На страницу Пред.  1, 2
Иван Иванович
Гость







Сообщение №31 / 23 Окт 2008 21:48 Ответить с цитатой


голубев михаил

Миша, скрыть подобное невозможно - тут ты прав! Но и доказывать никто не станет. ИБО (как сказал Александр) у их, у буржуинов, и у самих рыло в пушке ... Смеется
Нормальная практика ...
Вернуться к началу
Валерий Кислый



Возраст: 71
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия-Франкфурт-Маин

Сообщение №32 / 10 Ноя 2008 23:28 Ответить с цитатой


Я попал в 70, почти все офицеры с которыми служил входили в Чехословакию, ротный рассказывал, бардак был необыкновенный, могли потерять целую роту, случаев вооруженный стычек с чехами небыло, ну бывало камешками , очень редко стрельнуть могли, гибли часто по собственной халатности, то друг в друга с испугу стрелнут( на этот счет особисты старались, очень уж контрой пугали) то гранату начнут разряжать, то пехота спать под Бэтэр полягает а ночью тревога и водила с испугу рванет..сам за два года не сталкивался чтоб были конфликты вооруженные..а вот как мы их доставали..об этом много можно рассказать ...
Вернуться к началу
Валерий Кислый is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
муха александр



Возраст: 58
Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 26
Откуда: донбасс
Гарнизон: йиржице

Сообщение №33 / 26 Ноя 2008 01:44 Ответить с цитатой


с чехами конфликтов не было,1984 году помню спали одетые но без оружия и наряды усилены.Якобы к юбилею обещали волнения.Общался много с чехами ,пожелые всегда благодарили,войну вспоминали,
молодые конечно хомили глупости на пальцах показывали.С другой стороны их понять можно,если авария то обязательно наша машина.Если учения то на поле с урожаем запремся,развернем станцию связи оообязательно повредим каьель.Только успевали счета оплачивать,то строили все вч йиржиц и водили "пани" искали кто "мог это сделать".С другой стороны скоко там осталось бензина,
скоко пролано телевизоров и золота и тд.Водку нашу любили они здорово.Говорил один "нас чехов 10 миллионов жителей, из них 6 миллионов русских"Зато хоть посмотрели как в то время жили другие всеравно нам тогда никто правду не говорил.
Вернуться к началу
муха александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахметов Марс



Возраст: 58
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 7


Сообщение №34 / 28 Ноя 2008 23:42 Ответить с цитатой


Ребята, а не превращаетесь ли Вы в Павликов Морозовых в своем стремлении помочь, касательно конкретных фамилий участников событий 68 года? Ведь не награждать их будут.
Вернуться к началу
Ахметов Марс is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахметов Марс



Возраст: 58
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 7


Сообщение №35 / 29 Ноя 2008 22:37 Ответить с цитатой


Просьба к модераторам. Не убирайте сообщение. Ребята, не подобайтесь Павликам Морозовым. Те ребята в 68-м делали свое солдатское дело. как и мы бы сделали в свое время. Я думаю как то не красиво по прошедши 40 лет, даже из тех демократических побуждений которые захватили нас, конкретно "сдавать" !!!!!!!
Вернуться к началу
Ахметов Марс is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №36 / 29 Ноя 2008 23:14 Ответить с цитатой


Ахметов Марс писал(а):
Я думаю как то не красиво по прошедши 40 лет, даже из тех демократических побуждений которые захватили нас, конкретно "сдавать" !!!!!!!

Как то сразу представилась группа американских зеленых беретов , видимо усиленная спецами из немецкой GSG-9 под руководством Чешкого полковника - вывозящих на "Геркулесе" из Киева соседа Ларисы - сейчас видимо 70 летнего гдето пенсионера - чтоб передать его Гаагскому трибуналу ....
Марс - успокойся ради аллаха .
Сотни наших солдат и офицеров и их детей ездиют в Чехию и Словакию ( и я ездил по местам ...этим летом ) и никому там дела нет ни до наших солдат которые в 68 году входили
ни до офицеров служивших с 68 до 91 го
Есть отдельные любители истории - а больше народ пивом интересуется чем всеми этими делами
Молодым так вообще до ж.. это всё
Они по английски разговаривают лучше чем мы по русски , и связываю свою дальнейшую судьбу ( и своей страны ) никак уж не с нами ...
Это только для нас самих - мы центр всей планеты - а для всех остальных - далекая и дикая окраина ...
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
голубев михаил



Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 627
Откуда: москва
Гарнизон: Градчаны

Сообщение №37 / 04 Дек 2008 17:43 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров писал(а):
Как то сразу представилась группа американских зеленых беретов , видимо усиленная спецами из немецкой GSG-9 под руководством Чешкого полковника - вывозящих на "Геркулесе" из Киева соседа Ларисы - сейчас видимо 70 летнего гдето пенсионера - чтоб передать его Гаагскому трибуналу ....
Марс - успокойся ради аллаха .

Хихикает Хихикает
_________________
в/ч 62157. градчаны.1986-1988 осень. 3 рота 3 взвод.ком.роты к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
голубев михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsar47



Возраст: 76
Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 2


Сообщение №38 / 31 Дек 2008 02:56 Ответить с цитатой


tsar47
Ребята!!! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
Я Один из аборигенов вступивших на Чешскую землю с 20 на 21 августа 1968года десантированием в г.Брно.
Все претензии и раэъяснения я могу предоставить на этом сайте.
С уважениемю И.В.Ц.

Добавлено спустя 28 минут 29 секунд:

Извените, но Я от ВАС не (получил) (не слышал) вразумительного ответа.
Ни Да. Ни Нет.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Старший Лейтенант ГОЛУБЕВ мой бывший командир взвода связи

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Кто откликнется на то, что ВЫ хотели?
Если нет, то я покидаю ЭТУ БАГАДЕЛЬНЮ, как всю эту галюмадню!!! С Новым Годом!!!
Вернуться к началу
tsar47 is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №39 / 31 Дек 2008 09:50 Ответить с цитатой


tsar47
Спасибо за поздравления
А на какой из вопросов вы не получили ответ ??
Если на вопрос об льготах для ветеранов чехословацких событий - то ответ вам был отправлен на почту - вы её проверяли ??
А если вы писали кому то лично и не получили ответ - то может продублируете вопрос ??
Вам тоже всего наилучшего в новом году
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахметов Марс



Возраст: 58
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 7


Сообщение №40 / 03 Янв 2009 20:16 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров
Юмор понимал всегда, земляк, а вот сарказма-нет. Все таки не будьте "Иванами не помнящих родства". Видимо мы разному смотрим на эти вещи. А примеров по проишествии лет пожалуйста - Прибалтика.
Вернуться к началу
Ахметов Марс is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2151
Откуда: Монино

Сообщение №41 / 03 Янв 2009 21:58 Ответить с цитатой


Марс - да мы и не забываем
поэтому все здес Улыбка
А у меня в Праге друзья с начала 90 - х живут припеваючи( он русский, она татарка - дети - чешские подданые ) - чехия не прибалтика - поэтому и сарказма долька есть - прав - извини если обидел ..
С новым годом
Наилучшие пожелания
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Кислый



Возраст: 71
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия-Франкфурт-Маин

Сообщение №42 / 04 Янв 2009 20:09 Ответить с цитатой


А собствено вы о чем, мужики)) И с Новым годом)))
Вернуться к началу
Валерий Кислый is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иванов евгений



Возраст: 83
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 2
Откуда: estonia
Гарнизон: zvolen

Сообщение №43 / 19 Мар 2009 15:56 Ответить с цитатой


Непосредственный участник событий, "окупант". 21.08.1968 наш полк (159 Таллинский Красознаменный иап, позже, в составе ЦГВ под номером 114 иап) в 6.00 произвёл посадку на аэродроме Кошице,училищный аэродром ЧНА. В октябре перебазировались на аэродром Зволен, где остались на постоянное базирование. Лётный состав до 1970г размещался в Егоровских казармах в Зволене, техсостав в Слияч,в казармах неподалеку от аэродрома. Первый дом (12 этажей) для военных всех родов войск построили в Зволене в1970г, а всего-3. С этого времени начали приезжать семьи. Взамоот- ношения как с местными жителями, так и с властями в тот период были достаточно хорошими. В 1973г
для летчиков местные власти выделили 4-этажн.дом. Остались в памяти встречи с летчиками эскадрильи ЧНА из города Тренчин, мы ездили к ним, они прилетали к нам на Ил-14.
Минуло 40 с лишним лет, однако память сохраняет имена сослуживцев.Наверное многие ушли из этой жизни. Поэтому на форумах по ЦГВ освещаются события более поздних лет, а участникам событий первых дней сегодня за 60 лет.
Служба в 114 иап в ЦГВ с 21.08.1968 по сентябрь 1975г, командир эскадрильи.
Вернуться к началу
иванов евгений is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иванов евгений



Возраст: 83
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 2
Откуда: estonia
Гарнизон: zvolen

Сообщение №44 / 20 Мар 2009 16:27 Ответить с цитатой


В продолжение темы ввода войск стран Варшавского Договора в ЧССР, 21.08.1968года.
До часа "Х". Аэродром Черляны под Львовом. Личный состав в течении 3 месяцев на казарменном положении. 17 августа оно снято, завтра день авиации. 18 только собрались за праздничными столами - тревога. Новый отсчёт времени. 20 августа зачитали приказ МО. В ЧССР НЕПОРЯДОК, будем его восстанавливать силой. Быть готовыми к перелёту на аэродром Кошице. На все самолёты подвешен боекомплет, лётчикам выдано личное оружие (пистолеты, но без патронов!!) 21 авг. над аэродромом туман, около 5.00 сумели поднять в воздух разведчик погоды. Нижний край облачности 80м. Дана команда на взлёт. Взлетели, полет в режиме радиомолчания. Первую пару в Кошице принимает начальник связи полка, остальных зам.ком.ап. первым севший. Передовой команды наших техников и механиков нет, привлекаем к заправке самолётов солдат ЧНА охраняющих стоянку своих самолётов. Они не в курсе происходящего до поры до времени. Время раннее. говорим, что прилетели на учения Варш. Договора. Позже по чешскому радио объявлено о сути акции, о неприменении вооруженного противодействия. А что было-бы не будь такого обрашения со стороны Рукводства Чехословакии.
Несколько суток находились в одном помещении (щитовой домик караульного наряда) безоружные летчики и вооруженные солдаты ЧНА. Потом правда быстро нашли с ними общий язык.Отдельная тема организация быта.Приготовленное питание с первого дня доставлялось на вертолете из Мукачево. позже на Ан-12 поставляли продукты,сигареты - по нормам внеденежного снабжения, денег или военторга не было.Где-то через полтора месяца организовали полевой военторг с абсолютной ерундой. 23 августа прибыл наш наземный эшелон с обслугой,кухней. Автобус и а/машины с разбитыми стеклами, кое -кто с синяками от камней при" дружеской и теплой " встрече. Личный состав разместили в местных казармах, но теперь охрану организовали из числа призванных резервистов "партизан". интересный случай, когда молодой техник самолета встретил отца резервиста. На аэродроме привезли полевую баню, поставили палатки под кухню, палатку подготовки к полетам. Имели честь удостоиться посещения Главкома ВВС П.С Кутахова. Начались будни с неопределенным будущим- как долго это продолжится, оказалось на годы. Полеты разрешены над населенными пунктами, на малых высотах. Недостатка в топливе не было. Завезли и разместили прямо около полосы огромные резиновые емкости с керосином. Конечно, полеты училищу запретили. Они готовили летчиков для стран афр-аз. на L-29. Отдельно хочу высказаться в адрес летчиков транспортной и вертолетной авиации. Вот уж кому было не легко. Труженики пилоты самолета Ли-2, постоянно в эфире, бешеный налет.С их помощью офицеры и прапорщики добирались к своим семьям на побывку один раз в месц и на один день. Самолет скорее музейный, но на ходу. Позже на аэродроме Зволен увидели его собрата, настоящий раритет- подарок Сталина К.Готвальду. Странные времена были, пересекали наземную границу туда/обратно без паспортов, в штабе брали справку.А самолетом и того не нужно было. Так это было
Вернуться к началу
иванов евгений is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Кислый



Возраст: 71
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия-Франкфурт-Маин

Сообщение №45 / 20 Мар 2009 22:15 Ответить с цитатой


Не в тему чуть..L-29 хороший аппарат, приходилось технарить на них...
Вернуться к началу
Валерий Кислый is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олейник Наталья
Гость







Сообщение №46 / 21 Мар 2009 22:37 Ответить с цитатой


Друзья наши родителим были там передовым рубежом! Тем кому непонятно объясню в личку.
Вернуться к началу
Силин Юрий



Возраст: 72
Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Россия гВолжский Волгоградской области
Гарнизон: служил в Закупи вч пп 61026 1969-1971гг

Сообщение №47 / 30 Мар 2009 20:55 Ответить с цитатой


Кто служил с 1968 по 1972гг ответе мне, я служил с мая 1969г по май 1971г в Закупи пп 61026.
Вернуться к началу
Силин Юрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сущенко Гриша



Возраст: 79
Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: Мелитополь

Сообщение №48 / 10 Апр 2009 18:01 Ответить с цитатой


Силин Юрий писал(а):
Кто служил с 1968 по 1972гг ответе мне, я служил с мая 1969г по май 1971г в Закупи пп 61026.



Отвечаю Улыбка а дальше?
_________________
375 т.п., 48 Ропшинская мсд, п/п 83037, 1968-72г.г.
Вернуться к началу
Сущенко Гриша is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуев Михаил



Возраст: 77
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Гарнизон: Черляны-Кошице-Сльяч 159ИАП

Сообщение №49 / 30 Окт 2009 23:16 Ответить с цитатой


Хотел бы добавить к рассказу Евгения Иванова. Я служил механиком АВ в 3 АЭ 159ИАП в/ч 55714, о котором пишет автор. В составе передовой команды высадился с МИ-6 в Кошице утром в 6.15 ч. Из щитового домика охраны вышли солдаты ЧНА. Нас прилетело три вертолета с машиной связи. Часть людей направилось в щитовую казарму. Солдаты ЧНА приняли наш прилет за учения. Один из них, Антон говорил по-русски. я с ним общался, пока стояли в Кошице. Потом стали прилетать наши самолеты. Сперва чешские заправщики подвезли керосин, но потом, узнав истинное положение вещей, подвезли солярку. Кто-то из технарей по правилам проверил отстой топлива из заправщика и обнаружил это. Солдат из передовой команды направили на охрану аэродрома, где благополучно о нас и забыли. Я попал напротив рулежки в сторону деревни Барца. Пайка в Союзе нам не выдали, и сутки мы сидели без еды. Где-то около 23 ч мы с соседом начали орать, чтобы узнать о дальнейших действиях. Тогда о нас вспомнили и спросили, какого черта мы тут делаем. Спать легли возле самолетов АЭ, завернувшись в чехлы от них. Через день поставили палатки между самолетами. Рядом со щитовым домиком, где был шлагбаум, на ночь стоял наш усиленный пост, пригнали БТР, дали радиста. 1-го сентября механиков перевооружили на АК-47 с СКСов, дали по бинту и каске. Патронов, как было 50, так и осталось, что однажды чуть не привело к трагедии на этом посту. В АК-47 рожок на 30 патронов и при 20- неясно, пустой или нет в автомате. Днем один механик баловался с ним, меняя рожок, перепутал и дал очередь, чуть не убив отдыхающего рядом в палатке. 19.10.68 в той же передовой команде перелетел в Сльяч, куда через неделю передислоцировался весь 159ИАП под адресом п/п 19981. Хочу лишь подправить Е.Иванова: в то время звания "прапорщик" еще не было. Были сержанты и старшины с/срочной службы. Демобилизовался я в июне 1969г, в АЭ были МиГ-21.
Вернуться к началу
Зуев Михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
neupokoev konst



Возраст: 64
Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1


Сообщение №50 / 26 Фев 2010 02:36 Ответить с цитатой


иванов евгений
я сын неупокоева петра николаевича,вы должны его помнить,,,,,,,,,он погиб 2 октября 1974 г.,,,,,,я до сих пор не знаю причины,если можете ,то напишите на мыло-----
kpn69@yandex.ru
Вернуться к началу
neupokoev konst is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Черемных




Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: Тюменская область, город Ишим

Сообщение №51 / 12 Апр 2010 21:24 Ответить с цитатой


Я служил в рембате в/ч 58898 с апреля 1980 по октябрь 1981. Так вот кажется летом 81 года мы в воскресенье стояли на плацу. Намечался очередной спортивный праздник. Вдруг этот праздник отменили и объявили боевую тревогу . Сообщили что в Египте на параде застрелили Садата. и что нам быстро надо загрузиться под завязку и смотаться из части в запасной район. Потом правда через полдня нас вернули на место. Вроде Египет от Чехии был далековато, ан нет пришлось и нам озаботиться.
Вернуться к началу
Юрий Черемных is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Зиненко



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 69


Сообщение №52 / 29 Мар 2015 23:13 Ответить с цитатой


Братаны! ЦГВэшники!Почитал я вас-молодцы:помните,делитесь,спорите,поливаете друг друга"любезностями"!!!А хотите масла в огонь?!Я вас поздравляю-МЫ БОЛЬШЕ НЕ ОККУПАНТЫ! Из Риги в Прагу через Варшаву движется колонна бронетехники НАТО(смотрите новости!).Из камарадов не все дебилы.Это я написал для тех,кто считает нас оккупантами:ЦЕЛУЙТЕ В ЖОПУ КАЖДЫЙ НАТОВСКИЙ БТР ! ! ! Ванька(с Кавказа) Ржет
Вернуться к началу
Иван Зиненко is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мащенко Юрий



Возраст: 70
Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Гарнизон: Рокитница в Орлицких Горах

Сообщение №53 / 25 Янв 2016 00:18 Ответить с цитатой


Служил с мая 1972 по май 1974 48МСД 210МСП 9-я МСР старший срелок
Участником ввода войск, разумеется, не был, но от командира полка до командира роты и все сверхсрочники с августа 1968 года. Так что как все это было имею представления из первых рук.
Вернуться к началу
Мащенко Юрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мащенко Юрий



Возраст: 70
Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Гарнизон: Рокитница в Орлицких Горах

Сообщение №54 / 25 Янв 2016 14:59 Ответить с цитатой


До осени 1973 года командиром хоз.взвода 3МСБ 210МСП был старшина (по увольнению прапорщик) Пелипенко Василий Иванович.
В Чехословакию Василий Иванович входил дважды и оба раза через Венгрию.
В первый случае это было в 1945, а втором в в августе 1968.
Василий Иванович в РККА с 1941 г., на фронте с 22 июня 1941. Неоднократно ранен.
Пользовался безграничным уважением в полку и да и во всем ЦГВ, и как фронтовик и в как Человек.
Во второй половине августа 1972 года наш 210 МСП проверял командир 28 СК (полк был "ведущим" в предстоящих учениях "Щит-72").
Как положено в таких полк построен на плацу.
Командир полка п/п-к Салтеев Г. С. подает соответствующие команды и отдает рапорт командиру СК.
Приняв рапорт от командира полка, этот генерал строевым шагом направляется в сторону нашего батальона, подходит к Василию Ивановичу и протягивает ему руку, затем так же строевым шагом возвращается на середину плаца и только после этого произносит положенное в таких случаях "Здравствуйте, товарищи!"

Командир полка до лета 1973 г. подполковник (по увольнению полковник) Салтеев Геннадий Семенович в 48 МСД пришел лейтенантом в 1946 году. Дивизия тогда стояла под г. Львов и принимала участие в ликвидации бандеровских формирований.

Участниками ВОВ были так же:

- зам. ком.полка по тех.части п/п-к Дмитреев, 15 летним он пошел в партизанский отряд в Белоруссии. В одном из боев партизаны отбили у карателей два бронетранспортера, управлять один из которых поручили Дмитрееву (в колхозе научился водить трактор). По словам Дмитреева партизаны берегли эти БТР пуще своих жизней. "Современная война это война машин, люди на поле боя без техники кусок мяса" и "Техника в руках индейцев превращается в груду металла" - две неоднократно слышимые от подполковника Дмитреева фразы хорошо мне запомнились.

- командир 3-й танковой роты ст. л-т Чернец. Войну закончил механиком водителем, никаких училищ не кончал. Поговаривали что восемь классов он закончил только потому что исполняя много лет должность командира танкового взвода не мог по образовательному цензу получить офицерское звание и занять должность командира роты, которой в профессиональном отношении был подготовлен лучше чем кто-либо другой. Можно сказать, что танки были страстью этого человека, водил танк и стрелял из него как бог. Свою 3-ю роту ст. л-т Чернец вышколил так, что синхронность действий танков этой роты на "поле боя" можно уподобить синхронности балерин в танце Маленьких лебедей.
Вернуться к началу
Мащенко Юрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олейник Юрий
Забанен
Забанен


Возраст: 66
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 5821
Откуда: Молдова, Кишинев
Гарнизон: Vysoke Myto

Сообщение №55 / 25 Янв 2016 15:27 Ответить с цитатой


Юрий! Большое спасибо за воспоминания!
_________________
Vysoke Myto вч 83020 штаб 48 Ропшинской мсд 1983-1988
Вернуться к началу
Олейник Юрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мащенко Юрий



Возраст: 70
Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Гарнизон: Рокитница в Орлицких Горах

Сообщение №56 / 25 Янв 2016 15:28 Ответить с цитатой


Ветераном ВОВ в 210 МСП был так же замполит полка п/п-к Викторов, солдаты его уважали, он говорил кратко по делу, нужными словами и интонацией, и никакой матершины.

К концу лета 1973 года все ветераны ВОВ 210 МСП были уволены изрядов ВС (им всем было за 50).
Когда командир полка полковник Салтеев, прощался со знаменем части, опустившись на колено и обняв его как детя, вокруг меня я не видел никого у кого бы глаза не блестели от навернувшихся слез.
Мне кажется, что в этот момент все вдруг ощутили, что из рядов армии уходи не просто последний ветеран войны, а та последняя нить, которая непосредственно связывала Красную Армию победительницу с той Советской Армией, в который мы оставались служить.
Вернуться к началу
Мащенко Юрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олейник Юрий
Забанен
Забанен


Возраст: 66
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 5821
Откуда: Молдова, Кишинев
Гарнизон: Vysoke Myto

Сообщение №57 / 30 Янв 2016 22:03 Ответить с цитатой


Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
10 Богатыри — не вы!

_________________
Vysoke Myto вч 83020 штаб 48 Ропшинской мсд 1983-1988
Вернуться к началу
Олейник Юрий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах