Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №1 / 27 Ноя 2007 16:04 Ответить с цитатой


Возникла потребность разобраться - кто же был-таки этот скандально известный Мартин Лютер.
Вадим Григорян писал(а):
Cергей,а где ты здесь видишь кучу? Логическая цепочка вполне понятна. Лютер-протестантизм-прочие секты,возникшие на базе протестантизма.Свидетели Иеговы и мормоны основаны были людьми,воспитанными в протестанстской среде,не было бы их - не было бы этих,как ты правильно заметил,нехристианских сект.
Я никого,ни в чем не собираюсь обвинять.Тем более тебя в сектанстве.Для того,чтобы не оскорблять чувства верующих,будем называть протестанская ветвь христианства.
Я читал биографию Лютера,его труды и переписку.Наверное,не так внимательно как ты ,но основной смысл уловил. Ты прав,Лютер начал с обличения Церкви,а вот закончил тем,что лишил своих последователей Церкви вообще.
Как сказано,Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1Тим.3:15). А Лютер пошел против Церкви,то есть он пошел проив Бога.Он отказался от добровольно данного Богу монашеского обета и женился ко всему прочему(это монах то! обязавшийся соблюдать целибат).
А обеты он давал не монастырю, а Богу и содержание обетов (бедность и целомудрие) соответствует евангельским заповедям.То есть он нарушил клятву,данную Богу.И после всего этого можно говорить о том,что его учение истинно?
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №2 / 27 Ноя 2007 16:05 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Лютер-протестантизм-прочие секты,возникшие на базе протестантизма.

Назвать тебе секты, возникшие на базе католицизма и православия?

Цитата:
...основной смысл уловил. Ты прав, Лютер начал с обличения Церкви, а вот закончил тем,что лишил своих последователей Церкви вообще.

Извини, Вадим, но основной смысл таки не уловил.

Цитата:
Лютер пошел против Церкви, то есть он пошел против Бога

Лютер пошел против ложных учений, бытовавших в тогдашней церкви. И в этом смысле он шел не против Бога, а именно по воле Божьей.

Цитата:
А обеты он давал не монастырю, а Богу и содержание обетов (бедность и целомудрие) соответствует евангельским заповедям.

Целомудрие и безбрачие - вещи разные. И нигде я не нашел в Библии, что Богу угодно, чтобы христиане были бедны и безбрачны. Нашел даже наоборот: Бог желает, чтобы создавались семьи и верующие жили в достатке (не в излишествах, заметь, а в достатке).

Цитата:
И после всего этого можно говорить о том, что его учение истинно?

Вадим, о каком учении Лютера ты мне тут все толкуешь? Его не существует. Лютер лишь указал на некоторые совершенно очевидные, но к тому времени изрядно подзабытые библейские аспекты христианства.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №3 / 27 Ноя 2007 16:55 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Назвать тебе секты, возникшие на базе католицизма и православия?
Конечно.Это ведь тоже интересно.
Ирюпин Сергей писал(а):
Извини, Вадим, но основной смысл таки не уловил.

Может быть и так.Просто я воспринимаю деятельность Лютера,как человека,а не как Бога.Человек ошибается.Чем больше людей идет за эти человеком,тем больше его грех,ибо он вводит в заблуждение не только себя.
Ирюпин Сергей писал(а):
Лютер пошел против ложных учений, бытовавших в тогдашней церкви. И в этом смысле он шел не против Бога, а именно по воле Божьей.

Изначально так и было.Он стал бороться против индульгенций, папских злоупотреблений,а потом увлекся и стал бороться против самой Церкви,а так как "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины "(1Тим.3:15),то и против Бога.
Ирюпин Сергей писал(а):
Целомудрие и безбрачие - вещи разные. И нигде я не нашел в Библии, что Богу угодно, чтобы христиане были бедны и безбрачны. Нашел даже наоборот: Бог желает, чтобы создавались семьи и верующие жили в достатке (не в излишествах, заметь, а в достатке).

Возможно,что и так.Вот только дав обет Богу,он отрекся от своего добровольно данного обета,следовательно ,отрекся от служению Богу.Он совершил клятвопреступление - нарушил клятву,данную Богу.
Ирюпин Сергей писал(а):
Вадим, о каком учении Лютера ты мне тут все толкуешь? Его не существует. Лютер лишь указал на некоторые совершенно очевидные, но к тому времени изрядно подзабытые библейские аспекты христианства.
Сергей,я толкую о протестантизме,эта ветвь христианства возникла благодаря Лютеру.
Кстати,а чего это вдруг он вспомнил о библейских аспектах христианства,после 15-вековой истории Церкви?
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №4 / 27 Ноя 2007 17:15 Ответить с цитатой


Ну хорошо, давай по-порядку. Вообще, если говорить о сектах, то неплохо бы дать ясное определение термину. Например, прочитав соответствующую статью в Википедии.

Возьмем вот такое определение:
Цитата:
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

С точки зрения старообрядцев (1650-1660) сторонники реформ Никона были сектой. И наоборот. Никониане победили и тогда староверов "официально оформили" как секту.

Хлысты, скопцы - это уже фактически история, а вот богородичники - современность.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №5 / 27 Ноя 2007 20:36 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Лютер пошел против ложных учений, бытовавших в тогдашней церкви. И в этом смысле он шел не против Бога, а именно по воле Божьей.


Только лишь с т.з. Лютера они были ложные ... назвать его мнение, так сказать, абсолютным ... гордыня опять же ...
Ирюпин Сергей писал(а):
Целомудрие и безбрачие - вещи разные.


Но обет был дан?
Вадим Григорян писал(а):
Он совершил клятвопреступление - нарушил клятву,данную Богу.


И причем тут другие секты ... говорим о протестантах? И об основателе ... На мой взгляд, из каких бы побудительных мотивов он не исходил, а действия его привели лишь к расколу и ослаблению ... такжекак и в остальных случаях.
Но П. существует ... и от этого факта отмахнуться невозможно.
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №6 / 28 Ноя 2007 08:57 Ответить с цитатой


Учения были ложные не просто с точки зрения Лютера, они были ложные с точки зрения Библии, Слова Божьего. А следовательно - с точки зрения Бога.

Да, он давал обеты, но требовал ли Бог от него этих обетов? Как часто люди что-то обещают Богу, но Ему это вовсе не нужно, а может даже Он вообще против. И в таком случае никакого обета нет. И освободиться от ложного обета будет уже не клятвопреступлением, а исполнением воли Божьей.

О сектах это я так... Лирическое отступление. Просто Вадим повторил расхожую мысль (не он, кстати, первый), что якобы протестантизм породил секты. А я привел ему примеры сект которые якобы породило православие. На самом-то деле все секты порождаются не "благодаря", а "вопреки".

Знаешь, я не считаю Лютера "основателем протестантизма". Инициатором этого движения был, в первую очередь Сам Бог. Ну а Лютер... Нужный человек в нужном месте в нужное время... Не было бы его - Бог нашел бы кого-то другого. Да и находил (и находит) в общем-то и до Мартина и после него. Просто о Лютере знают многие. А Савонарола? А Джон Уиклиф? А Ян Гус? А Цвингли? А Кальвин? А братья Уэсли? А Отца Церкви, в конце концов? Бог использовал многих людей, чтобы направлять и поправлять Свою Церковь. И Лютер - далеко не единственный.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах