На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №241 / 19 Дек 2007 14:40 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
"Вход - только верующим" - это знакомо и понятно.

Попробуй рассмотреть это несколько в другом аспекте. Если у тебя нет заграничного паспорта - тебя не пустят за границу. Это дискриминация? Без билета в кино - не пустят в кино. Ущемление прав? Вовсе нет. Все в этом мире (и не только в этом) имеет причину и основание. Чтобы войти в Царство Божье - нужно основание. Только и всего.

А приставку "слепая" к слову "вера" лично я предпочитаю не использовать. На основании своего личного опыта. Моя вера Богу - не слепая. И то, что я стал христианином - вовсе не означает, что автоматически я стал чужд логике (все-таки профессиональный программист, как-никак).
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №242 / 19 Дек 2007 14:41 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
"Вход - только верующим" - это знакомо и понятно.
"только для белых", "только для членов профсоюза, КПСС и т.п."

Точно приведены примеры. Отлично
Ирюпин Сергей писал(а):
Неверующий - не может по определению. Ведь он отрицает Божье бытие - как можно общаться с Тем, Кого, по мнению неверующего, просто нет?

Неверующий не верит в Бога,но живет по Его заповедям.Чем же он Богу не угоден?
Ирюпин Сергей писал(а):
Зачем ему Царство, если он не верит в него? Это - во-первых. Во-вторых, путь в Царство открывается не по нашим заслугам, а верой Богу, который и является там Царем.

Во первых.Так неверующий же не знает как хорошо в Царствии Божием,но живет по Его заповедям,так за что же Бог лишает сего праведного человека благодати своей?
Во вторых,как же это не по заслугам? Если Бог сказал,что это хорошо,а это плохо и человек всю жизнь поступал именно как хорошо,то какая разница в кого он верит? В Бога,природу или вселенский разум?
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №243 / 19 Дек 2007 14:42 Ответить с цитатой


Кстати,Сергей,ты не ответил на вопрос каким образом современный,неверующий человек может разговаривать с Богом и слышать Его.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №244 / 19 Дек 2007 14:44 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Неверующий не верит в Бога, но живет по Его заповедям. Чем же он Богу не угоден?

Своим неверием. Кроме того, первая заповедь, это - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею (Евангелие Марка 12 глава). Неверующий эту заповедь исполняет?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №245 / 19 Дек 2007 14:47 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Кстати,Сергей, ты не ответил на вопрос каким образом современный, неверующий человек может разговаривать с Богом и слышать Его.

Никак.
Я ведь это написал выше.

Вадим Григорян писал(а):
Объясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под термином "общение с Богом" и каким образом современный, неверующий человек может с Ним общаться.

Неверующий - не может по определению. Ведь он отрицает Божье бытие - как можно общаться с Тем, Кого, по мнению неверующего, просто нет?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №246 / 19 Дек 2007 14:50 Ответить с цитатой


Цитата:
Видишь, ли Вадим, прости, но ведь у тебя отсутствует опыт общения с Богом, так?

Сергей,прочитав твой вопрос,я понял,что у тебя есть опыт общения с Богом,поэтому я и спросил,что ты под этим понимаешь?
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №247 / 19 Дек 2007 14:57 Ответить с цитатой


Только, Вадим, прошу, не прими тот вопрос как мое превозношение над тобой (типа вот я перец - общаюсь с Богом, а ты - нет). Просто ты сказал
Вадим Григорян писал(а):
Вся проблема в людях - одни видят Бога таким, другие - иным. А что из них верно - это мы, увы, не узнаем (не в этой жизни).

И затем я задал свой вопрос. Объясню почему. Если человек имеет общение с Богом, у него как раз есть возможность разобраться: каков Он есть. Если же этого общения нет, приходится полагаться на мнения других людей (которые, конечно же, могут быть и ошибочными). И разумеется, какое из таких мнений верно - узнать невозможно. Только у Бога спросить.
Цитата:
что ты под этим понимаешь?

Я понимаю под этим возможность задать Богу вопрос и получить ответ. Или просто поплакаться Ему в жилетку. Или поблагодарить Его за то или иное. Или попросить - и получить (но не всегда именно то, что просишь, но всегда то, что нужно).
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №248 / 19 Дек 2007 15:07 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Своим неверием. Кроме того, первая заповедь, это - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею (Евангелие Марка 12 глава). Неверующий эту заповедь исполняет?

Извините, повторюсь местами:
что получаем, согласно ответам Сергея ( как разбирающемуся в Писании уж точно лучше меня)
1.Беседы о боге - возможны только с верующими.
2. Неверующим - не дано понять по определению. Аксиома!!! В то же время определение "слепая вера" отрицается, поскольку истинно верующий все-таки узнал (как, каким образом?) нечто такое, что заставило его Поверить. Т.е. "истинная вера - не слепая"
3.Ну уж так, заодно: Первая заповедь цитируется по Марку (если я правильно понимаю - по реальной книге, написанной реальным человеком). Т.е. поверить в Бога надо со слов земного человека, жившего и творившего какое=то время назад. Кстати, Евангелисты ведь слегка разное написали - как быть с мелкими неточностями.


Т.е. просто верить в Бога, обращаться к нему напрямую - никак нельзя. Обязательно надо обрамить эту веру некоими условиями,цитатами, обязательствами - так получается.
Странно, вам не кажется?

Нет, все-таки с Банионисом - проще Улыбка
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №249 / 19 Дек 2007 15:18 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
что получаем, согласно ответам Сергея (как разбирающемуся в Писании уж точно лучше меня)

Но который не является носителем истины в последней инстанции Мигает

Цитата:
1. Беседы о боге - возможны только с верующими.

Ну почему же? О Боге можно с кем угодно говорить. В том числе и с теми, кто не верует в Него. Только вот - зачем?

Цитата:
2. Неверующим - не дано понять по определению. Аксиома!!! В то же время определение "слепая вера" отрицается, поскольку истинно верующий все-таки узнал (как, каким образом?) нечто такое, что заставило его Поверить. Т.е. "истинная вера - не слепая"

Соглашусь - вера, в её библейском понимании - не слепая. Потому как любой человек так или иначе получает познание о Боге. А вот как он потом эти познанием распорядится - будет дальше искать Бога, углубляясь в Его познание или отбросит протянутую ему Богом руку - тут личный выбор.

Цитата:
3. Ну уж так, заодно: Первая заповедь цитируется по Марку (если я правильно понимаю - по реальной книге, написанной реальным человеком). Т.е. поверить в Бога надо со слов земного человека, жившего и творившего какое=то время назад. Кстати, Евангелисты ведь слегка разное написали - как быть с мелкими неточностями.

Давайте тогда все эти неточности в студию, а?.

Цитата:
Т.е. просто верить в Бога, обращаться к нему напрямую - никак нельзя.

Почему же?

Цитата:
Обязательно надо обрамить эту веру некоими условиями, цитатами, обязательствами - так получается.

Ну почему именно "обрамить"? Чем нам мешает или что усложняет в данном случае цитата евангелиста Марка (кстати, лично знакомого с Иисусом Христом)?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №250 / 19 Дек 2007 15:28 Ответить с цитатой


А Марк не мог ошибаться?Неправильно запомнить?
Неверно трактовать? Додумать? Придумать? Не заметить?Не присутствовать?

Тем не менее предполагается, что ему надо верить.Цитаты из Евангелия - частые аргументы во многих дискуссиях.

Насчет неточностей - действительно, надо подготовится. Это мое замечание забываем. По крайней мере - на время.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №251 / 19 Дек 2007 15:28 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Только, Вадим, прошу, не прими тот вопрос как мое превозношение над тобой (типа вот я перец - общаюсь с Богом, а ты - нет). Просто ты сказал

Нет,Сергей,ни в коей мере! Никакого превозношения.просто я пытаюсь понять твою позицию.
Ирюпин Сергей писал(а):
Я понимаю под этим возможность задать Богу вопрос и получить ответ.
Как поплакаться в жилетку,попросить и поблагодарить - это я понимаю.А вот как получить ответ? Объясни,плиз.
Комаров Валерий писал(а):
Нет, все-таки с Банионисом - проще
Главное,что коротко и ясно! Отлично
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №252 / 19 Дек 2007 15:38 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Только вот - зачем?


Как это? Шок
а зачем люди вообще разговаривают друг с другом? Чтобы поделиться информацией. Чтобы поделиться знанием, чувствами. Чтобы помочь друг другу словом, советом. Чтобы убедить другого, в конце концов, в совей правоте.

Но, конечно, если люди хотят разговаривать.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №253 / 19 Дек 2007 17:05 Ответить с цитатой


Юля, приветик!
вот кстати, Сергей упомянул одну из причин обращения людей к Богу, Церкви, Религии (нужное подчеркнуть) - "поплакаться в жилетку".

Должен согласиться и поддержать. Условия жизни человека (в среднем) достаточно тяжелы. И многим остро необходимо излить свои горести и печали на кото-то (кому-то). Необходимо признать, что церковь и священнослужители - это едва ли не единственное место ( не считая близких друзей). А с нормальными психотерапевтами для простого народа у нас, как и во всем мире - туговато.
А тут тебя послушают, утешат, совет дадут - и легче станет.
ИМХО, очень многие верующие прибегают к вере как к средству психотерапии. Часто сами этого не осознавая.
Эту сторону веры и церкви можно только приветствовать. Хотя и здесь - входит в привычку.
Что получается - верующий привыкает к мысли, что скорее всего, Бог его простит, если он искренне покается. И он сначала искренне грешит (иногда так, что земля вздрагивает) потом искренне кается. И вроде все в норме. Но чего то и здесь меня смущает. Сразу видится одно место в подмосковье, где стоит новый храм - добротный, красивый. В городе все говорят:церковь построили местные братки, без которых никто шевельнутся не может...типа грехи 90-х замаливают А храм стоит, не рассыпается.
Ох, опять я о негативе. Ну никак не могу взять в толк, как"истинно верующий" бандит, насильник или убийца может быть "прощен "БогомПлохо
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №254 / 19 Дек 2007 17:33 Ответить с цитатой


Привет, Валера!
Понимаю, о чем ты. Вобщем-то религию отделить от социальных отношений трудно. У меня здесь есть собственное размежевание. Так же как Сергей предпочитает говорить Церковь - не имя ввиду здание. Я предпочитаю говорить Вера, не имея ввиду религию. Хотя каша, наверное, получается. Но это такая условность.
Многие Храмы были построены как прощение за грехи. В XIX в. особенно.
А насчет привычки и терапии. Знаешь, я во многих православных обрядах уяснила что существует какой-то особенный, может быть и не понятый, или не открывшийся мне смысл. Есть очень много рациональных с точки зрения здоровья, экологии, экономики, в конце концов (но не современной, конечно) правил, традиций. И это хорошо. Если человек сам не может организовать свою жизнь рационально, так почему бы ему в этом не помочь?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №255 / 19 Дек 2007 17:52 Ответить с цитатой


Каша, именно каша. Согласен. И у меня то же.Хорошо быть истинно верующим - все просто и понятно. Это конечно - шутка. Хотя хочется поехидничать Стыдно

А вот построение многих религиозных обрядов - необязательно православных - действительно часто имеет здравый смысл.
Но опять же:не логично ли взять здравое - в смысле духа и тела, то что тебе необходимо?
Или для "истиной" веры я обязан принять все построение Церкви - даже если части этого построения непонятны, по меньшей мере!!!???
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №256 / 20 Дек 2007 14:23 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
А Марк не мог ошибаться?Неправильно запомнить?
Неверно трактовать? Додумать? Придумать? Не заметить?Не присутствовать?

Конечно мог. Как и любой смертный человек. Но! Если мы признаем, что Библия - это Слово Божье, что Сам Бог вдохновлял написание этих книг, то разумеется, Он и присматривал за процессом, помогая, к примеру, тому же Марку с памятью и трактовкой. И, кстати, помогая всем тем, кто переводил Ветхий и Новый Завет на латынь, немецкий, английский, русский и так далее.

Вадим Григорян писал(а):
Как поплакаться в жилетку, попросить и поблагодарить - это я понимаю. А вот как получить ответ? Объясни, плиз.

Бог отвечает мне по-разному. Когда - через тексты Писаний, когда - через слова других людей, когда - через жизненные обстоятельства. Бог отвечает всегда, проблема может быть лишь в том, что человек не умеет (или не хочет) услышать ответ.

Комаров Валерий писал(а):
...никак не могу взять в толк, как "истинно верующий" бандит, насильник или убийца может быть "прощен Богом"

Валера, а все не так уж и сложно. Фокус в том, что Божье прощение неразрывно связано с Божьим изменением (которое Бог производит в человеке). Истинно верующий не может быть бандитом, насильником или убийцей, потому что его Бог уже изменил. До покаяния был один человек - убивал (или тихо ненавидел близких и соседей), а после покаяния, получения прощения и изменения - другой человек. А если не изменился - то и покаяния, значит, не было и прощения - тоже.

Цитата:
...или для "истиной" веры я обязан принять все построение Церкви - даже если части этого построения непонятны, по меньшей мере!!!???

Для того, чтобы иметь веру Божью, нужно принять Божьи условия. Многие люди хотят как-то принять (а точнее - признать) Бога, но - на своих условиях. Но Бог на это никогда не пойдет. На то Он и Бог Мигает
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №257 / 20 Дек 2007 14:54 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Конечно мог. Как и любой смертный человек. Но! Если мы признаем, что Библия - это Слово Божье, что Сам Бог вдохновлял написание этих книг, то разумеется, Он и присматривал за процессом, помогая, к примеру, тому же Марку с памятью и трактовкой.


Сережа, а как же быть со всеми разногласиями, которые существуют у многих, кто трактовал Слово Божье, кто писал книги. Им же всем Бог помогал. А единое мнение не всегда получалось?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №258 / 20 Дек 2007 15:22 Ответить с цитатой


"Ну-у-у в принципе я где то так и предполагал" (цитата, кинофильм "День выборов")
Сергей, представляете, каким был бы мир, если бы все верующие поолагались на неизменность бытия - каковое однозначно вытекает из принятия Бога как истины в последней инстанции.
Зачем что-то придумывать, к чемуто стремиться.
Хотя я прекрасно понимаю, что наша небольшая дискуссия повторяет в тысячный раз спор тех, кто все-таки хочет понять, и тех, кто понял (или считает, что понял), что есть Вера и Бог. Ах, извините, Бог непознаваем по определению, в него надо просто верить!
Ну не получается (пока) удержаться, извините Хихикает

Поверьте, мне даже в голову не приходит отрицать существование чего-то, стоящего выше понимания человека (по крайней мере - пока).
Но довериться безоглядно и, уж извините, бездумно - очень опасно.

Ошибиться можно.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №259 / 20 Дек 2007 15:29 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Ах, извините, Бог непознаваем по определению, в него надо просто верить!

Валера, Бог познаваем по определению, потому что желает быть познанным. Вера не отвергает познания.

Цитата:
...прекрасно понимаю, что наша небольшая дискуссия повторяет в тысячный раз спор тех, кто все-таки хочет понять, и тех, кто понял (или считает, что понял), что есть Вера и Бог.

В самую точку, дорогой, в самую точку! Согласен

Цитата:
...довериться безоглядно и, уж извините, бездумно - очень опасно.

А Бог и не требует чтобы безоглядно и бездумно. По крайней мере Тот Бог, с которым я знаком.

Гридчина Юля писал(а):
Сережа, а как же быть со всеми разногласиями, которые существуют у многих, кто трактовал Слово Божье, кто писал книги. Им же всем Бог помогал. А единое мнение не всегда получалось?

Юль, в Библии разногласий нет. Разногласии же в трактовке (толковании) происходят по целому ряду причин. Можно выделить несколько. Во-первых, плохое знание текста и контекста. Зачастую это соединяется с желанием утвердить свои собственные теории (это уже во-вторых). Так сказать, нежелание познавать во всей полноте Божью волю, а вместо этого активно продвигать свою собственную.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №260 / 20 Дек 2007 15:39 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
нежелание познавать во всей полноте Божью волю, а вместо этого активно продвигать свою собственную.

И как же быть тем, кто не познал Божьей воли, но пытается? И как разобраться, кто что именно продивигает?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №261 / 20 Дек 2007 15:44 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Бог отвечает мне по-разному. Когда - через тексты Писаний, когда - через слова других людей, когда - через жизненные обстоятельства. Бог отвечает всегда, проблема может быть лишь в том, что человек не умеет (или не хочет) услышать ответ.

Очень уж субъективно.То есть ты сам определяешь - Бог это тебе ответил или кто-то иной.Проще говоря,любое событие ,происшедшее в твоей жизни можно подвести под определение "дело рук Божьих".Главное верить в это,а уж объяснить можно будет все что угодно.Короче,субъективизм чистой воды.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №262 / 20 Дек 2007 15:47 Ответить с цитатой


Гридчина Юля писал(а):
как разобраться, кто что именно продивигает?

Применять "верийский" методику Улыбка

Как-то апостол Павел проповедовал о Христе в Фессалонике. И "недовольные" стали аппелировать к властям, чтобы изгнать его из города. Возникла большая буча. Братья спешно отправили Павла и Силу в другой город, Верию. Что интересно, что в Верии такого конфликта не произошло, и, по свидетельству Нового Завета: "Люди здесь оказались более открытыми, чем в Фессалонике. Они с полной готовностью приняли Благую Весть и целыми днями исследовали Писание, проверяя, верно ли говорит Павел" (Деяния апостолов, 17 глава).

Вадим Григорян писал(а):
...любое событие, происшедшее в твоей жизни можно подвести под определение "дело рук Божьих"

На самом деле все, что происходит с нами по жизни - дело рук Божьих. Хорошее - Он благословил. Плохое - Он попустил. А субъективизм уходит, как только мы признаем объективность существования Бога.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №263 / 20 Дек 2007 22:23 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Павла и Силу в другой город

"Это смутно мне напоминает..." (В Высоцкий)
т.е. не получилось у одного агитатора, его перевели в другой населенный пункт, там люди оказались более "открытыми" (допустим синоним "доверчивые"). Наверняка в Фессалоники назначили другого...
Я ведь верно излагаю? Просто немного другими словами Мигает

Религия, Вера - это страшная сила. Одна может подвигнуть людей на крестовые походы (правда, часто совмещенные с качественным грабежом под символом креста). Другая может бросать людей на амбразуры. Страшно то, что когда очередная религия=вера одерживает полную победу в том или ином месте, все неверующие (или не притворяющиеся таковыми) очень сильно рискуют. И за неверную "трактовку" сожгут не задумываясь, а в лучшем случае ты станешь просто отверженным.Примеры, надеюсь, не нужны?
Вся история мира вообще и нашей страны - в частности не просто напоминает, а вопиет о том, что в конце концов Вера ВСЕГДА становится инструментом в чьих-то руках.
Так что моя боязнь Веры как всепоглощающего чувства - не на пустом месте. Уж не обессудьте...
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №264 / 21 Дек 2007 08:36 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Я ведь верно излагаю? Просто немного другими словами...
Религия, Вера - это страшная сила.

Слова - тоже страшная сила. Можно сказать - "искренне верующий Богу человек". А можно - "религиозный фанатик". А насчет того, что верийцы оказались "доверчивыми" - ты, Валера, похоже невнимательно прочел текст. Там же сказано, что слушая Павла, они сверяли его слова с Писанием. То есть, доверяли, но проверяли. И проверка, кстати, показала верийцам, что Павел был прав.

Комаров Валерий писал(а):
Вся история мира вообще и нашей страны - в частности не просто напоминает, а вопиет о том, что в конце концов Вера ВСЕГДА становится инструментом в чьих-то руках.

Скорее, о том, что слепо доверяясь людям, мы рано или поздно окажемся в их руках. И последствия могут быть плохие. Об этом, в частности, говорим нам и Библия. А вот доверяясь Богу, мы оказываемся в Его руках, а это уже совсем другое дело. Фокус лишь в том, что опыт доверия Богу одними разговорами не приобрести Мигает
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №265 / 21 Дек 2007 10:30 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Фокус лишь в том, что опыт доверия Богу одними разговорами не приобрести

так, так Мигает
вот здесь - чуть подробнее, пожалуйста. Секрет фокуса приоткройте...
И в чем отличие доверия Богу
Ирюпин Сергей писал(а):
А вот доверяясь Богу, мы оказываемся в Его руках, а это уже совсем другое дело
и "слепого доверия" людям, часто говорящим от имени Бога. В чем отличие для простого верующего, с которым Бог чаще всего разговаривает устами своих служителей. Или я опять чего-то не так вижу?

Хотя конечно, зря все это Плохо Я в очередной раз украпляюсь в мысли, что переспорить верующего - нереально. Верующие в очередной раз видят перед собой человека, не понимающего очевидных вещей: что бог просто есть, что Бог сказал - и появился свет, сказал - и появилась земля и все такое. Как появилась, из чего... это неважно. Важно, что если молодой здоровый человек со светлым умом и мыслями умер - это нормально (он типа понадобился Богу). А если продажный чиновник, злобный растлитель, маньяк-убийца - живут и здравствуют - это потому, что бог дал им шанс измениться.

Нет, бред он и есть бред (верующим на последнее замечание внимание не обращать - будьте выше)
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №266 / 21 Дек 2007 10:48 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Нет, бред он и есть бред


Валера, нельзя назыать бредом, все что не удалось понять. Плохо
Не прав ты в данном случае.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №267 / 21 Дек 2007 10:58 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Ирюпин Сергей писал(а):
Фокус лишь в том, что опыт доверия Богу одними разговорами не приобрести

так, так Мигает
вот здесь - чуть подробнее, пожалуйста. Секрет фокуса приоткройте...
И в чем отличие доверия Богу и "слепого доверия" людям, часто говорящим от имени Бога. В чем отличие для простого верующего, с которым Бог чаще всего разговаривает устами своих служителей. Или я опять чего-то не так вижу?

Да, не так. Верующие Богу не делятся на "простых" и "не простых". Бог общается со всеми и любой верующий может услышать Его голос.

Отличие доверия Богу и людям... Хм... Попробую объяснить "на пальцах". У меня есть мама и я её хорошо знаю. Ты её не знаешь вообще. Ты можешь попросить меня рассказать о ней. Можешь попросить рассказать о ней её соседку (а соседка, к примеру, маму терпеть не может). И получишь два разных рассказа. Вдруг мнение соседки тебе понравится больше - и ты склонишься на её сторону. Это пример "слепого доверия людям". Но если ты захочешь-таки разобраться, то самый простой способ - пойти и пообщаться с моей мамой лично и составить о ней личное мнение.

Цитата:
Я в очередной раз укрепляюсь в мысли, что переспорить верующего - нереально.

А зачем ты хочешь переспорить? Выходит, ты не ищешь истину, а просто хочешь "склонить" под свое понимание?

Цитата:
Верующие в очередной раз видят перед собой человека, не понимающего очевидных вещей...

В самую точку, дорогой! Согласен
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №268 / 21 Дек 2007 11:01 Ответить с цитатой


как там говорят в американских фильмах: "Присяжные, забудьте, что вы это слышали". - это я про "бред"
правы верующие люди (ну те, кто ходит в церковь не для моды) все-таки в одном на 100 процентов. Вера - должнабыть абсолютной. Если ты сомневаешься - ты уже не веришь. Либо да, дибо нет. И середины здесь быть не может. Может поэтому я так и горячусь. Слишком близко к понятиям войны - либо ты с нами, либо против. А войну ненавижу...
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №269 / 21 Дек 2007 11:08 Ответить с цитатой


Цитата:
Вера - должна быть абсолютной

Вера - во что? В то, что Бог есть?
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №270 / 21 Дек 2007 11:48 Ответить с цитатой


Конечно!
В том понимании, какое вкладывают верующие - у меня есть большие сомнения.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах