На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №61 / 07 Ноя 2007 17:58 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
если я верю, даже не задаю себе вопрос есть или нет, я верю !!! понимаешь?

Мы говорим сейчас о вере, типа "существует ли Бог"?

Насчет мира, который материален. На самом деле он не настолько материален, как нас пытались учить во времена расцвета застоя... Причем, нематериальность признавали даже классики марксизма-ленинизм, в частности, Энгельс, но об этом у нас скромно умалчивали...

Познавая мир, мы познаем его не только зрительно-осязательно-обонятельно. Мы познаем ещё такую удивительные, нематериальные вещи как: любовь, дружба, хорошее/плохое настроение (в конце концов). Ну и так далее и тому подобное.

Возможно я понимаю, о чем ты хочешь сказать: воспитание первично. Но вот тут категорически не соглашусь. Потому как в семье алкоголиков могут вырастать трезвенники и наоборот. Поэтому думаю, что тут все несколько сложнее, чем просто "влияние среды".
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воронов Дмитрий




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 935


Сообщение №62 / 08 Ноя 2007 08:47 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
А кто устанавливает правила? Мигает


Реальная жизнь. Сергей не правильно поставлен вопрос.
Вернуться к началу
Воронов Дмитрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №63 / 08 Ноя 2007 09:36 Ответить с цитатой


Возможно... Вернемся к тому, с чего начали. Вы, Дима, считаете, что семья (и вообще - внешняя среда) формирует религиозную принадлежность? Я правильно понял?

Родился в мусульманской семье - стал мусульманином, родился в христианской - стал христианином?

В какой-то мере это верно. Но лишь в какой-то. Потому что есть разница между наружной религиозностью и внутренним содержанием. Ведь можно иметь внешнюю религиозную оболочку и пустоту внутри. Но к чему такая религия?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №64 / 08 Ноя 2007 10:10 Ответить с цитатой


Сегодня наткнулась: "Вера происходит от чувства, чувство - от слова Божьего" (почти дословно, перевожу с украинского).
Т.Е. главное - это чувство, переживание, оно дает внутреннюю наполненность, а вера - это сознательный выбор (в "Отче наш": "Да будет воля Твоя...") - это о субъективном мире.
Если идти таким путем, то можно миновать ловушку из ритуалов, ту самую "внешнюю религиозную оболочку", которую используют как еще одну защиту в неспокойном мире.
Значит, кто прочувствовал - тот и верующий, а не тот, кто обучен или воспитан. Помните, как в песне Бутусова, Андрей спрашивает Христа, как ему научиться быть как Христос, хочет инструкций, а Христос ему отвечает: "Видишь, там на горе..." и дальше по тексту, а по смыслу, сначала переживи, почувствуй, тогда и инструкции не нужны, и обучаться этому не надо. Я согласна, что вере не учат.
Все остальное отношу к вопросам культуры и религии - это об объективном (внешнем) мире, где без инструкций, воспитания и ритуалов не обойтись.
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №65 / 08 Ноя 2007 10:24 Ответить с цитатой


victoria tumilovich писал(а):
Сегодня наткнулась: "Вера происходит от чувства, чувство - от слова Божьего" (почти дословно, перевожу с украинского).

В русском синодальном переводе звучит несколько иначе: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Новый Завет. Послание Римлянам 10 глава). В современном же переводе ещё лучше: "Итак, вера приходит, когда Весть услышана, а Весть - когда о Христе проповедуют".

Но это, наверное, уже нужно в тему "О чтении Библии" помещать.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №66 / 08 Ноя 2007 11:50 Ответить с цитатой


Соглашусь, что современный перевод ЗВУЧИТ лучше, но какая роль в нем отводится самому человеку? Вот мои впечатления от обоих вариантов:

1) вера сама приходит - вера активна, человек пассивен, ему надо быть только восприимчивым, чтобы услышать (подозреваю, что это слово здесь употребляется не только в общепринятом значении);

2) когда Весть услышана - пассивный залог у Вести и у человека (который даже не упоминается);

3) а Весть - когда о Христе проповедуют - вот и появилось вакантное место для проповедника, ключевой фигуры, обеспечивающей донесение Вести до человека.
Тут мне и стало ясно, почему дискуссия вертится вокруг воспитания, культуры и религии. Вопрос КТО проповедует и КАК - это не вопрос внутренней субъективной жизни человека, он относится скорее к внешнему объективному миру, где существуют другие люди, родственники, священники и церковь. Этот перевод, на мой взгляд, имеет отношеник к организации процесса, чем к внутреннему акту уверования или самой вере. Толкование это красивое, но уж очень социальное. В чем-то напоминает инструкцию (развивать не стану).

Русский синодальный перевод больше сфокусирован на внутреннем переживании, на непосредственном взаимодействии человека со словом Божьим - это честнее. Да и у человека есть тот самый выбор, который нам предоставляет Господь, и не надо сокрушаться по поводу качеств проповедей и проповедников. Здесь их место не прописано, в этом переводе нет третьих лиц, которым предписано проповедовать. Это о вере.

Мне синодальный перевод больше по сердцу, но если решатьзадачи церкви по укреплению позиций христианства в мире, то выбрала бы современный перевод, рискну предположить, что он для этого и делался. Чем современней, тем социальнее акценты, тем меньше места для интимного. И вроде бы то же самое, только понятнее - а смысловой оттенок уже иной. А красивые переводы я тоже люблю.
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №67 / 08 Ноя 2007 11:56 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Родился в мусульманской семье - стал мусульманином, родился в христианской - стал христианином?


В подавляющем соотношении - да!
Ибо начало всего - семья и среда, которая выращивает младенца до момента, когда приходит самостоятельное мироощущение. А потом и формирует сознательное восприятие мира.
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №68 / 08 Ноя 2007 13:41 Ответить с цитатой


А я бы выбрала старославянский язык на котором писались и Старый и Новый заветы, для наших предков. Сейчас его называют Церковный старославянский.Очень даже понятно читается и если внимательно относится к словам, то видится не прямой,не буквальный смысл. В современном переводе есть риск очень сильно отклониться он источника. Не уделяется внимание значению слов, сути, а также смыслу названий и имен, всё как-то завуалировано. А значение много важно, Иисус спрашивал человека как имя тебе? Кто ты есть, чтобы понять с кем ты имеешь дело. И сам давал имена, когда человек уже менялся внутренне, духовно . Пример те же Апостолы.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронов Дмитрий




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 935


Сообщение №69 / 08 Ноя 2007 13:52 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Возможно... Вернемся к тому, с чего начали. Вы, Дима, считаете, что семья (и вообще - внешняя среда) формирует религиозную принадлежность? Я правильно понял?

Родился в мусульманской семье - стал мусульманином, родился в христианской - стал христианином?

В какой-то мере это верно. Но лишь в какой-то. Потому что есть разница между наружной религиозностью и внутренним содержанием. Ведь можно иметь внешнюю религиозную оболочку и пустоту внутри. Но к чему такая религия?


Не только семья, но весь круг социальных, политических, моральных исторических и т.д. причин, в которых находится конкретный человек. Те исключения Сергей, которые ты приводишь на общий статистический фон не влияют.
Вернуться к началу
Воронов Дмитрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронов Дмитрий




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 935


Сообщение №70 / 08 Ноя 2007 13:53 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
В какой-то мере это верно. Но лишь в какой-то. Потому что есть разница между наружной религиозностью и внутренним содержанием. Ведь можно иметь внешнюю религиозную оболочку и пустоту внутри. Но к чему такая религия?


Я бы сказал, при чем здесь религия!
Вернуться к началу
Воронов Дмитрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №71 / 08 Ноя 2007 15:02 Ответить с цитатой


Лобачева Ирина писал(а):
А я бы выбрала старославянский язык на котором писались и Старый и Новый заветы, для наших предков. Сейчас его называют Церковный старославянский.Очень даже понятно читается и если внимательно относится к словам, то видится не прямой,не буквальный смысл. В современном переводе есть риск очень сильно отклониться он источника. Не уделяется внимание значению слов, сути, а также смыслу названий и имен, всё как-то завуалировано. А значение много важно, Иисус спрашивал человека как имя тебе? Кто ты есть, чтобы понять с кем ты имеешь дело. И сам давал имена, когда человек уже менялся внутренне, духовно . Пример те же Апостолы.

Даю на это комментарии в теме "О чтении Библии"
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №72 / 14 Ноя 2007 17:39 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей
Ирюпин Сергей писал(а):
Но верить в таком случае - во что? В то, что никаких вопросов нет? Но они же есть... С другой стороны, по-моему, материалистический подход к Библии, заранее обречен на неудачу. Не потому что материализм плох, а потому что - неполон. А потому и не дает возможности получить более объемное понимание реальности.

Вера-это метафизическое понятие,человек верит в Бога.А знание - это физическое,материальное понимание мира,посредством эксперимента,опыта,знаний,накопленных предыдущими поколениями.Идеалист верит в Бога и считает Его создателем и венцом всего.Материалист верит в торжество науки и венцом творения считает человека знающего ,а не верящего.
Реальность может постичь только с помощью научных методов,все что недоказуемо - это сфера деятельности метафизики и к точным и естественным наукам имеет отдаленное отношение.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №73 / 14 Ноя 2007 17:52 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Материалист верит в торжество науки и венцом творения считает человека знающего ,а не верящего.
Реальность может постичь только с помощью научных методов,все что недоказуемо - это сфера деятельности метафизики и к точным и естественным наукам имеет отдаленное отношение.


Вадик, дорогой, тут мы не о ..., а именно о вере и религии, что подразумевает отсутствие каких бы то ни было споров между конфессиями или материалистами и верующими.
Давай откроем тему в общественной жизни и там будем спорить!
Хорошо?
Не обжайся, пожалуйста. Но давай всё-таки ...
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №74 / 14 Ноя 2007 21:10 Ответить с цитатой


Бог един и в духе и теле,Иисус послан в мир материальный,и рождён Человеком, во плоти от Духа святаго. И крестился как человеки.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №75 / 14 Ноя 2007 21:29 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Давай откроем тему в общественной жизни и там будем спорить!
Хорошо?
Не обжайся, пожалуйста. Но давай всё-таки ...

Иваныч, не бузи Улыбка
В Размышлениях о вере и религии, для полноты понимания, никак не обойтись без обсуждения материализма.
Это как "Что такое хорошо и что такое плохо" Хихикает
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №76 / 14 Ноя 2007 21:57 Ответить с цитатой


Шура, давайте заведем отдельную тему ... диспуты на тему религии ..., иначе мы разговор познавательный элементарно, что называется, "заострим" и пойдёт спор ... примеры тому были, уж вы то должны помнить!!!
Ой
Вернуться к началу
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №77 / 14 Ноя 2007 22:46 Ответить с цитатой


Как Сергею удобнее так и будет
А может он покуда не съест за завтраком материалиста не может размышлять о вере Хихикает


Последний раз редактировалось: Гейван Александр (14 Ноя 2007 22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №78 / 14 Ноя 2007 22:48 Ответить с цитатой


материалиста и кушать???
изжога потом невыносимая ...
не советую!
Вернуться к началу
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №79 / 14 Ноя 2007 23:34 Ответить с цитатой


А ежели сперва онного изрядно заправить хорошим коньяком...? Мигает
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №80 / 14 Ноя 2007 23:35 Ответить с цитатой


Тогда лучше ГУСЬ .... или УТКА ... а материалисты ... ну их, пусть живут. Скучно без них!
Вернуться к началу
victoria tumilovich



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 2217

Гарнизон: Божий Дар

Сообщение №81 / 15 Ноя 2007 00:14 Ответить с цитатой


Иван, по-моему, сужать тему не стоит. Ведь здесь не только о вере и религии, но и о нашем отношении к вере и религии. Если убрать про наше отношение, сомнения, переживания, то что останется? Справочная по вопросам веры и религии? Тема заявлена про размышления, а они, как правило, субъективны.
Не думаю, что мнение Вадима о человеке знающем и человеке верующем может сильно обострить ситуацию. К тому же все высказано предельно корректно. Да и эксперт у нас свой - Сергей, даст комментарии, так что "не заиграемся" - страховка есть.
Вернуться к началу
victoria tumilovich is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №82 / 15 Ноя 2007 00:21 Ответить с цитатой


Ладно ... убедили. Просто, братцы, ожегшись на молоке - дуешь на воду!!!
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №83 / 15 Ноя 2007 01:02 Ответить с цитатой


Иваныч, мы нейтрализуем спорррр и трансформируем в раз-мышления, верно. Будет выстраиваться логическая цепочка.
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)


Последний раз редактировалось: Лобачева Ирина (16 Ноя 2007 00:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №84 / 15 Ноя 2007 01:05 Ответить с цитатой


Ириш, спора то как такового не возникло. Именно к этому я и призываю - не скатиться в СПОР.
Поделиться размышлениями - да ...
Вернуться к началу
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №85 / 15 Ноя 2007 01:28 Ответить с цитатой


Ага .Всё так.Иван Иванович
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №86 / 15 Ноя 2007 11:23 Ответить с цитатой


Саша,Вика,спасибо!
Роза
Иваныч,я с кем-то спорить собираюсь,а? Чай не маленькие - бросаться из-за различия взглядов друг на друга не будем,чего уж там на воду дуть.
Что касается моего поста - сие не для обострения,а для получения мнения эксперта в данном вопросе,каковым является Сергей.Да и Вика совершенно верно сказала - без персонального отношения к вопросу тема будем неодушевленной.Это ведь не справочная тема,а познавательная: материалист хочет услышать мнение людей верующих,чувствующих и знающих тему,а не бродить по неодушевленным ссылкам.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №87 / 15 Ноя 2007 13:13 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
...я с кем-то спорить собираюсь,а? ...


Вадик, ты помнишь конечно и понимаешь, почему и отчего я так сказал. Просто, считайте, что напомнил об этом этическом аспекте.
Не обижайтесь.
Вернуться к началу
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №88 / 15 Ноя 2007 15:06 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Вадик, ты помнишь конечно и понимаешь, почему и отчего я так сказал. Просто, считайте, что напомнил об этом этическом аспекте.
Не обижайтесь.

Иваныч,могу предположить,что ты так сказал,так как опасаешься повторения скандалов на дружественном сайте.Но даже там,при практически диаметрально противоположных взглядах,мы особо то не грызлись - так ...дискутировали...
А мне лично точка зрения другого человека становится понятна именно через его посты,а не путем изучения материала.
Да и не обижается никто - мы же все свои. Улыбка
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лобачева Ирина



Возраст: 58
Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1641
Откуда: Москва-Киев

Сообщение №89 / 16 Ноя 2007 00:56 Ответить с цитатой


Я бы хотела изложить своё субективное мнение. На мой взгляд у большинства населения сложилось представление умаляющее мудрость и знания людей , живших в тот период, когда родился Христос и в период, скажим так,Ветхого завета. Эти люди были ближе к естеству, к зананиям о естестве. И , я не исключаю вероятность, что мы утеряли большую половину знаний, даже для того, чтобы понять о чём пишится в писаниях, вошедших по канону в Библию, в частности в Ветхий Завет. Полагаю, что и Иисус Христос учил своих учеников гораздо большему, нежели описано и вошло в сборник, т.е. Библию. Думаю, что учил не только моральным принципам, но и давал знания более глубокие, в том числе и о естестве Вселенной. Потом писания делались не только Апостолами,а ещё и с их слов их учениками, и переписывались не раз. Это тоже надо учитывать. Христианство прошло трудный, тернистый путь для того, чтобы сохраниться и установиться. В течение этого пути были разработаны разные способы, которые могли дать спасение христианам во время гонений, репрессий, уничтожений Римлянами. Это позволило развиваться Христианской религии долгое время , вплоть до нашего времени. В процессе развития Христианство приобрело разные пути. Появились разные Христианские религии. Но знания каждой в отдельности в рамках своего устава даёт возможность веры, веры в Единого Бога. С древнеперсидсткого "Бага" переводится как "всесодержащий, полный, насыщенный". Мы ещё называем Вселенная, Великий интеллект. Всевышний, Вездесущий. Я вспомнила как северные народы называют "Великая Бездна". И вот, Великие Богословы пришли в спорах ко мнению: Всевышний имеет три ипостаси Отца, Духа и Сына. Отец рождает Сына, и рождает посредством Духа. То есть всё в нём во Всесодержащем. Это всё есть в каждом из нас. Когда человек в забвении, он не ведает этого. Пробудившись от мысли, - "кто я?", начинает размышлять и обнаруживает эту полноту. Если не пробудится, то так и останется в забвении. Хотя, на мой взгляд, сейчас такое время, когда трудно оставаться в забвении. Нехотя пробудят окружающие. (Прерываюсь)
_________________
Божий Дар шк.№30 1973-1978(1-5кл)
выпуск 1983
Мимонь,Градчаны,шк.32 им.Гагарина,1975-1977(3-4кл.)
Вернуться к началу
Лобачева Ирина is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №90 / 26 Ноя 2007 10:42 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Вера - это метафизическое понятие, человек верит в Бога. А знание - это физическое, материальное понимание мира, посредством эксперимента, опыта, знаний, накопленных предыдущими поколениями. Идеалист верит в Бога и считает Его создателем и венцом всего. Материалист верит в торжество науки и венцом творения считает человека знающего, а не верящего.
Реальность может постичь только с помощью научных методов, все что недоказуемо - это сфера деятельности метафизики и к точным и естественным наукам имеет отдаленное отношение.

Ох, если бы все было так просто... типа вера - это одно, а знание - другое. На самом деле в реальной жизни все это тесно переплетено.

Я сажусь в маршрутку и еду, зная, что она должна доставить меня в нужное место. Но имею ли я 100% уверенность, что машинка не сломается по дороге, что не произойдет авария, что водитель вдруг не взбесится и не выгонит всех пассажиров и так далее и так далее? Конечно не имею. Значит, полного знания у меня нет. Однако я сажусь и еду. На основании чего? На основании веры.

Я покупаю продукты в магазине, готовлю их и ем. Есть ли у меня 100% знание о том, что эти продукты не отравлены и я не умру, кушая их? Нет такого знания. Точнее есть, но - частичное. А значит я ем, доверяя, веря, по вере.

Очень много в нашей жизни мы совершаем по вере. И метафизика тут не при чем.

Знание мы получаем не только физическим, экспериментальным путем, иначе нам пришлось бы полностью отвергнуть всю историю (изучение которой строится исключительно на свидетельствах, а не на экспериментах). А заодно и всю, скажем, систему расследования преступлений.

Более того. Вера является инструментом познания. Делая что-либо по вере (садясь в маршрутку, покупая еду), мы накапливаем практический опыт, который либо укрепляет нашу веру (это надежный маршрут, никогда не ломается, довозят в срок) или же ослабляет её (это плохой продавец, у него всегда молоко скисшее). Разумеется в отношении конкретных событий, людей и так далее.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах