На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №271 / 21 Дек 2007 12:02 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
В том понимании, какое вкладывают верующие - у меня есть большие сомнения.

А какое понимание (по твоему) вкладывают верующие?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №272 / 21 Дек 2007 12:05 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
На самом деле все, что происходит с нами по жизни - дело рук Божьих. Хорошее - Он благословил. Плохое - Он попустил. А субъективизм уходит, как только мы признаем объективность существования Бога.

Вот в этом то и кроется одно из главных противоречий между верующими и неверующими.Человек верующий уверен,что все в руках Божьих и все хорошее и плохое объясняет просто "На все воля Твоя!".
Человека неверующего,ищущего такое объяснение объективной реальности не устраивает.Человек не может понять почему добрый и любящий Господь допускает войны,убийства,смерть невинных и процветание воров,убийц,лжецов.
А человек верующий объясняет ему - "Все в руках Божьих",а все гадости на земле - это дело рук человеческих и т.д.
Спор бесконечен и ни к чему не приводит.Рассуждаем с разных позиций.Одни и те же факты рассматриваем каждый,исходя из своего понимания жизни.Только людям ищущим гораздо тяжелее - надо искать ответ на все вопросы,а у верующего один ответ "На все воля Божья".
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №273 / 21 Дек 2007 12:51 Ответить с цитатой


Цитата:
Вот в этом то и кроется одно из главных противоречий между верующими и неверующими. Человек не может понять почему добрый и любящий Господь допускает войны, убийства, смерть невинных и процветание воров, убийц, лжецов.

Основное противоречие между верующими и неверующими - первые знают Бога и Его волю, а вторые - нет. Если человек отвергает Бога (он атеист, неверующий, или как ещё там сказать), то "объяснить" ему - каков Бог и какова Его воля - очень трудно, почти что невозможно. Это как объяснять слепому - какого цвета небо.

А Бог, я уже как-то говорил, это вовсе не добренький "дедушка на небесах", который всех любит и всех прощает. Бог - Властелин и Царь, Творец и Хозяин. Да, любящий и прощающий - тех, кто обращается к Нему с покаянием. Однако, страшный в Своем гневе к тем, кто идет против Него.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №274 / 21 Дек 2007 13:32 Ответить с цитатой


Развлеку вас немного. Когда из Москвы ехали с выставки, была со мной в машине девочка одна. Хорошая девочка. В музее работает. Заехали на заправку - пока заправлялись, к ней подошел цыган, стал предлагать купить мобильник за 7 тыс., который якобы стоит 24. У него якобы на бензин не хватает. Вобщем глупость невозможная. Я делала все, чтобы девочку образумить. Но телефон она купила. Конечно он оказался левый, сломаный, паленый и нигде его у нее теперь даже за копейки купить не хотят. При следующей встрече я стала ее ругать (я ее старше лет на 10-12, поэтому позволила ругать почти как мама). А она мне говорит, знаете Ю.В., я человек верующий. Жалко конечно 7 тыс. Но я думаю, что если Бог позволил совершить мне этот глупый поступок, значит он меня предпочел предостеречь от другого - более ужасного.
Даже не знаю, нужны ли мои комментарии. Но мне понравилось такое отношение.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (21 Дек 2007 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №275 / 21 Дек 2007 13:47 Ответить с цитатой


А мне - нет. И комментариев минимум. Поскольку списывать на Бога собственные ошибки, беды и проблемы - свойственно верующим людям. Хотя конечно, жить таким образом, когда все - в руках божьих, гораздо проще.
Ирюпин Сергей писал(а):
А какое понимание (по твоему) вкладывают верующие?

Вам в двух словах - или как?
В двух словах: все от бога и все в руках божьих. Отлично
более развернуто - предыдущие девять страниц в том числе.

Да, кстати, Сергей, тема называется Рассуждения. Однако, как в большинстве подобных обсуждений, со стороны верующих рассуждений - минимум. Анализ - заменяется ссылками на библию, любые аргументы - попущение бога или его испытанием для людей. Простовато - не находите.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №276 / 21 Дек 2007 13:48 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Страшно то, что когда очередная религия=вера одерживает полную победу в том или ином месте, все неверующие (или не притворяющиеся таковыми) очень сильно рискуют. И за неверную "трактовку" сожгут не задумываясь, а в лучшем случае ты станешь просто отверженным.Примеры, надеюсь, не нужны?
Вся история мира вообще и нашей страны - в частности не просто напоминает, а вопиет о том, что в конце концов Вера ВСЕГДА становится инструментом в чьих-то руках.
Так что моя боязнь Веры как всепоглощающего чувства - не на пустом месте. Уж не обессудьте...



Ирюпин Сергей писал(а):
Скорее, о том, что слепо доверяясь людям, мы рано или поздно окажемся в их руках. И последствия могут быть плохие. Об этом, в частности, говорим нам и Библия.


Так или иначе разговор сводится к человеческим отношениям и отношениям "человек-Бог".
Вот прочтите, может найдёте какие-то ответы для себя:

Как нам поступать с людьми?

иером. Мелетий (Серебряков)

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Как часто в общении с людьми мы попадаем в затруднительные ситуации, не зная, каким образом нам поступить с тем или иным человеком. Как часто наши гордость, злоба, зависть, лукавство подвигают нас на неблагообразные поступки в отношении к ближним своим. И на все это у нас всегда найдется какое-либо оправдание. Но если нам не безразлично то, как наши действия выглядят в очах Божиих, то нам следует прислушаться к следующим словам Спасителя: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". (От Луки 6:31) Простое правило, не правда ли? Вот нам и мера отношения нашего к людям. Бог не требует от нас чего-то непосильного и неисполнимого. Все просто: чего хочешь себе, того желай и другому, поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Хотим, чтобы нас любили - возлюбим прежде сами, хотим, чтобы нас простили - простим прежде мы, не хотим быть обманутыми - будем честны со всеми. Но тут из самых глубин нашего сердца непременно выползет некая змея и прошипит: "Нет уж, позвольте, на каком основании я должен любить такого-то, если он меня ненавидит, и столько зла и горя принес мне? А этого негодяя как можно простить? Нет, я требую справедливости! Зуб за зуб и око за око! Я - человек порядочный! И большего, чем мне причитается, не требую, но мое мне извольте дать!" И будет это выглядеть весьма справедливо. Да справедливо, никто не спорит.
Однако Господь говорит следующее: "И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же". (От Луки 6:32-34) Действительно, никакой награды и благодати, просто так правильно и справедливо. Ты мне - я тебе. Такая справедливость присуща и людям и скотам. Даже звери относятся с лаской и любовью к тем, кто их кормит и ласкает. Это естественное чувство всякого живого творения, которое имеет хоть малую искру сознания. Но человек и сотворен и призван быть чем-то большим, нежели одним из видов млекопитающих. А именно - быть образом Бога. А если он должен быть образом Творца, то соответственно, он и жить и действовать должен как Творец, превосходя естественную для животного меру. Как же человек может уподобиться Богу? "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего". И вот зачем: "и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым". (От Луки 6:35) Как Бог содержит всякое Свое творение и питает его, так и мы должны оказывать милость ближним своим. Как Бог любит не только любящих Его, но и ненавидящих и противящихся Ему вплоть до того, что Сын Божий распинается за грехи падшего творения и нисходит до ада, так и нам, если мы желаем быть сынами Всевышнего, надлежит нелицемерно любить всякого человека, благотворя ему во всем, в чем можем, и любовью покрывать все.
"Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд". (От Луки 6:36) Аминь.

Ирюпин Сергей писал(а):
А Бог, я уже как-то говорил, это вовсе не добренький "дедушка на небесах", который всех любит и всех прощает. Бог - Властелин и Царь, Творец и Хозяин. Да, любящий и прощающий - тех, кто обращается к Нему с покаянием. Однако, страшный в Своем гневе к тем, кто идет против Него.


Бог прежде всего Отец. ДОБРЫЙ, не добренький, а ДОБРЫЙ И МИЛОСЕРДНЫЙ. Не хозяин, властелин и царь ... а СПРАВЕДЛИВЫЙ, ДОБРЫЙ, МИЛОСЕРДНЫЙ ОТЕЦ!!!
И слова "гнев Божий" именно таки и надо понимать - как гнев отца, а не всесокрушающий и поражающий гнев высшей силы наказывающей нас за грехи. А отцовский гнев, имеющий целью то же добро и желание вразумить и направить на путь истинный.
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №277 / 21 Дек 2007 13:49 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
рассуждений - минимум. Анализ - заменяется ссылками на библию, любые аргументы - попущение бога или его испытанием для людей. Простовато - не находите.


Мой предыдщий пост в какой то мере даёт ответ?
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №278 / 21 Дек 2007 13:56 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Вера - должнабыть абсолютной. Если ты сомневаешься - ты уже не веришь. Либо да, дибо нет. И середины здесь быть не может.


Валера, очень будет полезно прочесть вот эти беседы:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/1g7-all.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/1g10.shtml
Думаю, что ты найдёшь ответы на часть поднятых тобой проблем.


Последний раз редактировалось: Иван Иванович (21 Дек 2007 13:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №279 / 21 Дек 2007 13:58 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Бог прежде всего Отец

Да, несомненно. Но Отец-то Он только для Своих детей. Ты ведь читал, как пишет об этом ап.Иоанн: "...тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами (детьми) Божиими" (Евангелие Иоанна, 1 глава). А тем, кто не принял? Кто отверг? Вопрос риторический.

Комаров Валерий писал(а):
Да, кстати, Сергей, тема называется Рассуждения. Однако, как в большинстве подобных обсуждений, со стороны верующих рассуждений - минимум. Анализ - заменяется ссылками на библию, любые аргументы - попущение бога или его испытанием для людей. Простовато - не находите.

Так рассуждения или обсуждения? Мигает
Ну не важно... Простота зачастую говорит нам о совершенстве. Вспомним принцип Окамма.

Думаю, нам важно понять - для чего мы говорим и рассуждаем о Боге и вере, о религии и так далее? Как сам думаешь? Для чего?

Цитата:
В двух словах: все от бога и все в руках божьих.

Это слишком упрощенный взгляд.
Вплоть до искажения сути проблемы.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №280 / 21 Дек 2007 14:03 Ответить с цитатой


Иван Иванович
Уж извините, не вполне.
Если изъять из поста канву обращения к Богу, ссылки на евангелие и молитвенную рамку, то получится вполне связная речь, объясняющая нормальным языком, ка должен жить и поступать нормальный человек.
В том числе - и в вопросах прошения, и в необходимости больше давать, чем брать...
У меня только вопрос - зачем усложнять. Почему надо в разумное поведение человека постоянно закладывать божественные происки?
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №281 / 21 Дек 2007 14:03 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Для чего?


Честно скажу - ищу пути к Богу. Но не получается. Пока? Без веры жить трудно. В даном случае даже не только веру в Бога имею ввиду. Безверие разрушительно. Услышать мнение и аргументы верующих интересно и полезно. даже если это не поможет найти путь. В мнении и аргументах неверующих нахожу подтверждение и своим сомнениям. Но конечно не в тех, которые лаконично в одном слове "бред" заключаются.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №282 / 21 Дек 2007 14:04 Ответить с цитатой


Могу только повторить ... Это Православный взгляд ...

Ирюпин Сергей писал(а):
Но Отец-то Он только для Своих детей.


...Однако Господь говорит следующее: "И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же". (От Луки 6:32-34)
...Как Бог любит не только любящих Его, но и ненавидящих и противящихся Ему вплоть до того, что Сын Божий распинается за грехи падшего творения и нисходит до ада, так и нам, если мы желаем быть сынами Всевышнего, надлежит нелицемерно любить всякого человека, благотворя ему во всем, в чем можем, и любовью покрывать все.
"Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд".
(От Луки 6:36) Аминь.
Вернуться к началу
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №283 / 21 Дек 2007 14:12 Ответить с цитатой


Иван Иванович
вполне внятно и четко. Больше всего мне понравилось формулировка про то, что верующий ЗНАЕТ, что бог есть. Так с этим никто и не спорит. Другое дело, что :далее - цитата:
Нужно попробовать не становиться слепо на чью-то сторону, а встать на позицию нейтральную и выполнить следующие три условия.

Во-первых: активно искать истину, стремиться к ней, искать смысл жизни.
Во-вторых: нравственно совершенствовать себя.

И в-третьих: приобщаться к жизни церковной.

Все правильно, полностью согласен!!! но при чем здесь третий пункт??? Что - без церкви и понятия бога и веры в него первые две позиции невозможны. Почему? или неполны Почему?
Зачем надо постоянно воодить понятие бога. Да пусть он будет, на здоровье. Но приобщаться то к церковной жизни зачем???
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №284 / 21 Дек 2007 14:12 Ответить с цитатой


Иваныч,

Давай мы разберем не "православный", "католический" или там ещё какой взгляды на Бога, а взгляд христианский. То есть - что говорит нам Библия о Боге? Каков Он? Только ли любящий и прощающий? Или ещё какой? Властелин или нет? Царь или нет? Гневающийся или нет?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №285 / 21 Дек 2007 14:19 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Вспомним принцип Окамма.

Согласно которому, говоря иными словами - не надо усложнять. Так я и говорю - зачем усложнять истины, которые и так очевидны, постоянными обращениями к богу и ссылками на цитаты из Библии.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №286 / 21 Дек 2007 14:25 Ответить с цитатой


Валера,

Все не так очевидно, как кажется. Обращаясь к Богу (и Библии), мы вовсе не усложняем ту или иную истину, а ставим её на твердое основание.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №287 / 21 Дек 2007 14:34 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Иван Иванович
Уж извините, не вполне.
Если изъять из поста канву обращения к Богу, ссылки на евангелие и молитвенную рамку, то получится вполне связная речь, объясняющая нормальным языком, ка должен жить и поступать нормальный человек.
В том числе - и в вопросах прошения, и в необходимости больше давать, чем брать...
У меня только вопрос - зачем усложнять. Почему надо в разумное поведение человека постоянно закладывать божественные происки?


Валера, прочти беседы, на которые я дал ссылки ... там всё очень понятно. Но если на разговорном уровне ... Я верующий и мне удобнее рассуждать так. Ты атеист и тебе все эти ссылки на цитаты их Писания и т.д. неинтересны.
Но сути сказаного это не меняет. Так?
Отсюда вывод - каждый говорит так, как он считает нужным. Значит противоречие в форме, а не в сущности сказаного!
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №288 / 21 Дек 2007 14:40 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Иваныч,

Давай мы разберем не "православный", "католический" или там ещё какой взгляды на Бога, а взгляд христианский. То есть - что говорит нам Библия о Боге? Каков Он? Только ли любящий и прощающий? Или ещё какой? Властелин или нет? Царь или нет? Гневающийся или нет?


С моей точки зрения ДРУГОГО взгляда на Бога и философию Веры быть не может. Но подчёркивая свою принадлежность к определённой конфессии, т.е. к Православию, я чётко обозначаю, что ни в коем случае не пытаюсь распространить свой взгляд на тех, кто имеет иную точку зрения. Но, повторюсь, для меня Христианство - Православие.
Вернуться к началу
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №289 / 21 Дек 2007 14:56 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Все не так очевидно, как кажется. Обращаясь к Богу (и Библии), мы вовсе не усложняем ту или иную истину, а ставим её на твердое основание.


Я бы все таки добавил, "с точки зрения верующих". Но неужели прописные истины так нуждаются в твердом основании?

Иван Иванович писал(а):
Валера, прочти беседы, на которые я дал ссылки ... там всё очень понятно

Так уже (пока есть окошко на работе) Хихикает и повторюсь, что полность вогласен по большинству пунктов, но зачем облекать это в религиозную рамку?
Иван Иванович писал(а):
Ты атеист


Это было бы слишком простое объястение. Ой Все-таки скорее нет.
Но уж неверующий- во многом. По крайней мере, следовать моде и срочно выбирать веру и ходить в храм точно не собираюсь. Хотя в разных храмах по средней полосе России бываю . Деревенские церкви бывают очень милы. И люди там весьма искренни, без столичного блеска в глазах.
Кстати, меня гораздо меньше смущают (возмущают, раздражают - нужное подчеркнуть) верующие вроде вас с Сергеем, чем набожно стоящие в первых рядах бывшие партийные бонзы. Неужто есть у церкви сомнения, что завтра скажут этим людям: "атеизм - политика партии" и они будут первыми, кто возглавит походы против церкви?
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №290 / 21 Дек 2007 15:22 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
выбирать веру и ходить в храм


Для меня такого вопроса не существовало никогда. Меня окрестили в младенчестве.
В силу воспитания нашего и окружающей жизни достаточно долго я исповедовал атеистические взгляды на жизнь. Потом так сложилось, что появилась потребность в переосмыслении это самой жизни и действительности. Ну и опыт накопился, который потребовал объяснения сути событий и бытия не с привычной материалистической точки зрения, я бы сказал с чересчур примитивной и прямолинейной, а с некоей духовной позиции. Поэтому понял, что без Веры жить и труднее и неинтересноей.
У каждого своя дорога в Храм, Валера ... у каждого своя. Я уже писал, что бывает и мимо проходят. Главное это желание понять. И тогда понимание приходит. Это справедливо не только по отношению к вере.
Вернуться к началу
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №291 / 21 Дек 2007 15:41 Ответить с цитатой


Это я давно понимаю, вопросов нет, сам крещен в том же возрасте.
но уже говорил Юле, что пока вижу, как люди обращаются к богу в моменты тяжести. Может и есть ислючения, когда человек пришел не убегая от сложностей мира, а по трезвому размышлению. Но среди моих знакомых я таких не встречал. И материализм здесь не при чем.
От него уходишь достаточно быстро, по мере повышения образованности и расширения видения мира, ну и по мере углубления жизненного опыта. но теже знания заставляют пытаться размышлять и о религии - ее значении и причинах. Увидим...
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №292 / 21 Дек 2007 15:46 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Может и есть ислючения, когда человек пришел не убегая от сложностей мира, а по трезвому размышлению.


Ну спасибо ... какое я тебе исключение? Как раз чаще именно по трезвому размышлению.
Вернуться к началу
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №293 / 21 Дек 2007 15:57 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
пришел не убегая от сложностей мира


Я бы сказала, ища спасение. Но мне тоже почему-то кажется, что многие неверующие к вере приходят после перенесенных тяжелых испытаний. Или на склоне лет, когда уже пора о вечном подумать. Дед мой такой был - всю жизнь - коммунист, атеист. Да еще и еврей. А в старости истиным православным христианином стал. Причем мы даже не уверены были - крещен ли он.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №294 / 21 Дек 2007 16:06 Ответить с цитатой


Это всего лишь значит, что не попальсь мне таких людей. В основном случается у человека горе - и он обращается к богу. или еще - человек со знанием дела рассуждает о своей вере, по праздникам посещает храмы, стоит в очереди, чтобы приложиться к святым мощам, даже исповедуется.А с понедельника слово мораль в приложении к нему выглядит ругательным, а слово "подонок" - ласковым.

И чего то мне в таких случаях не очень верится в действенность веры и религии. А людям несчастным вера как правило способна дать только утешение, а это очень немного (хотя конечно и немало)
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №295 / 21 Дек 2007 16:28 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
А с понедельника слово мораль в приложении к нему выглядит ругательным, а слово "подонок" - ласковым.


Не обязательно так. Но и такие вот случаи меня коробят. Однажды у нас привезли мощи какого-то святого. Народ хлынул - прикоснуться (или что там делают, простите не знаю). Родственница моя тоже ходила. Очередь стояла. Пришла - спрашиваю: "Ну как?" Она в ответ - "Понравилось!". Ой Ну как же об этом вот так говорить?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №296 / 21 Дек 2007 16:43 Ответить с цитатой


Хорошо еще не сказала: "Прикольно" :lol:
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стас Солонинка




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Сообщение №297 / 21 Дек 2007 21:46 Ответить с цитатой


Это похоже называют массовый психоз и это уже не приколно. А вот интересно скро ли у нас появитчя инквизиция или подобие шариатского суда. Ведь история это спираль и всё возвращается на круги своя. Шок
Вернуться к началу
Стас Солонинка is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №298 / 21 Дек 2007 21:50 Ответить с цитатой


Стас Солонинка писал(а):
или подобие шариатского суда

не появится
Шариатский - это суд по законам религиозным
Шариат свод законов ..
а у нас церковь отделена от государства ..
так что - не боись Стасик
скорее всех в папуасов переделают - чем прокурорские и судейские чиновники свое место кому то отдадут ..
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №299 / 21 Дек 2007 21:51 Ответить с цитатой


Точно Стас! Ты - вне опасности!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стас Солонинка




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Сообщение №300 / 21 Дек 2007 22:01 Ответить с цитатой


Ну Марат это ты не торопись. Вот уже дипломчики гособразца скоро будут давать студентам от церкви и там будет что типа бакалавр или нет они сразу в магистры каких нибудь наук. Так вот, далее смягчат законы и вот не церковь в государстве а государство рядом с церковью.Долго ли умеючи Ой


Последний раз редактировалось: Стас Солонинка (21 Дек 2007 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Стас Солонинка is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах