На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №31 / 06 Ноя 2007 15:32 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Ты моё письмо получил?

Нет, ничего не получил.
И, кстати, почему-то не приходят мне извещения о новых репликах в теме, хотя слежение за ответами - включено.

Отчего бы это?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №32 / 06 Ноя 2007 15:40 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Нет, ничего не получил.


Серёжа, загляни в папку входящие у себя ... я повторил. И первое лежит у меня в исходящих ...
Очень странно.
Вернуться к началу
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №33 / 06 Ноя 2007 15:48 Ответить с цитатой


Сергей посмотри в профиле все птички поставлены где надо
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №34 / 06 Ноя 2007 15:49 Ответить с цитатой


Во, Марат, увидел, спасибо. Оказывается получение сообщений было отключено по умолчанию в профиле. Включил.

Ольга Козаченко писал(а):
...когда встал вопрос о канонизации матери Терезы после ее смерти, то в ее дневниках нашли записи, где она высказывала сомнения в существовании Бога

Ну, это было наверное ещё до того, как она стала христианкой... Потому как христианину сомневаться в существовании Бога - это как человеку сомневаться: есть воздух или его нет? Ведь он же такой невидимый...

Гейван Александр писал(а):
...все никак не могу сориентироваться вот и хожу неприкаянным а буддизм... не отрицает ни одной отдельно взятой религии и веры только все сразу

А Христос говорит: Я Путь, Истина и Жизнь и никто не приходит к Отцу, как только через меня (Евангелие от Иоанна). Лично я предпочитаю определенность неопределенности и туману.

Воронов Дмитрий писал(а):
Человек, родившийся в мусульманской стране в мусульманской семье будет верить в Аллаха от этого никуда не денешься.

Денешься, да ещё и как... Лично знаком с мусульманами, которые уверовали в Иисуса Христа. И ни страна, ни семья помешать им в этом не смогли.

Гридчина Юлия писал(а):
Иван Иванович писал(а):
Взяли бы Евангилие почитали бы ...
Чем больше читаешь, тем больше вопросов. Особенно у малограмотных христианок.

Вопросы - в студию! Даешь! В новую тему/в новые темы!

Вадим Григорян писал(а):
Читал Библию еще пионерском возрасте.Затем уже в более зрелом.Вопросов от этого меньше не стало. Единственное,что я понял,-чем больше вопросов задаешь - тем больше сомневаешься.Я по старой естественно-научной привычке подхожу с логической,материальной точки зрения,а надо ВЕРИТЬ,тогда и вопросов не будет...вообще...

Но верить в таком случае - во что? В то, что никаких вопросов нет? Но они же есть... С другой стороны, по-моему, материалистический подход к Библии, заранее обречен на неудачу. Не потому что материализм плох, а потому что - неполон. А потому и не дает возможности получить более объемное понимание реальности.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №35 / 06 Ноя 2007 15:57 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Денешься, да ещё и как... Лично знаком с мусульманами, которые уверовали в Иисуса Христа. И ни страна, ни семья помешать им в этом не смогли.

Как впрочем зачастую и обратный процесс - даже в России
Что не может не огорчать потому как переход из веры в веру свидетельствует о том что вера или её ммм... (иерархи наверное не правильно ) пастыри - не смогли ответить человеку
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №36 / 06 Ноя 2007 16:02 Ответить с цитатой


Я скажу как это происходит у меня. Утверждение что, чем больше читаешь, тем больше вопросов истинно. НО! Когда я перечитываю в очередной раз Евангилие - я нахожу ответы на те вопросы, которые возникли в прошлый раз. А с другой стороны - возникают новые. Безусловно в каких то вопросах помогает разобраться Духовник ... Но на мой взгляд - это нормально. Мы каждый день переосмысливаем некие явления и события ... это нормально.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №37 / 06 Ноя 2007 16:13 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров писал(а):
...переход из веры в веру свидетельствует о том что вера или её ммм... (иерархи наверное не правильно ) пастыри - не смогли ответить человеку

Ты имеешь в виду - не смогли удовлетворить духовные потребности человека?


Последний раз редактировалось: Ирюпин Сергей (06 Ноя 2007 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №38 / 06 Ноя 2007 16:14 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров писал(а):
не смогли ответить человеку


На самом деле - по разному бывает в этой жизни. Но осуждать .... я бы не стал.
Мне, конечно не понять подобного явления ... но ... у всех по разному.
Вернуться к началу
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №39 / 06 Ноя 2007 17:06 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
ы имеешь в виду - не смогли удовлетворить духовные потребности человека?

Да именно так - сформулировать плохо получается
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №40 / 06 Ноя 2007 17:18 Ответить с цитатой


Ну, главное, что поняли друг друга Улыбка
Видишь ли, Марат, религия и иерархи/пастыри не могут удовлетворить духовные потребности человека. Потому как это может сделать только Сам Бог.

"Боже, Ты создал нас для себя, и не знает покоя сердце наше, пока не упокоится в Тебе", - написал в свое время Августин Блаженный.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №41 / 06 Ноя 2007 17:33 Ответить с цитатой


Наверное
но уж так создан человек что если исключить чувство озарения - что не часто бывает
Нужен учитель или проводник
и если его нет - то и начинаются метания
Но я думаю всё равно важно что человек приходит к вере - не важно в какой конфессии - важно что приходит
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №42 / 06 Ноя 2007 17:39 Ответить с цитатой


Думаю, что важно к вере в Кого приходит человек.
Что до учителя - в христианстве Иисус Христос и есть учитель, а христианин - ученик. И проводник - снова Иисус.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воронов Дмитрий




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 935


Сообщение №43 / 06 Ноя 2007 17:54 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Воронов Дмитрий писал(а):
Человек, родившийся в мусульманской стране в мусульманской семье будет верить в Аллаха от этого никуда не денешься.

Денешься, да ещё и как... Лично знаком с мусульманами, которые уверовали в Иисуса Христа. И ни страна, ни семья помешать им в этом не смогли.


Исключение, подтверждающее общее правило.
Вернуться к началу
Воронов Дмитрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №44 / 06 Ноя 2007 18:08 Ответить с цитатой


А кто устанавливает правила? Мигает
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №45 / 06 Ноя 2007 20:35 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Думаю, что важно к вере в Кого приходит человек.

Сергей я так имел в виду конечно традиционалисткие конфессии потому что наиболее с ними знаком
Естественно если мусульманин склоняется к исмаилизму а индуист к культу Кали = это восторга не вызывает
Как например и повсеместное распространения кришнаизма
Но если неверящий станет христианином от души или правоверным - я только порадуюсь за человека
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №46 / 06 Ноя 2007 20:38 Ответить с цитатой


Ну так это не смена веры, а несколько иное.
У каждого своя дорога к Храму.
Вернуться к началу
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №47 / 06 Ноя 2007 23:01 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Естественно если мусульманин склоняется к исмаилизму а индуист к культу Кали = это восторга не вызывает
Как например и повсеместное распространения кришнаизма

можно спорить и спорить
мои критерии верного направления пути:
когда человек учится смотреть внутрь себя и имеет непредвзятое отношение к миру вокруг
плюс желание знать
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №48 / 07 Ноя 2007 13:01 Ответить с цитатой


А по-моему непредвзятого отношения к миру не существует в принципе. Так же как и человеческой объективности. Потому что любой человек и субъективен и пристрастен.

И если не взять за мерило некий объективный абсолют (Бога и Его Слово), то все попытки знания-познания будут пустым кружением вокруг самого себя. То есть - на одном месте. У меня вот котик молодой живет с сентября - он бывает крутится часто сам себя за хвост ловит. Ну, с него что взять? Играется... Однако жизнь человеческая - это не игра...
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №49 / 07 Ноя 2007 15:11 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
А по-моему непредвзятого отношения к миру не существует в принципе.

если взять во внимание что суждение о мире складывается на основании предыдущего опыта то да
но я по непредвзятостью понимал скорее некую открытость
готовность к изменениям
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №50 / 07 Ноя 2007 15:53 Ответить с цитатой


Гейван Александр писал(а):
суждение о мире складывается на основании предыдущего опыта


После того как человек рождается на свет, он начинает познавать мир. И познает он его путём эмпирическим. Солнышко-тёплое, снег - холодный, вода мокрая ... Потом начинает понимать маму с папой и узнаёт, что капризничать нехорошо, кушать надо не только конфеты, нарушать запреты типа "нельзя совать пальцы в розетку" или "играть с огнём" опасно для себя же. Авторитет и опыт близких становится бесспорным ... до определёного момента. И вот тут закладывается и основа характера и вообще мироощущение человека.
Совет ли установку, как хотите, типа "не давай никому свой совочек" ... может легко сформировать жмота, ребячьи игры "давай с тобой с дружить, потому что у нас трусики красные, а с Петькой дружить не станем, он в синих ходит" вполне могут привести к тому, что человек вырастет интриганом ... и т.д.
Т.е. это я к чему. Человек познает мир эмпирически и на этой основе формируются его качества. Доброта или злобность, способность сочуствовать или равнодушие ... и т.д.
На этой основе мы потом и воспринимаем всё то, что нам предстоит изучить, понять и освоить.
Отсюда потом проистекает принятие или нет постулатов христианства или иной религии (тут во многом зависит от того, кому кем пришлось родиться), возможности человека перейт из одного лагеря в другой ...
В том числе и, упомянутую тобой Саш, открытость и готовность к изменениям.
Поэтому все это неразрывно связано. Отделять нельзя.
Как думаешь?
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №51 / 07 Ноя 2007 15:56 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
А по-моему непредвзятого отношения к миру не существует в принципе. Так же как и человеческой объективности. Потому что любой человек и субъективен и пристрастен.


Совершенно согласна. Но для того, чтобы взять за мерило объективный абсолют, нужно определенным образом прийти к этому.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №52 / 07 Ноя 2007 16:00 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
объективный абсолют


Но ведь он будет у каждого свой ... Даже такие понятия как добродушность или наоборот злобность характера каждый одинково не определит. Хоть небольшая разница, но будет ...
Значит в объективный абсолют можно только верить, понимая, что его не бывает, в принципе!!!
Вернуться к началу
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №53 / 07 Ноя 2007 16:06 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Поэтому все это неразрывно связано. Отделять нельзя.
Как думаешь?


да, это все так...
внутренние накопления важны чрезвычайно
и нет им конца и края как нет конечного понимания абслюта
с каждым новым шагом открывается новые горизонты (глубины) и процесс этот мне кажется бесконечным
потому я и описал "правильность" как взаимосвязанное развитие
идущего, его цели и пути
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №54 / 07 Ноя 2007 16:13 Ответить с цитатой


Гейван Александр писал(а):
... "правильность" ...


Извини, повторюсь, у каждого она будет, даже если мы с тобой и одинаково относимся к большинству являний и событий, хоть немного, но своя ...
Отсюда и вытекает необходимость неких "общих правил", которые нарушать нельзя. В христианстве это заповеди, например.
Вернуться к началу
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №55 / 07 Ноя 2007 16:42 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Извини, повторюсь, у каждого она будет, даже если мы с тобой и одинаково относимся к большинству являний и событий, хоть немного, но своя ...

трижды да, но я о другом
понимание правильности возможно только с учетом конкретного иваныча или гейвана
и тогда правильным будет то что двигает каждого из нас к развитию
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №56 / 07 Ноя 2007 16:45 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Гридчина Юлия писал(а):
объективный абсолют
Но ведь он будет у каждого свой ...

Если этот "абсолют" будет взят "из головы" - разумеется. Но я говорю об объективном абсолюте. И именно в этом качестве выступает Бог. Не наше представление о Боге, а Он Сам.

Иван Иванович писал(а):
Значит в объективный абсолют можно только верить, понимая, что его не бывает, в принципе!!!

То есть, верить в Бога, понимая, что Его на самом деле нет?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №57 / 07 Ноя 2007 17:08 Ответить с цитатой


Именно к этому я и вёл, Серёжа ... именно к этому.
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №58 / 07 Ноя 2007 17:10 Ответить с цитатой


Гейван Александр писал(а):
с учетом конкретного иваныча или гейвана


Да, Саша, именно так ... об этом и речь ... вот всё и снова сводится к нашему эмпирическому опыту познания мира. В нем начало ...
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №59 / 07 Ноя 2007 17:17 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Именно к этому я и вёл, Серёжа ... именно к этому.

Очень интересно... То вера, которая никак не связана с реальностью? Верю в то, чего нет? Ты говоришь о своем подходе?

Иван Иванович писал(а):
всё и снова сводится к нашему эмпирическому опыту познания мира. В нем начало ...

А я в свое время прочитал что-то другое:
"Вначале Господь сотворил небо и землю" (Бытие 1:1) Мигает
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №60 / 07 Ноя 2007 17:39 Ответить с цитатой


Серёжа, если я верю, даже не задаю себе вопрос есть или нет, я верю !!! понимаешь?
Но в то же время мы живем в мире, который материален. Мы познаем эту материю на первом этапе не сознанием, а осязанием ... и только потом привносится связь ощущения и понимания - откуда всё взялось.
Если непонтяно объяснил, извините, трудно сформулировать.
И говорю сейчас именно о первом этапе познания мира. И вот тут очень важно какой подход в понимании закладывается в человека.
Та связь, которая существовала прервана. Ты читал Шмелёва "Лето господне"? Вот там здорово об этом ... Мироощущение, сознательное мироощущение приходит к человеку практически одновременно с формированием этого самого сознания ... и поэтому как его окружаюшие (родители, учителя, среда вообще) сформируют, так и сложится. Так и останется. И если оно прочное, то сломать его, изменить практически невозможно. А вот если нет ...
И тут то духовная составляющая неоценима. Она первична. Материалист объяснит всё. Измену, предательство и т.п. Причин материальных и весомых найдётся великое множество.
А вот духовно (тут вовсе необязательно брать какую-то конкретную конфессию или идеололгию. Мы говорим о "вообще...") сильный человек предпочтёт скорее умереть, чем изменить.
Вернуться к началу
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах