На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 145, 146, 147 ... 175, 176, 177  След.
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4351 / 15 Фев 2017 19:12 Ответить с цитатой


Кафола была офигенна по тем временам. Я ещё балдел от орешков в шоколаде. На дембель ехал, всю сумку забил конфетами, и ещё немного хрусталя какого-то.
Мама так удивилась, когда я сумку вытряс на диван, а там одни конфеты! Думала, что сын возмужал..., а он остался сладкоежкой.
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4352 / 16 Фев 2017 08:56 Ответить с цитатой


Свечин Владимир писал(а):
да ещё и с тмином

Терпеть его не мог, ладно в тесто добавляли, ну нафига сверху то толстым слоем посыпали?! Пока отскребёшь, чтоб в зубах не застревал!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей титов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 1350
Откуда: Нижегородская область
Гарнизон: г.Турнов в.ч.82873 БУЧ

Сообщение №4353 / 16 Фев 2017 10:12 Ответить с цитатой


Всем привет,по началу тоже терпеть не мог такой хлеб,но потом привык и даже очень нравился,правда если свежий только. Улыбка Но почему то не во всех частях такой был,в других давали белый буханками как дома.
Вернуться к началу
сергей титов is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20160
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №4354 / 16 Фев 2017 18:20 Ответить с цитатой


сергей титов писал(а):
в других давали белый буханками как дома.

В других частях свои пекарни были , а у нас пекарни не было , а привозили от чехов весь хлеб. Мы чёрный хлеб как самое любимое лакомство буханками через гос.границу из отпуска привозили.
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Власенко



Возраст: 57
Зарегистрирован: 27.08.2014
Сообщения: 8828

Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4355 / 17 Фев 2017 19:55 Ответить с цитатой


Курганов Игорь
Привет, Игорь! Помню тебя: если не ошибаюсь, тебя перед дембелем в партию принимали? И ты, вроде бы, раньше уехал домой в связи с поступлением куда-то-там?
Или ошибаюсь?
Юру, писаря, по-моему, Бирюков фамилия?
Вернуться к началу
Алексей Власенко is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свечин Владимир



Возраст: 60
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 21252
Откуда: Санкт - Петербург
Гарнизон: Границе на Мораве. 122 РБ

Сообщение №4356 / 17 Фев 2017 20:38 Ответить с цитатой


Ну, чувак нормально отшил- за месяц предупреди Смеется
_________________
1й дивизион, в/ч пп 65675, 2я стартовая батарея, 1е отд. 83-84 гг
Вернуться к началу
Свечин Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4357 / 19 Фев 2017 12:12 Ответить с цитатой


Алексей Власенко писал(а):
Помню тебя: если не ошибаюсь, тебя перед дембелем в партию принимали?


Привет Алексей Власенко! Прости, нейрончики пока в памяти не нашли место, где ты спрятан, но вспомнить тебя, наверняка должен. В каком подразделении и когда призвался?

Честно говоря рад, что вспомнил, значит жизнь не совсем серая была. По поводу вступления в партию ты прав. В Москву на неделю едил. В кандитаты в члены вступать. Отличная командировка получилась.
Ездил на поезде с офицером, но с кем - вообще из головы выпало. Жил в столице у парня из нашей части, то же ни каких зацепок, кто это.
Сижу, пишу и ржу над собой: Не помню с кем? где? когда? Во река времени вымывает своим течением!
У всех прошу прощения за память, даже как-то неудобно становится - Лёша помнит, а я нет...

Кстати, я с начала весь форум прочёл. истории связанные со мной вспоминали. Как я сопровождал гроб с Игорем Печёнкиным. в Свердловскую область.

Об этом расскажу позднее. Вначале об Игоре Печёнкине.
Мы с ним учились на одном факультете в институте радиоэлектроники (ТИАСУР) в г. Томске. Тёзки, Он со свердловской области и я от туда же. Дружили очень. Когда приехали в нашу часть, его в связь определили. Мы вместе просились, но должностей свободных не было.
Тут на форуме про сигнализацию новую вспоминали. "Сетунь" называлась. Кстати, когда я в партию вступал, в Министерстве Обороны, обратил внимания, что там такая же стояла. Так вот. Игорь её устанавливал, настраивал и тестировал. Эта сигнализация формировала высокочастнотное поле особой формы, для упрощения, стену высотой до 7м шириной в пару метров. Этот периметр он пол-года делал. Включал излучатели в караулке, и шёл на периметр настраивать. Короче, постоянно был в облучении, хотя мощность у излучателя Сетуни не очень большая...
За эту работу он съездил в отпуск домой, а когда вернулся в часть, через неделю отпраздновали 100 дней до приказа. И у него заболела голова. Вначале его положили в нашу медсанчасть, потом увезли в Прагу, а потом пришло очень плохое известие - он умер... Я ездил, забирал его из морга. Одевал в новую форму... До сих пор перед глазами швы...
В гроб цинковый укладывал....
Сказали, что умер от кровоизлияния в мозг. А что вызвало... не знают. А я в глубине души рад, что тогда не было мест у связистов...
Когда машина с гробом подъехала к дому, его мама упала в обморок на балконе. Пришлось дверь ломать, что бы её в чувство приводить. Она до конца не верила про Игоря. Месяц назад она его видела здоровым и жизнерадостным.
Вот такая грустная история.

Добавлено спустя 31 минуту 42 секунды:

Я тут вижу тёрки на форуме, но не в курсе из-за чего. Встревать не хочу.

Но не могу не отметить, что ...
Свечин Владимир писал(а):
Ну, чувак нормально отшил- за месяц предупреди


очень некорректен в своих утверждениях.
Во-первых: ошибся ( или соврал? ) про месяц. В моём приглашении написана НЕДЕЛЯ.
Во-вторых: Самый простой способ отшить, это не приглашать.
В-третьих: У всех нас есть свои планы на жизнь, работа, и неотложные заботы. Поэтому планирование очень даже уместно, что бы получился отдых, а не торопливое мероприятие.
В-четвёртых: Я ещё ни кого не развернул у дома, а вы уже пишите в прошедшем времени 'Чувак отшил', как о случившемся.
Не надо уподобляться российским Либерастам, ну или американским Демократам, как кому нравится..
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)


Последний раз редактировалось: Курганов Игорь (21 Фев 2017 14:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4358 / 19 Фев 2017 14:15 Ответить с цитатой


Свечин Владимир писал(а):
Чувак, я просто подколол нагловатого товарища


Возможно и так, я тут новичок.
Но с однополчанами хотел бы встретиться. Как пойдёт не знаю, но за пивком повспоминать дела молодые всегда прикольно.
А ты из какого города?
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20160
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №4359 / 19 Фев 2017 15:47 Ответить с цитатой


Курганов Игорь писал(а):
очень некорректен в своих утверждениях.

Игорь, не бери в голову ! Мы уже давно привыкли !!! Извините

Добавлено спустя 42 секунды:

Курганов Игорь писал(а):
А ты из какого города?

Питерский он - птицу видно по полёту ! Шок Ой

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:

Курганов Игорь писал(а):
Вот такая грустная история.

У нас в военном училище на курсе парень умер дома в сортире на 1 Мая . Вышел из-за праздничного стола у родителей и пошёл в туалет. Видно от натуги сосуды лопнули. А он каждый вечер после ужина в казарме гири поднимал . Здоровый лось был. И такой трагический конец!
Его родители потом всем рассказывали, что их сын умер от того , что устранял какую-то аварию на синхрофазатроне....Откуда они взяли это , непонятно ! Никто их разубеждать не стал ! Пускай себе считают . Сына не вернуть , а им может легче от того...!
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4360 / 19 Фев 2017 16:54 Ответить с цитатой


Конечно, в жизни всякое случается! Но я ещё имел ввиду, что неизвестно, что лучше - твои желания или расчёт судьбы. Я то в нашу 80990 случайно попал.
Когда из института призвали, в Бийск на пересыльный привезли. Там разбирали в германию, монголию, чехию, афган - все за границу. Там нас человек 60 - (сколько там полок с третьими в вагоне?) за 5600км до плезня отправили. Так вот, при пересадке в Харькове я в самоволку сбегал, город посмотреть. Не успел к перекличке и меня наш сопровождающий наказал тем, что в свою загадочную часть не возьмёт. Мой друг попал туда. Переписывались с ним, делились радостями армейской службы. Так он всё время в мазуте (в грязи в смысле) прослужил, танковая часть. Командиры злые, вечно грязные работы на свежем воздухе, кормёжка хреновая, часть большая, а заныкаться не где.
Одним словом завидовал моему лесному курорту!
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брич Сергей




Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 112
Откуда: Україна, г. Иршава Закарпатье

Сообщение №4361 / 19 Фев 2017 17:49 Ответить с цитатой



Курганов Игорь писал(а):
Кстати, я с начала весь форум прочёл. две истории связанные со мной вспоминали. Как я сопровождал гроб с Игорем Печёнкиным. в Свердловскую область. И про печати для обмена денег - резал их я.

Об этом расскажу позднее. Вначале об Игоре Печёнкине.

Привет Игорь !!!!.Когда Алексей написал,что ето ты ездил в Москву поступать в партию то я тебя тоже вспомнил.А еще, ето я отвозил на машине гроб с телом покойного Игоря в Чоп,там мы перегрузили
в товарный вагон.А вы с офицером приехали на поезде и сопровождали дальше.
На фото таможенная декларация на которой я поменял после той поездки 30 рублей в г. Рокицаны.
Печатка настоящая,не та что сделал ты,несколько раз менял в банке деньги и по твоей печатке,но больше
всего менял солдатам,когда ездил на хлебовозке за хлебом,мясом лимонадом.На мясокомбинате был
чех как только я приезжал он меня уже ждал для обмена.
_________________
в/ч пп 80990 1982г.-1984г. -срочная; 1984г. -1986г. ст. сержант св. сл.
Вернуться к началу
Брич Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4362 / 19 Фев 2017 18:40 Ответить с цитатой


А тебя, Серёга, я тоже помню! Классно! Вот и компания старых знакомых набирается на пиво! Осталось только время выбрать, что бы все смогли быть свободны!

Игоря Печёнкина мы сопровождали втроём. двое солдат и один офицер. Кто второй не помню (как обычно). Осталось только в памяти, что он был не из нашего сибирского призыва, я тогда обиделся на командира, что вторым поехал человек, не связанный с Игорем.

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды:

Один раз я беседовал с особистом. Впечатлений о его хватке достаточно получил.
Ситуация по мне банальная. Мама у меня очень пробивная была. Как узнала мой адрес, вч пп 80990 (На конвертах же не писали Чехословакия, Мишов, Курганову ). Вот она решила денег мне прислать. На почте не взяли, в военкомате ей отказали, тогда она начала звонить в Министерство Обороны, знакомые номерки дали. Короче добилась и деньги пришли в Чехию!
Так вот, вызывает меня особист и давай мозг взрывать - типа ты часть рассекречиваешь, через кого данные передаёшь, а не являюсь ли я... , давил-давил морально и в конце потребовал, что бы я отказ написал, типа в деньгах не нуждаюсь, прошу отправить перевод обратно. Ох жалко было этих денег, но не рискнул перечить ему. Потом еще замполит мне вставил по этой теме - видите ли я молодой коммунист, и деньгами интересоваться не должен.

Не понимаю до сих пор, что они на эту солдатскую мелочь взъелись. Там денег-то меньше 100 рублей было.
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)


Последний раз редактировалось: Курганов Игорь (21 Фев 2017 14:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4363 / 19 Фев 2017 19:51 Ответить с цитатой


Свечин Владимир писал(а):
Это надо, в армии приспичило в партию вступить?!

Злой вы человек! Сами грязь придумали, сами всех обмазали. Вы со мной ну ни как не знакомы, а выводы такие глубокомысленные делаете. словно вы мой биограф или особист с папочкой. После вас ругань какая-то на форуме сразу появилась.
Если Вам трудно понять ассоциацию по политическим событиям, предлагаю проще - диванный троль.
Или ваш уровень только
Свечин Владимир писал(а):
ЧЛЕНЫ
?

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:

Офигеть, ну совсем не хотелось в перепалку ввязываться, а влез...
сергей титов писал(а):
Мужики ну что за дела и здесь умудряются некоторые челы всё обгадить

Сергей, Вы абсолютно правы!
Здесь должны быть единомышленники, связанные годами службы с приятными воспоминаниями.
Улыбка
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №4364 / 19 Фев 2017 21:15 Ответить с цитатой


Здравствуйте. Зашла напомнить о себе. В ветке части все свои политические и человеческие симпатии и антипатии сдерживайте, пожалуйста. Весь срач по традиции смету на свалку.
Игорь, обживайтесь. Спасибо за фото и воспоминания.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4365 / 19 Фев 2017 22:41 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Весь срач по традиции смету на свалку

Добрый вечер, Юлия! Рад знакомству. Спасибо за призыв к порядку. Я тоже поддерживаю чистку коментов. Пикировки не по существу проекта надо выметать прочь, что бы было как дома - уютно, чисто и приятно...
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей титов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 1350
Откуда: Нижегородская область
Гарнизон: г.Турнов в.ч.82873 БУЧ

Сообщение №4366 / 20 Фев 2017 08:24 Ответить с цитатой


Курганов Игорь писал(а):
что бы было как дома - уютно, чисто и приятно...

Отлично
Вернуться к началу
сергей титов is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Власенко



Возраст: 57
Зарегистрирован: 27.08.2014
Сообщения: 8828

Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4367 / 20 Фев 2017 12:07 Ответить с цитатой


сергей титов писал(а):
Мужики ну что за дела и здесь умудряются некоторые челы всё обгадить

Сирожа, тебе не приходило в голову, что обгаживаешь всё именно ты? Не суй свой нос туда, куда собака чего-то своё не сунет. Чё ты припёрся сюда со своей тупостью? Иди в Международную и целуйся там с карповым в дёсна!
Курганов Игорь писал(а):
Сергей, Вы абсолютно правы

Да нет, он абсолютно не прав. Этот недалёкий человек постоянно суётся, куда не нужно. И все у него недоумки, идиоты, больные, воняют и т.д. Ему здесь периодически указывают на это, но он, по недалёкости своей, не понимает и продолжает учить всех жизни, не умея, при этом, связать двух слов самостоятельно.
Так что, особо внимания не обращай: себе дороже.
Здесь раньше было намного интереснее и общение гораздо приятнее. До тех пор, пока у нас в Украине не начался Майдан и война. Юля вынесла обсуждение этой темы в другой форум и тут началось...
сергей титов писал(а):
Так это к тебе не относиться если что. с такими манерами.

- Предупреждаю, сударь: не вам учить меня манерам!
(Д'Артаньян и три мушкетёра) Мигает Хихикает Отлично
Езжай себе по Ерославке! Согласен
Курганов Игорь писал(а):
Злой вы человек!

Зря ты: Володя человек беззлобный! Согласен
Курганов Игорь писал(а):
об Игоре Печёнкине

Помню всю эту историю.... Плохо
Кстати, поговаривали, что смерть его была вызвана, якобы, тем, что из ракеты, которая лежала на техтерритории, как учебное пособие, протекло что-то, что вызвало такие последствия. Маловероятно, конечно, но насколько я помню - эту железяку потом оттуда убрали. Думает
Вернуться к началу
Алексей Власенко is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4368 / 20 Фев 2017 12:14 Ответить с цитатой


Курганов Игорь писал(а):
Вначале об Игоре Печёнкине.

Я тоже всё это помню, на 100 дней мы ему в сан часть кофолу носили! Жаль конечно парня, он меня основам ПНКСа обучал!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4369 / 20 Фев 2017 12:40 Ответить с цитатой


Алексей Власенко писал(а):
протекло что-то

Я уверен, что если полгода голову в свч печке (пусть и немощной ) подержать, на здоровье это очень даже отразится.
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4370 / 20 Фев 2017 12:42 Ответить с цитатой


Ну про Сетунь тут уже писали, как без славно она закончила своё существование!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шадрин Сергей



Возраст: 59
Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 108
Откуда: Нижегородская обл. Дзержинск
Гарнизон: Мишов-Боровно, п.п.80990. осень 82-84.

Сообщение №4371 / 20 Фев 2017 12:57 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
Здравствуйте. Зашла напомнить о с

Добрый день,Юля. Рад видеть!

Курганов Игорь Прискорбная информация про Игоря Печёнкина. Перед самым дембелем у нас была информация о реконструкции периметра под руководством пр-ка Сидорова. Володя Трус может рассказать больше на эту тему - он остался за меня ПНКС.
А сладости все везли домой. Только не все довозили. Мы половину съели на аэродроме с голодухи пока четверо суток ждали лётной погоды...
Вернуться к началу
Шадрин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4372 / 20 Фев 2017 13:18 Ответить с цитатой


Есть у меня фото Игоря Печёнкина в дембельском альбоме. Сам альбом куда-то делся, найду выложу.

А вот фото с того же полевого выхода. Привал и солдатская еда.

Отдельные фотки не стал резать, не очень эстетичны они с набитыми ртами...

Тут есть новые лица. Парень который стоит, это Ванег (вроде так фамилия пишется, имя не помню) он из прибалтики.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Шадрин Сергей писал(а):
ПНКС

StepanenkoAndrei писал(а):
ПНКС


Я тоже последний год ПНКСом в караул ходил. Так что, мы братья по телефону и контрольной ленте.
Кстати, а звонки с постов как-то фиксировались в бумажном виде? Не помню эту деталь службы.
Смеется
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)


Последний раз редактировалось: Курганов Игорь (20 Фев 2017 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4373 / 20 Фев 2017 14:40 Ответить с цитатой


Курганов Игорь писал(а):
мы братья по телефону и контрольной ленте.

Талафон помню, а что за контрольная лента? У нас вроде небыло такого! Если ты последний год пнксом ходил, то последние пол года должен был меня и Арсена обучать этому делу, т.к. с начала лета 86-го мы во всю топтали караул, тогда правда Степан Демицкий с нами ещё был а ч-з пол года и он забил на это дело!
Курганов Игорь писал(а):
Кстати, а звонки с постов как-то фиксировались в бумажном виде?

Конечно фиксировались, был "График докладов часовых", чертил его пнкс, в нём фиксировались все звонки по времени, фамилии часового, номеру поста и хранилась эта бумажка три года в архиве! Когда ходил в наряд с "Чёрной сотней", клеточек никаких не хватало, они каждые 2-3 минуты звонили и докладывали!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20160
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №4374 / 20 Фев 2017 14:55 Ответить с цитатой


StepanenkoAndrei писал(а):
а что за контрольная лента?

На барабан термографа у нач. караула устанавливалась бумажная лента на которой перо самописца чертило горизонтальную полосу. Как только часовой на 1 или 2 посту нажимал кнопку на маршруте движения ( их было 2 шт. на каждом посту ) - перо самописца делало вертикальную черту....Полный оборот барабан самописца совершал за 24 часа....Ленты велись на 1 и 2 постах...Сдавались в штаб вместе с постовой ведомостью !
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Власенко



Возраст: 57
Зарегистрирован: 27.08.2014
Сообщения: 8828

Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4375 / 20 Фев 2017 16:16 Ответить с цитатой


котов михаил писал(а):
перо самописца делало вертикальную черту

Я, вот, не помню как, но как-то солдатики научились обходить и эту фигню, чтоб не сильно заморачиваться на посту. Думает
Вернуться к началу
Алексей Власенко is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20160
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №4376 / 20 Фев 2017 16:35 Ответить с цитатой


Алексей Власенко писал(а):
как-то солдатики научились обходить и эту фигню, чтоб не сильно заморачиваться на посту.

А я этот момент как щас помню...! Некоторые часовые бегали по кратчайшему пути через холм от кнопки к кнопке вместо того, чтобы двигаться по тропинке вокруг сооружения на посту... Стыдно Ой
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганов Игорь



Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4377 / 20 Фев 2017 17:19 Ответить с цитатой


Вспомнил интересную особенность службы ПНКСом.
Когда в караулке сигнализация срабатывала, бежали на участок один или с бойцом. А там ищешь, где порвалось или замкнуло.
Иногда на взгляд всё нормально, скруточки проверишь, подёргаешь везде, а она ни хрена не исправляется, в караулку сигнал идёт...
Приборов нет, а место поломки выявлять надо. И там несколько вариантов: на колючке нет напряжения, просто постоянное напряжение и модулированное ( переменное )
Так солдатская смекалка придумала индивидуальный прибор проверки - язык! К проволоке касаешься языком, если один раз долбануло - напряжение слишком высокое, если пощипывает легонько или вообше нет - ищи контакт хреновый на этой линии, а если так умеренно на языке прерывисто токает, значит всё нормально.
Кто это придумал? Кто меня научил? Вообще представления не имею. Помню только как проволоку лизал - не так часто конечно, но когда уж приходилось, то весь неисправный участок.
_________________
вч пп 80990. 1984-1986г, 1 подразделение, Игорь Курганов (Кузя)
Вернуться к началу
Курганов Игорь is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Власенко



Возраст: 57
Зарегистрирован: 27.08.2014
Сообщения: 8828

Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4378 / 20 Фев 2017 17:24 Ответить с цитатой


Курганов Игорь писал(а):
Помню только как проволоку лизал

Фу, блин, для меня было батарейку на язык попробовать - испытание целое! Шок
Вернуться к началу
Алексей Власенко is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брич Сергей




Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 112
Откуда: Україна, г. Иршава Закарпатье

Сообщение №4379 / 20 Фев 2017 17:27 Ответить с цитатой


Курганов Игорь писал(а):
Ситуация по мне банальная. Мама у меня очень пробивная была. Как узнала мой адрес, вч пп 80990 (На конвертах же не писали Чехословакия, Мишов, Курганову ). Вот она решила денег мне прислать. На почте не взяли, в военкомате ей отказали, тогда она начала звонить в Министерство Обороны, знакомые номерки дали. Короче добилась и деньги пришли в Чехию!

После етого случая все плотные,толстые конверты солдаты открывали в присутствии нач.штаба и нач. особого отдела.
_________________
в/ч пп 80990 1982г.-1984г. -срочная; 1984г. -1986г. ст. сержант св. сл.
Вернуться к началу
Брич Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Власенко



Возраст: 57
Зарегистрирован: 27.08.2014
Сообщения: 8828

Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4380 / 20 Фев 2017 17:37 Ответить с цитатой


Брич Сергей писал(а):
После етого случая все плотные,толстые конверты солдаты открывали в присутствии нач.штаба и нач. особого отдела.

У нас было так: взводный или замкомвзвода (или командир отделения) после того, как почтальон отдавал письма дежурному по части. шли к нему и получали письма на взвод. При этом, дежурный просматривал (просвечивал) конверты над настольной лампой и если что-то было подозрительное - вскрывал и осматривал содержимое конверта.


Последний раз редактировалось: Алексей Власенко (20 Фев 2017 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Алексей Власенко is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 145, 146, 147 ... 175, 176, 177  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах