Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №1 / 11 Апр 2008 07:42 Ответить с цитатой


здравствйте уважаемые господа примите меня в свою компанию.Юлия спасибо за помощь. немного о себе. я служил в этой части с февраля 69 по сентябрь75
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №2 / 11 Апр 2008 07:59 Ответить с цитатой


Здравствуйте! Рады вашему появлению. В компанию прнимаем! Друзья
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №3 / 11 Апр 2008 14:08 Ответить с цитатой


добрый день!Наша часть начала формироваться в66г в г.Осиповичи к-р Молчанов А.А., г.и Барлин в68г он вернулся в свою часть в Станьково прислали Голубева В.Д.ушёл в 72г сталг.и Баранов С.Г.(ком 1 подр) н.ш Нечипоренко М.И. замполит Бабенков, парторг Бухалов в71г перешёл инж гр в 3 подр.,а инжгр Иванова избрали,в получил м-ра и в73г ушё н.г в 3 подр, а нам кого то прислали не помню, сек комс.Котляров,в 70г ушёл в пол. отд. Группы избрали ст .тех из 2 подр.получил капитана ушёл в пол. отд спецчастей, избрали Серёгу Николенко, пом г.и.Гриднев, (с 73 Щеняев), начАС Шахматов, ком вз.связи Алешагин, нач.ОТО Марковский ,тех.ОТО с-т св.сл.Селиванов,нач-кс спецхранилищ 10А и 10Б Тумасов А. и Нечипоренко В.М., метролог Лохов О. Доктор первого не помню он мало здесь служил,приехал Васильев, бывший пограничник , офицеров лечил 4-мя таблетками аспирина на ночь,а солдат, с-тов на плацу и спот городке(больны не было.
1под. Баранов С.Г. нг Шаталов (с72г ком под.) Чурочкин
2под. Сотник А.В. нг Богдан второго не помню
3под. Скворцов,зам Чуков нг Таганцев второго не помнню,но с 73г Иванов,
Фамилию комОМСВ не помню имя Вася в72 г ушёл в Ростов,до прихода Плещенко временно командовал Ваш покорный слуга.
нач ОТО Володя Марковский уехал в 74г прислали 2-х годичника,который выловил всю рыбу из пож.водоёма у караулки. за это его чуть не побили. ком х/в забыл высокий симпатичный старшина потом ст. пр-к
В апреле 69г мы вышли в разные дни 3-я эшелонами, последний прибыл ночью 29.04. всё было очень скрытно.дорога охранялась от станции разгрузки до части ни одной встречной и попутной машины и людей .Но не обошлось без ЧП. водитель МТО-АТ уже утром проехав Мишев переварнул машину в 100 м от възда в часть. с нами ехали 4 женщины 2 продовца,библиотекарь,портной. продовцы Чукова и Леонидова , библиотекарь Молчанова портной моя мама.
Теперь о памятнике. строили его всем миром по одной из открыток,но отделка мраморной плиткой , содат в каске,звезда и прочее ,это произведение С-та св.сл. Каризны Евгения(уже покойного). при формировании части коллектив был подобран конечно качественно. Мы все были молодые 23-30 лет. Командир участник войны ,сам занимался спортом и нас тянул.В свои 52г он кажый вечер бегал 2 круга по периметру летом, а зимой на лыжах.гимнастические снаряды в лёгкую. Где бы мне ни приходилось служить потом я такой качественной б. подготовки не видел. Я да многие др. молодые ему многим обязаны, что стали полковниками и подполковниками.
Ковалёв Сашка в последствии первым в стране осваивал "точку", Всиленко поступил в академию,Николенко С в пол.Упр,КВО,Ишутин гл.инж.ПРТБ, Лохов ком.подр.В ДальВО, Гусачёв Толя нг ГСВГ. Ну на сегодня хватит.Раб.день заканчивается . буду в понедельник. До
свидания.
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepanenkoAndrei



Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2927
Откуда: Белгородская обл
Гарнизон: Мишов-Боровно

Сообщение №4 / 12 Апр 2008 08:46 Ответить с цитатой


Доброго дня всем! В нашем полку прибыло! Ура! Да еще и как! Поздравляю с прибытием Валентин! Вы получается самый древний из нас! И начинали так сказать с нуля или с самого начала! Вот вы когда в часть приехали что там было кроме двух погребов? Очень интересно!
_________________
в/ч 80990 ПНКС 1986-88г Рядовой
Вернуться к началу
StepanenkoAndrei is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №5 / 12 Апр 2008 13:34 Ответить с цитатой


Валентин, спасибо. Вы действительно раритет! Мне очень интересно, когда в гарнизоне появились дети. Когда их стали возить в школу в мимони. Когда открылась начальная школа. Да вообще все интересно. Насколько я поняла сначала срочников не было в части?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №6 / 14 Апр 2008 09:51 Ответить с цитатой


Доброе утро! за субботу и воскресенье вместе с отцом вспомнили ещё несколько фамилий пом.по тылу Меньшиков,особисты сначала Песков его сменил Сметанин,ком Х/Взвода Павлюк первый доктор Шашко, нач.гр 2под. Темнов и ин.гр Иноземцев толя после ЦГВ служил в ЗакВО закончил НШ в ГСВГ.
теперь попробую ответить на вопросы и рассказать о быте в те годы. Я в этом форуме не самый старый мне помогает мой отец.персонально привет от него Александру Емельяненко он многих солдат помнит,которые к управлению как-то относились. Серёга Николенко потерялся,он был на выбрной должности и из наших частей видимо ушёл. Я многих людей встречал в других округах,а про него никто ничего не слышал. ведь в наши части попадёшь и вырваться почти не возможно, поэтому я о многих знаю кто был где. теперь о городке. начну с КПП,далее слева боксы для техники чехов, ворота (потом их сняли), но колючую проволоку оставили, затем справа здание чехов, два жилых дома,слева казарма, островок (мы там сначала в домино играли) потом поставили памятник, боксы, котелоная, ГСМ за котельной овощной склад. На тех.тер-ии два хранилища и арочное здание. Потом своими руками построили за котельной бокс для техники Х/Вз и на тех.тер. бокс для тех. 3 подр. ведь 3 подр в планах изначально небыло, поэтому и пострено 2 хр-ща и 2 дома. 3 под. придали в 68 г. если бы вы знали, как они не хотели переодеваться в нашу форму и авиационные фуражки в квартирах лежали на самом почётном месте. ст офицеы жили в 2х комнаных квартирах, а все остальные по две семьи в квартире. в части в 68г была создана группа приёмки объекта. КЧ. К2под к. омсв нач.ото и ещё ряд оф-ов и солдат с-тов, КЧ и К2 вернулись а остальные нас встречали. квартиры командир распредилил ещё в Осиповичах и по приезду мы знали куда идти. ключи были в дверях да мы несколько лет их и не закрывали пока ни появилась "редиска " в лице жены одного пр-ка. построили стрельбище стреляли с прицепа одиночными, потом перенели его в лес , а на этом месте толко из пистолетов. затем постоили стадион, а самое первое спортсооружение волейбольную площадку ,а в ручной мяч играли на плацу. семьи стали приезжать в июле, но школьников на постоянное место стали привозить года через 2-3 когда в Группе и др.частях стали приезжать семьи. наших школьников возил Чех звали его Ёзеф. Пока я служил там у нас своей школы не было.семьи мы ездили встечать в миловице туда отправляли офицера на неделю и он встречал поезд жил он в полку связи когда в группе видели что мы встечаем семьи очень удивлялись, уних то квартир небыло. да построили мы и баню по проекту особиста Пескова. Отличная была баня и женщины туда ходили пока ни ошпарились. говорили что она сгорела и построили новую. Юлия,солдаты унас были изначально и форма у нас была такая как потом стали назвать "афганка" пуговицы без звёздочек и всему л/с была выдана граданка. водители транспорных машин ездили в гр.костюме. первоночально и мы ездили в группу в гражданке, а у дуба переодевались в форму. всем нам разрешалось гулять здания где работали Чехи до кар.пома, через год разрешили до кпп, чередва разрешили выходить за пределы городка со спец проусксми и записями в журнале.заявками на выход. два раза в месяц ( с получки и обменки) возили в Пльзень и иногда в Прагу.года через 4 рарешили ездить в Рокицаны на рынок, вообщето с точкизрения обывателя это была благоустроенная тюрьма. ведь телевизоры у нас появилисьчерез три года и то в какомто магазине набрали списанные и наш умелец Женя Каризна из четырёх делал три. я ещё ни раз буду вспоминать эту фамилию. у него образоване 7 кл, а к нему обращались с двумя верхнми за помощью.
Юлия Вы уж простите старика,но претащите моё фото из одноклассников сюда я неумею ,а когда приедет сын не знаю. он из Питера вставил моё фото. Если кто-то знает где живёт Молчанов сообщите. всем привет
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №7 / 14 Апр 2008 10:41 Ответить с цитатой


Валентин, спасибо большое за рассказ. Невероятно интересно! Фотографию прицепила. А вы здесь посмотрели современные фото городка? И те фотографии, которые Володя Заика разместил?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №8 / 14 Апр 2008 10:49 Ответить с цитатой


А двери так, по-моему никогда не закрывали. Во всяком случае мы всегда оставляли ключи в двери. "Редисок" не было. И баня тоже была отличная. Но, наверное, это была уже новая. А житье-бытье у вас и правда по началу на лагерное похоже. Очень сложно так жить.
А как чехи к вам относились?
Передавайте огромный привет своему отцу. Он для нас - участник форума, безусловно! Очевидно, самый старший из всех. Здесь еще появляется периодически Виталий Сунцев - тоже из первопроходцев. В историческом разделе можно посмотреть, что он пишет. Это здесь http://cgv.su/forum/index.php?c=30

А еще у него есть сайт, посвященный вводу советских войск в ЧССР. Посмотрите, если интересно. http://www.dunay1968.ru/groupings.html
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (14 Апр 2008 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №9 / 14 Апр 2008 11:00 Ответить с цитатой


спасибо за фото пйду посмотрю фао которые прислал Заика
_________________
ЦГВ с-т св. сл - ст.л-т 69-75г; служба БВО75-81к-н; ЮГВ81-86 м-р; ЗакВО86-92г п.п/к
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №10 / 14 Апр 2008 11:16 Ответить с цитатой


Фотографии я вам отправила в почту.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишняков Андрей



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 1365
Откуда: Балашиха
Гарнизон: Мишов

Сообщение №11 / 14 Апр 2008 15:49 Ответить с цитатой


Гридчина Юлия писал(а):
мы всегда оставляли ключи в двери

Видимо эта традиция сохранилась и до "наших" дней. Только торчащие ключи в двери достоверно сообщали о том, что хозяев нет дома. Приходили домой - ключи на полочку в прихожей, уходили - вставляли снаружи в замок. Зачем с собой таскать.? Да и вдруг кто-то свой придет, а ключей нету. Дубликаты-то делать за валюту...
Нечипоренко Валентин писал(а):
наших школьников возил Чех звали его Ёзеф

Боюсь ошибиться, чех Езеф школьников у нас не возил, а катал жен офицеров на операцию "мешок" по городам и весям Чехословатчины по магазинам. Когда наши благоверные узнали, что ему 56 лет, чуть в осадок не выпали. Красивый, кудрявый, рыжий... молодой. И не пузатый... В мою бытность в части детей возил прапорщик нашей бригады Толик (убейте, фамилию не помню (Баженов, да - нет?)). И старшим "машины" всегда назначали офицера - Мимонь, это ж далеко!
А п/п-к Иржи Иржичек по-моему так вообще с нашей частью вместе всю жизнь.
_________________
В прошлой жизни ст. лейтенант в/ч п.п. 80990
Вернуться к началу
Вишняков Андрей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №12 / 14 Апр 2008 18:02 Ответить с цитатой


Вишняков Андрей писал(а):
чех Езеф

Наверное он тоже с частью всю жизнь. Езеф возил нас большие поездки - в Прагу, на экскурсии. Недалеко ездили на пазике. А в школу нас возил прапорщик(и) Миша Савченко, Сергей Брич, еще, наверное, были, но эти постоянно. Случались и временные. Старшим всегда назначали офицера. Как правило кто-то из родителей (папы). Дело отвественное - 4 часа в дороге. Но однажды товарищ умудрился пьяным (или с большого будуна) нас везти. Как не заметили? Гнал как ненормальный. А уже на подъезде к Мимони не притормозил на переезде. Через рельсы прыгнули так, что я сидя (вернее полулежа, с ногами) на заднем сиденье подскочила и ударилась головой об потолок, а потом приземлилась мимо сиденья на пол. Страшно болели обе точки касания. Так или иначе всех детей тряхануло здорово. Насколько я помю был потом серьезный скандал. И временных уже не сажали.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (15 Апр 2008 08:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №13 / 15 Апр 2008 08:13 Ответить с цитатой


Ёзеф о котором я писал был мой ровесник, мы дружили семьями у него было 3 детей.с ним у меня был забавный случай, когда я уезжал в отпуск отдавал ему свою собаку на передержку, а он не досмотрел и его кобель сотворил моей щенков. время шло и всё менялось, но изначально детей возил только Чех. один раз в две недели детей привозили в сууботу часов в 19 и увозили воскресенье часов в 11 - 12 некоторые ребята иногда отказывались ехать к родителям
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №14 / 15 Апр 2008 09:56 Ответить с цитатой


с чехами контакты стали налаживать с первого дня. мы прибыли 30.04 а 1мая был банкет совместный конечно у начальства было много возможностей с ними встечаться, а уже года через два и нас стали возить на встречи. я з наю по моим родителям они с несколькими семьями сдружились что уже после увольнения встречались в Москве. было и такое ,когда 72г наши проиграли чехам в хоккей и мы ехали домой поздно вечером перед Пршибромом и около Мишева на дороге написали 3:2. но это нормально. правда было неприятно и ещё был случай на треий день после приезда наш городок обстреляли из пяти автоматов с БТРа. мы их задержали, а потом вяснилось что они просто расстреляли патроны никокого злога умысла не было они незнали что здесь мы живём.
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гришко Владимир




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 107
Откуда: Украина, Полтава

Сообщение №15 / 15 Апр 2008 12:39 Ответить с цитатой


Привет всем, а особенно Нечипоренко Валентину!!

Давно хотел пообщаться с очевидцами того, как начиналась история нашей части. Вы пишете, что часть начала формироваться в 1966 году, в Осипочичах( а где расположены Осиповичи?). Какова была цель формирования - дальнейшая передислокация в ЧССР, или часть передислоцировали неожиданно?
С чем связан этот вопрос? В 1982 году, я начал оформляться за границу, естественно не зная куда. Единственно, что я знал, так это то, что фотографии нужны в гражданке и мед. комиссию проходил для прохождения службы в странах с сухим и жарким климатом. Зная о том, что в Афганистан, из 12 ГУМО никого не посылали, эта мысль сразу отпала. До 1982 года я служил на ЦУСе в Загорске-7. Начал интересоваться, естественно по секрету, у бывших сослуживцев, куда могут меня направить. Ребята сказали, что есть база в Кямрани - Вьетнам, но там влажный и тропический климат, и ещё, что меня удивило - ПРТБ в Болгарии! Действительно климат подходит по требованиям комиссии, но там на 3 года, строгий режим, форма одежды - болгарская военная, за КПП - гражданка, и то, крайне редко. Зато в Союзе платили "чеками". Потом всё это , как-то переигралось, и я поехал в ЧССР, о чём и по сей день не жалею. Так вот, когда я приехал в Чехию, со временем узнал, что часть строилась чехами, для предназначения и с порядком пребывания, как в Болгарии. Но события Пражской весны 1968 года всё поменяли, была создана ЦГВ и наша часть была на общем положении со всеми, плюс, конечно режим. Некоторые источники пишут, что части, подобные нашей, сразу начали подчиняться 12 ГУМО, однако я знаю, что до 1980-81 г.г. родственные части подчинялись ГРАУ Сухопутных войск. Так ли это?
Андрею Вишнякову и Юле Гридчиной - это была велогонка Мира, которая ежегодно проходила по странам соц. содружества, и несколько раз, в т.ч. по трассе Пльзень - Боровно - Мишов и т.д.,
Сам видел её, но без флагов.
_________________
в/ч пп 80990; июнь1983-апрель1988 г.г.;
начальник связи-нач. УС, капитан.
Вернуться к началу
Гришко Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №16 / 16 Апр 2008 11:19 Ответить с цитатой


Добрый день!Алексей это не водокачка а очистные ванны фекалиев нашего городка водонапрная башня стояла на горе. вот что поразительно так это йозеф мы всегда смеялись когда видели его на "яве" казалось что под ним лопнут колёса. фото при первой возможности я вставлю. Владимир,Осиповичи Могилёвской об. 100км на юг от Минска. о предназначении и датах формирования на первом листе написал Никитин Сергей данные эти из исторического формуляра. мед. комиссию всегда так проходили, но удивительно что когда спрашивают о желании поехать за границу говорят куда. вот при формировании такого количества частей для болгарии и чехии они в ГРАУ сами могли не знать кто куда поедет. все кто к нам приезжал по замене уже им было проще. по оперативному предназначению мы изначально подчинялись ГРАУ по тех.обоеспечению сбп 12 ГУМО, затем нас предали службе РАВ ЦГВ. вообщето вам повезло что попали в ЦГВ а не в болгарию. у меня друг отслужил там 3 года по рассказам кашмар ( летит вертолёт и дети прячутся под деревья). так ещё и лет10 никому не говорил где он семьёй был. А чеки котоые они получали были самые дешовые.
Молчанова звали Александр Александрович.
_________________
ЦГВ с-т св. сл - ст.л-т 69-75г; служба БВО75-81к-н; ЮГВ81-86 м-р; ЗакВО86-92г п.п/к
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гришко Владимир




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 107
Откуда: Украина, Полтава

Сообщение №17 / 16 Апр 2008 19:30 Ответить с цитатой


Привет всем!

Представте себе, Валентин, простым старшим лейтенантам в 12 ГУМО или, по крайней мере в Белгороде-22, не говорили, конкретно, куда я ехал дальше служить. Как я не спрашивал кадровика, он не сказал. Показал бумагу из Москвы и на этой бумаге было указано: офицер-связист, фотография в гражданке и мед. комиссия, для прохождения службы в странах с сухим и жарким климатом - всё! Даже, когда переиграли, была другая бумага - фотографии в форме, с эмблемами войск связи, мед. комиссия - обычная. Позвонил в Загорск ребятам, они дали позывные: ГСВГ - 1, Сев. ГВ - 3, ЦГВ - 3 и ЮГВ - 1, и начал прозванивать. И по эмблемам вычислил, что на "САЛТО" ( это наш телефонный позывной ), меняется связист.
Почему так было - не знаю. Часто общался с ребятами, которые служили в других видах войск, тоже удивлялись, как вы, Валентин. Может это было связано с более строгим реж. секретности в частях, непосредственно подчиннных 12 ГУМО?
Знаю одно, что офицеры, которые служили и приехали в часть из ГРАУ и которым потом предстояло заменяться в части 12 ГУМО, были не в восторге от этого. Напомню, что ПРТБ заграничные были переподчинены в 1980-1981 г.г. 12 ГУМО непосредственно. А родственные части в СССР - нет.
Валентин, и всё же я повторю свой вопрос: в Осиповичах формировалась часть непосредственно для передислокации в ЧССР? Вы знали об этом? Режим пребывания был предусмотрен как в Болгарии?
Андрей Вишняков, а ты на рыбалку ездил или нет? Ну не считая охоты за щукой на ТТ?
_________________
в/ч пп 80990; июнь1983-апрель1988 г.г.;
начальник связи-нач. УС, капитан.
Вернуться к началу
Гришко Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечипоренко Валентин



Возраст: 76
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 53
Откуда: ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Сообщение №18 / 17 Апр 2008 09:58 Ответить с цитатой


Добрый день! Володя, о том куда пойдёт часть знал командир и больше никто. в 68г в декабре, когда поехали принимать объект командир с группой офицеров, вся эта группа офицеров узнала в Чопе куда они едут.встречали их в Праге представители ГШ ЧНА и сразу привезли на объект. командир в начале 69г вернулся и нам сообщили куда мы едем уже в эшелоне перед Чопом. сегодня я разговаривал по этому вопросу с отцом у них были пакеты и в определённых точках их вскрывали соответственно вели диалог с ж.д.комендантами у них тоже были пакеты. ехали мы без паспортов по списку, тогда и небыло паспортов были удостоверения по форме паспорта у всех жёлтого цвета и у определённого круга лиц синего.
в службе РАВ ГШ ЧНА с нами работали п-кВешера, п.п-ки Райман и Бим ,а часть нашу обслуживали ком-р м-р Лукаш особист сначала м-р Гартман потом м-р Влчек и снабженец фамилию не помню он сменил потом Лукаша были 3 или 4 сотудника гражданских.
Вернуться к началу
Нечипоренко Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20230
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №19 / 11 Фев 2011 17:03 Ответить с цитатой


Первомайская демонстрация в г.Рокицаны.Окончание 70-х годов.


Слева в форме секретарь комитета комсомола части (фамилию не помню)...Кто вспомнит-напишите!
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кириленко Алексей



Возраст: 75
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 23
Откуда: Анапа

Сообщение №20 / 12 Фев 2011 16:07 Ответить с цитатой


Это Игорь Фасхутдинов .Откуда у вас это фото ведь он уехал со мной в 1978 году Мы сним вместе гнали машины газ 24 в ссср

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Его хорошо знает Ничипоренко
_________________
ВЧ01574/ВЧ80990/РВК Кущевка/РВК Динская/РВК Анапа/Ангола
С уважением полковник Кириленко Алексей Степанович!
Вернуться к началу
Кириленко Алексей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
котов михаил



Возраст: 66
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20230
Откуда: тула
Гарнизон: 80990

Сообщение №21 / 12 Фев 2011 17:19 Ответить с цитатой


Алексей,мне это фото подарили чешские "содруги" на встрече в Рокицанах.Рад,что через столько лет "медаль нашла героя!!!"
Вернуться к началу
котов михаил is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кириленко Алексей



Возраст: 75
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 23
Откуда: Анапа

Сообщение №22 / 12 Фев 2011 17:54 Ответить с цитатой


Так что Михаил до 1978 все знаю и помню
_________________
ВЧ01574/ВЧ80990/РВК Кущевка/РВК Динская/РВК Анапа/Ангола
С уважением полковник Кириленко Алексей Степанович!
Вернуться к началу
Кириленко Алексей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Захаров Валерий



Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 5
Откуда: Минск
Гарнизон: 80990

Сообщение №23 / 01 Фев 2013 08:08 Ответить с цитатой


Вот, нашел!
Всем здавствуйте.
Разрешите присоединиться. Мой отец - Михаил Захаров - тоже с первых дней в этой части служил, ну и я с мамой подтянуля в скором времени. В сообщениях увидел много знакомых фамилий. Помню и некоторых друзей- сверстников. А уехали мы в 1974-м. Хоть многое из памяти стерлось, но кое-что помню. И фото некоторые остались. Если кто-нибудь помнит моего отца или мать - отзовитесь. К сожалению, их уже нет в живых. Но очень хотелось бы поворошить в памяти те славные годы.
Вернуться к началу
Захаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №24 / 01 Фев 2013 08:30 Ответить с цитатой


Валерий, здравствуйте! Очень рады вашему появлению. Те, кто знал нашу часть в самом начале ее истории - особенно ценные собеседники! Даже если вас или ваших родителей никто в ближайшее время не вспомнит из сослуживцев, рассказывайте, размещайте фотографии - нам все интересно!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Захаров Валерий



Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 5
Откуда: Минск
Гарнизон: 80990

Сообщение №25 / 04 Фев 2013 15:56 Ответить с цитатой


Даже не знаю, с чего начать.
Просто обозначу пока, что запомнилось:
- на плацу вечером по взводно песни...
- на детской площадке в лесу за гаражами - не самолеты, а по форме скорее ракеты-качели. Фишка в том была. что соседние сталкиваться могли...
- спортгородок. Все ребята спортивные были. Я мог 12 раз подъем переворотом сделать, склепку, выход силой и т.п. За каждый "рекорд" мне мама готовила что-нибудь вкусненькое...
- клуб. Там фильмы интересные крутили. "Прикличения желтого чемоданчика" помню, прием в пионеры и т.п.
- места грибные
-стрельбище.... Гильзы были вместо игрушек - солдатиками....
- на гандбольные ворота в футбол играли...
- змей много было... медянок. Скалу упоминали где-то, да, ползали по ней - классно было...
- а еще в лесу черепа и кости животных находили... Ну и живые косули бегали, конечно.
- в лесу вышки были, там играли... землянки копали, свечки из пластилина делали...
- интернат после 3 класса... ничего не помню, кроме собственно поездок, 200 км, не помню точно куда, девчата песни пели в автобусе (пазике)..., еще там в куличики пристрастились играть... а бананы, которые родители в сумку ложили, протухали - забывал про них..
- "тревожный чемоданчик" отца...
- бассейн ... там чуть не потонул.. еще в нем много головастиков.
- телевизор у нас дома, и фильм на русском языке по четвергам вечером...
- в лагерь международный летом ездили
- летом костры с чешскими рябятами организовывали... а там шпикачки запомнились - вкууусные..
а может что-то попутал?
ну еще много чего....
А как тут фото прицепить? Друзей помню...
Вернуться к началу
Захаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №26 / 04 Фев 2013 18:06 Ответить с цитатой


Валера, слышала от старожилов, что детский лагерь на Куколке был действующим в ранний период. И дети из нашей части отдыхали там летом вместе с чешскими. Так?
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Захаров Валерий



Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 5
Откуда: Минск
Гарнизон: 80990

Сообщение №27 / 05 Фев 2013 10:03 Ответить с цитатой


Не помню где был лагерь. Тогда там были мы, чехи, вроде немцы из ГДР и точно русские ребята из г. Чехов... даже диплом сохранился за спортсоревнование... Улыбка
Вернуться к началу
Захаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна Захарова



Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.12.2021
Сообщения: 2


Сообщение №28 / 07 Дек 2021 15:16 Ответить с цитатой


Доброго времени суток) Ищу сослуживцев моего папы или тех кто просто его знал. Служил он в этой части с 86-88 г. Так как папы не стало, ищу информацию о нём, что-бы рассказывать внукам и правнукам, да и самой интересно) Папу звали Захаров Игорь Владимирович, родом из Башкирии , с красивыми усами=). Если вдруг кто-то узнал его, огромная просьба позвонить мне, возможно у Вас есть хорошие истории и воспоминания,для меня дорого всё) т:8-917-367-56-51, или написать на почту alena.zaxarov@mail.ru
Вернуться к началу
Алёна Захарова is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах