Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №1 / 12 Окт 2008 22:18 Ответить с цитатой


Хочу рассказать об одном случае,который сильно повлиял на всю мою дальнейшую жизнь.
Я крестился в возрасте 23лет.Почти сразу после армии.Крестился по "совету" родственников,ну типа "что бы все хорошо было" "что бы не болеть" ну и тд.Сейчас дико звучит, но тогда я именно так и думал .Я не сопротивлялся этой их идее и мне даже было интересно.
Сказано-сделано. Я принял крещение.
На следующий день я об этом уже забыл.Жизнь шла как обычно.В церковь я больше ни разу не заходил.
Единственным видимым изменением стало то,что я теперь носил крестик.
Только спустя лет 7-8 у меня впервые возникло желание зайти в храм.Оно возникло под воздействием разных скорбей которые меня обильно посетили в то время.
Зашел. Точнее забежал.Свечку поставил.!Перекреститься на людях рука не поднялась!.Вышел.
Уже к вечеру сам в себе заметил,что из храма я вышел с явным душевным облегчением и утешением.
После этого стал забегать по чаще.Испытывал всякий раз сильный дискомфорт.Как правильно сказать...как подойти...как спросить...Старухи злые...Гроб при входе стоит...Короче кошмар.
Решил купить книжку,что бы хоть азы внешнего поведения знать.О какой то духовной жизни я и не думал.
Купил тоненькую книжицу"Как вести себя в храме",в нагрузку к ней продавщица посоветовала купить еще одну,по толще.Меня это напрягло (я читать не любил с детства) но я виду не подал и взял обе.
Тоненькую книжицу в машине полистал попытался почитать,ни чего не понял и потерял к ней всякий интерес.Толстую начал читать дня через три,на работе.Так что бы не заметно было...стыдно как то...
Книга эта была написана замечательным подвижником благочестия схиигуменом Саввой(Остапенко) и называлась по моему "Семена слова для нивы Божией".
Вот она меня заинтересовала.Прочитал я ее внимательно.Заметил для себя ,что много из написанного применимо ко мне лично.Различные душевные и духовные состояния человека описаны верно и честно.Короче автор не врет...(Это я сейчас знаю кто такой был отец Савва, а тогда мне было все по барабану...ну поп какой то...)Еще удивил стиль изложения и какой то особенно чистый русский язык.
В общем понравилась мне книжка. Я пошел в лавку и купил еще по моему две книги отца Саввы. Прочитал.
Перечитал еще раз.Ну и постепенно пришел к тому ,что надо хоть разок побывать на службе "по настоящему".Посмотреть в реале что это такое.
Но со старухами то стоять"западло"...А вдруг кто из знакомых увидит...Скажут "что то у него башню снесло"...
Под воздействием этих мыслей я решил узнать когда на службе народу меньше всего.Меня "обрадовали": приходи в воскресение в 6 утра".Вот это облом! Вставать то надо в 5! УЖОС!!!
Но я приехал.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Служба меня просто потрясла!
Так, я стал ходить на службу каждое воскресение.Ну и постепенно подошел к тому что просто ходить уже мало.Надо причащаться.Но какой кошмар,оказывается перед причастием надо исповедоваться!
А это уже серьезный облом!
Так, типа я в душе верующий...вот и на службу да же хожу...так все прокатывало,но исповедаться это уже слишком круто!
Мой друг (в то время старший офицер МВД)просто взорвался! Ты что сдурел?!! Эти попы все на связи стоят!!! Я тебе конкретно говорю!!! не вздумай!!!
Надо сказать, что в то время мы активно вели ну, мягко говоря, "корпоративные войны" и груз греха на душу давил всем.и верующим и не верующим.И желание этот грех с души снять конечно было.
Но тут меня посетил примерно такой помысл: ну ладно, попы "на связи" есть конечно,но не все же 100%.Най ти при желании порядочного и честного можно. Но я ведь читал в книжках про причастие,какое это великое и страшное таинство и что подходить к нему надо достойно.А я курю!И бросить я не могу! А как же после причастия сразу сигарету в зубы? Курение ведь грех!
И я так постепенно с этим помыслом согласился.Надо сначала курить бросать,а потом исповедоваться и причащаться.В общем этот "отмаз" меня устроил.
Тут про мое курение надо сказать отдельно,что бы понять до какого безумия можно дойти.
Начал я курить в детстве ,тайком.Ну потом родители смирились.Пробовал бросать,но держался максимум неделю.Курил примерно пачку в день.Потом "на нервах"пачку на работе и пол пачки дома. Потом две пачки на работе и пол пачки дома.Просто сигареты уже не устраивали.Курил только "родные" привезенные из штатов.Потом "родные" надоели. Мне стали делать сигареты на заказ.Я долго выбирал в какой пропорции оптимально смешать ваниль и чернослив, дегустировал новые сорта...короче сейчас смешно а тогда...
Ну и в один момент у меня мысль промелькнула:Господи!вот бросить бы курить! Вот хорошо бы...
Это было вечером...
Ночью я проснулся от того что я весь горю.Горло болело так,что дышать было больно.Весь следующий день я так и пролежал.На утро я проснулся совершенно здоровым. Я так и не понял что это было.Для ангины слишком быстро...на грипп не похоже точно...Не понял..
На работе за два дня набралась куча дел...встречь...К вечеру чувствую что то не то...Я ж не курил весь день!!!
Я не прилагал ни каких усилий воли...Просто я не курю!!! Вокруг все как всегда.У меня в кабинете все дымят...А я нет.Тяги закурить нет.Вообще!!! Дым не раздражает.
Я был в шоке!!!И,что интересно,у меня в памяти не осталось да же вкуса табака.Как будто я не курил всю жизнь!Еще раз повторю: я не прилагал ни каких усилий воли,к тому что бы бросить курить.И тут я совершенно ясно почувствовал что страсть курения была из меня просто "вырвана" в один миг, в ответ на мое"Господи! вот бросить бы курить! Вот хорошо бы..."
Это была моя первая искренняя молитва к Богу! И Господь немедленно откликнулся!
Так произошла моя личная встреча с Богом.
Вот так я пришел в церковь.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №2 / 12 Окт 2008 23:01 Ответить с цитатой


Очень знакомо всё!
Не просто знакомо, а совершенно всё так и было.
Замечу стазу, что вот только с курением ... ну не сподобил пока Господь. курю.
А остальное. Хотя и крещен в младенчестве, но все прекрасно знаете нашу жизненную дорожку, поэтому в Храм осознанно впервые вошёл уже ближе к сорока. Поначалу была жуткая робость. От незнания - как подойти, как перекреститься и когда. Как себя вести вообще. А спросить ... Попросту стыдно было. И реакция, Дима прав, не всегда оказывалась адекватной. Помню заехали мы с супругой как-то в Храм. У меня друг попал в серъёзную беду, лежал в больнице полумёртвый. Ехали мы к нему и зашли в Храм. Спросили у бабульки какой-то - что и как делать? И так она рассказал всё хорошо и просто ... но чаще шипели что-то типа ... "лоб хотя бы перекрестил..." есть такое дело, что уж тут.
Но главное то, что входишь в Храм и отключаешься ото всего что за стенами, а выходишь с каким-то светлым чувством и облегчённой душой.
И со священством вопрос сложный. И те кто "на связи" был встречались и бизнесмены откровенные и ....
Но вот сподобил Господь встретить на своём пути Человека. о. Феодосий. Это, говоря современным языком, такой мощный сгусток Доброты, Участия, Человеколюбия. Такая от него исходит безумная добрая энергетика. И в то же время строгость порой суровость даже ..., но Добрая. Парадокс скажете? Может быть.
А что касается исповеди. Есть книга. Очень простая, но в то же время мощнейшая.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Опыт построения исповеди...

Она в сети есть. Очень рекомендую.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №3 / 14 Окт 2008 13:59 Ответить с цитатой


Отец Иоанн был старец святой жизни. Он обладал даром рассуждения,прозорливости,утешения и многими другими дарами.Он был великий молитвенник.
Я лично, к сожалению,с ним не общался.Но один мой друг был знаком с ним.Отец Иоанн предсказал ему массу событий из его будущей жизни. в т.ч. то что он будет священником,сказал в каком храме он будет служить,сказал да же имя его будущей жены.
Встреча с таким человеком как отец Иоанн круто меняла жизнь многих людей.После общения с ним человек ясно понимал кто такое есть православный христианин.Менялся к лучшему.Приходил к Богу.
Вообще, как только в голове у человека появляется мысль об изменении свой жизни к лучшему,о том ,что может литературу какую духовную почитать,или в храм зайти,тут же на него восстают все силы князя мира сего.Их цель не допустить и мысли у человека что он живет как то не так.
Ну типа " не парься,все у тебя нормально,ты и не убил ни кого,и не ограбил,ну если с кем и поругался то эти козлы сами виноваты. Вообще вокруг огромное количество уродов которые намного хуже тебя."
Человек поразмыслит немного.Вроде все верно...Благую мысль от себя отгонит и живет дальше как "обычно".
Плюс к этому есть несколько стереотипов которые особенно легко воспринимаются духовно не опытным человеком.Знаю это по собственному опыту.
О них напишу чуть позднее.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №4 / 14 Окт 2008 15:31 Ответить с цитатой


Дмитрий Львович

Могу только добавить ....
Любую книгу написанную о.Иоанном, любую его проповедь читаешь как увлекательнейшую и захватывающую книгу. Так просто говорить о таком сложном ...
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №5 / 15 Окт 2008 22:42 Ответить с цитатой


Итак,попытаюсь составить рейтинг самых популярных доводов почему не надо ходить в церковь.
Пишу по своему опыту и естественно мой список не претендует на абсолютную полноту.
Призываю всех желающих его дополнить.

1 Я верю в Бога душе и мне посредники в общении с ним не нужны.
2 Это все "развод лохов".Попам нужны только твои деньги и вообще у них это чистый бизнес.
2а Они(попы) все жирные и все на мерседесах.
2б Лучше бы деньги старикам и инвалидам отдали.А они все купола золотят.
3 Они все у ментов "на связи".
4 Туда(в церковь)братва на джипах постоянно ездит.
5 Там все на непонятном языке.По русски что ли говорить не могут?
6 Там все не удобно.Стоять надо.Вот когда я был(а) в Италии...
6а Поп почему то стоит спиной к людям.Вот когда я был(а) во Франции...
7 У меня нет времени.
8 Я же образованный человек!
8а Я что фанатик что ли...
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №6 / 16 Окт 2008 14:31 Ответить с цитатой


Да вот еще,чуть не забыл:
9 Меня там ( в церкви)обозвали "рабом Божиим". А я не раб!!! Я свободный человек!!!
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №7 / 16 Окт 2008 14:34 Ответить с цитатой


Дмитрий Львович

Да можно ещё привести тысячу причин.
И вспомнить миллион законов бытия ....
Но при внимательном рассмотрении все законы человеческого сосуществования улягутся в Божьи Заповеди. Только общество построенное на этих принципах способно обрести спокойствие и жить достойно.
Ну не придумало человечество ничего мудрее ....
Вернуться к началу
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №8 / 16 Окт 2008 14:51 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Ну не придумало человечество ничего мудрее ....

по идее за человечество уже подумали Смеется
но забыли дать единственно правильные толкования Ой
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №9 / 16 Окт 2008 15:04 Ответить с цитатой


Гейван Александр

Саша, а это толковать не нужно. Т.е. просто невозможно. Всё просто и совершенно понятно. Вот как раз какие то толкование типа "... с одной стороны это, а с другой вот то..." от лукавого. Гордыня человеческая вмешивается и образуется тупиковый путь эволюции под громким названием - демократия.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №10 / 16 Окт 2008 20:02 Ответить с цитатой


Нашел тут недавно на сайте о.Андрея Кураева. Прямо в нашу тему. Только причин 10.

Десять причин,
почему я никогда не моюсь Смеется

1. Меня заставляли мыться в детстве.
2. Люди, которые моются, - лицемеры, они думают, что чище остальных.
3. Так много сортов мыла, что я никогда не смогу решить, какой лучше.
4. Я мылся когда-то, но мне это надоело.
5. Я моюсь только на Рождество и на Пасху.
6. Никто из моих друзей не моется.
7. Я стану мыться ближе к старости.
8. У меня совершенно нет времени.
9. В ванной недостаточно тепло и уютно.
10. Людям, которые делают мыло, интересны только мои деньги.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №11 / 20 Окт 2008 14:37 Ответить с цитатой


Ну раз добавлений к моему списку нет,то будем считать его исчерпывающим. Смеется

Итак тезис №- 1 Бог у меня в душе...и тд...

Я то же так думал довольно долгое время.Вообще очень удобно.Не надо ни чего предпринемать,ни каких усилий над собой.Все по тихому,внутри...Ну и конечно,какие могут быть сомнения на счет того кто у МЕНЯ внутри?Конечно Бог! На меньшее Я не согласен!По другому и быть не может!

Вот еду я с такими мыслями на работу.МКАД.Крайний левый ряд...Подрезает меня какой то урод на "шахе" и встает передо мной.Ну я естественно иду на резкий обгон справа втыкаюсь перед ним и жму на тормоз.Чувак обо...ся,отстал корпуса на четыре,потом вообще ушел вправо ...Все ОК!
Дальше Москва...сплошная пробка...Цензурных слов просто нет...
Доехал до офиса. Пошла рутина...Телефон.Мат.Гнев.Комп.Глаз из всех баннеров на сайте "ловит"самые развратные.Встречи...кофе...пошлый анегдот(ну как без него!).Вечер.Опять Москва стоит...Опять МКАД,урод на "фокусе"...День прошел!
Поздно вечером ловлю себя на мысли что весь день в душе был явно не Бог!Скорее был бес! Вот это точно!
А ведь изо дня в день происходит примерно одно и то же.Богу у меня в душе места просто нет!Я его туда не пускаю...там уже все занято страстями: гордостью,гневом,завистью,блудом,деньголюбием,осуждением...и тд.Продолжать можно долго.
И тут мне стало интересно,а какие же "особые приметы" у Бога.Как понять что Он у меня в душе есть,или иногда,ну очень редко я его к себе пускаю.
Оказалось все очень просто:Бог есть Любовь.А вот ее проявления(послание апостолаПавла к коринфянам. гл.13)
долготерпение
милосердие
отсутствие зависти,превозношения.гордости.
Любовь небесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется
неправде,а сорадуется истинне
Любовь все покрывает,все переносит.
Только имея у себя в душе ВСЕ выше перечисленные свойства можно сказать "У меня в душе Бог"
Теперь,только честно,посмотрите в себя. В душе есть все, кроме признаков Бога.Душа наша очень серьезно больна.
Ну а раз больна ,то надо ее лечить! Так что надо идти к "Врачу" в "больницу". А самолечение вещь просто опасная.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №12 / 20 Окт 2008 14:41 Ответить с цитатой


Самое удивительное, что рецепт совершенно прост!!!
БОГ есть ЛЮБОВЬ!
И если всё что ты делаешь, делаешь с любовью, то тогда получается. А если подпускаешь что-то тёмное, то ....
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №13 / 23 Окт 2008 20:09 Ответить с цитатой


Следующим по популярности "аргументом" является :

2 Это все "развод лохов".Попам нужны только твои деньги и вообще у них это чистый бизнес.
2а Они(попы) все жирные и все на мерседесах.
2б Лучше бы деньги старикам и инвалидам отдали.А они все купола золотят.

В общем три эти темы можно объединить в одну: церковь и деньги.
Я ,честно говоря,то же испытывал повышенный интерес к этой теме.Все было интересно.А это что- золото? А сколько весит?А сколько стоит?А сколько поп получает?Неужели старухи столько денег дают? ну и тд
Итак,я прихожу на службу уже примерно пол года и каждый раз жду что меня начнут разводить на деньги.Но все как то не разводят!Более того, на Пасху, настоятель в конце службы дарил ВСЕМ прихожанам подарки.
Во время службы есть момент когда по храму проходит человек с "кружкой" и собирает пожертвования.Кладут в основном 10рублей.Реже 50. 100совсем редко. Вот и все что я увидел касательно денег.
Однако ремонт в храме идет,школа строится,забор очень приличный.Рабочих человек 20 точно,плюс сторожа плюс дворники...Ну я решил "наверно патриархия деньги дает" ну, бюджет, может быть...
Оказалось все совсем не так.
Церковные финансы устроены наоборот.Каждый храм отчисляет деньги в епархию.Епархия отчисляет деньги в патриархию.Т.е финансирование идет "снизу".На уровне храма доход складывается из торговли :книги,свечи,кресты и тд.плюс пожертвования в кружку,плюс выполнение треб.(записки,заказные молебны,отпевания ,венчания)Этих денег хватает ровно на зарплату и электричество.Зарплата священника в Москве в среднем 20тыс.рублей.Диакона 15тыс.руб.Чтец получает еще меньше.Надо еще не забывать,что православные семьи в основном многодетные.3-5 детей.А ведь еще есть текущий ремонт,стройка,воскресная школа или полноценная гимназия,различные кружки для детей,обновление утвари,облачения ну и еще масса всего.Ну и откуда деньги?
Сейчас я твердо могу сказать-Господь посылает жертвователей.Ведь храм это особое место и сам Господь "следит" за ним.
Я расскажу только о тех случаях которые знаю лично.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №14 / 23 Окт 2008 20:22 Ответить с цитатой


Жертвуя на Храм или что-то делая для Храма я всегда думаю о том, что в него приходят люди, чтобы молиться. Поэтому делается не для настоятеля или ... а прежде всего для людей. Ведь очень хочется, чтобы приход в Храм превращался в Праздник. Для всех!
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №15 / 24 Окт 2008 20:13 Ответить с цитатой


В открытые ворота церковной ограды въехал ленд крузер 100.Тогда это была последняя модель.Водитель вышел и попросил позвать священника.Дело было вечером и на приходе не было настоятеля, "дежурил" совсем молодой батюшка.Когда священник подошел к хозяину машины,тот отдал ему ключи, все документы на машину и визитку нотариуса который выпишет на его имя генеральную доверенность.А сам ушел.
Священник позвонил настоятелю и рассказал как все было.Ну все в шоке...
На следующий день "пробили"машину.Не в угоне,хозяин реальный,документы в порядке.К нотариусу съездили.Он в курсе.Давай паспорт и все...
Так вот достался самому молодому батюшке круизёр.А что тем человеком двигало? Бог знает!

В семье моего приятеля произошло несчастье. В Рязанской области у его близкого родственника сгорел дом.Вместе с домом сгорел и родственник.Ну похоронили его,через год решили съездить, на могилку памятник заказать.Заехали в деревню.После пожара от дома осталась часть фундамента и часть печки.Походили по участку,подумали что с ним делать дальше...И вот Слава говорит:меня как будто потянуло к сгоревшей печке.Я подошел и откинул головешки загораживающие нишу типа духовки. Из ниши на меня смотрела икона Божией Матери.Она была в !!!деревянной!!!рамке, написана на!!!бумаге!!!под ней лежал кусок расплавившегося стекла!!! Это было ЧУДО в "чистом" виде.
Слава, сам был человек крещеный но абсолютно к цекви безразличный. Он поехал в ближайший храм и показал эту икону и рассказал все священнику. После этого чуда Славик начал этому храму помогать.И в этом году его стараниями закончили полную роспись этого храма.А годом раньше по его заказу были отлиты колокола.

На моей памяти есть еще два подобных случая,но уж многословить не хочу.
Вот так и происходит...человек САМ ПРИХОДИТ и жертвует.Церковь на каждой службе молится о "святем храме сем,благотворителях и жертвователях ".Господь по молитвам верующих и посылает им помощь в лице вот таких"случайных" людей. Слава ,к стати,ген.директор одного известного спортивного клуба...
Не "челси"! Смеется
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович
Гость







Сообщение №16 / 24 Окт 2008 21:21 Ответить с цитатой


Дмитрий Львович писал(а):
Не "челси"!


Да понятно. Того то Ромой зовут!
Вернуться к началу
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №17 / 25 Окт 2008 13:35 Ответить с цитатой


Вообще,если честно,за 10лет моего церковного "стажа" священника на мерседесе я видел всего дважды.
Первым был епископ Читинский Евстафий.Ему свою машину с водителем дает одно из его духовных чад.Известный бизнесмен.И владыка во время своих приездов в Москву передвигается на "мерсе"
Есть еще мерседес в Покровском монастыре на таганке.Его подарил монастырю один крупный банкир.Вот собственно и все...
Надо сказать,что начальника всего московского духовенства владыку Арсения возят на "волге".
Теперь на счет того,что "попы все жирные".
Ну не все это точно! Дело еще в том что у священника "работа" малоподвижная.Он в основном стоит.Во время службы стоит все время.После службы его везут на "требы"(на кладбище,в больницу,и тд).Тут движения то же мало.Весь день он практически не ест.Некогда.Весь "удар" приходится на ужин.А это как известно худобы и здоровья не прибавляет.Вот как то так...Если и есть очень толстые,то в основном из за болезни.
Так что картина,когда поп после службы на деньги прихожан покупает килограмм черной икры,не верна...мягко говоря...
Итак, можно сказать,что сейчас церковь существует на 20% за счет собственных доходов и на 80%от исключительно добровольных пожертвований, зачастую случайных людей.Ни каких "сверхдоходов" в церкви нет.
Самое бедственное положение в сельских приходах.Как священники там выживают я вообще не знаю.
Слава,про которого я писал выше,рассказал мне,что у священника в рязанской области не нашлось дома!!!ХЛЕБА!!!что бы хоть что то дать к чаю водителю камаза который привез из москвы стройматериалы.Это в наше время то...Бизнесом такое служение точно назвать нельзя.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №18 / 11 Ноя 2008 19:38 Ответить с цитатой


Ну вот и раздел заработал!
Можно продолжить рассмотрение "top9"

Итак:

2б Лучше бы деньги старикам и инвалидам отдали.А они все купола золотят.

Купола золотят не все.Дело это очень дорогое и сложное.В основном сейчас применяют сталь с покрытием из нитрида титана.Выглядит прекрасно.Атмосферостойкость-до 50лет.Дешевле чем золото в разы.
Старикам,инвалидам и бомжам помогают практически все храмы.В основном это бесплатное питание два раза в день и раздача одежды.Только делается это тихо,без рекламы.По евангельской заповеди"что бы правая рука не знала ,что делает левая".

3 Они все у ментов "на связи".
Тут надо вспомнить Иуду Искариота.Это был первый предатель в христианской общине.Его изображение есть в каждом храме над царскими вратами на иконе "тайной вечери".Мне всегда было интересно:почему его изображают на иконе?Ведь он предал Христа и потом повесился.Более того он изображен ближе всех к стоящим в храме людям.
Церковь этим напоминает нам ,что предательство и измена были есть и будут среди людей всегда.Как сказал отец Андрей Кураев "процент предательства одинаков со времен Христа.Примерно каждый двенадцатый".
Но тут не надо забывать и русское народное присловие-"Бог шельму метит".Церковные люди очень быстро узнают "кто есть кто" и к "пустому источнику за водой не ходят".Вообще к выбору духовного наставника надо относиться очень и очень серьезно, и если что то сильно смущает вас в конкретном человеке,то лучше обратиться к кому то еще.
Так что сказать "все" тут нельзя.

4 Туда(в церковь)братва на джипах постоянно ездит.

В основе этого"тезиса" лежит "мать всех страстей"-гордость." Я ЛУЧШЕ ЧЕМ ОНИ!"
Вот это беда настоящая.Когда человек не видит своей греховности ,то ему Христос не нужен.Спаситель ему не нужен!
Чего меня спасать то? У меня все нормально!Это вот у НИХ!
А ведь храм это лечебница душ.Здоровый к врачу не идет...идет больной.
Нам не приходит в голову упрекнуть человека в больнице за то, что он болен раком, а у меня лишь грипп.В больницу все идут.И всех врач принимает...и более тяжелым больным время уделяет больше.
Так и в церкви.
Вообще видение собственной греховности,понимание того,что ты сам ,без Божией помощи не можешь справиться не с одной,даже самой "маленькой" страстишкой,это и есть сущность православия.
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Львович




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 29


Сообщение №19 / 28 Ноя 2008 21:52 Ответить с цитатой


Видимо эта тема с уходом Ивана окончательно превратиться в монолог...но тем не менее попытаюсь ее довести до конца. Итак:
5 Там все на непонятном языке.По русски что ли говорить не могут?

Церковно славянский раздражает очень многих...и меня раньше то же ...Раздражает то ,что Я(именно с очень большой буквы) и не понимаю.Бабки старые понимают а Я нет! Я ведь современный человек,образованный,у меня в машине два компа стоят а тут вот не понятно...Ну и конечно вся проблема в "них" а не во мне.
На самом деле причина в том,что современный человек просто одичал.Одичал до того, что он уже не в состоянии выучить полтора десятка слов(действительно не понятных слов,остальные практически звучат по русски).Это ему кажется не преодолимым препятствием.На фоне этого странно выглядит стремление большинства родителей, чуть ли не с рождения,научить своего ребенка нескольким иностранным языкам.Это считается нормальным.
Церковно славянский необычайно красив и выразителен.На нем не написано ни одной похабной книги.Это язык преподобного Сергия и преподобного Серафима.Служа на нем мы реально соединяемся с целым сонмом Русских святых последних десяти веков.
Вся проблема в нашей лени и не желании приложить минимум усилий.Но за то ,если кто вкусит красоту глубину и выразительность церковно славянского,то уже на русском Евангелие кажется просто "железобетонным".
Правда,надо сказать,что церковь снисходя к немощам современного человека практикует специальные миссионерские службы ,где все возгласы на церковно славянском переводятся и на русский.Так что было бы желание понять...

6 Там все не удобно.Стоять надо.Вот когда я был(а) в Италии...
6а Поп почему то стоит спиной к людям.Вот когда я был(а) во Франции...

Почему то считается, что стоять надо на протяжении всей службы.На самом деле это не так.Немощные,старые,больные,беременные женщины и дети могут сидеть сколько угодно.Здоровые мужчины и женщины обычно стоят во время чтения евангелия и во время евхаристического канона(это окончание службы) вот собственно и все.Другое дело,что из чувства глубокого благоговения,стоят всю службу и старухи и инвалиды.И нам, пока еще здоровым,они являются примером.
Католики действительно сидят все время...так удобней...Ну я вот с трудом представляю себе такую картину:предположим ,что меня пригласил к себе президент.Я пришел,сел,жду.Вот ОН входит!Ну и естественно из уважения и правил приличия я встаю. А ведь он кто есть?Обычный человек.Смертный.Но я встаю...
А на службе не президент,сам Бог являет нам Себя!И что же будем сидеть?Что то не то, не правда ли?
Ну а католики пусть сидят...
У нас священник стоит спиной к людям.это правда.Он являет собой образ пастыря,за которым идут люди.Те кто хочет идти. Он стоит спиной к людям ,но лицом к престолу ,лицом на восток.Католический священник стоит лицом на запад ,"спиной к Богу".Опять что то не то,не так ли?
Кстати,во время обряда крещения,человек отрекаясь от сатаны,поворачивается лицом на запад и трижды плюет на диавола. Вот такие интересные параллели.
Если честно, то в приватных разговорах многие католические священники восхищаются именно православным Богослужением
Вернуться к началу
Дмитрий Львович is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах