Иван Иванович
Гость







Сообщение №1 / 21 Апр 2008 01:56 Ответить с цитатой




Знаменитый подвижник Церкви Христовой святой праведный Иоанн Кронштадский (1829 - 1908 гг.) является одним из самых почитаемых чудотворцев Святой Руси. В век научно - технической революции, повального материализма и нигилизма Господь явил России чудо в лице простого русского священника Ивана Ильича Сергиева. Христос Спаситель показал людям Свое могущество и дал понять, что только Православие и есть единый истинный путь к Богу.

18 октября ст. ст. (1 ноября) 1829 года в семье бедного псаломщика из села Суры Архангельской губернии родился слабенький ребенок, которого нарекли Иваном в честь святого Иоанна Рыльского. Маленький Иоанн, который в младенчестве часто болел, но неожиданно быстро окреп и стал здоровым мальчиком. И обрадованные родители, возблагодарив Господа, все силы приложили к тому, чтобы Иван вырос набожным и честным человеком.

Первое чудо у Ивана случилось шести лет от роду. Он увидел своими очами собственного ангела-хранителя! Дабы не смущать дитя, ангел тогда успокоил его и исчез. Ваня же затрепетал всей душой и еще больше проникся любовью и почтением к Царю Небесному.

По желанию родителей Иван, отучившись в Архангельском приходском училище, перешел в духовную семинарию, за отличное окончание которой был принят на казенный счет в Санкт-Петербургскую духовную академию. Стараясь хоть как-то помочь семье, Иван в свободное от учебы время подрабатывал и высылал небольшие деньги родным в село Суру.

По окончании академии Иван Ильич Сергиев стал в 1855 году священником Кронштадского собора Андрея Первозванного. Когда же Иоанн впервые узрел храм, то был просто поражен тем событием, что в молодые годы во сне он дважды видел именно этот собор! И тогда понял: Сам Господь Бог благоволит ему.

Отец Иоанн не мог спокойно смотреть на муки и бедность простых людей, на бездуховную и трудную низов Кронштадта. Святой отец не жалел и собственного жалованья, и богатых приношений в церковь, все что мог, отдавал он беднякам и нищим (но кроме пьяниц и попрошаек). Приложив немало сил и стараний, отец Иоанн в 1882 году смог построить и открыть Дом трудолюбия - целый рабочий городок на несколько тысяч человек - место, где рабочие обеспечивались жильем и нормальной работой.

Благотворительность отца Иоанна не знала пределов. За свою жизнь святой Иоанн Кронштадский построил много храмов и часовен, сельские школы и детские приюты, монастыри и ночлежки для бездомных... А сколько тысяч людей получили здоровье от Бога по его горячей молитве! Многие десятки тысяч исцелились от страшных болезней, обрели искреннюю веру в Господа и нашли свое место в жизни.

"Всякое его слово глубоко западало в душу, иногда достаточно было одного его взгляда, одного слова, чтобы перевернулась и исцелилась мятущаяся душа" - так свидетельствуют очевидцы.

Святой Иоанн действительно творил чудеса силою Божией, с помощью Святого Духа. Из ласковых глаз святого Иоанна как будто струились - отражение постоянного внутреннего состояния, да так, что невольно слезы духовной радости наворачивались на глаза.

Святой Иоанн был пророком, ясновидцем, изгонителем бесов, целителем, воскресителем умерших. Он называл по имени людей, которых не знал, предсказывал некоторым их будущую судьбу, предугадывал чью-либо скорую кончину, разоблачал недоверчивые и дурные мысли завистников. Святой Иоанн чувствовал сердцем как близость как Бога, так и небожителей. 15 августа старого стиля1898 года святой отец во сне в первый раз имел счастье лицезреть Саму Богоматерь.

Кронштадский собор, где служил святой, вмещал в обычное время до пяти тысяч человек. все как завороженные следили за молитвой отца Иоанна, каждое слово которого пронизывало душу. Люди приходили в волнение, плакали и громко каялись в своих грехах. Картина, потрясающая воображение! Одновременно в храм доставляли в корзинах ежедневную почту - тысячи писем и телеграмм с просьбой о помощи болящим.

Толпы народа сопровождали отца Иоанна весь день и совершенно не давали ему прохода. Отправляясь из дома к болящим или умирающим, отец Иоанн брал с собой крест, эпитрахиль, Евавнгелие и нередко Святые Дары. С трудом преодолевая большие скопления людей, отец Иоанн находил и посещал нуждающихся в слове утешения.

Сила молитвы святого была необыкновенной. Так, знаменитая княгиня Зинаида Юсупова в 1884 году заболела заражением крови. Состояние ее было совершенно безнадежно (это констатировал доктор С. П. Боткин). Княгиня во сне увидела образ отца Иоанна и стала просить родных о встрече со священником. Когда же отец Иоанн появился у постели умиравшей и положил руки на ее голову, то она испытала чудесное успокоение. Причастившаяся княгиня по молитве святого выздоровела.

Княжна Ирина Владимировна Барятинская, тринадцати лет, была два года прикована к креслу вследствие паралича ног. После водосвятного молебна отца Иоанна девочка, к неописуемой радости всех, встала и пошла.

Фрейлина и близкая подруга последней Императрицы Анна Вырубова, заболев брюшным тифом, три месяца находилась при смерти. У нее появилось воспаление легких, почек и мозга, отнялся язык и пропал слух. Увидев во сне святого Иоанна, она кое-как сумела объяснить окружающим свою просьбу. Через какое -то время приехавший отец Иоанн отслужил молебен, взял стакан воды, благословил и облил больную. На следующий день А. Вырубова фактически выздоровела.

Случаи исцеления слепых также не могут не вызвать удивления и благоговения. Так, полковник генерального штаба А. Шнеур рассказывал, как в 1870 году он, будучи шестилетним мальчиком, от уголька, попавшего в один глаз, неожиданно ослеп на оба глаза. Гуляя с мамой в Шуваловском парке, мальчик случайно встретился с отцом Иоанном. Узнавший же о несчастии ребенка святой отец резким движением сорвал повязку с глаз больного и сказал: "Ничего, будет здоров". Случилось чудо: зрение действительно было возвращено!

Юный слепой кобзарь Иван, певший в духовном хоре Агренева-Славянского, был чудесно исцелен отцом Иоанном с помощью горячей молитвы и святой воды. "Молитесь, Господь поможет вам по вере вашей", - всегда говорил святой отец Иоанн.

Отцу Иоанну приходилось много путешествовать, часто бывать на родине в Архангельской губернии. Во время очередной поездки в родное село отца Иоанна упросили остановиться в одной деревне, где была сильная засуха и горел лес. Святой отец сосредоточенно отслужил молебен о ниспослании дождя. по окончании его молитвы на небе и в самом деле сошлись грозовые тучи, и полил сильнейший дождь.

Отец Иоанн получил от Бога ту власть, которую имел святитель Николай чудотворец, - власть при жизни являться на расстоянии. Известно множество случаев подобного рода. Очень интересен факт из жизни корпусного командира белогвардейцев генерала Попова, позднее погибшего от рук красных. Задолго до революции тогда еще поручик Попов сошел с ума и был помещен во Владикавказскую психиатрическую больницу. Супруга поручика жила в Новочеркасске, откуда по совету знакомой монахини послала письмо святому Иоанну Кронштадтскому с просьбой помолиться о здравии мужа. Через несколько дней (!) директор психиатрической больницы вызвал госпожу Попову и выписал ее выздоровевшего супруга. По словам поручика, ему в изолированную палату явился сияющий священник (отец Иоанн) и причастил его Святых Таин...

Неудивительно, что в среде малограмотных людей возникла еретическая секта иоаннитов, которая утверждала, будто отец Иоанн есть Христос, пришедший на землю вторично.

Преподобный отец очень страдал от иоаннитов и даже предал их анафеме. Однако сектанты не унимались и всячески преследовали своего "кумира". Был случай, когда одна женщина, обезумев от "религиозного" чувства, впав в экстаз, сломала палец отцу Иоанну, стремясь оторвать его и сделать предметом поклонения.

Отец Иоанн был прозорливцем. Он видел будущее и знал, что ожидает Россию и русский народ. Русское общество в конце 19 века ударилось в нигилизм. Образованные классы, аристократы, интеллигенция не в Бога, идеалом своим считали Запад и вообще молились "золотому тельцу". Прогнившие верхи разлагали народ и расшатывали государство Российское. Неудивительно, поэтому, что так много масонов оказалось в правящем слое страны.

Отец Иоанн Кронштадтский всеми силами пытался остановить надвигавшуюся катастрофу. Он много ездил по России, проповедовал истинное слово Божие, выпускал назидательные брошюры и книги, указывал народу на необходимость сопротивления вражеским действиям, предупреждал людей об опасности отпадения от Христа. Святой Иоанн Кронштадтский поддержал ревнителей Святой Руси - черносотенцев и сам вошел в главную черносотенную организацию - "Союз Русского Народа".

В Союз Русского Народа

Заявление

Желая вступить в члены Союза Русского Народа, стремящегося к содействию (всеми законными методами) правильному развитию начал Русской Церковности, Русской Государственности и Русского Народного хозяйства на основе Православия, неограниченного Самодержавия и Русской Народности, прошу как единомышленника зачислить и меня.
Имя: Иоанн
Отчество: Ильич
Фамилия: Сергиев
Звание: Протоиерей Кронштадтского Андреевского Собора
Какой губернии: Архангельской
Род занятий: Проповедничество
Личная подпись: Иоанн Сергиев
Адрес: г. Кронштадт, С-Петербургской губ.
Участок: 2-й
Подпись лица
рекомендовавшего:
Не требуется (написано рукой председателя Союза Русского Народа А.И.Дубровина)
Ноября 19 дня 1907г.


Говоря о том, какие страшные испытания ожидают Русь от нечестивых инородцев- захватчиков, отец Иоанн в то же время призывал нас не отчаиваться:
- Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая - по старому образцу, крепкая своею верою во Христа Бога и Святую Троицу; и будет, по завету великого князя Владимира - как единая Церковь... Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть Подножие Престола Господня. Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!
Вернуться к началу
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах