить со священником. И я думаю как его приобщить к исповеди. Как направить, и к изучению, к пониманию.

Молясь за него Богу.
И подавая ему личный пример.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №12 / 15 Ноя 2007 14:24 Ответить с цитатой


А если его воротит от моего примера и он не хочет делать подобное, если его в данный момент интересует другое.
Необходимо его сознательное реагироване. А этого пока нет.

Тем боле он учится на психолога. Там иначе всё о природе души.
А в группе у них учатся ребята "панки", с "эрокезами" на голове, хиппи с "колбасками" в волосах, эммо с персингами, где угодно.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №13 / 15 Ноя 2007 14:41 Ответить с цитатой


Ира, вот только про психологов не надо Неа . Ну и что, что есть разные ребята в группе. Верующий человек определяет себя по отношению к Богу (это вертикаль), а не противопоставляя себя другим людям (это горизонталь).
Все, убегаю на работу. Пока.
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №14 / 15 Ноя 2007 14:47 Ответить с цитатой


Цитата:
А если его воротит от моего примера

Подать пример - это не значит побудить/заставить человека делать то же, что и я делаю. Если ты всерьез хочешь, чтобы сын твой стал христианином - одних "побуждений" сходить в храм да на исповедь тут будет маловато.

Парню нужен Христос, а не религия.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №15 / 15 Ноя 2007 23:53 Ответить с цитатой


Вот и я о том же о Христе. Для меня религия - это прежде всего во-с-соединение с Богом человека. А не технология как. Но столкнулась со священниками, которе уделяют этому внимание, а православный ли ваш сын, а не ходит в храм - значит нет, и значит не христианин, у него нет знаний, он не исповедается и не причащается. А мой сын, на мой взгляд, имеет своё особое отношение с Богом. Человек же кается через осознание своих ошибок, т.е. грехов и стремится исправить их, если это исправимо. Поэтому многие не считают необходимым идти в церковь и исповедоваться там. К этому нужно прийти самому. Не все смело могут сделать крёстное знамение, многие просто считают это всего лишь символом. И ведь главное , что человек содержит в своём сердце, даже имея знания о , допустим, православии. А моего примера недостаточно, и молитв тоже; ему необходимо прочувствовать и пропустить через своё сознание, понять, но опять-таки и здесь без знаний не пойдёт, а проявится к ним интерес, если будет эмоциональная основа и потребность. Поэтому и ребята, которые называют себя панками, эммо, и из прочих социальных меньшинств,могут быть христианами потому, что поступают согласно христианской этики, но православными они могут не являться или католиками, так как они вне рамок соблюдения устава, или принципов относящихся к той или иной религии. Формально они могут считаться православными , если были крещены в младенчестве, и только.
Получается, чтобы быть православным христианином нужно чётко пропуская через сердце и сознание выполнять все принципы и таинства православия. И регулярно (как спрашивает меня священник регулярно ли) ходить на службы, участвовать в литургии и молебнах, исповедоваться, и причащться?
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №16 / 17 Ноя 2007 00:23 Ответить с цитатой


Ириха, прочитала я твои высказывания и что-то не поняла! "Все смешалось в доме Облонских". Ой
Ты мое отношение в принципе знаешь, если коротко, то я человек верующий, но не религиозный. И таинства соблюдала (был период), и свою позицию постепенно "отшлифовываю" по мере жизненных ситуаций. У человека есть выбор! И это главное! А ты Кирюхе навязываешь свою позицию. Идеальных людей нет, кто-то приходит к вере через осмысление жизни, кто-то после кризисных ситуаций, кто-то по наставлению и т.д. У наших мальчишек должен быть выбор! А путь выбора у каждого свой! Я считаю, что мы можем только направлять и подсказывать (и то не всегда), т.к. сами не идеальны. А дети нас оценивают еще и по нашим отношениям к нашими родителями (ты понимаешь - о чем я).
Мой Санек раньше и в церковь ходил, и причащался, а сейчас не затянешь. Но крестик не снимает! Вера у него в душе есть, я это чувствую, а это на сегодня главное. Твой Кирюха замечательный парень, а внешность его друзей - это дань моде и времени (ты нас вспомни!). И правильно делает, что на футбол ходит. Вика права, где ему еще "пар" выпускать! Так что не переживай, все у наших детей замечательно! А будешь настраиваться на плохое, такое и получишь! Нельзя! Неа
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №17 / 17 Ноя 2007 01:49 Ответить с цитатой


Девчонки у вас действительно всё смешалось. дело не в хождении на футбол. вы внимательненько прочтите.
И ни словом, ни делом не принуждаю сына. Я спрашиваю о его желаниях для этого. Крестик он тоже не снимает, и вера чувствую есть, - наш процесс к этому описан выше. Я о другом Серёжу спрашиваю. на примере своего сына. Я же не могу говорить про других людей, кого не знаю, О приходе в церковь, ко Христу, к вере о таинствах в частности о крещении,или как я столкнулась, с другими явленими, некоторые священники не хотят крестить даже взрослых людей, отсылают и советуют, мол иди прочти евангелие хотя бы, и отослали обоих мужчин, а через полгода приходит один, а другой погиб, так и не совершил того , что хотел, С тех пор батюшка сказал. я всех крещу, и младенцев ,и взрослых по их волеизъявлению. Никого не отсылаю А как сознание просыпается у людей, у всех по разному. Вот в чём дело. Получается крещение во младенчестве формально, но ведь они идут по благословению родителей, а потом наступает пробуждение или не наступает, это следующий этап. Бывает семья религиозна и воспитывают на догмах, в уме есть ,а в сердце нет. Поэтому я не согласна, что если ты библию не читаешь, а только поступаешь по христиански потому, что так воспитывали в семье, то всё равно тебя некоторые не считают верующим.А в евангелии, что Христос в притчах говорил. Забыли. Ратую за то,чтобы проповедовать в школах с младших классов, чтобы люди могли разбираться, причём, учитывая многонациональность государства , вводить предмет, как История религии ,например. Чтобы дети знали, что такое Православие,что такое Католицизм, что Иудаизм, Мусульманство, Буддизм, и что такое Христианство, и как оно зародилось и потом как пришло на Русь. А так конечно получается, "мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь".
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александрова Марго



Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 594
Откуда: Киев

Сообщение №18 / 17 Ноя 2007 14:37 Ответить с цитатой


Ириха, не хотела тебя обидеть! Роза
А вообще тема очень щепетильная, мне кажется, что ее лучше обсуждать в разговоре. А то кто-нибудь написал одно, другой подумал другое, а получилось - как всегда! Ой
Со своей стороны могу сказать только коротко:
религия - это ум, вера - это сердце. Додумывает - каждый сам!
(Но я никому не навязываю своего мнения!) Неа
А вот порассуждать - лучше при встрече! Друзья
_________________
Божи Дар, 1976-1981 (выпуск 1983г.)
Украина, г. Киев
Вернуться к началу
Александрова Марго is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №19 / 17 Ноя 2007 15:04 Ответить с цитатой


Ритуль, я собственно Серёже вопросы задавала. Хочу понять позицию как профессионала. А мнения каждого субъективны. Так, что я нормано воспринимаю. Я даже не поняла. почему ты подумала. что обидела меня, Ритуль ты же меня знаешь . я не обидчивая. Я всех воспринимаю как они есть. Мне это больше нравится. Ура!
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №20 / 15 Апр 2008 22:04 Ответить с цитатой


О чём молятся дети:http://video.bigmir.net/show/39904
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах